World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (128)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
drag maximus
p0pwax
Contributor
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Лазурный путь» | вернуться на страницу комментариев



Shodan | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 35 раз 2021.08.20

Аниме создано по мотивам одноимённой игры - так вот игру совсем не рекомендую, хотя там персонажей неимоверно больше. По ней отдельно написал отзыв после пары потраченных часов...

Azur Lane с одной стороны - откровенное фентези, не претендующее на какое-то подобие реалистичности. Тоесть помимо девушек-кораблей в нём вместо людей - какие-то жёлтые надувные утки. Почему в аниме ВООБЩЕ нет обычных людей - непонятно. Хотя девушки-корабли "простых людей" неоднократно упоминают. Похоже, рисовать было лень. Ладно.

Далее - на фоне полной комедийности всего происходящего пытаются протолкнуть какие-то серьёзные темы.
Имба-персонажем здесь является Enterprise - классическая кудере. Сначала показалось, что она единственная, кто ведёт себя адекватно в балагане - она дисциплинирована и сохраняет спокойствие в бою, в то время как остальные вопят, носятся очертя голову, проклинают врага, признаются друг дружке в платонической или не очень любви, или вдруг посреди рассуждают о том что воевать-то - плохо. Казалось бы, на таком фоне просто вести себя как полагается военнослужащей - и будешь имбой.

Но нет, к Enterprise приставляют Belfast чтобы "учить её быть настоящей леди". На военной базе. Посреди войны. Я всё надеялся что Enterprise пошлёт её подальше, но нет. Это типа помогает Enterprise раскрыть в себе какие-то новые качества. В конце концов Enterprise осознает, что БОИТСЯ ОКЕАНА. Ну зае_ись "помогли", называется. Как она теперь воевать-то будет?

Akagi и Kaga. Сестрички-лисички. Akagi вроде как одна из главных во всём японском флоте. У неё есть детская душевная травма, а также хитрый план... Но - всё тщетно, ибо Enterprise - имба. Как-то так.
Кстати, в Azur Lane нету Yamato - что поразительно для аниме в котором как-то затронута эта тема. Но - это даже хорошо. Если бы были Yamato она прямо таки обязана была бы быть самой главной. Это был бы просто боян. А тут интрига, и даже непонятно кто главнее - толи Akagi, толи Nagato...

Ладно, едем дальше.

В аниме есть какие-то попытки исторических отсылок. Как минимум то что США заодно с Британией, а Япония - с Германией. Немецкие лоли-кораблики представлены в виде Prince Eugen, которая язвит везде, к месту и нет, и нескольких помладше - типа эсминцы Z-серии. Эта сторона раскрыта слабо. Лишь в конце эта Prince Eugen комментирует, что ядерная баллистическая ракета Сирен похожа на немецкую Фау-2, которая является "оружием будущего" - таким образом какбэ намекая что события сериала происходят во время 2-ой мировой... а если просто альтернативном мире - то причём тут Фау-2?
Впрочем нет, не пытайтесь понять!

Далее, в конце именно Enterprise в своём "берсерк"-режиме нагибает сирен, без какого-либо ядерного оружия. Было бы забавно, если б в "берсерк"-режиме она бы вместо своих обычных Douglas Dauntless запустипа бы XB-39 Superfortress и нанесла ядерный удар по "сиренам". Это был бы и суперудар вполне в стиле имбы-главгероини, и с историческим правдоподобием - на которое это аниме (и игра) неоднократно пытается намекать, но как-то криво. Но нет, ядерное оружие появляется не у Enterprise а у Сирен, а Enterprise их (ракеты) успешно сбивает с помощью обычных пропеллерных истребителей - ну просто потому что.

Тема няшек-корабликов гораздо лучше раскрыта в Arpeggio of Blue Steel. Если читать мангу то там это даже полностью логически обосновано, на уровне Азимовского Sci-Fi - до которого редко какое аниме дотягивает. А здесь... Ну так, 5/10 за качественную рисовку и разнообразных по характеру персонажей.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура