larik666
Maxthon99

вернуться на страницу аниме «Сомали и Дух леса» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2020.03.28

Думал нашел клад, а в итоге опять золото дураков. Или как избежать фейспалма во время эпидемии короновируса.

Не ну народ честно. Ну старт сезона мне безумно понравился. Превосходные главные герои, характеры которых чудесно продуманы: безумно милая девчушка лет пяти шести и умудренный опытом безэмоциональный голем. Отличная цветовая гамма и огромное количество интересных дизайнов как локаций так и персонажей. Приятная музыка. Любо дорого посмотреть. Интересная задумка в виде путешествия с интригой: найдут людей или нет.Первые серии, даже первая половина сериала смотрелась великолепно. Просто отдых для души и глаз.
Однако где то с середины у автыра сего произведения случился приступ ментальной дисфункции и мозг, логика и осмысленный креатив приказал долго жить. Я конечно понимаю что он или они люди творческий и с головой у них не все в порядке. Это со старта сериала было очевидно, что автор (ы) с прибабахом. Но что б настолько. В общем тема которую обозначили в начале сериала: мол люди плохие, начали войну против остальных рас и не воспринимали окружающих как разумных и милых равных себе, начали доводить до абсурда и поставили в центре сюжета, постоянно заостряя на ней внимание.
Нет я все понимаю. Победители пишут историю побежденных. Если б так было это было б логично и понятно. Но судя по сериалу такой задумки у автора (ов)нет и он серьёзно выплеснул весь этот бред критикуя человечество, мол мы не в состоянии ужиться с не такими как все. И получается по его мнению что жители этого мира правильно делали что съели всех людей. Действительно раз они первые начали значит можно схавать всех и женщин и детей. Давайте устроим геноцид. (по такой логике и японцев и немцев не должно существовать в принципе. Ну а чо. Они же первые начали) Особенно крутая жесть началась на серии когда один из чудом выживших людей начал описывать как на них напали и как он с семьей схавал женщину птицу и отравился ее мясом. Тут мой мозг взорвался и фейспалмы посыпались один за другим. Давненько я такого бреда не видел. Даже описывать это не стану. Что печально это был не конец гениальных решений автора (ов). Было Еще множество нелогичных и упорных попыток доказать что люди плохие и заслуживают быть съеденными. Но конечно не Сомали. Она другая.
В общем если у автора в будущем не припасено просто таки криком банши кричащего хода который эту бредовую логи переворачивает с головы на ноги это произведение фейл полный. Если же таки припасено то тогда автор (ы) слишком долго и слишком часто, а главное слишком не умело на этой теме заостряли внимание, что очень сильно испортило впечатление.

В общем и целом недовин или перефейл или просто галиматья. Уточнять смысла не вижу. Уж простите за сбивчивый комментарий. Но во избежание феспалма в такое тяжелое время рекомендую не смотреть, ну или хотя бы мыть руки перед просмотром.

В заключение: очень приятный оупенинг. Как музыкально так и стилистически.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Мунаун дак --> graf_Proshka2020.03.28

__Особенно крутая жесть началась на серии когда один из чудом выживших людей начал описывать как на них напали и как он с семьей схавал женщину птицу и отравился ее мясом_
Так ведь как раз было показано, что люди в той ситуации жертвы. Мужик всего лишь отомстил. Да и потом он не стал безумным мстителем, выживал как мог.
Может дальше автор обложался, ещё не смотрел, но по этой серии выводы не верные.

ответ №2 | graf_Proshka --> Мунаун дак2020.03.29

Дело не в выводах. Сама серия бредоноснейшая.

ответ №3 | Taora --> graf_Proshka2020.04.15

На мой взгляд все вполне логично, хорошо отразили реальный идиотизм, ведь человечество и правда постоянно на почве различий друг с другом сражается, а здесь фактически взяли один народ, скажем, "японцев", которые были до такой степени ксенофобами, что всех остальных - "амеканцев", "русских", "индейцев", "казахов", всех "неяпонцев" - попросту убивали бездумно, пока у тех терпение не закончилось и они сами в свою очередь агрессоров не выпилили.
И на протяжении всего сериала прослеживается мысль, что боязнь чуждого, которой руководствовались "японцы", эстафетой подхватили и остальные "народы", а не остановились после победы, т.е. вообще никаких различий по сути нет между "народами", все одинаковые. Вот Сомали с големом и путешествует по миру, показывая, что могло быть по-другому, что нет "плохих и хороших", можно жить мирно, на своем же примере, а так же то, что очень важно умение понимать и прощать, а не перенимать эстафету мщения.
Для реальных японцев хороший урок, они и правда до сих пор слегка ксенофобы. Ну и остальные, которым не по нраву "другой язык, не тот цвет кожи, разрез глаз совсем охамел, и вообще что за дурость они несут штоп они сдохли", вполне могут хоть что-то отсюда почерпнуть и для себя и задуматься. В общем очень добрая и символичная притча про "дружбу мир жвачку", мне очень русские народные сказки напомнила почему-то)

ответ №4 | Reddog --> Taora2020.04.15

/// человечество и правда постоянно на почве различий друг с другом сражается ///
Не на почве различий, а на почве конкуренции капитала. Различия как раз не помешали заключать союзы, например, между англичанами и японцами, и эти союзы существовали десятилетиями, пока обеим сторонам это было выгодно. Постоянные войны - это черта капитализма, а не какое-то там врождённое свойство человечества.

ответ №5 | Taora --> Reddog2020.04.15

Ну, не сражается, а враждебно относится, как еще сказать-то. Вот как в США сейчас ко всем азиатоподобным из-за коронавируса. Как говорится, был бы повод, за что глаз выбить - конкуренция там, страх чуждого, неприязнь нового etc. А здесь это все просто было возведено в абсолют.

ответ №6 | Reddog --> Taora2020.04.15

Ксенофобия, конечно, всегда была и есть. Но она больше развита как раз по отношению к похожим внешне людям. Например, американцы готовы простить японцам то, что никогда не простят русским. Потому что японцы другие, это видно невооружённым глазом, у японцев другая культура и менталитет. А вот русские похожи, но ведут себя совершенно иначе. Немецкие нацисты кого отправляли в лагеря смерти? Похожих на них евреев и славян, а вовсе не негров с японцами. Неграм они оружие поставляли против англичан, а японцы были их главными союзниками. Так вот это я к тому, что бытовая ксенофобия была бы направлена скорее на людей из другой деревни, чем на демонов. К демонам могли бы относиться как к опасным хищникам. Какая может быть ксенофобия по отношению, например, к медведю? На демонов-то может быть и напали, но только при таком преимуществе, которое было у европейцев перед индейцами и африканцами, и не из-за ксенофобии, а чтобы пограбить, захватить рабов или банально очистить землю, как в Северной Америке.

ответ №7 | Taora --> Reddog2020.04.16

Конечно накопленных претензий и пыла больше среди своих, которые на пальчик отходят от сложившегося уклада. Действительно, как они смеют креститься слева-направо, когда надо наоборот, или хапать наследство вперед старшего брата? А уж как японцы китайцев ненавидят..)

Но распри от непонимания непохожести не реже, как раз потому что "чего жалеть всяких нелюдей". Это инстинкт "мое племя - чужое племя" с распознаванием "родных" черт лица, речи, крови. То бишь "все чуждое = враждебное".

Вот многие люди боятся, скажем, тараканов - как раз потому, что они мордой не вышли. Это иррациональный страх и равнодушие к судьбе чуждого с забиванием тапком без всякой жалости (в сериале так бедного дракона забили). Здесь ведь про ксенофобию аж такой степени. Типа "не похож на нас - значит не человек = с чистой душой можно делать что угодно".

ответ №8 | Reddog --> Taora2020.04.16

Да, но таракан не может дать сдачи. А драконы могут отомстить. Поэтому убивать дракона просто так - себе дороже. Надо его убивать так, чтобы для тебя никаких последствий не было. Я думаю, что даже если бы убийство было совершено по ошибке, как в случае с потерявшимся мальчиком, то при угрозе со стороны нелюдей люди скорее бы выдали убийцу на суд или сами его казнили. А не пошли бы все вместе умирать из-за одного дурака. Показанное в сериале не очень правдоподобно выглядит.

