- wakanim

yuioprambler
binary code
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Декаданс» | вернуться на страницу комментариев

shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз 2020.09.30

Десять серий гора собиралась с силами. И в последних двух сериях таки собралась. Потужилась, попыжилась, и под звуки эпичного сражения родила... мышь.
Угу, как это ни печально - весь пар ушел в свисток.

Десять серий смотреть было интересно, этого у сериала уже не отнимешь. Но общее впечатление целиком и полностью зависело от того, как объяснят мир и завершат сюжетные линии. А с этим у автора не получилось, не получилось аж совсем. Сочинить оригинальную антиутопию, чтобы прикрутить к ней концовку от "Покемонов"? Зачем, блин, так делать?!

___СПОЙЛЕРЫ____

Облом получился жестким. Десять серий герои боролись с системой, борьба была нелегкой. А потом автор шаркнул ножкой "не, мы это... ничего такого... верноподданные мы... хорошая система, хорошая..." и нарисовал тошнотворно сладкий хеппи-энд вообще про другое. Вместо борьбы с системой герои принялись изничтожать непонятно откуда вылезшего мега-монстра. И, конечно, силой дружбы да превозмоганием, да в последние три секунды они его тогось... замочили. Кто бы сомневался. А система оказалась милая, покладистая и клиентоориентированная. Про всех убитых ею роботов и тем более людей разом забыли. Про то, что роботы относились к людям как к тараканам, тоже забыли. И стали они совместно жить-поживать под ласковым солнышком на развалинах. И играть совсем в другие игры. А тем, что игровую зону собирались уничтожить со всеми обитателями, систему, конечно, никто не попрекнул. Это ж пустяки, дело житейское. В городе танкеров при разрушении Декаданса, наверное, мало кто выжил, но это тоже фигня. Почему в центре управления рулили люди, а не киборги, так и осталось загадкой. Почему у киборгов такой мультяшно-нефункциональный дизайн, так и не объяснили. А Земля за пределами купола, похоже, необитаема, но это никого не волнует. Живут себе счастливо на мертвой планете кукловоды и бывший расходный материал. И претензий за разведение гадоллов чисто прикола ради танкеры роботам не предъявляют. Ну и что, что столетиями вели войну, близких теряли - все хорошо, мир и дружба, улыбаемся и машем.

Это же надо было умудриться так эпично запороть хорошую вещь. Трындец какой-то.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Noun --> shiro-i2020.10.16

Логичными и заслуженными альтернативными концовками могли стать только апокалиптические: либо последняя, уничтожающая всё разумное, война; либо некий катаклизм, который завершительно «покарает» пришедший к такому состоянию падший мир (финальный монстр мог стать таким катаклизмом — неким демоном разрушения, вырвавшийся из нутра других демонов словно чужой). Можно ещё объявить все события виртуальной симуляцией и стереть всем память, а потом перезапустить заново, но это бы обесценило историю, хотя и оставило бы надежду.

ответ №2 | shiro-i --> Noun2020.10.16

По-моему, финальный апокалипсис, наоборот, совершенно не вписывается в логику событий. История изначально была про то, что жила-была некая девочка, не пожелавшая смириться с тусклой серой жизнью. У девочки не было ни сил, ни знаний, ни даже амбиций изменить мир. Тем не менее она его изменила, вдохновив своими метаниями человека, у которого были силы и были знания, но который отчаялся и перестал бороться. Эта парочка раскачала прочих граждан. В итоге закачалась сама Система, которая несравнимо сильнее любого из людей. Но маленького приложения сил маленьких слабых человечков хватило, чтобы эту великую, прочно укоренившуюся Систему сколупнуть.
Если закончить историю всеобщей гибелью, то неясно - а зачем была вся эта борьба? Типа, барахтайся - не барахтайся, финал все равно один? Тогда проще сразу сложить лапки и не тратить зря энергию.

Я ожидала, что в финале герои победят Систему, и тогда им откроется настоящая правда об их мире. Что-то типа - жители Северной Кореи свергли правительство, границы страны открылись, и народ в шоке обнаруживает вокруг своего государства-концлагеря огромный современный мир с гаджетами, интернетом, продвинутой наукой и регулярными демократическими выборами. Но ничего подобного в сериале не случилось, а случилась совершенно чужеродная концовка про драчку с левым монстром. С какого перепугу эта драчка типа решила все проблемы, я убей бог не понимаю. Роботы-кубики на службе у Системы - они ведь не мобы были, а самостоятельные личности, как и все прочие киборги.

Хотя та картина мира, которая открылась "под занавес", сама по себе тянет на апокалипсис, даже убивать никого не надо. От все планеты остался единственный орбитальный корабль с кибер-людьми. Они живут веками, но не размножаются. Сообщество веками, а может, и тысячелетиями варится в собственном соку без малейших признаков развития - иначе единственным кораблем дело бы не ограничилось. За сотни лет эти деграданты даже не попытались вернуть себе Землю. Отгородили кусок бросовой территории под одну из многочисленных игрушек - и всё. Ужасно грустно. Герои своими усилиями заслуживают намного лучшего мира - большого, динамичного, развивающегося. А не этого заросшего плесенью и разлагающегося огрызка прежней роскоши.