- anilist

- wakanim

larik666

вернуться на страницу аниме «Туалетный мальчик Ханако» | вернуться на страницу комментариев

katanagataya | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 273 раз 2020.03.28

WARNING: несмотря на зловещее количество букаф, количество спойлеров в отзыве приближено к нулю.
Вас предупреждали.

"Пресвятые отцы, за что ж настолько «на отвали»-то?! " - вот каким будет мой ответ, если Вы спросите у меня, какое наиболее сильное впечатление от этой анимешки. И если даже Вы меня не спросите, я наверняка всё равно проору Вам его в ухо, поскольку из всех подаренных тайтлом впечатлений именно от этого хочется избавиться в первую очередь.

"За что ж настолько «на отвали»?! " - проору я и, как пить дать, вызову недоумение у многих: такая рисовка, такие сэйю! дороговатое-то "отвали" выходит!
И тем не менее, дубль три.

За что. Настолько. На отвали.

А теперь немного бэкстори. Аниме ворвалось в мой список ̶п̶р̶и̶ч̶и̶н̶ ̶а̶б̶с̶и̶с̶т̶е̶н̶т̶н̶о̶г̶о̶ ̶с̶и̶н̶д̶р̶о̶м̶а̶ онгоингов способом довольно эффектным, но традиционным - посредством красивого и яркого постера. В нём всё было хорошо - и рисовка, и цвета, и композиция, и намечающийся сеттинг - вот просто придраться было не к чему. Силы постера хватило чтобы даже заглушить отвратный перевод названия.
С первого взгляда аниме выглядело как качественные образчики начала нулевых, где довольно детская рисовка соседничала с совсем не детскими проблемами (кыш, Made in Abyss, тебя сюда не звали). И ведь не обмануло!
Ну почти...

"Какая рисовка! Какой экшн! Какой сюжет! Какие персонажи! Какая анимация! Какие сэйю! Шедевральное аниме! " - думал я, читая мангу.
А теперь ещё раз, внимательно.
Читая мангу.
И нет, это не мне до того плохо, что даже узоры на коврах начинают двигаться. Просто мангака настолько прошарена в аниме и настолько грамотно использует его традиции, что экранизация всплывает в воображении сама собой. Несмотря на заурядное (если не сказать скучное) начало, в манге отличный сюжет и идеальный баланс между традициями (=штампами) и отсебятиной (=неповторимостью).
Но - романтоты много, пусть и аккуратной (без литров сопливого шёджё); кто не готов - лучше не соваться.

Манга - образец именно того аниме, на которое я в далёкую молодость подсел (на собственную голову и к своей превеликой радости). Красочное, живое, с яркими персонажами, с интересным сюжетом, с правильной расстановкой акцентов; порой смешащее до судорог, порой умиляющее до розовых блёсток в глазах, порой вызывающее благие мурашки творящейся жестью - воистину именно то, что я искал.

Так почему, кто мне объяснит, я это всё нашёл в манге, а не в аниме?! (ಠ益ಠ╬)
Отдам аниме должное: оно впечатлило меня достаточно, чтобы я заинтересовался мангой (поскольку иначе, чем как через анимешки, я до манги почти не добираюсь). Но где ж Вы видывали, чтобы в манге движение было выражено более убедительно, чем в аниме?! Или я ошибаюсь и слово "anime" не от слова "animation" произошло?..