С другой стороны нелюди себя ведут ну ровно так же, как люди. Они такие же "трусливые и мстительные". Вот тётушка-тритониха помнит что кого-то там при царе Горохе люди по ошибке замочили, поэтому надо их убить. И тут же нам показывают банду отморозков, с которой она сговорилась, и этим отморозкам лишь бы жрать людей - они вкусно пахнут. Отморозки-то откуда взялись? Их что, люди вывели? Или они всегда были не дураки людей пожрать? Нам показывают совершенно однобокую картину. Ну как если бы одно из двух племён из вашего примера было только хорошим с первого до последнего человека, а второе сплошь плохим и злым. При этом и там и там разумные существа с похожим поведением. А некоторые, те же ведьмы, вообще от людей неотличимы даже внешне.

ответ №9 | Taora --> Reddog2020.04.16

"Надо его убивать так, чтобы для тебя никаких последствий не было."
Вы пытаетесь распланировать иррациональный страх. Мило.
"Отморозки-то откуда взялись? Их что, люди вывели"
Сказали, что это нелюди и они вправе их жрать. На этом принципе и тот пернатый гарпию зажевал - они нас нелюдями считают, но это же они нелюди! Хрум-хрум.
"Нам показывают совершенно однобокую картину"
Так наоборот же всеми силами показывают, что там все одним миром деланые, что нет разделения на плохих и хороших, что дело даже не в мордах, сами ж говорите, что те же ведьмы совсем как людское племя на вид, да и все племена ведут себя одинаково. Вся проблема в дурацкой предвзятой ксенофобии, которую сначала развили в людском племени, а потом эстафетнули во всех остальных племенах.
А почему она развилась в людском племени можно и самому додумать - жили они изолированно как было в той же типичной закрытой ото всех Японии, и все ненавидят гайдзинов просто потому что все ненавидят гайдзинов, "мы люди а они нелюди, убивай нелюдей, за каждую связку ушей по золотому и значок в подарок!". В этом суть ксенофобии.

ответ №10 | Reddog --> Taora2020.04.16

/// Вы пытаетесь распланировать иррациональный страх. ///
Если, как вы пишете "вообще никаких различий по сути нет", значит страх не иррациональный и драконы, значит, бывают не только мирными, точно так же, как и люди.

/// На этом принципе и тот пернатый гарпию зажевал ///
Он её зажевал от голода, а не потому, что мясо гарпии деликатес. Так что даже не сравнивайте.

/// Так наоборот же всеми силами показывают, что там все одним миром деланые ///
Во всех историях везде и всегда люди якобы первые начинают. И ладно людоеды, которые написали такую историю, которая им была нужна. Но тут даже ведьмы, которые живут столь долго, что помнят первую встречу с людьми, они в один голос обвиняют людей, а не людоедов.

/// которую сначала развили в людском племени ///
Вот это вот "сначала" как раз и не вызывает доверия. Ладно, пусть люди боялись монстров, но им от монстров ничего не надо. А вот монстрам надо, они людоеды и люди для них всегда хорошо пахли. То есть логичнее предположить, что это людоеды начали.

/// все ненавидят гайдзинов просто потому что все ненавидят гайдзинов ///
Наоборот, Япония и раньше вестернизировалась, и даже сейчас этот процесс идёт, послушайте хотя бы речь в аниме - там всё больше английских слов. И это несмотря на то, что привлекательность западной культуры давно уже не та, что раньше.

/// В этом суть ксенофобии. ///
Только если не пытаться разобраться в проблеме.

ответ №11 | Taora --> Reddog2020.04.16

"Если, как вы пишете "вообще никаких различий по сути нет"
Ну да. Нет какого-то конкретно злого племени и конкретно доброго, все зависит от индивидиуума.

"Он её зажевал от голода, а не потому, что мясо гарпии деликатес."

Неа. Он перед едой целую тираду прочитал, что им стоит стать такими же как они.

"Но тут даже ведьмы, которые живут столь долго, что помнят первую встречу с людьми, они в один голос обвиняют людей, а не людоедов."

Где? Та древняя ведьма обвиняла себя и ту написанную книгу.

"То есть логичнее предположить, что это людоеды начали."

По-моему вы очень хотите, чтоб люди оказались невинными жертвами, а монстры монстрами. А на деле все так сложилось, как сложилось - люди жили, потом познакомились с другими племенами, испугались. Они чужие, сильнее, они наверняка злые. Убьем их первыми! И только потом их стали в отместку жрать.

"Наоборот, Япония и раньше вестернизировалась"

У них был период железного занавеса, на это тоже много аниме сделано. Гайдзинов боялись, потому что у них были ружья и темные намерения, они как раз домочили индейцев на континенте. Японцы были в ужасе.

"Только если не пытаться разобраться в проблеме"

Ну да. Но в том и дело, что вместо того чтоб понять, людское племя забивало всех кто к ним попадал. А потом другие племена вместо того чтоб понять, даже после победы продолжили "этих неадекватов" истреблять. Одна и та же одинаковая ошибка - вместо того чтоб понять считали себя вправе делать то что делали. Они совершенно одинаковые, племена эти, и одинаково были способны на правильное решение. Сомали это доказывает, когда закрывает тритониху. Гарпия это доказывает, когда отказывается убивать убийцу своей матери. Сериал учит, что ксенофобия не выход, надо учиться понимать "чужаков", а не убивать. Даже в ответ на пролитую кровь, потому что кровь ведет к еще большей крови. Потому и назвала Сомали доброй притчей.

ответ №12 | Reddog --> Taora2020.04.16

/// Неа. Он перед едой целую тираду прочитал, что им стоит стать такими же как они. ///
Но съел он её из-за голода, пересмотрите эту серию. Тирада нужна была чтобы заглушить совесть. Это наоборот, доказывается что и под угрозой голодной сметри он сохранил остатки нравственности - ему пришлось их преодолевать.

/// Где? Та древняя ведьма обвиняла себя и ту написанную книгу. ///
8-я серия. Вспомните её содержание, там люди-фанатики забивают несчастного связанного дракона и девочка-ведьма до чёртиков их пугается. Она спрашивает у голема и тот ей отвечает: "люди трусливые и убивают всех, кто на них не похож". Вот так вот с нифига берут и убивают, а обратных случаев нет. Исключительно люди плохи. При этом голем на них не похож, но живёт среди людей. Однако будущая главведьма, очевидно, с ним согласна, раз она написала книжку с указанием местонахождения людей. Ужасно однобоко.

/// По-моему вы очень хотите, чтоб люди оказались невинными жертвами, а монстры монстрами. ///
Нет, не хочу. Я лишь указываю на очевидное. Что монстры эти - те же люди в масках. За одним исключением - среди них живут людоеды, готовые наброситься на людей из-за "вкусного запаха". Так вот вопрос: кто же будет беспредельничать и убивать почём зря? Ну конечно же те, у кого нет банд отморозков-людоедов. Почему? Ну, потому что автору так захотелось.

/// У них был период железного занавеса, на это тоже много аниме сделано. ///
Но ведь этот период был не просто так. Вы же пишете "просто потому что все ненавидят гайдзинов". Шла ползучая колонизация Японии и местным правителям это очевидно не нравилось. Почитайте, например, про христианство в Японии и почему его по сей день обливают грязью даже в аниме. Церковь там была католической, от португальцев и иезуитов, на какой-то момент уже несколько процентов населения в крупных городах подчинялись не правителям, а некоему Папе Римскому, живущему на другом конце света.
Вообще, эта самая ненависть к гайдзинам сильно "скачет" в истории Японии: от преклонения до ненависти и наоборот. Постоянной же величиной остаётся лишь резня соседей: корейцев и китайцев, которых японцы никогда "гайдзинами" не называли.

