- wakanim

larik666

вернуться на страницу аниме «ID: Вторжение» | вернуться на страницу комментариев

katanagataya | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 273 раз 2020.03.24

Итак, чтобы придать хоть сколько-нибудь удобоваримую форму эмоциям от просмотра этого аниме-сериала, мне понадобилось свершить поистине титанические усилия.

Не могу не признать, что я порой бываю прост как пять копеек и ведусь - на хорошую рисовку, на няшных сэйю, на именитого режиссёра, на зарекомендовавшую себя студию; да и, в конце концов, просто на красивый постер. Вот и тут я, чего греха таить, в первую очередь повёлся на постер (зеленоватый с летающими светофорами - легко ищется в гугле). Ох и красив же был мерзавец - простая, но убедительная стильность данного постера выловила мой взгляд, утонувший в океане грядущих онгоингов, и накрепко приковала его к себе, аки Каэру-чян в одной из серий; разве что наручников не понадобилось.
Но это был не конец: второй раз я повёлся, ткнув наугад в начало серии и сразу же напоровшись на обожаемый мной сюрреализм.
Третий раз я повёлся, когда у этого сюрреализма стала проявляться собственная логика.
Четвёртый раз я повёлся на хороший (визуально) опенинг и отличный (безупречно) эндинг.
Скажу сразу: несмотря на всё это, я был готов к тому, что это всё профукают! (поскольку уже не раз наблюдал, как это случалось с другими многообещающими аниме). Но четырёх ароматных пряников хватило аццким авфтарам, чтобы заманить-таки меня в эту полную нечеловеческой жестокости ловушку.

Почему же ловушку?

Превью сюжета в грубых чертах без сильных спойлеров:
В далёкой-далёкой Японии существует некая и, очевидно же, тайная-тайная лаборатория ̶К̶а̶с̶ Кура. Но существует она далеко-далеко, а главгер просыпается здесь и сейчас, не помня о происходящем ни капли, и обнаруживает себя в мире, который ему, несмотря на жёсткую амнезию, нормальным не кажется.
Жертвой каких экспериментов лаборатории ̶К̶а̶с̶п̶ Кура стал главный герой? И точно ли жертвой является он, а не вот та девушка, рука которой безвольно свисает с платформы выше?
---------------
Не похоже, что такой тайтл способен сделать что-то плохое со зрителем, не так ли? И тем не менее это форменная ловушка, ибо в этом аниме-сериале есть две большие засады.

Во-первых, это не аниме. Оно даже не сильно пытается маскироваться.
В любом другом аниме персонажи с первых кадров попытаются зацепить Вас яркостью своего характера. Будь то алоокая кудере или добросердый бандюган, превозмогающий орегамаморыч или цундере с IQ>200 - каждый постарается получить вид на жительство в Вашей памяти, и хорошо, если расписываться в нём будет не Вашими же кровавыми слезами.
ID этой заразой не страдает. Не страдает настолько, что первые несколько серий даже сомневаешься, а точно ли тебе нравится это аниме? (ну ещё бы не задасться этим вопросом: ведь не задет важнейший из триггеров "лайканья" аниме - яркие персонажи).
И только в последующих сериях, когда эти персонажи начинают взаимодействовать друг с другом в совершенно нетривиальнейших отношениях, находящихся в параллельной реальности относительно стандартных анимешных координат {любовь;друзяшки;райбару;враги} - вооот тогда начинается то самое болото, в которое Вы с радостью плюхнетесь и будете где-то со дна просить ещё.
ID больше следует западным традициям, причём лайв-экшена, а не мультфильмов. Т.е. эмоции персонажей довольно разнообразные и зачастую непредсказуемые, что добавляет интереса к просмотру и живости - характерам.

Отдельный плюс от меня за персонажа, который помер МОЛЧА и БЫСТРО, не перечисляя перед смертью всех наследников, не переписывая на ходу завещание и не передавая привет маме, бабушке, Марьиванне и Пал Палычу.

