bellatore

вернуться на страницу аниме «Анго» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2012.06.02

Говорят, что «Ан-Го» - клон «Готики»…
Но я ее не смотрела, поэтому мне глубоко все равно. «Ан-Го» мне очень понравилось.
После просмотра «Тетради смерти» к детективам как таковым я изначально начала относиться тепло, перед просмотром всегда готовясь получить массу положительных эмоций. Ну а если помимо детективной линии в аниме присутствуют еще и качественно проработанные линии несколько иного характера, то смотреть на происходящее действо становится еще интереснее и приятнее.
Так было в «Ан-Го». Детектив в этом аниме был окутан некоторой мистической составляющей, а сюжет включал фэнтезийную линию. Еще линию отношений и линию недавней войны – но о них не буду, ибо они не играют особой роли в данной картине и отчасти входят в ранее названные основные линии, отчего не стоят подробного описания.
Я люблю смотреть аниме, экранное время которых изначально не пугает своим размером. Одиннадцать (или тринадцать) серий на мой взгляд – вполне оптимальный вариант, которым можно и увлечь зрителя, и произвести на него в итоге сильное впечатление (желательно положительного характера), если только добавить немного желания и воображения. Так как «Ан-Го» всем вышеописанным изобилует в наилучшей мере, то итоговый результат вполне ясен.
Не поленились авторы ко всему прочему придумать действующим лицам эффектные и узнаваемые образы, при этом в достаточной мере раскрыв их характеры. И не только с помощью внешнего вида, но и умению мыслить и делать выводы (что в детективе отнюдь немаловажно). Один из главных героев – мальчик-девушка Инко (или стоит называет это существо Ин-Го?) на мой взгляд имеет самый запоминающийся образ и характеристики. Хотя без этого никак – Инко существо нечеловеческого происхождения и занимается пожиранием душ (хотя с последним, надо заметить, терпит фиаско с каждым разом). Превращаясь в эффектную девушку, Инко может задать один вопрос любому человеку, на который тому волей-неволей приходится отвечать.
«Хозяином» сего героя является Окаянный Детектив ака Синдзюру Юки, молодой человек, обладающий талантом разгадывать любые запутанные истории при помощи исключительно только своего умения логически мыслить и воссоздавать из осколков полную картину происходящего. Он нередко пользуется силой своего «питомца», дабы получить определенную подсказку на пути к решению головоломки, либо же – проверить себя на правильность.
Некоторое время он соперничал с Ринтаро Кайсё, детективом, который может, не выходя из своей комнаты разгадать любое преступление. У Ринтаро есть обаятельная дочь Риэ, которая мечтает быть похожей на своего отца, поэтому нередко пытается взять на себя роль детектива.
И если бы авторы не перемудрили на седьмой серии, превратив происходящее в непонятную кучу событий, где только изредка мелькают знакомые лица, то впечатление от увиденного сложилось бы более положительным, однако, и то, что получилось уже радует. Но, благо, после седьмой серии все стало на свои места, воцарилось прежнее настроение, и смотреть снова стало очень интересно.
В финальных эпизодах атмосфера прибавила пару градусов, сопровождалась весьма увлекательными и захватывающими событиями (не только как напряженные действа, но и как выводы, которыми герои лихо разбрасывались). В итоге все закончилось вполне благополучно, хотя и без жертв не обошлось.
Хочется еще добавить о музыкальном сопровождении, которое неимоверно меня порадовало, что, естественно, закончилось скачиванием некоторых треков. В какой-то степени, оно придавало больше яркости происходящему, одновременно создавая зрителю нужное настроение.
Что же, иду смотреть «Готику», чтобы расставить все точки над «ё». А пока я ее не посмотрела:
Оценка: 9 из 10.