/// Ну да. Но в том и дело, что вместо того чтоб понять, людское племя забивало всех кто к ним попадал. А потом другие ///
Так вот эта вот самая последовательность действий и вызывает проблемы. Явное нарушение логики в том, что люди нападают на тех, кто их сильнее, не имея решающего преимущества перед нелюдями. На нападения их не толкают инстинкты и желание отведать монстрятинки.
С другой стороны такие же люди, но которых очевидно больше и которые сильнее, и которые от природы предрасположены к людоедству, но они не нападают и терпят до поры до времени убийства себе подобных.
Вот я и спрашиваю: где тут логика?
Нет, я понимаю, что автор хочет сказать что человечество испорчено, но дайте ему шанс. Но с другой стороны такое же человечество, ещё более испорченное, потому что людоеды, но при этом авторша их всячески обеляет и оправдывает.

ответ №13 | Taora --> Reddog2020.04.16

"Но съел он её из-за голода"
Я только вчера весь сериал посмотрела) и у меня было впечатление, что съесть он ее решил как раз из-за мести "как вы меня, так и я вас". Иначе б продолжил ягодки жевать.

"люди трусливые и убивают всех, кто на них не похож"

Люди слабые, что не вписывается в их картину мира - чуждо и подлежит уничтожению. Голем отпугнул, девочка логично отпугнулась, любой бы так на ее месте сделал. Но может вспомнить, кто такие големы? Наш гг-персонаж довольно фигово разбирался во всех этих проволочках без объяснений со стороны, и постоянно лажал в своих суждениях. Как можно с уверенностью сказать, что хранитель людей имел ввиду на самом деле? Хотел отпугнуть? Хотел напугать? Хотел чтоб людей пожалели и не лезли к ним болезным? Я поняла его слова в третьем варианте.

"кто же будет беспредельничать и убивать почём зря? Ну конечно же те, у кого нет банд отморозков-людоедов. Почему? Ну, потому что автору так захотелось."

Я.. кажется не поняла, что вы имеете ввиду. Отморозки есть везде, они были у людей, были у других племен, здесь нет никаких авторских любимчиков. Другое дело, что люди на иррациональном страхе свою отмороженность стадно поддерживали - если б та подруга ведьмочки вмешалась, они б и ее забили. Это было безумие, основанное на нежелании понимать, что так нельзя. Поэтому среди других племен люди стали считаться наравне с опасными животными, которые слов не понимают, но хоть в пищу годны. Одна ошибка стала причиной другой.

"Но ведь этот период был не просто так"

Да, политика,то се. Но простым людям не до сложных слов. Гайдзин = чужак. Эрго. И не поспоришь. Кстати в этом особенность Сомали: здесь нет никаких властей, каждый встреченный судит по привычкам и собственному мнению.

"Явное нарушение логики в том, что люди нападают на тех, кто их сильнее"

Ох, я ж и говорю, что люди остальных иррационально боятся и критически мыслить, до чего это может довести, не в состоянии. Все равно что при виде "сильной" змеи сразу рубануть ее топором, а не выяснять, была ли она опасной.

"которые от природы предрасположены к людоедству"

Опа. С чего это они предрасположены к людоедству? Мир построен так, что люди являются всего лишь одним из множеств племен. "Монстры" давно и прочно привыкли мирно уживаться всем своим многообразием бок о бок, а не ушли в анархию, обособленность и сжирание друг друга при встрече - в кадре совершенно обычные "человеческие" города со спокойно живущими своим бытом племенами. И людей они изначально воспринимали как всего лишь еще одно племя, каких пруд пруди, а не "хавкой". Я ж не просто так сравнивала племена с нашими национальностями.

"автор хочет сказать что человечество испорчено"

Да не хочет автор этого. Люди сделали ошибку. Одну! Предположим, причина не любить другие племена у людей все же была, первый контакт был херовый, наткнулись на какого-нибудь гнома-рецидивиста, который на протянутый пирог мира зарубил всех до кого дотянулся и был за это справедливо утыкан копьями. Но потом-то люди стали тыкать копьями вообще всех, не разбирась, преступники они или нет - вместо того чтоб послать официальный запрос "не лезьте к нам, мы нелюдимые", и всех случайно к ним попавших всего лишь выпинывать обратно.
Их можно было понять, но никто не захотел. Или не смог. Вместо этого другие племена уже в свою очередь нехило испугались таких неадекватных соседей, и совершили ошибку, решив считать людей не разумным племенем как они сами, а какими-то безнадежными коровами. Тут у всех рыльце в пушке, а причина - неправильное изначальное суждение, комом повлекшее другое.
И чтоб сломать укоренившийся стереотип, кому-то надо было сделать первый шаг. Все логично.

ответ №14 | Reddog --> Taora2020.04.16

/// у меня было впечатление ///
Там показывали, что его семья отсиживалась в пещере, пока голод не вынудил его выйти наружу. А чем он оправдывал убийство из-за голода - это уже другой разговор.

/// Как можно с уверенностью сказать, что хранитель людей имел ввиду на самом деле? ///
Но говорил он это нелюдю, при этом он сразу же определил что она не человек, несмотря на внешнюю похожесть.

/// Отморозки есть везде, они были у людей, были у других племен, здесь нет никаких авторских любимчиков. ///
Среди людей не было людоедов. А среди нелюдей они всегда были. Для них всегда люди вкусно пахли. Другими словами, наличие отморозков среди людей - вопрос спорный, были они или нет. Даже в аниме не показали тех, кто бы убивал монстров просто так или чтобы отведать монстрятинки. А вот во многих монстров отмороженность и людоедство природой заложены. Их банду как раз показали. Но при этом почему-то на словах проговаривается, что это люди начали и что люди плохие, а монстры хорошие.

/// Да, политика,то се. ///
Ну, политика или нет, а свою самость Япония сохранила. А вот многие другие народы и государства давно стёрты с лица земли благодаря европейцам. Так что сейчас вряд ли кто-то в здравом уме станет осуждать японцев за изоляцию от колонизаторов. Другое дело, что такая политика ничем хорошим не закончилась и японцы поняли, что надо перенимать европейское оружие и технологии - только так можно защититься.

/// Ох, я ж и говорю, что люди остальных иррационально боятся и критически мыслить, до чего это может довести, не в состоянии. ///
Да в каком мире это так? В нашем вот страны часто покорялись чужаками, внешне совершенно отличными от местных. Ну, например, монголы на Руси, европейцы в Африке или в Новом свете, европейцы в Индии на Дальнем Востоке. Чужаки молились другим богам и имели другую систему ценностей. Для местных они, по сути, ничем не отличались от демонов из этого аниме. Ну так что же, покорённые все как один хватали вилы и шли погибать? Не было такого. Столетиями жили под гнётом и не рыпались. Пока в Европе не происходила война, метрополия не ослаблялась и не появлялся шанс освободиться. Люди логичны и рациональны, они избегают бесполезных смертей.

/// Опа. С чего это они предрасположены к людоедству? ///
Вторая серия, кажется. Трёхглазый кот говорит, что Сомали вкусно пахнет. А вкусно пахнет кто? Жертва для хищника. Для людей монстры вкусно не пахли. Даже того дракона, которого они забили, они вроде не съели, хотя там огромная туша была. То есть люди осознают, что есть разумных не годится. А для монстров в порядке вещей - вон как тритониха облизывалась на потроха девочки. То есть монстры во всём такие же, как люди, кроме инстинктивного желания жрать собственно людей.

/// Их можно было понять, но никто не захотел. Или не смог. ///
В том-то и дело, что такого не было. Понимать людей не надо, за ними никакой правды нет, они плохие потому что от природы испорчены (трусы и ксенофобы по словам голема), но дайте шанс Сомали, она не такая плохая, как все. Вот, собственно, это и вымораживает. Тут я не вижу никакой попытки сказать о том, что за всеми грехи водятся, и за людьми, и за нелюдьми. Да даже тритониха так и не раскаивается в содеянном. А ведь неизвестно сколько она людей и детей до того сожрала, если так охоча до их потрошков.

ответ №15 | Taora --> Reddog2020.04.16

"А чем он оправдывал убийство из-за голода - это уже другой разговор."
Причина и следствие. Для вас причина убийства - голод, оправдание ему - следствие. Для меня наоборот.

"Но говорил он это нелюдю, при этом он сразу же определил что она не человек"
Потому что глазом пырил. Големы сразу видят, что перед ними. Но психологию лучше от этого не понимают.

