- wakanim

Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Корона греха [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Epica | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 42 раз 2012.03.24

Вот и полностью вышло сие многострадальное аниме. Осилил я его с двух раз.
Если при первом просмотре у меня возникало постоянное чувство раздражения, то во второй раз я его, к своему удивлению, не почувствовал. Если быть откровенным, то я вообще не чувствовал каких-либо эмоций во время просмотра и после оного. Как будто ничего и не смотрел.

Возвращаясь к нашим баранам...

Сюжет.
Не буду в который раз его описывать, зато могу похвастаться тем, что во время последнего просмотра я таки узнал название злой огранизации(но уже, к сожалению, забыл).
Первые серии сего продукта вообще никакие и ниочем, все происходит ацки медленно и уныло. Потом, в 10-12 сериях, начинает таки происходить хоть что-то интересное(заморочки с камнем и тд). Пафосная смерть Гая и опять..."ниочем". Рассусоливание школьной ситуации на протяжении пяти серий и пафосное возвращение пафосного трупа. События начинают хоть как-то накалятся, но...они откровенно предсказуемы и не впечатляют, по крайней мере меня(возможно потому, что концовка почти полностью слизана с Kurokami? :D). Тут ходило столько возгласов, что после 12 серий начинается омг крутое действо, но все это действо я уже "где-то видел", "где-то слышал", etc.

Персонажи.
Тут дела обстоят еще хуже чем с сюжетом.
За ГГ говорить ничего не буду, то что он ОЯШ из ОЯШей уже говорилось не раз, а про розоволосую...а про нее говорить почти ничего, эдакий робот в человеческой оболочке, но сыграна более менее(вместе с Гаем - 2 наиболее получившихся персонажа, имхо).
Гай...ну, тут тоже все просто. Типаж такого персонажа есть во многих тайтлах про ОЯШей с суперсилой, мехами и тд. Аля сенсеи для слабого ГГ. Тряпка-куны пытаются стать таким же как он и тд(первое, что приходит в голову, это Эврика 7. Там, кстати, так же была особа женского пола, изрядно похожая на Инори, ну да ладно, не будем об этом :D)
Что до второстепенных персонажей...самые обычные школьные друзья; самая обычная мама. Как всегда бывает в таких тайтлах(где у ГГ начинает дома жить тян) родителей нету вообще или мама/старшая сестра невероятно пофигистична, вот тут второй вариант(кстати, как она не заметила сходства между Инори и Маной...это ж просто ужс). Ну и как вседа эта ужасная сцена, которую я видел уже больше 100 раз: заходит мама в комнату, ГГ начинает куда-то/зачем-то бежать и падает на тян, застывая в этой позе. Харука вообще один из самых не продуманных персонажей, и во второй половине аниме начинает делать что-то далеко не всегда логичное.
Плюс этот заезжанный штамп, когда у вражеской организации найдется очень умный, но своевольный сотрудник, которому свои собственные мотивы важнее ихних. И конечно же, он однажды поможет гг и компашке, а потом предаст всех и вся. Тут тоже не без него.

Вообще, за весь сериал, тут наберется столько глупых и нелогичных поступков и решений, что просто ужас. Такое чувство, что сюжет писали на скорую руку. Ему очееень не хватает реализма в мотивах и логики героев.

Рисовка и музыка отличные. Хотя прямо впечатляющей я бы рисовку не назвал, для нашего времени(2012 год, если кто забыл) это должно быть стандартом. Но вот музыка поистине шикарна, за опененги и эндинги отдельное спасибо.

Ну и за время просмотра, у меня в голове появились вопросы/нестыковки касательно сюжета:
-Самое начало, Иноре в одиночку пытается доставить Гаю геном. Зачем? Почему? Если он был так нужен и важен, почему не бросить все силы на это и не использовать его прямо на месте? Ведь позже во всех операциях участвуют по 100 человек, а тут вот сама Иноре, да.
-Где-то в 11 серии Иноре смогла песней остановить прогрессирующую болезнь у горожан. Почему было не излечить всех полностью и почему никто вообще никогда не задумывался о таком варианте, ведь в принципе такое может прокатить.
-Каким образом Гая смогли воскресить? И почему в этом деле помогала Харука, якобы пытавшаяся помочь Сю. Чем помочь? Отрезанная рука помощь? Или она думала, что если он лишится генома, то все несчастья японии обойдут его стороной?
-Геном пустоты. Что это такое, как и из чего его делают, какова его механика? За весь тайтл, его объяснению уделяется аж парочка фраз, а это один из самых главных сюжетных составляющих сериала...
-Что это за глюки были у Иноре во время их отсидки в школе? Если это была Мана, то как она смогла очутится в мозгах Иноре?
-Все еще поражаюсь ситуации с Японией. Там какая-то организация узурпировала власть/там убивают людей/там омг вирус...и всему миру тупо наплевать, лол. Впервые представителей ООН(или кого-то там) показывают дето в 14 серии, конечно же они все ацки тупы и наивны. И они принимают омг решение УНИЧТОЖИТЬ ЯПОНИЮ! Ахахаха, смешно же.
-Даат. Что это за бред? Супер организация существующая тысячи лет и о которой ничего не знают? Ничего еще тупее придумать не смогли?