Оригинальную рисовку манги в аниме сохранить постарались. Постарались настолько, что буквально каждый фрейм переносили на экран бережнее тарелки, полной до краёв борща.
А уж цвета-то здесь - залюбуешься; хоть скриншот, пардон, уборной на обои ставь. Но если б экранизаторы ограничились раскраской фреймов и озвучкой персонажей (благо каст не подкачал) - и то было бы лучше.
Потому что на анимации экономили ОЧЕНЬ сильно. Те решения, которые обычно применяют когда СРОКИ ПОДЖИМАЮТ или ХУДОЖНИК СКОПЫТИЛСЯ ОТ ГОЛОДА НЕ ДОРИСОВАВ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КАДР, здесь повсеместно. Флеш-анимация, грубое зацикливание кадров, крупные планы, ЕЩЁ БОЛЕЕ КРУПНЫЕ ПЛАНЫ, статичные кадры с недо-анимацией (вроде пары лишних кадров для развевающихся волос-рюшечек или fadeout'а какого-нибудь эффекта, который в аниматорском софте даже курицалапой за два клика состряпает).
Ну и анимация "фреймами" - т.е. когда фрейм из манги не разворачивают на весь экран, а оставляют на треть-четверть экрана, используя в качестве фона предыдущий кадр или заготовку с блёстками. Нет, на самом деле вот это решение как раз-таки интересное - не будь остальная анимация такой убого экономной, я бы его расхвалил.
В результате, повторюсь, в манге в анимированность кадров веришь больше, чем в аниме. Простой пример - кадр с чешуйкой: в манге была убедительно изображена поспешность действий (поскольку без этой поспешности чешуйку конфисковали бы быстро). В аниме же таковой кадр непонятно даже какое действие изображазить должен и зачем вообще нужен.
А принцип прост: если мозг видит статичную картинку, то включает фантазию с мыслью "здесь не хватает движения! ". А если он видит халатную анимацию, то просто воспринимает, что видит - ибо номинально движение есть. Вот таким печальным образом скверная анимация способна ухайдокать даже самое живучее воображение.
RIP.

Нет, я всё понимаю. Сроки, бюджет, неизвестно схавает ли пипл, а рисовка и без того доллары чемоданами жрёт - сочувствую. Но снимать аниме без анимации с оглядкой на то, что может не окупиться - это всё равно что прыгать из самолёта без парашюта, будучи уверенным что он всё равно не раскроется.
Кстати, несмотря на аккуратное отношение к рисовке, в манге большинство кадров выглядит лучше.
Вот, например, возьмём кадр с плачущей Яширо из арки про кодама. В манге её состояние было настолько очевидно из картинки, что убедительно даже при полном отсутствии звука: хотелось протянуть руку в кадр, погладить по голове, завернуть в пледик и надавать обидчикам люлей. В аниме же в происходящее вроде веришь, а завернуть в пледик, и уж тем более заморачиваться люлями хочется гораздо меньше.
Разница между этим кадром в аниме и в манге - буквально пара линий. Пара линий, а какой эффект!
Тю.

Вторая крупная претензия к аниме. Саундтрек. Звукорежиссёр здесь вполне пряморукий, а вот саундтрек страдает. Не в том плане, что он отвратителен до слёз из ушей - нет, вполне слухабельно. Но в 60% случаев под происходящее на экране он банально не подходит - а выбирать и не из чего.
Из-за этого настроение, а точнее, настрой сцен рушится порой просто катастрофически. Особенно вымораживало, когда добавляли пафоса или драмы там, где не просили. В манге пафоса и драмы тоже предостаточно; но мангака отлично рубит в теме, где и как их применять, - в отличие от экранизаторов.
Опенинг и эндинг тоже тот ещё фейл - что музыка, что видеоряд. Нет, кусками в них есть проблески надежды, но в среднем и общем - днищще для тайтла такого уровня.

Третья крупная претензия к аниме - это ножнички, которыми прошлись по сюжету. Вырезали одну арку на пол-серии (её достаточно трудно экранизировать, но из-за убойного гэга, который из неё следует и который был безнадёжно профукан вместе с аркой, я экранизаторов вовек не прощу). Другую арку вырезали целиком, но с ней дело обстоит лучше (экранизировать позже можно без больших проблем). Один важный разговор разбили на части и половину оставили в правильном месте, половину воткнули в конец сериала. И снова - я всё понимаю: с оглядкой на объём экранизированного, на роль венца сериала этот разговор хорошо подходил. Но кромсания ради авторам пришлось вклеить в аниме довольно несуразную отсебятину, что искажает восприятие персонажей.
Ну и торопились чутка. В основном с темпом в анимешке всё хорошо, и тем не менее проблемы наблюдались.
В общем, от рамок 12тисерийника анимешка только пострадала.

А ведь тайтл хорош!