"Среди людей не было людоедов. А среди нелюдей они всегда были"
Потому что Сомали вкусно пахла. Однако - ее не стали грызть и не поняли моментально, что раз вкусно пахнет значит по аксиоме человек. Из этого следует, что среди племен есть хищные, для кого другие племена - не только люди - вкусно пахнут. Но едой их не считают, это ж варварство. Однако сделать из увиденного вывод, что все племена латентные людоеды - это ж благое дело ярлык по-быстренькому наклеить. И вы б определились, схавали ли гарпию, посчитав ее за подходящую хавку, или из мести.

"наличие отморозков среди людей - вопрос спорный"
Ну, если забивание разумного на основе "ой боюсь" для вас не акт отмороженности, то ок. Ведь они не просто так его забили, дракон же хотел их сожрать, а не просил пощады. И ту защищавшую ведьмочку девчонку люди б не тронули, они ж не отморозки, она их реакции просто так испугалась.

"Да в каком мире это так?"
В мире Сомали так. Случилось, срослось, вытекло, возникло. Из ошибочного суждения, но что имеем то имеем - ксенофобия высочайшего уровня, без всякого рационального критикования собственных поступков.

У каждого свое мнение. Я правда не увидела разделения на плохих и хороших, я увидела ошибочность суждений, когда сначала люди не захотели понимать, что творят херню, а потом другие племена не поняли, что люди просто ошиблись, а не животные без понятий. Эдакая эстафета боязни. Та же тритониха изначально спокойно жила бок о бок с людьми, как это было б с любым другим племенем, пока спасателя со страху не застрелили, наступив на те же грабли, а не с самого рождения мечтала о человечинке. А вы по этим ошибкам и по отбросам общества судите все племена разом. Когда ни будь этих ошибок, люди бы просто жили, как и все остальные племена, будучи ни плохими ни хорошими - просто человечеством.

ответ №16 | Reddog --> Taora2020.04.16

/// Для вас причина убийства - голод, оправдание ему - следствие. ///

/// Но психологию лучше от этого не понимают. ///

/// для кого другие племена - не только люди - вкусно пахнут ///

/// Однако сделать из увиденного вывод, что все племена латентные людоеды ///
Людоеды, очевидно, не все, потому что не для всех Сомали вкусно пахла. Но зато все нормально воспринимают то, что их сотоварищи поедают людей. То есть для них людоедство не варварство, а вполне приемлемое деяние, раз они не остановили отморозков и не сделали изгоями.

/// Ну, если забивание разумного на основе "ой боюсь" для вас не акт отмороженности, то ок. ///
Не акт, если боязнь эта имеет под собой основу. Ну а без основы нападение на как бы мирного и сильного дракона не имеет смысла и вообще опасно для жизни, о чём я писал выше.

/// В мире Сомали так. ///
Ну вот и вы всё оправдываете фэнтезёй. Получается, что люди вели себя не как люди, а как зомби, и всё только потому, что авторше так захотелось.

/// а потом другие племена не поняли, что люди просто ошиблись ///
Ну не знаю на основе чего вы сделали вывод, что "другие племена" чего-то не поняли и где-то ошиблись. Да, говорится что людей убивали, обращали в рабство и ели, но нигде подобная практика не осуждается, не говорится о несоразмерности ответа. Никто не раскаивается. Наоборот, и сами демоны, и ведьмы, и голем (другой, который жил с людьми) в один голос говорят, что это люди виноваты, потому что они якобы спровоцировали - сто лет назад кого-то там убили. Кажется, в самой Японии перед чёрными кораблями какого-то европейца убили - похожая ситуация, просто был нужен предлог.

ответ №17 | Taora --> Reddog2020.04.16

"Причина убийства - и месть, и голод. А вот причина последующего поедания гарпии - только лишь голод."
Ага. Грызли и плакали, что стали людоедами.

"Однако если других точек зрения в аниме не представлено, то зрителю предлагается принять версию голема."
Которая опять же интепретируется совсем не однозначно, а кому как больше нравится.

"Об этом нигде ни слова не сказано. Только люди вкусно пахнут и только людей можно и нужно есть."
В контексте видно. Кот-гопник не определил в Сомали человека, ему лишь ее запах понравился. Нигде не сказано, что людей нужно есть, зато в манге говорится, что на вкус они та еще гадость. Зато экзотичненько.

"То есть для них людоедство не варварство"
Отношение к людям таким СТАЛО, а не было всегда. Опять же причина и следствие. И это и есть та ошибка, про которую я и говорю: люди вели себя как животные, остальные племена их за животных и начали считать. Ошибка из-за ошибки. Зато всяким извращенцам в гурманстве и насилии лафа подвалила - можно охотиться на разумных, не нарушая закон, потому что их перестали считать разумными, ура.

"Не акт, если боязнь эта имеет под собой основу"
Нет основы. Нет. Не было им нужды бояться этого несчастного дракона, он не был угрозой, не собирался их забить даже если б был сильным и здоровым, он просто хотел жить. Но иррациональному страху логика не указ.

"Ну вот и вы всё оправдываете фэнтезёй"
Я оправдываю психологией. Это к сожалению далеко не выдумка, а бихевиоризм.

"в один голос говорят, что это люди виноваты"
Так они и виноваты! Людское племя достало настолько, что остальные были вынуждены устранить их. Я не оправдываю последствующие репрессии, но если б люди свою отъехавшую на почве ксенофобии кукушку лечили, а не развивали, ничего этого бы не было.

"Никто не раскаивается"
Прямые виновники раскаиваются. Та же ведьма. А новые поколения, взращенные на стереотипных страшилках, условно с этим согласны, а на деле из тех кто опознал в Сомали человека, угрозой была только та банда в конце, но и те ее просто узнать не успели.

В общем все хороши. А расплачиваться пришлось детям, как Сомали или Узой.

ответ №18 | Reddog --> Taora2020.04.16

/// Так они и виноваты! ///

Ну вот, собственно, о чём и речь. В аниме показана совершенно однобокая картина, что в случае фэнтезийного межнационального конфликта виновата одна национальность, и не та, что устроила геноцид с людоедством. Сами виноваты, не надо было пить кровь христианских... тьфу, демонских младенцев. По слухам. Да, и ведьма раскаивается только в том, что рассказала где люди живут. Типа она их заложила, но они сами виноваты - якобы первые начали. Её слёзы - крокодильи. В этом мире никто, получается, не виноват, кроме Сомали, которой навязывают покаяние за своих замученных людоедами предков. Это оправдание геноцида, оправдание работорговли. Нацисты бы авторше похлопали, а мне от такого посыла что-то нехорошо. Если не думать о нём, то смотреть можно. А если думать, то противно становится.

/// Отношение к людям таким СТАЛО ///

Никто не заслуживает такого отношения. И даже отдельно взятая семья того мужика, который по ошибке застрелил спасителя своего ребёнка, не заслуживает смерти. А иначе зачем погибший нелюдь спасал ребёнка, чтобы его сородичи-людоеды его потом сожрали? В чём тогда смысл нечеловеческой доброты? Ну и было оно или стало - не суть. Если общество допускает убийство и поедание разумных, и не в ритуальных целях, как у аборигенов Океании, а просто так для развлечения, значит это общество отвратительно изначально. А значит людоеды изначально представляли большую угрозу для людей.

ответ №19 | Taora --> Reddog2020.04.16

"В аниме показана совершенно однобокая картина"
Она однобокая только потому, что у людей не хватило силенок всех под нож пустить. А они только рады были б. И ведьма вполне искренне раскаивалась.

"Никто не заслуживает такого отношения"
Вы это людям в этом сериале скажите. Они считали всех кроме себя животными, их в ответ стали считать животными. А что плохого в поедании животных? Наше общество отвратительно, потому что мы коров за равных себе не считаем и кушаем? Да и то там человечинка не главное блюдо, а так, сомнительный редкий деликатес для узколобых гурманов. Пойми они, что скушали разумных, то наверняка тоже б многие раскаялись, как это сделал Хайтора. Людям был нужен лишь стимул, чтоб понять, что они поступают непростительно. Но им не повезло.
Они дождались того момента, когда другие племена перестали видеть в них равных, спасать их детей как своих собственных, а стали относиться к ним.. так же, как относились к ним люди. Кто-то мог бы назвать это справедливостью. Будь люди сильнее, они уничтожили бы всех. А так мир обошелся малой кровью всего одного ксенофобного племени, а не сотен мирно уживающихся друг с другом других. Кто знает, может, если б местоположение людей не спалили, они б успели прокачаться и устроить всему миру геноцид.