В итоге, оценка - 5 из 10(попытался быть объективным, чтобы не поставить двойку или тройку). И это благодаря рисовке с музыкой. Если решитесь смотреть этот "шедевр", то обязательно полностью отключайте мозги, перед тем как нажать на кнопку плей.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | chaosheadchaos --> Epica2012.03.24

у вас прекрасно получается критиковать аниме за то, что оно аниме. Это даже не сарказм, правда чудесно получается!
Логику в аниме искать -дело не благодарное, просто, конкретно здесь, с её отсутствием совсем уж неприлично перегнули палку.

ответ №2 | Epica2012.03.24

ответ №3 | Illiryel --> Epica2012.03.24

*возможны спойлеры*

Инори (вроде как) - искусственно созданный (своего рода) "сосуд" для Маны, лишившейся тела в процессе "Потерянного рождества". Закавыка вышла только в том, что это тело гробовщики выкрали (не понятно только, случайно, или это было хитро подстроено) и.. (та-дам!) после похищения это тело обрело собственную индивидуальность и черты характера не совпавшие с индивидуальностью Маны. Причина, по которой Гай носился с Инори "как с яйцом" банальна до жути... не смотря на злую сторону Маны, Гай не оставлял надежды ею обладать (вспомним, она сама ему это обещала). А тут (вдруг как с неба - каравай хлеба) копия тела Маны "на блюдечке" живёхонькая. Далее..
По сути Инори - это альтерэго Маны. А теперь смотрите.. Мана - жуткая эгоистка аля "всех убью одна останусь.. ну или почти одна", основная масса её желаний олицетворяет самые низменные инстинкты, какие вообще могут быть доступны человеку. Сю оказался в итоге перед выбором - либо стать "новым Адамом" поддержав Ману, либо спасти всех кто ему дорог, поддержав Инори как противоположность Маны. Ещё в середине сериала ясно дали понять, что "воскрешение" Маны трындец Инори. Да и затем, ближе к 20м сериям мы видели как 2 сущности боролись внутри одного тела, и Мана чуть не победила.. Инори чуть не полезла ГГ в штаны, да вовремя спохватилась.
Есть мысль, что вирус частично управлял Маной обостряя её инстинкт к размножению через инстинкт самосохранения. И когда не получилось размножиться естественным путём (не получилось совратить Сю в церкви) сработал противоестественный..
Потерянное рождество и далее по сюжету.. так что народ зря хает этот сериал..
Он совсем не для детей если задуматься над тем, что вообще происходит на экране.

ответ №4 | Epica --> Illiryel2012.03.24

Не совсем понял, на какой именно вопрос вы отвечали. :D
Кто такая Иноре, ее история и история Маны мне предельно понятны.

ответ №5 | deri --> Epica2012.03.27

я конечно согласна с критикой, но думаю в этом аниме все не так плохо. конечно есть моменты где конкретно не хватает логики да и герои немного подкачали... но в целом вещь красивая динамичная и интересная! у вас отлично получается критиковать, тут я согласно с chaosheadchaos, но не надо быть настолько критичным. вы правильно написали, но все не настолько фатально как мне кажется :)

ответ №6 | zvex94 --> Epica2012.04.01

Мда , а ещё мой пост критиковал , даже не знаю , что сказать , после прочтения вызвало необъяснимый приступ хохота ))

Смотри сериал внимательней и небудет твоих непоняток в сюжете , всё , что ты написал худо бедно объясняется.

"Да нет, если я захочу таким же способом покритиковать Код Гиасс, то у меня не получится, при всем моем желании. Поэтому не надо съезжать на то, что я к сему тайтлу очень придираюсь. Если бы я по настоящему хотел придраться, то список непоняток/глупостей был бы километровый." Что за бред ? В гиасе не меньше ляпов , просто сделан он в разы добротней и на них просто не обращаешь внимания. Т.к. сюжет захватывает с 1 серии и вопросы возникают только когда посмотришь всё.

"Кто-то выше писал, что это аниме лучшее в своем сезоне. Смешно. Оно стартовало в осеннем сезоне, в котором были такие вины, как: второй сезон Бакумана, Фейт/зеро(вот где бои по-настоящему красивые), финальный сезон Шаны. Да что там, даже Мираи Никки выглядит намного лучше, чем этот сериал."

Ладно не буду трогать бакумана , ф/з где там красочные бои , там из 13 серий дай бог боев на 20 минут наберется , одни рассуждения .

Шана полный провал сезона , если первые 10 серий предвкушали что то эпичное , то остальное оставляет желать лучшего , про концовку вообще молчу , за такой идиотский конец создателей растрелять мало , создать неплохую идею из 3 сезонов и так в конце запороть.