И во-вторых, это не сериал.
Вот это засада - всем засадам засада. Анимешка обладает настолько цельным, (и главное - качественным! ) сюжетом, что впору выкинуть всё то барахло, что сейчас крутят в кинотеатрах, и залепить туда эту эпичнейшую полнометражку.
Не поймите меня неправильно - вычислить главного злодея довольно просто (да и толку таить слона в детективе "Смертоносный хобот"?). На стандартную детективную схему "Выяснить, кто преступник" авторы практически полностью забили, - забили и правильно сделали, поскольку благодаря этому сосредоточились на куда более интересной схеме "Как его выведут на чистую воду и зачем он это вообще делал". А схема эта получилась весьма и весьма изящная, поскольку оказалась приправлена довольно специфичным (=сюрреалистичным) сай-фаем.
О, раз уж зашёл о том разговор. Следует честно отметить, что в отдельных моментах сериал таки даёт слабину, и научно-фантастическая часть как раз из их числа. С точки зрения сайфая здесь всё настолько неграмотно, что хоть вбивай основы жанра в головы авторов многотомником Жюля Верна. Но лично моя позиция по данному вопросу следующая: лёгкая сюрреалистичность для данного тайтла - важное и неотъемлемое качество, а для работы детективной составляющей сюрр нельзя было оставлять в первозданном виде (т.е. без обоснований вообще). Оставалось только объяснять его - сайфаем, спейс мэджиком, внезапным-вторжением-магического-мира™, чьими-то глюками или вовсе махоо-девочками.
И если Вы думаете, что существует тайтл/жанр, в который японцы не смогут впихнуть махоо-девочек - Вы плохо знаете японцев.
Так что нет, спасибо. Сайфай прекрасен, даже если он не в главных ролях.
Возвращаясь к сюжету: за счёт ненавязчивой сюрреалистичности предсказать происходящее довольно сложно. Но при этом оно, чёрт возьми, совершенно логично! А это как раз и есть те два ингридиента, которые делают хороший детектив хорошим.
И вот всю эту целостную структуру с эпичной (несмотря на малые масштабы) концовкой не стали паковать в полнометражку, а раскромсали по аккуратненьким порциям! Что за неслыханный садизм! В начале клиффхэнгеры были терпимы и почти не кусались, но ближе к концу всё чаще стали сверкать улыбкой мегалодона.
Впрочем, нельзя не признать, что очередная серия неизменно радовала своей осмысленностью, чем всяко оправдывала жуткие страдания от клиффхэнгеров... *читает симптомы абсистентного синдрома* ... мда уж.

Кто-то жаловался на плохую рисовку? ... Сорян, не успел обратить на неё внимания.
А если чуть объективней - рисовка здесь является прямым следствием засады №1: персонажи не пытаются Вам понравиться. Поэтому они и нарисованы не в поп-стиле (в которой даже самый "обычный" персонаж выглядит как бишёджё или бишёнэн), а в более специфичной манере (впрочем, для моего глаза это всё ещё достаточно высокий уровень смазливости, существуют рисовки и пожёстче). Кроме разве что этой не-попсовости я не вижу ни единой причины ругать рисовку - с анатомией нет жутких проблем, пропорции не пляшут от сцены к сцене, аниматоры не забывают что рисовали буквально два кадра назад и не пририсовывают в пылу энтузиазма шестые пальцы. С анимацией та же ситуация: проделано очень много кропотливой работы, которая была равномерно распределена по всему хронометражу. За счёт этого в тайтле нет дурацких последовательностей "крутой экшён-полчаса статичных кадров", но вместе с тем из-за отсутствия "крутого экшёна" большая часть аниматорских усилий наверняка пройдёт мимо внимания обывателя. Остаётся только надеяться, что хоть сами аниматоры довольны своей работой.

И при этом, что смешно - дизайн здесь является явным противоречием засаде №1. Я в_п_е_р_в_ы_е вижу, чтобы шорты на взрослом мужике смотрелись адекватно. А уж внезапно "шпионский" наряд под детективской накидкой Хиджиридо - ооо, радости моей не было предела! =)
В общем, дизайны супердетективов слишком хороши, чтобы 13 серий могли выразить всю их отменность.

Про звуковое сопровождение я вообще молчу. Почему для голоса гг был выбран Цуда-сан - было понято не сразу, но сэйю основательно доказал, что опыт - это вам не хвост собачий. Разумеется, остальные сэйю тоже не подкачали - и, как мне кажется, в их хорошей игре велика заслуга режиссёра и звукорежиссёра (даже если окажется, что на самом деле они никаких указаний не давали и просто молчали в тряпочку, умение вовремя заткнуться - тоже умение, причём непростое).
Ну и саунд, оооо, вот тут у меня кончаются слова. Песня в середине 12й серии была НАСТОЛЬКО режиссёрски грамотно вклеена, что её можно отдельно от сериала крутить как AMV.

Кто ли плакался, что в последнее время нет хороших аниме, снятых без первоисточника, по оригинальной идее? Мои поздравления: вот и Вам счастье подкатило.

Жаль только, что главную загадку тайтла так и не раскрыли. И загадка эта - каким образом не сильно впечатляющая студия в кооперации с не сильно впечатляющим режиссёром и не сильно впечатляющим сценаристом умудрились снять НАСТОЛЬКО бесподобное аниме? Тем паче студия подарила миру несколько совершенно нежизнеспособных детективов - с чего вдруг в этот раз на них снизошло озарение? Ума не приложу.

Это сферические, честно заслуженные и отработанные с лихвой 10 из 10.