ответ №20 | Reddog --> Taora2020.04.16

/// у людей не хватило силенок всех под нож пустить. ///
Как бы люди поступили мы не знаем. По крайней мере никого бы не съели. А вот как монстры - знаем. И хуже этого уже ничего не может быть.

/// И ведьма вполне искренне раскаивалась. ///
Мысль моя о том, что раскаивалась она не в том, в чём стоило бы раскаяться. Она не пересмотрела своё отношение к людям, просто считала, что стоило бы сохранить редкий вымирающий вид и не открывать его местонахождение монстрам-людоедам.

/// Они считали всех кроме себя животными, их в ответ стали считать животными. ///
Об этом нигде не сказано. А вот о том, что для людоедов человечинка всегда вкусно пахла - сказано.

/// А что плохого в поедании животных? ///
Животные неразумны, а люди разумны. В этом у кого-либо, включая демонов, были сомнения? Не было. Так что не надо притягивать за уши неуместные аналогии. А то вы потом и веганам расскажете, что трава тоже живая и что её жизнь и жизнь ребёнка равноценны.

/// А так мир обошелся малой кровью ///
Ладно, я вас понял. Давайте на этом закончим. А то я всё равно зиговать не стану.

ответ №21 | Taora --> Reddog2020.04.16

"Как бы люди поступили мы не знаем"
В смысле не знаем? Людей стали считать опасными, как раз потому что они всех кто не люди - убивали. Может и есть бы стали в итоге, типа драконье сердце придаст сил, ведьмачья ножка добавит магических итд.

"Об этом нигде не сказано"
Вы это серьезно. Еще раз - люди убивали всех не людей, до кого дотягивались. Это так, за шалости что ли считать? Они ту ведьмочку чуть ли не руками были готовы порвать, когда заподозрили, что она не человек. А уж когда точно об этом узнали..

"А вот о том, что для людоедов человечинка всегда вкусно пахла - сказано"
Великолепно. Кот-авторитет, ответил, что запах минотавра ему кажется приятным, и этого оказалось достаточным, чтоб в людоеды записать абсолютно всех и окрестить монстрами. А люди бедненькие жертвы, за что же их так.

"Животные неразумны, а люди разумны"
Вели себя как животные, значит животные. У других племен не было сомнений, что людские особи животные, потому что разумные с разумными так не поступают. Да и вы у веганов спросите, разумны ли коровы. Это такая плавающая тема, что подумать страшно. Зато аналогия как раз-таки отличная.

"Ладно, я вас понял. Давайте на этом закончим"
Не дошло, но согласна - для вас в сериале явно все кто не люди - монстры-людоеды, которые лучше б вместо единственно имеющего право на жизнь избранного племени посдыхались. Иначе б вы не называли их всех поголовно монстрами и людоедами. С этим ничего нельзя сделать к сожалению.

ответ №22 | Reddog --> Taora2020.04.16

/// Еще раз - люди убивали всех не людей, до кого дотягивались. ///
Пересмотрите аниме ещё раз. Они жили в соседних деревнях с нелюдями и только случаи непонимания и бытовуха привели к конфликту. Никакого "убивали всех" не было и в помине. Только в той деревне, что на острове, где рядом нелюдей не было. Но что там за люди на острове - непонятно. Возможно там были остатки тех, кто спасся от бойни на материке. А может быть наоборот, люди пришли с того острова, и уже потом сосуществовали с демонами. В любом случае, история ведьм про остров и истории о людях из первых серий, как и из последних (те, что рассказывала тритониха), - они разнятся. Значит то были либо разные люди, либо разные периоды истории человечества.

/// этого оказалось достаточным, чтоб в людоеды записать абсолютно всех и окрестить монстрами
все кто не люди - монстры-людоеды ///
Если ваш товарищ людоед и вас это не колышит, то что-то не в порядке не только с вашим товарищем, но и с вами самими, разве не так?

/// Вели себя как животные, значит животные. У других племен не было сомнений, что людские особи животные ///
Выдумки, высосанные из пальца. В аниме нигде не сказано о том, что люди вели себя как животные и что демоны якобы считали людей животными.

/// которые лучше б вместо единственно имеющего право на жизнь избранного племени посдыхались ///
В итоге мы знаем какое из племён оказалось избранным, а какое лучше б посдахалось - и таки посдыхалось. И вы это оправдываете тем, что посдыхавшие были потенциально опасны, могли бы когда-нибудь прокачаться, и что они бы возможно даже стали вести себя так же, как с ними вели себя монстры, и даже есть разумных. Универсальное оправдание любого зверства и геноцида, что будь у жертвы сила, она бы сама превратилась в убийцу. Но так мог бы сказать только убийца, который меряет всех по себе, тогда как само такое поведение не универсально для разумных существ, так что его зло - это лишь его зло, за него ему отвечать, другой не обязательно поступит так же.

ответ №23 | Taora --> Reddog2020.04.16

"Они жили в соседних деревнях с нелюдями и только случаи непонимания"
Я ж и говорю, что все было из-за ошибок и ксенофобии. Почему вы оправдываете жестокое отношение одного племени ко всем, но порицаете всеобщее отношение к этому племени в ответ? Еще было б ясно, если б вы огорчались, что это племя из-за рокового стечения обстоятельств не могло подумать, прежде чем тявкать как моська на слона, что ее и раздавить могут, но ведь сокрушаетесь лишь в том, что "монстры победили людей как они посмели"

"Выдумки, высосанные из пальца"
Еще раз - если для вас контекст ничего не значит, не значит, что его не было. В аниме, а еще лучше в манге, отлично показано, почему к этому племени стали так относиться. Если из трех показанных чужаков двоих убили, а третий спасся только чудом для вас "ну и что эт ниче не значит автор предвзят!", то я даже не знаю что на это сказать. И с животными так же - сотни разнообразных племен живут рядом, все разные, но никто друг друга не жрет, у них налаженное общество. Разве это не значит, что существуют так же и законы с этикой и моралью, которую можно нарушить лишь в исключительных случаях - к примеру с племенем, которое не хочет этим законам следовать? Мы ведь наблюдали именно это, а не "пойдем-ка наярим рейд в деревню сожрем кого" - для племен это поведение явно немыслимо по отношению к разумным. А раз людей они ращрешили есть, значит, перестали таковыми считать. И такое решение не выглядит с бухты-барахты после показанных историй.

"В итоге мы знаем какое из племён оказалось избранным"
Это вы к этому ведете. А я сразу сказала, что нет тут монстров, все одинаково люди. А вы заладили - кто не относятся к моему племени, те монстры. И к этому людоедству еще прицепились, когда в кадре ни одного человека так и не съели. Зато гарпию да. Но кому она нужна, да? Она ж не из людского племени! А что людское реально было опасно вы глаза закрываете. Я лично надеюсь, что в итоге все племена поймут в чем ошибались и наладят мир. А вы, похоже, что люди победят этих монстров-людоедов и сожрут. А так нельзя, потому что Сомали не про победу какой-то избранной команды, а про понимание, что нет какой-то избранной команды - все одинаково равны.

ответ №24 | Reddog --> Taora2020.04.16

/// Почему вы оправдываете жестокое отношение одного племени ко всем, но порицаете всеобщее отношение к этому племени в ответ? ///
Я никого не оправдываю, но и не раздуваю "жестокого отношения ко всем" из-за единичных случаев недопонимания. А вот то, что случилось в ответ, геноцид, работорговлю и людоедство, вообще никак нельзя оправдать.

/// В аниме, а еще лучше в манге, отлично показано, почему к этому племени стали так относиться. ///
То-то и оно, что не показано. Людоеды рассказывают о том, что сто лет назад якобы кого-то убили. Ну так в отношениях любых двух соседних деревень будут такие случаи. Это не повод для того, что произошло потом. А "животных" вы придумали сами, нет о них упоминаний в аниме, нет такого контекста.