"А, кстати, еще забыл написать, что во мне вызвало хоть какие-то эмоции во второй половине сериала. Это отшение ГГ к Мане. В конце Сю становится омг мессией и невероятным добродетелем. Его лучи добра направлены на всех, даже на Гая. Что уж говорить за Инори, которую он пытается защитить всеми силами. Но вот до его родной сестры эти лучи добра почему-то не доходят. Что больше всего поражает, так это то, что в голове Сю даже на пол секунды не появилось мысли: "а можно ли как-то помочь Мане", "можно ли ее как-то спасти"? Нет, зачем? Она же монстр, на нее пофиг. Главное спасти Инори!"
Я не пониамаю какой смысл придираться к поступкам гг , ну не захотел он спасти свою сестру , и что , помоему идеалистов , которые кричат я всех спасу и так хватает , гг не мессия и не хочет спасать всех , он лишь хочет чтобы его друзья жили счастливо не больше и не меньше , вначале нашему герою вообще до барабана , что происходит , он живет обычной повседневностью , никому не мешает. Де уж ты там такое нашел я даже не знаю.

И под конец , про то , что аниме не оставило никаких эмоций - это ложь , еслибы эмоций не было ты бы столько не писал критики , ибо какие ни какие , а отрицательные эмоции всё же остались ))

ответ №7 | KaizerD --> Epica2012.06.10

-Самое начало, Иноре в одиночку пытается доставить Гаю геном.
: Инори не человек, как было сказано неоднократно. Её возможности были продемонстрированы неоднократно. И если ты не можешь понять причин, почему за самыми ценными вещими посылаются 1-2 самых доверяемых и способных человека а не табун вояк, то у меня плохие новости.

-в 11 серии Иноре смогла песней остановить болезнь. в принципе такое может прокатить.
: На тот момент, у нее небыло сил использовать эту способность на полную, это-же очевидно. Впринципе, не может.

-Каким образом Гая смогли воскресить? Харука, якобы пытавшаяся помочь Сю.
: Таким, которым Даат воскрешали и Ману. Сам способ не показывают, да и это не нужно для сюжета.
Заметно, что ты не можешь себе представить себе ход мыслей матери, у которой нет возможности 100проц. оградить сына от бед. А работала она там, для получения иформации насчет плана (о котором рассказала в одной из последних серий) и захвата генома пустоты.

-Геном пустоты. Что это такое, как и из чего его делают, какова его механика?
это один из самых главных сюжетных составляющих сериала...
: Его смог получить отец Шу благодаря своим исследованиям этих инопланетных генов. Об этом рассказывается в серии о его отце. Было сказано все, что нужно, для ясности и для того, что-бы не превратить аниме широкой публики в фантастическо-документальный сбор несуществующих сведений. Пустые придирки.

: Инори - исскуственно созданный клон Маны, соответственно между ними есть определенная связь. Учитывая огромную силу маны как "Евы" вполне логично, что она смогла с ней поговорить даже будучи во сне.

-Все еще поражаюсь ситуации с Японией. всему миру тупо наплевать, лол. ООН конечно же они все ацки тупы и наивны. И они принимают омг решение УНИЧТОЖИТЬ ЯПОНИЮ! Ахахаха, смешно же.
: Мнение всего мира? После "несостоявшегося Рождества" контроль над Японией, которая не могла самостоятельно себя защитить взяли страны вроде США и так далее. Об этом говорилось неоднократно. ООН вступила в конфликт только после появления и прямых угроз всему миру от "второго" Гая. Соответственно, им нужно уничтожить угрозу.

: В чем, кхм, тупизна? Никогда не слышал о секте Illuminati? Думаю эта идея пооявилась оттуда.

Итог:
Автор (в т.ч. и остальных своих комментариев) просто невнимательный ребенок wannabe, который пытается привлечь внимание к своей персоне неаргументированным набором слов и кичащийся своей "олдфажностью" в индустрии аниме.

ответ №8 | Geterdaymerunge2015.12.10

Имхо мое мнение совпадает с автором критики.
Всегда если в комментариях кто-то изложил негативное мнение тут же появится кто-то с желанием доказать не правоту, а нафига??? Это же субъективное мнение-впечатление, индивидуальное. Это как музыка в аниме кому-то Она нравится кому-то нет. Сюжет и герои это тоже субъективное и индивидуальное. Не зря создатели иногда засунут непонятных героев чтобы привлечь ЦА которой они нравятся, а ты потом думаешь нафиг они тут и сразу негатив отзывы писать.

ответ №9 | YukihirO --> Epica2017.07.28

лоол, а зачем так щедро-то? 5 из 10? да тут 5ки и близко нету. это анимэ очень сильно нахваливали, говорили саундтрек безупречен и герои красивые. Я ничего такого в данном анимэ не нашёл, разочаровался после просмотра более чем. Потому 1 из 10.

ответ №10 | maxoiduss --> YukihirO2018.03.22

Вам же сказали:

"Но вот музыка поистине шикарна, за опененги и эндинги отдельное спасибо."

Внимательнее читать надо, а не писать с ошибками: