bellatore

вернуться на страницу аниме «Анго» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2012.01.09

7 января...

Посмотрел 2 серии UN-GO.

Во первых аниме довольно годное, не смотря на то, что в стартовом эпизоде я с ходу догадался кто убийца. Вторая серия уже на четыре головы выше, и по постановке и по содержанию.
Во вторых очень годные персонажи. Инга вообще брутальна. Пока в минус работает только дочка председателя, остальные радуют. Особенно мужские - вообще все.
В третьих понравилась музыка. Наконец-то после Пенгвиньего Барабана, в сезоне наткнулся на OST - который хочется скачать.
В четвертых понравились отсылки к реальным тайтлам. Уже Вокалоиды и Кусок упомянули, ни как не исказив названия (по версии аниматоров, их после третьей мировой помнят:)
В пятых зацепила свежая в общем то для аниме концепция: раскрывать преступления, правда о которых все равно не попадет в СМИ (или будет сфабрикована) На этом месте можно обыграть довольно много интересных ситуаций (чем это аниме, за пару серий, уже активно пользуется)

Резюме - годнота. Но посмотрим что будет дальше.

Имхо, провал для онгоинга - простенький первый эпизод. После него-то многие зрители и отвернулись.
Поменять бы его с какой-нибудь другой аркой (да с той же второй) - результат будет на лицо. Как по мне, первый существенный косяк студии.

8 января...

Ну, теперь это все больше политический детектив с уклоном в мистику. Оно конечно звучит жутковато, но на деле ничего особо тяжелого.) За сюжетом в каждой серии легко следить. И теперь у Синдзюро появляется антоганист, который с ходу берет его в оборот. Грустно на это смотреть, наш герой - человек все таки слабый...ну да выкарабкается как-нибудь из этого спектакля.

Надо отметить, самая неожиданная экранизация для Костей. В каждом сериале студии есть своеобычные, узнаваемые элементы, но с UN-GO это так не работает.
Еще презанятная штука, этот Акт о Защите Информации. Не столько аллюзия на Ишихаровский бред вообще - сколько на современную медийную цензуру, во всех ее проявлениях.

9 января...

Как-то даже не ожидал встретить такой четкой и длинной линии сюжета. Думал сериал закончит очередная арка, без претензий, но авторы расставили точки.
Четыре последних серии оказались самыми насыщенными. Вот вроде, критикам UN-GO нравилось писать, что преступления за Юко раскрывала Инга, своими сверхъестественными способностями (и поэтому он убит как детектив) В самом деле. Расследования обычно состояли в обобщении деталей преступления, сборе косвенных улик и выявлении главного подозреваемого. Необходимость искать прямые доказательства отменяло майянское божество (которое почему-то божеством себя не считает...) извлекающее из преступников истину на свет.
Тем не менее, Синдзюро благополучно раскрыл многоступенчатый государственный заговор в финале, собственными силами, и без помощи Инги. Так что давайте простим UN-GO этот маленький магический адюльтер. Ведь в подлинной причине этих необычных взаимоотношений между Ингой и Юки - скрыт основной смысл и главная идея картины. Да, UN-GO любит пофилософствовать о природе человеческого духа. Но все таки не забывает напомнить о том, что он еще и детектив по факту, кто бы что не говорил.

А нам осталось посмотреть приквел этого замечательного сериала и выставить финальную оценку. Пусть будет...девятка. Хотелось бы поставить восемь, но аниме и впрямь оказалось самым недооцененным проектом в сезоне.