/// сотни разнообразных племен живут рядом ///
Да нет там у них никаких племён. Только два народа: люди и демоны. Демоны могут по-всякому выглядеть, но это не делает их разными племенами. Такое вот у авторши мироустройство несколько нелогичное.

/// Разве это не значит, что существуют так же и законы с этикой и моралью, которую можно нарушить лишь в исключительных случаях ///
Ну так и у людей свои законы, этика и мораль. Только людская этика не позволяет жрать разумных, а монстрячья позволяет и оправдывает. Собственно, в этом разница.

/// для племен это поведение явно немыслимо по отношению к разумным ///
С чего вы это взяли? Исходя из того, что они ели людей и нормально это воспринимали - как раз мыслимо и даже приемлемо.

/// А раз людей они ращрешили есть, значит, перестали таковыми считать. ///
А это называется "расчеловечивание". Используется как повод для геноцида. С поведением жертвы никак не связано. Но даже так человека не заставить жрать того, кого расчеловечили, потому что он подсознательно всё равно понимает что делает. А демоны людей жрали. Значит для них это приемлемый вариант изначально. Они попросту склонны к людоедству.

/// Это вы к этому ведете. ///
Нет, это у вас люди по умолчанию во всём виноваты и всё по отношению к ним позволено. И виноваты они прежде всего в том, что родились.

/// нет тут монстров, все одинаково люди ///
Тогда почему же одних за какие-то древние байки обвиняют во всех грехах и прежде всего в ксенофобии, а других, несмотря на реальные и ничем не оправданные зверства, всё аниме оправдывают?

/// в кадре ни одного человека так и не съели ///
Блестящая отговорка. Ну порассуждали кому какая часть ребёнка достанется, посмаковали. Но не зарезали - не успели. А значит делаем вид, что ничего и не было.

/// Зато гарпию да. Но кому она нужна, да? ///
Нет. Гарпию было жалко, потому что её смерть показали как трагедию. Что она просто собирала ягоды для дочки и к тем зверствам, что творили остальные демоны, не причастна. А к чему (до убийства) был причастен убивший её человек? К чему причастна его жена и дочка? А ведь их смерти, куда более ужасные и мучительные, показаны вскользь, будто это мелочь какая-то. Вот авторше они не нужны, а гарпия как раз нужна, как безвинно пострадавшая и случайно оказавшаяся там, где её народ устраивал геноцид.

/// А вы, похоже, что люди победят этих монстров-людоедов и сожрут. ///
Не приписывайте мне того, что вы сами так страстно оправдываете.
Я за то, чтобы конфликт не был показан однобоко. Я бы хотел видеть раскаяние со стороны демонов. Вот что нужно было показать, а не то, что одну из сторон убили и съели, но они сами в этом виноваты, потому что от природы сволочи. Вот такого как раз в жизни не бывает - только в пропаганде, причём в нацистской.

ответ №25 | Taora --> Reddog2020.04.16

"не раздуваю "жестокого отношения ко всем" из-за единичных случаев недопонимания"
Единичных показанных случаев. И про войну чутка так обмолвились. На этом основании правда до выпиливания никто б не пошел. А значит люди еще что-то натворить успели, о чем не сказали. Если на то пошло, это не единственная несостыковка. Еще, к примеру, говорится, что местонахождение людей нашли по книге, но эту книгу читал только один - тот, кто ее и написал. И все. Значит, нашли людей как-то иначе.

"То-то и оно, что не показано. Людоеды рассказывают о том, что сто лет назад"
В манге об этом рассказывает человек. По-крайней мере выглядит как человек. И Сомали сожрать и не думал, хотя сразу спалил кто она.

"Да нет там у них никаких племён"
Демоны там только одно племя, Они называется. А гарпии, ведьмы, ящеры, волколаки - это же все разные виды. И этих видов да подвидов очень много, люди были только одним из, хватит уже противопоставлять. Там говорят "шузоку" - племена, виды.

"Ну так и у людей свои законы, этика и мораль"
Людям она позволяла не жрать, а убивать разумных. За то что они не из их племени. Может мне начать называть всех людей убийцами, и Сомали тоже? Сомали-убийца. Звучит. И неважно что она никого не убивала. Следуя вашей логике.

"С чего вы это взяли? Исходя из того, что они ели людей.."
Сколько можно уже. Если бы племена были людоедами, они бы ели друг друга тоже! А не жили бок о бок - явный травоядный с явным хищником. И с людьми они жили бок о бок, пока те себя вели как разумные. Они стали относиться к ним как к низшим только после того как люди сами себя опустили до такого уровня в их глазах.

"Тогда почему же одних за какие-то древние байки обвиняют во всех грехах"
Потому что это вы однобоко смотрите на аниме. Не обвиняют тут во всех грехах конкретное племя. Здесь говорят, что сначала пошло одно, потом другое, а затем как завертелось! Люди начали ксенофобию, но остальные племена ее подхватили! Если б винили людей, то Сомали б придушили еще в лесу, это все здравомыслящие индивиды понимают, поэтому к Сомали нормально и относятся, узнав ее вид, а не бросают ее в котел вариться.

"Нет. Гарпию было жалко, потому что её смерть показали как трагедию"
Слава звездам, есть прогресс. Может быть наконец согласитесь, что ее смерть не менее трагична и неправильна, как и смерть семьи Хайторы.. а, нет, не согласитесь. До понимания, что дракона тоже убили ни за что и "очень мучительно хоть и вскользь", видимо никогда не дойдем.

"к тем зверствам, что творили остальные демоны, не причастна"

"Я за то, чтобы конфликт не был показан однобоко"
Так он и не.однобок - я говорю, что ведьма раскаивалась, вы говорите "мало". Я говорю, что здесь со всех сторон есть сволочи, вы соглашаетесь, но говорите, что у монстров сволочи сволочнее, а люди вообще случайно. Я палкой тычу в факт, что людей никто не жрет пачками, вы упрямо называете все племена людоедами постфактум "они же могут".
И, если на то пошло, даже не говорилось, что людей мочили всем миром - там вполне могли быть только пара ближайших племен, которые от них сильнее и страдали. Но вам нужно всеобщее раскаяние от тех, кто людей и не видел-то ни разу в жизни, зато раскаяния от людей вы не требуете, но никак не признаетесь, что топите больше за них, когда как я сразу за всех, но нацистка почему-то я. И это уже становится заезженной пластинкой.
И Сомали и есть пропаганда. Точнее, сказка. Только не про нацизм, а ошибки, приведщие к трагедиям всех ее участников. Но вы видите только одну простейшую сторону.

ответ №26 | Reddog --> Taora2020.04.16

/// Единичных показанных случаев. ///
Хорошо, что вы об этом написали. Очевидно, что историю пишут победители и помнят они только о тех обидах, что нанесены им, а не тех, что наносили они. Поэтому будь тут всё как в жизни, я бы эти байки демонов не просто делил на два - я бы их вообще не учитывал. Ну, по крайней мере без списка претензий другой стороны.

/// По-крайней мере выглядит как человек. ///
Тритониха не выглядит как человек ни в каком месте.

/// А гарпии, ведьмы, ящеры, волколаки - это же все разные виды. ///
Виды-то может быть и разные, но племя одно и то же. Иначе бы они жили кучками, чего в аниме не показано. Все компании, даже демонов-гопников, сплошь состоят из разных видов.

/// Людям она позволяла не жрать, а убивать разумных. ///
Разумных все убивают, в том числе сами демоны друг друга убивают. Причём, только из-за того, что те защищали девочку и не разделяли их ксенофобных и людоедских устремлений. И голема они были готовы порешить, и двух демонов-травников. С такими вот персонажами авторша нам потом рассказывает о невиновности демонов и злых людях. Свежо придание...

/// Если бы племена были людоедами, они бы ели друг друга тоже! ///
Все претензии по этому поводу мангаке. И я рад, что вы признали миропостроение нелепым. Ну а то, что нелюди людоеды говорится и показывается в аниме несколько раз. Тут даже спорить не о чем.