О, эти пустоголовые икемены, неизменно отшивающие Яширо. Что? толстые лодыжки? Молчать, глупцы! Вы просто ни черта не смыслите в хорошем дайконе!
Не осмелюсь утверждать, что ИРЛ я бы сказал то же самое, но в аниме-стилистике Яширо со своими редьками-ножками - запредельная лапочка. Аниме недостаточно обрисовало её непосредственную милоту: в манге Нэнэ вышла куда более хорошенькой - и внешне, и внутренне.
Сэйю подобрали толковую, правда она иногда не вытягивает высокие частоты (а именно: не всегда нащупывает тонкую грань между "милая девочка" и "звуковое оружие").

У сэйю Ао-чян это получилось гораздо лучше :3 Персонажа можно полюбить за одно только "Нэнэ-чян?.." дрожащим полушёпотом. Впрочем, и у этой няшки есть свои секреты. За подробностями - в мангу =)

Сэйю Нанаминэ - ооо, то вообще мёд на уши. Вот он, "голос красавицы" как он есть - слушаешь и таешь на месте. Судить о ней пока ещё рано - бэкстори не раскрыта полностью даже в манге - но неприязни персонаж не вызывает точно.

Минамото-кун - в то время, как многие анимешные персонажи "в аниме забавны, но ИРЛ - сплошая заноза в глазу", Минамото-кун - редкий образчик "отличный чел ИРЛ". И сэйю отыграл роль так, что не придерёшься. (Кстати, а ведь стратегия "Выбеги из-за угла с бутербродом в зубах" таки сработала :'D)

Огата-сан? Снимаю шляпу. "Коно... ксо гаки (╬ÒvÓ)୨" 80lvl, да и только. Бурные аплодисменты - сэйю; записи - в аудиогалерею. Более подходящего голоса персонажу и не придумаешь.
Ну и да, ехидные рожи Ханако-куна можно пачками сохранять для важных переговоров xD Мангаке однозначный респект.

Цукаса? ...нууу вот есть люди, которые стряпают настолько плохо, что получается отрава отравой: без слёз взглянуть невозможно, без противогазу - приблизиться. А есть Цукаса...
СМрАКЪ, да и только.

Какая боль! Какая боль, что не экранизовали арку Первого из семи чудес! (ノ_<。)
Что такое Первый? - это зви́здюль.
Звиздюль прямо в харю и за дело~
Правда, корректное ли это имя для Номера Один, с учётом того, что он не Перв-, и даже не -ый - тот ещё воспросец. Но привести более точное определение будет неслабым спойлером, поэтому просто: Первый.
Ну так вот. Первый является удивительным носителем одновременно безбашенной неадекватности и здравого смысла. Его речи полны вразумительности и обоснованности - несмотря на то, а может именно _потому что_ вокруг происходит несусветная чушь. Олицетворение фразы "давно надо было так сделать".
Почему в отзыве на анимешку столько хвальбы персонажу из манги? Нууу... Формально, в кадре он появлялся (как, впрочем, и все остальные Чудеса). Но, что куда более важно, Первый настолько убойный и положительный персонаж, что не упомянуть его выше моих сил.

И да, в тайтле зашкаливающее количество обнимашек. Обнимашки суть добро и справедливость :3

Вот почему всё это великолепие не нашло достойного спонсора? эх...

И, как будто манге и без того мало досталось, английские (а вслед за ними и русские) переводчики решили блеснуть содержимым черепной коробки и did their worst.
Краткий экскурс: о том, как распространены иджиме (измывательства) в японских школах, не знает разве что тот, кто вообще аниме не смотрит. Порой задолбанной жертве в школе просто деваться некуда - кроме чем как туалета, в который обидчики обычно всё же не суются (иногда, правда, жертву настигают и там).
Итак, кто же такая Ханако-сан?
1. Мстительный.
2. Призрак
3. Девочки.
4. Терпевшей издевательства.
5. Задолбанной ими вконец.
6. Умершей не лучшей смертью.
7. В женском туалете.
Викторина! Какой из всех аспектов легенды решили перевести эти интеллектуалы?
Правильно угадавшему совершенно бесплатно достанутся тонны фейспалма!
Они б ещё перевели аниме как "Миртл-кун", чесслово. Не, ну а чо - тоже девочка, тоже призрак, тоже обитается в уборной, и западному зрителю всяко известней Ханако-сан.
Переводчикам кол за поведение и дежурство в туалете до конца учебного года в качестве воспитательной меры.