Второго сезона не надо. Если испортят - у меня не хватит матов. Если не испортят - у меня не хватит меня, придётся откачивать дефибриллятором.

Заслуживает просмотра у_л_ь_т_и_м_а_т_и_в_н_о.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Kitovsky --> katanagataya2020.03.25

Почему ругали графику?
Первая картинка моя, вторую взял у пользователя mainframe с шики. На самом деле можно много накопать, но скринить это было крайне не интересно.

И вроде бы норм, но сцена длилась 10 секунд, а за ней была подобная. Нет бы быстрее переключиться, так надо было затянуть это диалогом. Зато хорошо постояли.

Если этот парень настолько пытался не понравиться, то знаете, ему это удалось.
Не понял, почему вы говорите про данный аспект, если он зависит от жанра и предпочтений. Та же Хондомачи как раз нарисована так, чтобы всем понравиться - хоп, получается и ID этим страдает?

Из анимации могу отметить только драку в последних эпизодах, а до это ничего не запомнилось. Хвалебных отзывов тоже не замечал.

ответ №2 | katanagataya --> Kitovsky2020.03.25

Первый скриншот - это Вы называете плохой графикой?
Ок, на минуточку: персонажи изображены очень удалённо. А при ручной анимации все персонажи, нарисованные мелко, автоматически очень сильно теряют в детализации. При этом на скриншоте не нарушены пропорции, не прохлябана анатомия и они не выглядят как будто вылезли с картины Пикассо.
В современных анимешках эту проблему часто решают обилием тридэ на втором плане, что далеко не всегда оканчивается хорошо. К слову, на "второплановое" тридэ я обычно не ругаюсь и даже нахожу это неплохим решением; но всё же мне хочется похвалить здешних художников, сделавших упор на отрисовку ручками, по старинке - пусть и не каждый скриншот можно поставить на обои.
Или Вы из числа тех саботажников, что считают, что в аниме должно быть БОЛЬШЕ тридэ, ЕЩЁ БОЛЬШЕ? =)

Второй скриншот - о, а вот тут уже косяки есть. Но можете поверить на слово - их тут горааааздо меньше, чем в среднем по анимешной больнице. Особенно для второпланового кадра.

Хондомачи нарисована не так, чтобы понравиться. Она нарисована так, чтобы произвести впечатление доброй няшной девочки, которая попала в отдел из-за своей тяги к справедливости и ни в коем случае не хочет взять вот этот ножичек и ухайдокать вот этого подвернувшегося под руку серийного убийцу. Цвяточек у ней в причёске для этих же целей - или Вы хотите сказать, что он должен привлечь сюда отпетых флористов? ←‿←
И да, я уже сказал, что, даже не стремясь понравиться, персонажи всё равно нарисованы достаточно смазливо. Зачем? Да просто более-менее смазливая рисовка - текущий стандарт для аниме, такой же, как для западных мультфильмов традиционна лютая детскость рисовки. Рисовка вне этого анимешного стандарта в основном делится на два лагеря: "мы стебёмся надо всем, и рисовкой в том числе" и "пути наших рук неисповедимы, особенно наутро после пьянки". И оба этих лагеря - не про ID.
(По чесноку, есть ещё третий вид не-смазливой рисовки "Автор рисует настолько упорото, что даже хорошо" - но он настолько редкий, что на "лагерь" не потянет).

Про анимацию - ну, как того и следовало ожидать. Не исключаю, конечно, что после соседнего Eizouken'а я просто излишне остро реагирую на замеченную аниматорскую работу, но здесь действительно досточно кадров там, где обилия кадров требует сцена. А отсутствие анимации в сценах длиннющих диалогов - ну сорян, это тоже анимешная традиция, кадры денег строят. Да и таких "ленивых" сцен здесь кот наплакал.

ответ №3 | Kitovsky --> katanagataya2020.03.25

А вы читали, что я написал? Не плохая графика, плохая длительность, плохое исполнение. Можно перейти к другой сцене, а не задерживаться на этой 10 секунд. Ленивые сцены, всё правильно.

"о можете поверить на слово - их тут горааааздо меньше, чем в среднем по анимешной больнице."

Я так понимаю, этот спор мы никак не решим.
Сколько не смотрю сериалов - нет не меньше, а даже больше. И на переднем плане тут было много кривизны.