/// Люди начали ксенофобию ///
Вот это и есть обвинение во всех грехах. Притом, что из-за склонности к людоедству по любой логике должно было быть ровно наоборот. Но авторше просто захотелось сделать людей во всём виноватыми.

/// к Сомали нормально и относятся, узнав ее вид, а не бросают ее в котел вариться ///
Да-да, конечно, когда не могут бросить в котёл из-за охранников рядом - не бросают. А когда могут - так времени зря не теряют, как тритониха. Причём, она уже знала Сомали, возилась с ней, улыбалась, и всё равно её сожрать хотела. Конечно не все демоны такая сволота, как тритониха, молодёжь, вроде тех же травников, не виновата. Но старичьё - сплошь, получается, участники преступлений или сообщники.

/// Слава звездам, есть прогресс. ///
Да нет у вас никакого прогресса - всё так же оправдываете геноцид и вините во всём только людей.

/// Может быть наконец согласитесь, что ее смерть не менее трагична и неправильна, как и смерть семьи Хайторы.. а, нет, не согласитесь. ///
Пока на фоне гарпии помирают в страшных мучениях женщина и девочка и это показывается просто как гибель статистов, я не соглашусь. Получается, что для мангаки жизни не равны, людей можно убивать и есть, а зверолюдей - нельзя, это трагедия.

/// Вы понимаете, что показывают время, когда уже давно живет поколение, которое вообще истребление людей не застало? И охотники на редких оставшихся людей - очень малая часть всего населения? ///
А работорговцы в Штатах - бОльшая часть населения? Как это оправдывает общество, зарабатывающее на плантациях с рабами? Ну да, сосед убийца, изверг, работорговец и людоед, а я просто рядом стоял и руку ему жал. Ко мне какие претензии? Как говорится "бойтесь равнодушных". А тут не просто равнодушные, все считают что так и надо и душегубы - молодцы. Никто за всё аниме не сказал Сомали "простите нас".

/// я говорю, что ведьма раскаивалась, вы говорите "мало". ///
Да не говорил я "мало", а говорил что не за то. Вы либо не понимаете, либо просто игнорируете те претензии, на которые не можете ответить. Она раскаивается, что из-за неё вид исчез, а не за то, что не попыталась разобраться и огульно обвинила людей в ксенофобии. Хотя ведь даже из её истории о големе-чужаке, живущем среди людей, понятно что люди ксенофобами не родятся и что они вполне могут уживаться с чужаками. Она же ни у кого из людей даже не спросила о том что им сделали "твари", что теперь к ним так относятся. Никто не выслушивал обиды людей и не записывал - демонам они не интересны.

/// называете все племена людоедами ///
Опять вы со своими племенами. Нелюди разных видов живут все вместе, а не племенами - так показано в аниме. И их общество в целом допускает и нормально относится к людоедству, оно для всех приемлемо, и для тех кто ел человечинку, и для тех, кто не ел.

/// Но вам нужно всеобщее раскаяние от тех, кто людей и не видел-то ни разу в жизни ///
Именно так. Потому что раскаяние за деяния предков - это прививка от новой вспышки нацизма.

/// ошибки, приведщие к трагедиям всех ее участников ///
Да каких ещё всех? Отгеноцидили только людей. Ну и ещё одну бедную гарпию, непонятно зачем забредшую в окрестности разоряемой её сородичами людской деревни. А прочие демоны - ничего, радуются что людей замочили и обсуждают вкусовые качества человечинки.

ответ №27 | Taora --> Reddog2020.04.16

"Очевидно, что историю пишут победители"
Но это были флэшбеки, а не пересказ из желтой прессы.
"Тритониха не выглядит как человек ни в каком месте"
И негры тоже не люди, ага.
"Виды-то может быть и разные, но племя одно и то же"
И люди так же были лишь другим видом, а не с противопоставлением "они это они, а люди с другой стороны доски"
"Разумных все убивают, в том числе сами демоны друг друга убивают"
Опять же вы приводите в пример преступников. Когда как другие виды убивали обычные селяне-люди. Или они там были сплошь преступники?
"И я рад, что вы признали миропостроение нелепым"
Не признала, но уже устала спорить, что курица не возникла из ничего вперед яйца. Племена не латентные каннибалы, люди не латентные убийцы. Тут даже спорить не о чем.
"Притом, что из-за склонности к людоедству по любой логике должно было быть ровно наоборот."
А у людей склонность к убийствам. За это их надо было геноцидить? По вашей логике да.
"когда не могут бросить в котёл из-за охранников рядом"
иииии сразу после этого признание, что охранники бы не помешали, их бы тоже замесили. Но да, конечно, дело лишь в охранниках, мы не видим прорехи в своих суждениях.
"Да нет у вас никакого прогресса - всё так же оправдываете геноцид и вините во всём только людей"
С моей стороны вы все так же гладите по головке невинных людей, на которых напали без всякой причины. Гладьте.
"Пока на фоне гарпии помирают в страшных мучениях женщина и девочка и это показывается просто как гибель статистов"
Люди умирали потому, что сожрали внезапно ядовитую гарпию, гарпия и дракон потому, что оказались не в том месте не в то время. Кажется, это называется не предвзятость, а несправедливость. И для вас опять же для людей она несправедливее, чем "каких-то там монстров".
"А работорговцы в Штатах - бОльшая часть населения"
Это было в прошлом веке.. ок, связь прослеживается. Но я о том и говорю - Это. Было. В прошлом. Веке. Ну, да, они там вроде прощения просили, кто-то. За предков. Но.. во-первых это был бизнес, а не ксенофобия. Во-вторых, негры не убивали господ, а требовали свободы. Вот если б люди здесь тоже потребовали, чтоб их оставили в покое - другое дело. Но они не смогли, это не было в их вариантах действий "а)копьем в глаз б)копьем в глотку в)топором по кишкам.
"Никто не выслушивал обиды людей и не записывал"
Ведьма записывала биографию своей родственницы - что с ней было, так она и записала. Голем ответил то, что ответил, а людей родственница не спрашивала не потому что ей было плевать, а потому что они ее за вопросы и так чуть не грохнули. И, как я говорила, даже если у них был плохой первый контакт, грохать ведьмочку или дракона они все равно права не имели по законам цивилизованного общества (а у племен города и структура нехилая), но об этом не думали, потому что для них ни ведьмочка ни дракон не были "людьми". Племена имели столько же прав убивать людей, сколько прав было у людей убивать другие племена. Но все на это положили большой и огромный.
"люди ксенофобами не родятся и что они вполне могут уживаться с чужаками"
Ксенофобия в закрытом обществе передается все равно что вирус. мамка боится - будет бояться и лялька. Тут скорее дело в големе - он ведь не монстр, а "машина". Никакую нелюдь на его месте люди бы не потерпели, пусть хоть сто раз "бог".
"Опять вы со своими племенами. Нелюди разных видов живут все вместе"
И что? Разные виды это разные виды. Акула не хомяк, человек не ведьма, оборотень не вампир. А что живут вместе, так это только показатель, что у них высокая толерантность к чуждому. Потому они и терпели так долго людей, живя бок о бок и с ними. А не жрали, блин вас побери!
"Да каких ещё всех? Отгеноцидили только людей"
Война. Вы еще помните, что была война? Если б со стороны племен не было потерь, они б людей только по жопке б пошлепали. Люди с ч и т а л и себя более уязвимыми (со слов голема), но они были воинами от рождения именно потому, что ждали от всех подлянки.

ответ №28 | Reddog --> Taora2020.04.16

Вот вы тут пишете о том, что сабж - сказка. Да, я с этим согласен, именно что сказка. Поднимаются серьёзная тема межнационального конфликта, но даётся простой ответ - те виноваты, они первые начали. Ну хорошо, допустим. Тогда у другой стороны, демонов, должно быть что-то, что удерживало от ответных действий (до поры до времени). Ладно, вы скажете, что только люди ксенофобы. Но уже после случаев убийств со стороны людей, любой, даже самый глупый демон, начнёт им не доверять. А отсюда и ответные убийства из-за непонимания. Но нет, такого у авторши нет. Демоны что, все были толстовцами? Да нет же, показаны разные их типажи, например суровый воин с арбалетом. Или у демонов какой-то коллективный разум, отдающий им мысленные приказы и ставящий запреты? Какой-то король? Какой-то закон и правоохранительные органы им не давали отвечать? Кто их держал в узде? Нет ответа.