Хорошо только то, что аниме (и тем паче манга) быстро исправляет неправильное впечатление.

В результате, что ставить анимешке - я, честно говоря, не знаю. С одной стороны, хочется влепить двояк за халатность, с другой стороны - тайтл слишком хорош, чтобы влеплять что-то кроме десятки.
Но, видимо, придётся признать то, что аниме всё же достаточно добротное, чтобы заманить в мангу (к которой претензий вообще нет, кроме разве что "Какого дайкона так мало! ?"). Опять же, режиссёр дело знает (просто экономит как не в себя =Т), каст подобран отлично, звуковик пряморукий, рисовка тоже на месте - да и вообще, если не знать, насколько хороша манга, аниме смотрится вполне представительно. Первые три-четыре серии, правда, перетерпеть придётся - эти арки довольно тягомотные и в первоисточнике.
И да, за некоторые моменты всё же следует поблагодарить экранизаторов.

Спасибо экранизаторам за мокке-чян. Розовое? Зайцеподобное? И мне всё ещё не тошно? Экранизовать такое действительно маскотт-но и кавайно - задача не из простых. Сто баллов из ста за перфоманс.
Спасибо экранизаторам за сцену "Нацухико-сенпай vs. ХАИТТЭМАСУ". Очень сложно дрожать от жути пацталом. Сто баллов из ста за перфоманс.
Спасибо экранизаторам за то, как разобрались с третьим из семи школьных чудес - да-да, за ту короткую сцену, цензуру с которой навряд ли даже в блюрее уберут. Девяносто девять баллов из ста за перфоманс; хорошо освежает в жаркую погоду.

Так что моя оценка будет высокой, но - буду честным - всё же завышенной.

И да, что авторша собирается делать с центральной уиуишийной парочкой - загадка века, ибо банальный хэппиэнд там не к месту, а банальный бэдэнд и того хуже.

Засим спешу откланяться; да не пребудет же на Вашей кухне Цукасы-повара.

ответ №1 | katanagataya2020.03.28

Два важных предположения, которые, тем не менее, достаточно СПОЙЛЕРНЫ, чтобы вынести их в комментарии.
Спойлерны даже после прочтения манги до онгоинга, поскольку логически выведены из происходящего.

Заметили ли Вы, что печати, хранящие Ками но Ёриширо (т.е. фактически усиливающие их) - чёрного цвета (ножницы, метеорит), а печати, ограничивающие силу (посох Минамото-куна после вмешательства Ханако) - белого цвета?
А теперь добавим к этому осознанию ещё тот немаловажный факт, что Минамото-бабуле зачем-то понадобилось ЗАПЕЧАТЫВАТЬ Ханако.
И вспомним вот какой момент - после объяснения Яко "Я не перестала быть самой собой - просто эта моя кровожадная сторона была высвобождена из-под моего контроля", Ханако почему-то внезапно вспомнил про печать на своей щеке.

Из чего можно сделать три вывода:
1. Ханако-кун без этой печати ещё большая имба.
2. Ханако-кун далеко не всегда был такой радужный, и Минамото-бабуля, в общем-то, поступила правильно.
3. Ёриширо Седьмого - это, собссно, сам Цукаса.

И ещё важный момент. Имя "Цукаса" в оригинале пишется азбукой, в то время как имя "Аманэ" - иероглифом.
Что, вкупе со страстью авторши к вкусным штампам, наводит на мысль, что Цукаса никогда реальным человеком не был.
Да-да, диссоциативное расстройство, вот это всё.

