bellatore

вернуться на страницу аниме «Анго» | вернуться на страницу комментариев

Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз 2014.03.29

Что может быть лучше детектива? Тут даже думать не надо: лучше детектива может быть только мистический детектив. Почему спросите вы, а объяснить это как раз очень просто: в обычном детективе сложность преступления зависит только от сообразительности и креативности преступника а так же от физических законов, т.е. от законов природы, но мистика на то и мистика, она ломает законы природы и дает преступнику еще более широкий простор для его творчества. Но и мистических детективов довольно-таки много, чем же этот лучше других? А об этом по-подробнее :
Музыка: 9/10, Рисовка: 7.5/10, Сюжет: 9/10, Персонажи 9/10.
Музыка просто великолепна, на протяжении всего сериала играют различные композиции, а песня ендинга прямиком уходит в мой плейлист. Рисовка по-началу не привычная, представляет собой смесь западных и восточных стилей, но потом к ней привыкаешь и она начинает даже очень нравиться. Сюжет с одной стороны не замысловатый, но с другой стороны очень запутанный, здесь нет основного стержня и двигателя сюжета, но есть некоторые моменты и некоторые тайны, о которых хочется узнать на протяжении всего сериала. Основные ответы даются в короткометражке, и поэтому я настоятельно рекомендую смотреть ее после основного сериала. Детективы нужно смотреть еще и с целью потренировать свой мозг, т.к. при просмотре мы думаем и выдвигаем свои теории и гипотезы на пару с детективом, и к великому разочарованию тех, кто любит чтобы им все в конце разжевывали, этот детектив не про убийцу дворецкого и великого детектива, здесь главное не кто убийца, а какие у него были мотивы. А мотивы в этом сериале иногда затрагивают такие проблемы и так их обыгрывают, как дано не многим романам и драмам. И вот от сюда мы плавно переходим к персонажам, а точнее к Окаянному детективу. Ему не важно кто совершил преступление, важно то с каким умыслом, важна ПРАВДА. Он вытаскивает эту правду прямиком из сердца преступника, прямо от туда, где люди хранят все свои потаенные страхи и надежды, куда люди прячут то, что не хотят придавать огласке. Он насильно заставляет людей раскрыть свою душу. Поэтому-то он и ОКАЯННЫЙ детектив. Но какой детектив может жить без вечного соперника в лице гениального преступника, не уступающего детективу в уме и сообразительности. Но у Синдзюро Юки нет такого, зато есть кто по-интересней, у него есть соперник-детектив, который не уступает, а даже превосходит его в дедуктивном плане, но преследует совсем другие цели. Это не противостояние умов Кира vs L, это противостояние мнений: один считает, что главное - это правда, второй видит правду, но старается все замять так, как выгодно общественности. Вот и извечные вопрос: что лучше правда или ложь, лучше открыть глаза на правду, какой горькой бы она не была, или соврать, ведь иногда лучше поверить в сладкую ложь и тихо жить дальше. Здесь нельзя выбрать правильный ответ, поэтому и осуждать кого-то одного нельзя. Я считаю, что и Синдзюро Юки и Ринроку Кайсё, оба по-своему правы. Остальные персонажи впечатлили на много меньше и служили лишь декорациями, а большего и не требовалось. Инга не входит в список "остальных персонажей" и стоит особняком, т.к. она/он является главной тайной сюжета, главным его двигателем, единицей не большего фан-сервиса. Именно из-за нее короткометражку следует смотреть после сериала.
У меня очень плохо с дедукцией, я угадываю преступников в лучшем случае в 35проц., но некоторые косяки и ляпы в аниме все-таки есть, но многие из них и списал на небольшие недопонимания сюжета с моей стороны. Но мне не дает покоя один момент СПОЙЛЕР! Как я понял оборотень Инга - олицетворение тоски по родине павших солдат, а Бэттено что-то типо полу-богини, так вот Инга нуждалась в душах и поэтому заключила договор с Юки, но Бэттено не нуждалась не в чем, так почему она беспрекословно подчинялась своим хозяевам, что ее держало? Я так и не смог найти этому ответ. Но тем не менее это нисколько не мешало просмотру.
В итоге это очень хороший детектив с проработанными персонажами, неплохой мистической тайной и великолепным музыкальным сопровождением и моя общая оценка ( пускай и немного завышенная, т.к. детективный жанр мой любимый ) 9/10.