вернуться на страницу аниме «Красавица-воин Сейлор Мун: Вечность» | вернуться на страницу комментариев

Mitsuru | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз 2021.07.06

Не очень понимаю всеобщее недовольство. Ну ладно ещё первые два сезона с 3D-вставками, которые действительно портили общую картинку (хотя меня они не раздражали - ну сделали и сделали). Но последующие сезоны были прекрасно прорисованы, ошибки были исправлены, сюжет здесь намного ближе к манге, чем в первом варианте. И всё равно продолжают хейтить... Ну да ладно, пускай, коли нравится, когда всё не нравится
А мне понравилось. Очень радостно снова окунуться в мир Сейлор Мун, не пересматривая заново в сотый раз первую версию, а знакомясь с новой, более взрослой, более логичной. Мне импонируют все сезоны без исключения.

[Далее пишу общее впечатление от всех сезонов в целом. Осторожно, возможны спойлеры! ]

Хочу выделить несколько основных моментов, которые имеют значение для меня, как для зрителя:
- Усаги уже не такая тупенькая плакса, ей не нужно больше ждать чужих команд, чтобы "действовать" (если вы понимаете, о чём я ^_^) - она знает, ради чего сражается и старается изо всех сил;
- огромной радостью для меня стало, что убрали это вечное противостояние между Усаги и Рей (как меня оно бесило всегда! );
- все воины адекватны, умны и сообразительны;
- очень понравилось, как раскрылись отношения между Харукой и Усаги, их притяжение друг к другу, их симпатия и желание дружить и сражаться бок о бок;
- Чибиуса не относится (никогда не относилась) к числу моих любимых персонажей - заносчивое и избалованное дитя с комплексом отца; тем не менее, в новой версии она, всё-таки, раздражает меньше, её действия и мысли также более понятны и объяснимы, как и в случае с Усаги;
- не могу не выделить отдельным пунктом любовь Мамору и Усаги - в новой версии она прекрасна и безмерно романтична, очень чётко показано, как их чувства друг к другу растут и развиваются; кроме того, говоря о "взрослости" новой версии, сложно не отметить моменты, когда Усаги неоднократно остаётся на ночь у Мамору (в старой версии упоминаний об этой части отношений создатели предпочли избегать);
- хорошо и правильно, что убрали эти моменты с врагами, которые в финале резко оказываются добрыми и примыкают к сейлор-воинам - слишком частый приём в первой версии сериала, в манге такого не было;
- первый сезон порадовал историями лордов и их романтичными отношениями с защитницами Сейлор Мун - замечательная и логичная задумка, жаль, что лорды всё равно погибли.

Уверена, что написала не всё, но это то, о чём непременно хотелось написать в первую очередь.
Музыка тоже понравилась - гармонично дополняет и украшает общую картину, погружая зрителя в происходящее. Особенно запали в душу опенинг третьего сезона ("Апостолы смерти") и музыка перевоплощения Сейлор Марс в самом первом сезоне ("Кристалл").
Что ещё тут скажешь? Жду заключительного сезона с Тремя звёздами - очень интересно, как обыграют