ответ №2 | selfishgenius --> katanagataya2020.03.29

я еще не успела прочитать весь отзыв, но уже вижу, что 90% мыслей прям с моими совпадает. Только вот то, что в манге кадры красивее выглядят - это еще и умение автора передавать "движение" и настроение через фреймы. Когда я думала, как можно это передать в аниме, ответ был таков - во-первых... цвета, которые подобрали для аниме, не передают атмосферу манги, делают всё сахарным и из-за этого все "пафосные" моменты выглядели так, что напрашивалось "рукалицо" если честно. Нужны были САМЫЕ. ОБЫЧНЫЕ. ЦВЕТА. Как в том же Рейлгане - ОБЫЧНЫЕ. И анимация ОБЫЧНАЯ. Можно даже было бы максимально сэкономить на "графонистости", но приложить усилий в анимацию - тайтл бы смотрелся вообще по-другому. Соответственно анимация предполагает, что кадры должны быть не статичны, поэтому всё, что было в манге нужно было не перерисовывать - а перерабатывать в новую раскадровку, ориентируясь на посыл и эмоции, которые вызывают те или иные моменты, а не на сами кадры. То есть, режиссер должен был понять для начала, че там вообще происходит. Такой подход скорее всего не позволил бы в сезон впилюхать такое количество глав, потому что повествование было бы более размеренным, позволяющим погрузиться в происходящее, а не "галопом по европам" бежать по сюжету, делая насыщенные (в манге) арки скомканными и несодержательными. Нужна была новая раскадровка, которая позволила бы "оживить" персов и позволить им больше двигаться. А манговские ракурсы для этого тупо не подходят, потому что они работают на другую цель изначально.

А вообще спасибо за такой развернутый отзыв. Видно, человек в теме, приятно читать. Я сама накатала, что могла, еще в начале (я сейчас про Шикимори говорю по большей части), а потом просто со вздохами наблюдала за происходящим.

Я сегодня видела гифку, где была отличная анимация, но персонажи были просто залиты, без теней, без ничего... Но это было так классно, что если бы аниме так выглядело, я бы расцеловала всю студию Лерче в благодарность. Это то, что меня реально расстроило - что я так и не увидела своих персонажей-чудиков живыми, как в манге, только в движении. Я вижу попытку их спародировать. Но я не понимаю ни их выражений лиц, ни мотивов, ни чувств, ни характеров. И вот это мне конеш было обидненько. Ну да ладно. Всё равно есть манга. А в манге есть уже в принципе всё, что нужно. Честно говоря, я хотела, чтобы вышло аниме просто чтобы люди узнали, что есть вот такая классная история. Мне самой в принципе это и не нужно. Но блин. Да, кто-то посмотрел, кто-то побежал читать мангу... [И манга в Японии поднялась в топах продаж кстати, так что миссия аниме наверное достигнута]. Но большая часть людей отвернулась от всего этого, и, я думаю, дело не в названии. Не, ну блин, мне сложно поверить, что люди не могут связать название, описание и постер в единое целое или я ошибаюсь и они могут? ХД Если бы это было мощно, люди бы только еще больше бы заинтересовались, сделать например популярный опенинг - и уже удочка закинута, у Киноклуба опенинг вообще стал мемом

Но вообще справедливости ради я слышала, что у Лерчей с финансами все настолько плохо, что они чуть ли не разорены. И поэтому я думаю, 50% серий рисовалось на коленке не самыми профессиональными людьми индустрии. Это конечно СЛУХ. Но вполне себе реалистичный Х"D

ответ №3 | selfishgenius --> katanagataya2020.03.29

ВОУ, теории прям из моей головы Х"D Особенно те, что пронумерованы ХD Я при просмотре аниме сильнее обратила внимание на момент, когда Ханако к своей печати дотронулся и тоже к таким выводам пришла.
Я думала о том, что Цукаса мог не быть реальным человеком, но... А как же момент в воспоминаниях, когда Аманэ прям сверху Цукасы был с ножом? И после первой встречи с Цукасой, он сбил Нэнэ и точно так же на неё взгромоздился...
Хотя был момент в манге (не в аниме!), когда показывали всех 7 тайн и там у Ханако не было печати на лице, а его летающие пончики были черные... Я сама при прочтении не поняла этого момента, но в твиттере написали, что это могло как раз значить, что раньше Аманэ и Цукаса были одним целым или вроде того. Страшна. Очень страшна. Х"D После прочтения первого сингла автора "Мой любимый живой мертвец", я знаю, какую дичь она может загнуть... Блин... Мне бы хотелось, чтобы "Ханако" была веселой позитивной мангой... Но прошлое Ханако заставляет меня вжиматься в стул, обливаясь холодным потом. Айда Иро - как божий одуванчик, из которого внезапно вылезает "чужой" - её творения сложно не любить, но когда полюбил, она тебе ножичком в сердце всадит. Мне реально страшно... Я никогда не любила другие манги так же сильно, как Ханако. И мне бы хотелось дочитать её до конца (я раньше никогда не горела таким желанием к другим мангам, сдавалась даже если уже все главы были залиты (//_\) не то, что ждать каждый месяц.