Дальше нам показывают аниме и демонов, которые в общем-то ничем, кроме внешности, от людей не отличаются. И дело не только в коте-людоеде. Есть среди них, например, есть гопники, не преступники, потому что за них уважаемый демон потом просил и называя просто "молодёжью". А эта молодёжь вполне могла дойти до смертоубийства в подворотне. И потом нам показали группу охотников-людоедов, вполне легальную и закона не боящуюся. Они могли бы убить и демонов-травников и голема. Да чего там, у голема рука отвалилась - они только посмеялись. А тритониха? Якобы из-за того что кто-то из её деревни пострадал, даже не из её семьи, она готова была убить и съесть ребёнка. У того человека, который от голода съел гарпию, который видел как убивали и пожирали всех его соседей по деревне, тем не менее рука на дочь гарпии не поднялась, наоборот он о ней стал заботиться, он раскаивался и пытался заменить ей мать. А тритониха, видя тотальное уничтожение соседей-людей, видя людоедство, без зазрения совести готова убить ребёнка, с которым несколько дней беззаботно беседовала. По-моему, это уже за гранью.

С одной стороны аниме нам старательно показывает, что демоны ровно такие же, как люди, а отдельные их представители, типа тритонихи, ещё и в миллион раз хуже любого человека. С другой - только люди виноваты и люди первые начали. Причина? Да нет причины, просто авторше так хочется, хоть в логику мира это никак не укладывается.

Вот это вот "просто потому что" меня не устраивает. Если ты поднимаешь сложные вопросы, то не надо давать на них простые ответы типа "они первые начали". Не бывает так, что эти виноваты, а те все в белом. Ну или объясни каким волшебством так вышло. Но никаких объяснений нет. Ну тогда возьми тему попроще - по своим силам и знаниям, вот и всё.

ответ №29 | Taora --> Reddog2020.04.17

Здешние племена не то что совсем пацифисты, но именно потому что приходилось притираться, живя бок о бок, слегка агрессивность и растеряли.

Люди начали первыми.. как бы. Сначала они жили у черта на куличках и забивали только случайно к ним попавших. Потом их раскрыли и они даже жили рядом с другими рядом, но постоянно происходили несчастные случаи. Одна только песня чего стоит. Это перелило чашу терпения других видов, которым такое поведение было ну вообще никуда. Итог - война. От тех времен осталась лишь пыль воспоминаний о том что люди дескать плохие и сами были виноваты. В какой-то степени так. Но ведь и другие виды могли просто дать им вернуться обратно к чертям на кулички, а не выпиливать со всей страстью.

В общем это и рассказывает тритониха, когда хватает Сомали. Кстати в манге Сомали защищает вовсе не ее.
Ну и причина всего этого кабздеца банальна - притча-то поучительная.

ответ №30 | Reddog --> Taora2020.04.17

Да прекратите вы придумывать племена. Нет в аниме никаких указаний на демонские племена. Да, по идее они должны были бы быть. Но если бы они были, то демонское общество ничем бы не отличалось от людского - оно было бы разделено на эти самые племена, а между племенами существовала бы точно та же ксенофобия. Но этого нет, несмотря на внешние различия, общество демонов довольно монолитно - все живут вперемешку и никто не обращает внимания на чужую внешность. Значит между демонами есть нечто общее, отличающее их от людей. Но что - авторша не объясняет, она никак не обосновывает существование демонской общности, никак не описывает правила общежития демонов. Вообще ничего не говорит о государственных структурах. Это какая-то утопия, поистине сказочная. И вот в этой сказке серьёзная проблема - проблема межнационального конфликта. Но конфликт этот не настоящий, а сказочный - в нём виновата лишь одна сторона. Зато решение отнюдь не сказочное, а жестокое и кровавое.
Если это притча, то чему она учит? Тому, что проблемы ксенофобии в непонятно как устроенном демонском обществе решаются сами по себе? Что ведьмы булки на деревьях магией выращивают? Что авторша сказать-то хотела? Ну ладно, люди плохие, а демоны хорошие. Но ты тогда покажи пример их хорошести, расскажи как надо. Не расскажет, потому что авторша сама не понимает о чём пытается писать. И решения у неё нет. И сказать-то ей нечего. Ну так и не надо тогда вообще поднимать тему ксенофобии, если фигня одна получается.

ответ №31 | Taora --> Reddog2020.04.17

Да не придумываю я, шузоку так переводится. Племя, вид, раса. Племя людей, племя гарпий итд. И сами племена встречались, в аниме на гарпий натыкались, в манге на какое-то лесное, тот город ящериц чем не место жительства племени ящериц? Но и вместе они живут спокойно - в больших городах, что с того-то? И люди тоже рядом жили. Они все - одно общество, но разные виды. И опять вы про "это только люди сами все похерили", я ж уже даже пересказала, там буквально теми же словами говорили, что у людей была ксенофобия, они никак не могли вписаться в общество, из него и вышибли с мясом, когда терпение закончилось. И уже раз сотый повторяю, что Сомали учит понимать друг друга, а не глотки рвать. Как Сомали и голем. Как Хайтора и Узой. Не поняли ничего в аниме, мой пересказ не понимаете, то хотя бы мангу прочтите. А я умываю руки.

ответ №32 | Reddog --> Taora2020.04.17

Племя - это протогосударство, протонарод. Очевидно, что никаких племён у показанных в аниме демонов нет, они живут вперемешку. Если вы на японском читаете, то сюдзоку следует переводить как вид или раса, но никак не племя. Это не синонимы.

/// город ящериц ///
Если у отдельных видов свои города, то и ксенофобия обязательно будет, потому как демоны по поведению ничем от людей не отличаются. И тем не менее объединяются против людей и вместе их геноцидят. Наверное на почве людоедства - я других объединительных идей у демонов не вижу. Наверняка они есть, но авторша о них не пишет, потому что не понимает их значения.

/// у людей была ксенофобия ///
Ксенофобия - это не болезнь, у демонов она тоже есть и куда сильнее, чем у людей - тритониха это наглядно доказала.

Так что я не знаю кого Сомали чему-то там научила. Она не может не взаимодействовать с демонами и не жить в их обществе, потому что никаких других разумных существ на планете не осталось. А вот тритониху явно лишь могила исправит. И - да, я ничего не понял, потому что аниме ничего не объясняет. Ну или объясняет на уровне лозунгов за всё хорошее и против всего плохого. Такого объяснения мне недостаточно, я же не в детском саду.

ответ №33 | Yoky2020.04.18

Вроде взрослые люди, а смотрят в экран и видят экран.
Да это сказка, и в ней необязательно объяснять почему местных между собой не воюют, почему их 5тысяч видов разных и почему у деревьев цветочки светятся ночью.
То что люди ксенофобы и тд не считая больного опекуна гарпии показывалось только со слов местных, да и как показывалось: никто толком ничего не помнит, слишком давно это было, даже самые старые из них были тогда еще детьми унаследовав это отношение со слов старших через всякие сказки и тд. Очевидно что никто не будет не то что детям, а своему народу рассказывать какие они люди были хорошими, а мы ради вкусного мяса их всех в скот превратили, ксенофобство вообще не причем, все дело в мясе, там у каждого второго слюньки текли.
Ведьма вообще написала свою книжку со слов другой маленькой ведьмы, мало того что глухой телефон, так она это сделала спустя сотни лет когда память явно могла это все исказить, так еще источник напуганный ребенок, ух достоверностью прямо обмазаться можно. Вряд ли она вину от маразма начала чувствовать. Но если люди такие плохие почему их голем (другой, не гг) защищал и не отговаривал их не убивать тварей?

Итог: твари давно охотились на людей, потому что ни вкусные и даже аппетитно пахнут, очевидно люди стали осторожничать и обороняться, затем они, демоны, просто решили отбелиться от геноцида вот и весь бэкграунд сказки.
ЗЫ: Так же нахожу иронию в том что именно Демоны (ОНИ, которые обычно людоеды у японцев) оказались не падки на человенку :3