- wakanim

Yaxalann
Cobalt
akim brakoner
filatr

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-4, часть 1]» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 96, их сочли полезными 1512 раз 2021.03.30

Начну я с оценки и хорошего, потому что потом начну исходить желчью и ничего не смогу с этим поделать. :) В целом понравилось – 8/10. Работа со звуком, саундтрек и визуальные эффекты прекрасны, как и прежде. Сюжет всё ещё интересен, хоть и вызывает местами много недоумения. Отдельные сцены прекрасны, но некоторые другие – просто кошмарны, но об этом позже и в деталях. Местное 3Д… Если его использование при рисовке титанов нормально, то тому, кто придумал выполнить лица людей в нём – стоит запихнуть голову туда, на чём он сидел, когда принимал подобное решение, да ещё и провернуть там до щелчка. :)

--- понеслось, будут спойлеры, причём до самого конца ---

Перенос лиц персонажей в 3Д - наверное худшее решение, которое можно было принять. Повсюду вместо людей – уродливые маскарадные маски. Самый яркий пример: когда девочка из семьи, которая приютила беглых Габи и Фалько, узнаёт, что Габи убила Сашу, которая однажды её спасла. Ярость, бешенство, желание и попытка отомстить. Сама сцена, будучи подробно описанной – будет работать. Та же сцена при восприятии на слух – работает, спасибо работе сэйю. Но! Стоит только увидеть в местном 3Д безумного щелкунчика, бешено вращающего глазами и разевающего рот на совершенно плоском, деревянном лице – развидеть уже не получится. Сцена не работает! Момент угроблен намертво! Какое после этого вообще возможно сопереживание? И вот такого по всему сериалу – воз и маленькая тележка.

3Д пнул, теперь очередь отдельных смысловых сцен. :) Почти в начале, когда Райнера в гостях расспрашивают о жизни на острове: гнетущая атмосфера, тревожная музыка, предельно отрешённое лицо Райнера, который рассказывает об ужасах, виденных им на Парадизе. А видел он… приготовились? А видел он девку, сожравшую картоху целиком! Вот, б***ь, кошмар-то какой, а?! Он после этого леденящего душу зрелища, поди, ссытся по ночам, не иначе… И лица окружающих в довесок – на них прям неподдельный ужас и страдание. Ну конечно, не каждый день подобный ад перед глазами предстаёт. Вот такое вообще возможно в здравом уме родить? :) Это, конечно, пример наиболее лютого идиотизма, но встречаются в сериале иногда сцены подобного толка.

А вот к новым персонажам у меня как раз претензий почти не будет. Ну да, Габи отбитая, и что? Эрен в первом сезоне сильно адекватнее неё был? Да, у него были обстоятельства, а этой с самого детства мозги пропагандой и комплексом вины полоскали. Фалько так вообще - демо-версия Райнера, что с него взять? :) Другое дело, что в сюжете они пока что не нужны. Вот если и в финале ничего не изменится – будет провал.

Кстати, за всех персонажей отдувается Пик. Вот её и нарисовали более-менее хорошо и характер ей нормально прописали. Причём не словами, а действиями. Вот это действительно человек, который доверяет своим товарищам и заботится о них. На фоне остального картона она просто блистает в сериале.

Вот и получается, что сериал получился довольно противоречивым. Тут повсюду весы, когда на одной чаше: истерики уродливых кукол, душераздирающие байки Райнера о картохе и многое другое; а на второй чаше: отлично поставленная и эмоциональная сцена сражения Пик с разведотрядом, пожирание Эреном молотобойца с помощью изуродованного зубастого и масса красивых и изобретательных сцен. Надеюсь, за год рисовку приведут в божеский вид и уберут самую лютую дичь из повествования. Чтобы сериал получил финал, которого он достоин.

ответ №1 | Reddog --> ivan_d2021.03.31

Всё так, но Пик в сериале дали всего несколько минут на речь в последней серии, а до того её считай и не было. Воюет Пик за неправое дело на стороне врагов, зато у неё есть боевые друзяшки и этого для неё достаточно. Нет в Пик продуманности и масштаба - её позиция эгоистичная и циничная.

ответ №2 | ivan_d --> Reddog2021.03.31

Вот тут не соглашусь.

Момент перед атакой на Либерио, а потом и сама атака. Когда её вели в засаду и она, заподозрив неладное, увидела свой экипаж и попросила их подстраховать её. Даже будучи навеселе, они отнеслись к её просьбе серьёзно, а она, в свою очередь, доверилась им и не прогадала.

Или момент боя с разведотрядом. Банально слова, поведение, реакции показывают людей сработавшихся, привыкших доверять друг другу. Может мне и показалось, но тем не менее. :)

Да и, в целом, её поведение, манера речи и прочее весьма импонируют. Ну а то, что она "на стороне врага"... а у неё какой выбор-то был изначально? Служить или не служить? Ведь на момент её поступления на службу (предполагаю), остров с его обитателями был больше страшной байкой на ночь.

А ещё она миленькая. :) Ну, на мой вкус. :D

ответ №3 | Reddog --> ivan_d2021.03.31

Ну да, сработалась она в банде с подельниками, но как это поможет её отцу и ей самой избежать смерти от марлийцев, когда они решат, что титаны больше не нужны? Даже если среди подельников найдётся кто-то, кто встанет на её защиту - его просто объявят предателем, и накажут вместе с эльдийцами.
Да, раньше у неё выбора не было, но теперь-то он появился. На ней нет крови островитян, как на Райнере и Зике, она не тупица, как владелец Зубастого (не помню как его), что ей помешало перейти на сторону островитян? Я бы ещё понял, если бы это было из-за отца, которого марлийцы удерживают в заложниках, но из-за друзяшек? В общем, Пик - девушка адекватная и не дура, но её решение - плыть по течению и никаких решений не принимать. Поэтому я и говорю, что масштаб фигуры мелковат.