ответ №4 | katanagataya --> selfishgenius2020.03.29

Пардон, что так долго - не сразу вылез изпацтала после "летающих пончиков".

>> Только вот то, что в манге кадры красивее выглядят - это еще и умение автора передавать "движение" и настроение через фреймы
<< О, конечно же Вы правы. Я просто неудачно выразился.
Если бы любая статичная картинка оживала от мысли "здесь не хватает движения!", то редакторы не пилили бы мангак за отвратительную передачу движения в манге.
Т.е. вопрос, на который я отвечал в абзаце "А принцип прост...", таков: "Каким образом можно, перерисовывая мангу покадрово, убить анимацию в картинке, которая и так нарисована с безупречной передачей динамики?".
То, что картинка в манге безупречно передаёт динамику благодаря мастерству авторши - это отдельный и долгий разговор. Не думаю что у меня хватит словарного запаса выразить свой респект мангаке =)

Про цвета и анимацию - с одной стороны, я с Вами солидарен. Всё же неплохо было бы увидеть аниме по сабжу с хорошей анимацией - и пусть бы даже не с филигранной рисовкой (я бы, конечно, и в этом случае наорался б, мол шикарная рисовка на ветер, - но на это было бы интересно смотреть, и такое аниме хорошо б дополнило мангу).
А вот цвета мне на удивление понравились, пусть они и сахарные (по крайней мере, в романтота-моде точно можно оставить именно их). Впрочем, на более бледный вариант тоже можно было бы взглянуть.

В общем, я был бы полностью доволен, наверное, только покадровой экранизацией манги, с хорошей анимацией етц. Ну и с 60+ сериями =)
Но и на более вольное толкование тоже хотелось бы взглянуть.

Гифка - ссылку в студию. Взамен - вот ссыль на кроссовер с Nier Automata: https://twitter.com/Minatsu_Sorai/status/1213791040521433088

Призрак-Цукаса говорит нечто подозрительно похожее на то, что говорил живой Аманэ ("даже если другие не простят, даже если причины нет - я всегда прощу"); в то время, как Ханако-кун говорит нечто почти противоположное - "Жизнь убийцы нельзя оправдать".
Далее, про картинки из воспоминаний. То, что Цукаса - не реальный человек, мне пришло в голову едва ли не с первого же его появления (читал не на японском, т.е. вот именно сама манера его появления навела на эту мысль).
Но затем меня смутила эта пикча из воспоминаний, а потом ещё и подоспела арка с нарисованным миром, где Цукаса был вполне реален - в общем, от мысли я отказался.
Но когда я решил проверить, как пишется его имя иероглифами, и узнал, что оно ими не пишется вообще - вот тут подозрения нахлынули. Потому что, в сотый раз - мангака виртуоз штампов. И такое решение как раз из них.
А теперь я пересмотрел эти картинки. Их в манге две.
Первая - Юги с ножом над чьим-то трупом (видно только руку). Внимание - Юги (т.е. ухайдокать кого-то -физически- вполне мог Цукаса).
И второй момент - труп Юги под убийцей с ножом. Т.е. если кто-то попытался бы убить Юги (Цукасу), а Юги (Ханако) бы не сопротивлялся и не позволял бы Цукасе вмешиваться - итог был бы тем же: Ханако убил Цукасу, труп Юги под убийцей с ножом.
Но, конечно, фраза Цукасы (что-то там про лицо Аманэ) аргумент обесценивает. С другой стороны, на предполагаемом месте смерти Юги (т.е. женской уборной) дофига зеркал.
Что же касается того, как Ханако взгромоздился на Нэнэ... Может, ему просто нужно купить лошадку? Поскольку в манге он регулярно кого-то седлает: это уже какой-то местный прикол наравне с дайкон-аши.