"Хондомачи нарисована не так, чтобы понравиться."
"Она нарисована так, чтобы произвести впечатление доброй няшной девочки которая попала в отдел из-за своей тяги к справедливости и ни в коем случае не хочет взять вот этот ножичек и ухайдокать вот этого подвернувшегося под руку серийного убийцу"

ответ №4 | katanagataya --> Kitovsky2020.03.25

Пардон, помимо Вашего ответа на этот отзыв - не читал. За краткий референс спасибо.
Но, даже с ним, позволю себе не согласиться с Вашей точкой зрения. У меня не возникло ощущения, что какие-то сцены слишком затянуты и "пора перейти к следующей". Что касательно "лени" - ну а где Вы её не видели? Если б тайтл был полнометражкой, даже в довольно спокойных сценах было бы много анимации (даже там, где какой-то экшён сложно влепить - можно прибегнуть к липсинку!). А в данном тайтле она ровно в таких дозах, которые приемлимы для ТВ-сериала, так что это скорее нужно назвать не "ленью", а "экономией". Небось в блюрее исправят.
С "плохой длительностью" я тем более не согласен. Если я Вас правильно понял, имеется в виду темп повествования, правильно? Так вот, с ним здесь всё хорошо. Нет, даже так: с ним ЗДЕСЬ в_с_ё_ _х_о_р_о_ш_о (и не надо так смотреть, травма у меня на почве порушенных темпов повествования в анимешках).

<<Сколько не смотрю сериалов - нет не меньше, а даже больше. И на переднем плане тут было много кривизны"
>>и при этом их недостаточно, чтобы Вы привели примеров в количестве более двух штук =) То ли Ваша лень многократно превосходит аниматорскую, то ли не так уж и страшен чёрт, как Вы его малюете.

<<Добрая няшная девочка в моём детективе с кровью и трупами. Зачем же вы тогда написали "персонажи не пытаются Вам понравиться", когда тут главная героиня "няшная"? Что-то не сходится.
>>Угу, похоже, что не сходятся наши терминологии. Для меня "добрая няшная девочка" не эквивалентно "пытается понравиться". Во многих смыслах, в том числе:
1. Есть добрые няшные девочки, но при этом они не пытаются понравиться. Этим зачастую и нравятся.
2. Есть добрые няшные девочки, которые добрые и няшные исключительно ради того, чтобы понравиться. Этим и бесят.
Ну и наконец
3. Есть добрые няшные девочки, которые добрые и няшные исключительно ради сюжетного твиста. Хондомачи из этой категории. Она добрая и няшная с первого взгляда ровно затем, зачем иррационально маниакален с первого взгляда Тамоцу Фукуда - чтобы позднее зрители немало прифигели от того, что это не так, пересмотрели своё отношение к персонажу и поняли, что не всё в этом мире так однозначно.
Хондомачи хороша ещё тем, что она принадлежит к 4 категории:
4. Не-добрые не-няшные девочки, но при этом вполне толковые и несут столько пользы, что в итоге консеквенциалистически переходят в категорию добрых и няшных.
Т.е. по итогам Хондомачи принадлежит к категории "Добрые няшные девочки, которые добрые и няшные ради сюжетного твиста, а на самом деле не-добрые и не-няшные, но при этом вполне толковые и несут столько пользы, что в итоге консеквенциалистически возвращаются в категорию добрых и няшных".
Как-то так.

ответ №5 | Kitovsky --> katanagataya2020.03.25

"ну а где Вы её не видели? "

"и при этом их недостаточно, чтобы Вы привели примеров в количестве более двух штук"
Давайте повторю. "На самом деле можно много накопать, но скринить это было крайне не интересно." Я всё-таки люблю фиксировать красивые моменты, а не такие. Поэтому да, другого у меня нет. Но оно было!

"Для меня "добрая няшная девочка" не эквивалентно "пытается понравиться"."
Не сошлась терминология, да. Я наоборот, после первой серии огорчился, узнав, что няшная девочка будет спасать взрослый мир. Поэтому приравниваю её к привлечению внимания, ничего с этим не могу поделать.

ответ №6 | katanagataya --> Kitovsky2020.03.25

>>Пофиг где, главное что оно есть здесь. Меня эта сцена огорчила своей продолжительностью, поэтому и привожу в пример.
<<Для анимешки, которая Вам не понравилась, она на удивление часто огорчает Вас =) Возможно, конечно, что это разница в восприятии, но у меня анимешки, которые мне вот прям категорически не нравятся, обычно вызывают дикое раздражение, но никак не огорчение. А огорчают обычно только анимешки, которые вот чуть-чуть не дотягивают до шедевра.

>>Давайте повторю. "На самом деле можно много накопать, но скринить это было крайне не интересно."
<<Ладно-ладно. Не буду признавать Вашу точку зрения в этом вопросе, но и разводить на слабо не хочу. Покадровый разбор анимешек - это явно не то, на что рассчитаны базы данных WA.
Поэтому придётся, видимо, остаться каждому при своём мнении, тем паче что аргументы для каждого из них приведены были, а признавать их или нет - личное дело сторон.

ответ №7 | ShinRan --> katanagataya2023.06.26

Не всё в вашем отзыве понял, но, что понял, с тем согласен. Особенно про звуковое сопровождение. Тут прям на все сто согласен! Очень впечатлило.