ответ №4 | alexkon --> Reddog2021.03.31

Как это нет. Она помогала Зику распылять Газ в деревне Конни, она спасла Зика от Леви и Райнера от Микасы+ко. Да сама она не убивала, но вклад вполне существенен.
Ну надо понимать, что Пик остался 1-2 года от силы, она все равно скоро умрет. Почему бы ей не воевать за тех кого она любит, ценит и доверяет. Да и Эрен спойлер, поэтому адекватный человек на его сторону не перейдет.

ответ №5 | Reddog --> alexkon2021.03.31

Я говорю о персонаже, о его раскрытии, а не о бессловесном титане. Как персонаж она проявляет себя только в 16-й серии ТВ-4.
Почему для неё не логично воевать за марлийцев? Ну, она ведь говорила, что её цель - спасение отца, который проживёт наверное больше двух лет. А помощью тем, кто рано или поздно осуществит геноцид в том числе против её отца, она своей цели уж точно не добьётся. Ведь, по её словам, Марли она не доверяет и не любит.
Не знаю что там не так с Эреном, я мангу не читал. Но ведь и Пик не знает. Для неё он борец против потенциальных убийц её отца. Поэтому логичным было бы к нему присоединиться.

ответ №6 | ivan_d --> Reddog2021.03.31

Ну сюжет-то пока ещё не весь показан, может что и поменяется. К тому же формула "враг моего врага - мой друг" работает далеко не всегда.

Кстати, я бы вообще не обращал внимания на половину слов персонажей - в этом сезоне, как мне кажется, все врут только в путь. :) Не верю я, что Пик такая - ррраз и переобулась в прыжке, причём дважды. И Армину не верю, который аж прослезился, выслушав от Елены "высокоблагородный план всеобщей стерилизации". А уж снобу с комплексом мессии Зику вообще ни слову верить не стоит. :)

ответ №7 | Reddog --> ivan_d2021.03.31

/// К тому же формула "враг моего врага - мой друг" работает далеко не всегда. ///
Нет, если она конечно знает, что Эрен задумал какую-то глупость, вроде плана Зика, тогда её отказ от сотрудничества понятен. Но при этом, если бы у неё был свой собственный план против Марли, то - да, я бы согласился, что она совсем молодец.

/// И Армину не верю ///
Да, слёзы Армина выглядело комично. Только он и раньше инфантильностью отличался. Надеюсь, это всё же хитрый план Армина и так он втирается в доверие.

/// А уж снобу с комплексом мессии Зику вообще ни слову верить не стоит. :) ///
Но комплексу его я верю. Он давно уже потерял все моральные ориентиры, но пытается как-то оправдать свои предательства. Зик как был редиской с самого начала, так ею и остался.

ответ №8 | ivan_d --> Reddog2021.03.31

"Но при этом, если бы у неё был свой собственный план против Марли, то - да, я бы согласился, что она совсем молодец"

Боюсь, это слишком крутой замах для второстепенного персонажа :)

ответ №9 | tenka --> ivan_d2021.04.01

ээээ. суть той сцены с Райнером как раз в том, что они собирались услышать трустори как островные демоны едят своих детей на завтрак, а Райнера понесло в ностальгию - да, очень плохие, дураки, наивные деревенщины я только недавно столько народу погубил, их же родителей, а они меня за друга держат и картошку едят в строю, бесчувственная я скотина (ну это бегущей строкой на лбу было написано). вот на него и испугались - ты о ком, с такой любовью, о демонах? ты перегрелся, под трибуналом давно не был? у стен есть уши вообще-то, а нас за компанию с тобой заметут.

ответ №10 | ivan_d --> tenka2021.04.01

Вот честно, даже нашёл и пересмотрел этот отрывок. Там реально "триллер" на абсолютно серьёзных щах. Ни тени ностальгии или иронии. Может мы разное аниме смотрели? :)

ответ №11 | alexkon --> ivan_d2021.04.01

Райнер в этот момент хотел, что-то плохое рассказать, но когда он вспоминал жизнь на острове, то окунулся в свои воспоминая и начал о них рассказывать. Смысл этой сцены в том, что Райнер даже пытаясь вспомнить, что-то плохое, вспоминает только хорошее. Это показывает, что он полюбил эти времена. Поэтому то он вспомнив всё, днем застрелится хотел.

ответ №12 | ivan_d --> alexkon2021.04.01

Если так, то это имеет смысл. Может быть, в манге это было так и подано. Вот только этот смысл должен до зрителя доносить режиссёр, а не комментаторы. :)

ответ №13 | tenka --> ivan_d2021.04.01

буду читать мангу через год на предмет пропущенных сцен) но пересматривала весь сериал недавно. Райнер так хотел быть всем хорошим товарищем, что даже раздвоение личности заработал во втором сезоне. чувствительный вообще, хотя все время храбрится. когда он снова встретил Эрона, сам уже как следует прочувствовав свою вину, умолял его не превращаться, прям сердце разрывалось за них обоих.

ответ №14 | borodav2021.12.18

Мне вот не Пик в этом сезоне понравилась, а как прописана Елена.