И да, по словам той же Яширо, непохоже, что Цукаса хочет ухайдокать Ханако. Скорее всего, он просто пытается снять оставленную Минамото-бабулей печать.

Упомянутый Вами сингл прочитал. Хо-хо...
Окей, авторша не боится неоднозначных эндов. Это хорошие новости; похоже, что конец будет таки тем, который я предполагаю (вообще не представляю, правда, как мангака собирается протащить такое через цензуру издательства).

>> Мне реально страшно... Я никогда не любила другие манги так же сильно, как Ханако. И мне бы хотелось дочитать её до конца (я раньше никогда не горела таким желанием к другим мангам, сдавалась даже если уже все главы были залиты
<< Доо-доо. Вон за Пандору тоже все переживали: мол, непонятно когда закончится и не бэдэндом ли. И ничего, пережили.
Под полками с Пандорой теперь, правда, море фанатских горьких слёз, но пережили же.

А за отзыв - данезашт =) Следует сказать, что когда аниме только начиналось, именно Ваш комментарий многое относительно сабжа прояснил. Так что Вам тоже спасибо.

ответ №5 | selfishgenius --> katanagataya2020.03.29

Гифка https://vk.com/wall-29967612_20879
(Мне тут так рисовка нравится, больше отражает мангу, чем аниме @_@)

>Может, ему просто нужно купить лошадку?
вот тут я выпала со смеху Х"D

>Но, впрочем, версия с реальностью Цукасы мне импонирует больше. Да, она запредельно жестокая, но по крайней мере задвиги Ханако моментально получают амнистию.
Именно по этой причине она (по крайней мере для меня) менее жесткая, чем самоубийство... И я очень надеюсь, что всё так и было >_<" Кстати, еще я к ней склоняюсь, потому что в моменте, где Аманэ показан был с Цучигомори, он вел себя в принципе так же, как и в настоящем времени... Каких-то принципиальных отличий в его характере не наблюдалось.

>вообще не представляю, правда, как мангака собирается протащить такое через цензуру издательства
а можно вот тут поподробнее???? О_О
(честно говоря, зная автора, я как раз надеялась, что хоть может редактор её будет сдерживать)... Охох... >.> Если сравнить пилотный выпуск с сериалом, то видно, что манга стала намного более лайтовой, а вот в первом варианте был задел на нечто как в DMLD Х"d Что натолкнуло меня на мысль, что редактор с ней знатно поработал. Впрочем, не похоже, чтобы ей не нравилась комедийная составляющая, её так много, что я при первом прочтении не могла мангу всерьез воспринимать Х"D (да и до сих пор не шибко воспринимаю, в отличие от многих, орущих про тонны стекла в комментах). Только погрузившись в теории, мне чОт жутковато стало немного. Но может не стоит раньше времени паниковать... В манге по сути до сих пор ничего тотально жуткого не случилось >.> Но почему-то это меня не особо успокаивает ХД

ответ №6 | katanagataya --> selfishgenius2020.03.30

Гифка - ...
Даже непривычно видеть столько движения в этом тайтле. Всё же адекватная анимация куда больше пошла бы анимешке на пользу, чем филигранность рисовки.

>> Кстати у одного художника видела теорию про момент из боя с Теру, где тот говорит "я знаю твою сущность, бла-бла-бла", и там от Ханако идут какие-то криповые картинки, и художница предположила, что это все призраки, которых он убил (а может даже сожрал), чтобы стать сильнее.
<< Не, кулинария из призрачнятины - это по части Цукасы, а не Ханако.
По мне, треш на той пикче - это просто то, как Минамото-старший воспринимает призраков.
Хотя, конечно, гурманистическая версия хорошо объясняет, почему Ханако настолько имба, что подмял под себя местных нанафушиги. В таком случае в прошлом седьмым чудом вполне могла быть "обычная" Ханако-сан - пока Аманэ до неё не добрался.

