larik666
NightStar
Yaxalann

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз 2020.10.25

Верните мой 2007... ой, не то. Верните мой Oregairu
И вот после долгих ожидай мне наконец-то довелось узреть концовку полюбившегося мне когда-то Oregairu. Доволен ли я? Ну, если бы я и правда увидел продолжение Oregairu был бы. Но оказалось мне показали другое произведение "по мотивам", вроде персонажи те же, а вот происходящее с ними заметно отличается.
За что зрителям в свое время полюбился Oregairu? За самобытность. В том время пока большая часть аниме, показывало школьные годы как беззаботное время, ту самую "розовую пору", то данное аниме не подавало это же самое время немного с другой стороны (что важно: без чернухи! ). Со стороны циничной, ворчливой и, самое главное, лишенной иллюзии "дружного коллектива". И, благодаря этому данное аниме могло затронуть серьезные темы: конфликты, непонимание, замалчивание проблем, "дружба на виду", непринятие обществом, - и все достаточно легкой форме, не вгоняющей в депрессию.
Но вот второй сезон постепенно начал смещать акценты в сторону внутренних конфликтов в клубе и видимости зарождения романтических отношений.
А что же третий? А он от первоначальной идеи ушел еще дальше - социальных проблем не стало вообще, зато пустой болтовни с "намеками/полунамеками/ скрытыми смыслами" стало неприлично много, что заметно "утяжелило" повествование, сделало его тягомотным и каким-то депрессивном. Еще больше стало упора на "романтику". Почему в кавычках? Потому что "с романтической" точки зрения была показана только Юигахама, а вот Юкиносита и Хикигая... ну они "устроили концовку" и все.

Итог. Знаете, я не могу воспринимать третий сезон как часть Oregairu. Это просто пустое тягомотное произведение с знакомыми нам персонажами. Хотите узнать чем закончилась история? Посмотрите 11 серию, остальное тут не нужно

P.S. Ироха - лучшее что было в этом аниме. Каждым своим появление она умудрялась "украсть" все внимание, и даже начинало казаться, что я смотрю тот самый Oregairu и повествование наконец-то исправиться.
Спойлер! (хотя кто этого не знал)
Как можно было предпочесть унылую Юкиноситу, когда рядом есть самая интересная девушка - Ироха или искренне любящая героя - Юигахама - загадка всего произведения.

ответ №1 | Suntigr2020.10.27

Нее, лучше Кавасаки.

ответ №2 | Vakuum --> Darkspele2021.01.17

Да нет, Ироха не для Гг, это сразу нам сказали, да и Юи слишком простая. А вот выбор Юкино вполне логичен, по сути сами герои эту мысль и озвучили, социализация ниже плинтуса у обоих, и достижение простых целей сложными путями. Они просто подходят друг другу, т.к. понимают друг друга без слов!

ответ №3 | Darkspele --> Vakuum2021.01.17

"Да нет, Ироха не для Гг, это сразу нам сказали"
Я бы не был настолько категоричным. То что она постоянно говорит о Хаяме не более чем "наиболее выгодный вариант" для отношений
"да и Юи слишком простая"
А что в этом такого? Неужели девушка без кучи тараканов к голове и вороха проблем (которые придется, почему-то, решать парню) чем-то плохо?

"А вот выбор Юкино вполне логичен, по сути сами герои эту мысль и озвучили, социализация ниже плинтуса у обоих, и достижение простых целей сложными путями. Они просто подходят друг другу, т.к. понимают друг друга без слов!"
Вот именно, что социализация у обоих ниже плинтуса. И вот мы получаем парочку людей одинаково не приспособленных к жизни в обществе.
Просто я хочу сказать, что Ироха именно дополняет Хикигаю и их диалоги смотрятся живыми и интересными, а в случае с Юкино это именно пара десоциализированных людей. К тому же явно не равнозначных как для общества так и для друг друга. Неравные отношения с таким же социопатом - лично мне такое не по нраву.