>> а можно вот тут поподробнее???? О_О
<< xD да, в принципе, версия настолько простая, что даже неловко Вас разочаровывать.
Ну вот если задуматься - какой может быть хэппиэнд у этого тайтла? Единственный "этичный" вариант - это упокоить Ханако с миром и оставить Нэнэ на Минамото-младшего (что, конечно, всяко положительно, но слишком скучно).
Хэппиэнд с тем, чтобы Ханако внезапно "воскрес", не рассматривается - слишком сахарно, я со стоматологом потом не рассчитаюсь.
Нэнэ спокойно переживёт выпускной и будет изредка навещать Ханако, как своего лучшего друга? Опять же, слишком скучно, да и авторша всяко не туда клонит.
Так что единственный остающийся вариант - перетянуть саму Нэнэ на тот свет, для чего ей, для начала, нужно умереть (а для продолжения - не лучшей смертью, потому что иначе призрака не останется). И для воспитания молодёжи такой вариант не оч хорош, вот я и задался вопросом - возможно ли такое в принципе опубликовать не через "взрослое" издательство.
И это ещё хэппиэнд, потому что бэдэнд - вообще убить практически всех (видывали, знаем, скорбим).

Ничего страшного не случилось? Не, ну то правда, что самая жесть уже успела произойти до начала манги. Но как же история Мицубы? Часть души вынуть и смешать с гостли-смузи, а другую часть превратить в НЁХ, которую оставалось только убить из милосердия - это ж неплохая гурятина, если так подумать.
Нэнэ ещё неслабо так повезёт, если смерть до неё доберётся быстрее Цукасы.

ответ №7 | selfishgenius --> katanagataya2020.03.30

>Не, кулинария из призрачнятины - это по части Цукасы, а не Ханако.
так вот, если они раньше были единым целым - то вполне возможно, что и Аманэ в этом участвовал...

сдается мне, что нам многое приходится додумывать, потому что автору редакция тупо не дает показывать то, что она хочет Х"D я даже не знаю, хорошо это или плохо... мне кажется, если бы ей дали волю, смешно бы не было никому ... >.>

ответ №8 | katanagataya --> selfishgenius2020.03.31

Да нет, как раз периодически рисовать всякую жесть авторше таки позволяют (просто конкретно концовку обычно сливают даже в жёстких мангах: одно дело, если какой-нибудь злодей убьёт полгорода, а совершенно другое - если манга закончится на том, что злодею за это ничего не будет).
Да и камон, авторша уже достаточно жести занесла. Ничо, смеёмся же. Так что, что бы авторша ни показала, можно будет продолжать смеяться через ледяные мурашки =)

Главное, чтоб показала, ибо ежемесячник убивает медленно и верно =_='

ответ №9 | Nekopusha --> katanagataya2020.09.23

спасибо за отзыв, было познавательно! т.к. я тоже к манге добираюсь, если аниме зацепило. Но здесь сюжет не особо зацепил, а ещё эта унылая анимация и постоянные рамки в кадрах (анимация "фреймами") просто вынесла мозг - настолько раздражала и мешала воспринимать аниме в целом, дробило картинку. Но раз вы говорите, что манга круче, обязательно почитаю, ибо стиль и чардизайн, сам персонаж Ханако понравился очень :З

ответ №10 | katanagataya --> Nekopusha2020.09.25

Не стоит благодарности ^^
То, как Вы описали свои впечатления от просмотра аниме, мне очень знакомо. В моём случае дело дошло до дропа серии где-то после второй - вернуться к тайтлу удалось только когда вышло 9 серий и остальные хорошие сериалы сезона были досмотрены до онгоинга (т.е. бежать было уже просто некуда).
А вот манга сразу пошла влёт. И да, я повторюсь ещё раз: она на удивление "живее" анимешки, и повествование идёт гораздо "плавнее", благодаря тому, что сюжет не покромсан аки дизайнерские штаны.

Так что успехов в благом начинании =)