- wakanim

Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Корона греха [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

LadyAuricaMaharielle | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз 2012.08.03

Япония не столь далекого будущего; красивая и жестокая сказка про Апокалипсис, где любовь спасает все и вся. Нежданный хэппи-энд наличествует.

Графика.
Мой низкий поклон художникам. Понятно, что аниме новое, но не все новинки, как мне думается, могут похвастать такой фантастической красотой прорисовки. Приятные цвета, прекрасные персонажи, ужасающие своей реалистичностью пейзажи разрушенного Токио; видно, что создатели постарались на славу. Безусловный плюс.

Персонажи.
Да, они заслуживают особого внимания. Набор стандартный: главгерой - типичный ОЯШ; его одноклассники - стеснительная моэ, староста класса меганекко, позитивный паренек и красивый пай-мальчик; враждебная организация, в которой присутствую ученый-маньяк и паренек, обделенный родительской любовью и оттого движимый постоянной жаждой крови; и группировка, ставшая чуть ли не ключевым звеном всего сериала - ими руководит харизматичный лидер по призванию, а под его началом - кого только нет, все типажи в наличии. Ах, и конечно же, звезда всего сериала - юная певица, красавица и убийца, в которую влюбляется наш ГГ.
И это, знаете, радует - то, что персонажей такое разнообразие. Очень интересно наблюдать за развитием их отношением, за тем, как они меняются по мере продвижения сюжета - а меняются они, надо сказать, просто молниеносно и в совершенно непредсказуемом направлении.
И, несомненно, именно изменение их характеров и движет весь сюжет вперед.

Музыка.
Печально, но музыка несколько подкачала. Фоновые и опенинговые/эндинговые песни вообще не катят. Очаровала меня лишь одна песня, которую мы услышали самой первой - ту, клип на которую смотрел Сю. Нежная, печальная - просто заслушаться.
Так вот. Фоновая музыка подкачала потому что ее совсем не слышно. Ну или по крайней мере не возникает желания прислушаться - потому что она совершенно бесцветная и пресная.
Первый опенинг ужасен, второй еще сносный, но не ах. Первый эндинг наоборот, цепляет немного, второй же - совершенная безвкусица. Это во мне говорит истый ценитель красивой музыки, лолъ.

Сюжет.
Возможны спойлеры!
Завязка очень распространенна - хиккиковатый паренек стоит на крыше здания и смотрит видео любимой группы; прекрасная девушка поет только для него, и пусть весь мир подождет.
События развиваются с неимоверной скоростью - вот паренек встречается с этой прекрасной певицей, а затем и оказывается вовлечен в круговорот событий, где одна организация противостоит другой. Он узнает, что красавица не так проста, но его это ни капельки не смущает - наоборот, похоже, что он влюбляется в нее окончательно. Вместе с этим ОЯШ узнает, что у него есть одна замечательная и несомненно мощная способность - все, прощай спокойная жизнь!
Но все вовсе не так банально, как кажется. Предугадать события у вас не получится. И если начинается аниме как романтический экшн с элементами комедии и этти, то уже к середине остается только убийственный экшн, да капля романтики - и то как приятный, но несколько неуместный бонус. Все становится пафосным и трагичным, и не менее захватывающим.
За развитием событий наблюдаешь с замиранием сердца; главгерой-ОЯШ постепенно превращается в настоящего героя, что, кстати говоря, бывает весьма редко. Конечно, и он прошел по стезе деспота к становлению этим самым героем. Смерть дорогого человека как спусковой механизм - это ведь всегда страшно, и в какой-то момент герой понимает, что быть добрым и справедливым, но бесхребетным мальчишкой - это вовсе не выход, и это открытие ожесточает его. Знаете, так занимательно было наблюдать за подобной переменой. И, конечно же, под конец понимаешь, что все эти метаморфозы, все страдания - оно того стоило. Ведь бывший ОЯШ стал героем, надеждой всего мира на выживание.
Что весьма неожиданно, так это то, что в Короне Грешника умудряешься сочувствовать всем - даже отъявленным злодеям. От каких-то серий в душе остается вполне ощутимый неприятный осадок; в какие-то моменты ты плачешь вместе с героями, просто потому что нельзя не сожалеть незавидной их участи. Греет сердце и то, что при всем хаосе ситуации одним из аспектов, пусть и не главным, остается дружба - настоящая, не подпорченная никакой корыстью или подобострастием.

ответ №1 | pegas_rider --> LadyAuricaMaharielle2012.08.05

Наверное стоит порадоваться, что Это хоть кому-то нравится... не знаю, не знаю. Вот читаю Ваш отзыв - и представляю почему-то не Корону Греха - а Стального Алхимика. Одно дело - разглядеть в вещи запрятанные намёки, пасхалки, мысли автора, который тот пытался донести до зрителя. Но совсем другое - искать то, чего там в принципе нет. Уж простите, но мне кажется вы занимаетесь последним.

ответ №2 | LadyAuricaMaharielle --> pegas_rider2012.08.08

Уж простите, но что есть, то есть. Я описывала то, что я увидела, и если этого не увидели Вы, это вовсе не значит, что этого там нет. Быть может я и вправду несколько загнала насчет наличия искренней и светлой дружбы, но тут уже вина в моем характере - когда я чем-то искренне восхищена, у меня появляется тенденция несколько словоблудствовать и приукрашивать. Но ведь дружба в "Короне" все-таки есть, не правда ли?
И еще - я ничего не искала в этом аниме. Я не пыталась специально приплетать в свой отзыв того, чего по Вашим словам там принципиально не наблюдается. Мне что, заняться больше нечем?
П.С. Где Вы здесь увидели Стального Алхимика? о.о

ответ №3 | Fyisher --> LadyAuricaMaharielle2013.01.21

Почему же ценитель красивой музыки отрицательно отзывается о красивой музыке? ваша проблема ясна, я ее выскажу: вам просто хотелось слышать только музыку печального мотива. то, что любая другая музыка показалась бесцветной - говорит не о плохой работе композитора, а о вашей индивидуальной непереносимости. Ryo великолепный, один из тех, кем я восхищаюсь.
Не верю, одним словом. Не верю…

ответ №4 | Dthanblack3 --> LadyAuricaMaharielle2013.02.18

Хм, и где здесь 10 баллов? 1 серия 16 минута, фраза от Гая в адрес Ояшу - "и ты просто бросил ее?" Признаться, до этого момента я думал, что это аниме возможно будет стоящей вещью, но после одного высказывания мне стало противно смотреть. И действительно, как смотреть аниме, в котором Ояш, обычный хилый на вид и законопослушный подросток по мнению окружающих, должен раскидывать взвод солдат!!да и по какой причине?!

"Но все вовсе не так банально, как кажется. " пфф,девушка,если для вас это не банально,то завидую.вас ждет множество шедевров и открытий.

"Вот, вот оно! То, чего не хватает многим аниме - столь замечательного, хорошо проработанного сюжета. Иногда, прикрываясь красивой оболочкой, создатели забывают, что вообще-то и начинка должна быть соответствующей. С Guilty Crown такого, к превеликому счастью, не произошло.
Посему - мое обожание обеспечено. 10 из 10, и лучи любви за такую замечательную историю. ♥;"

вот где мы увидели Стального Алхимика, вот ему 10 и можно ставить, ибо 10-это шедевр. а данному непродуманному сборнику шаблонов больше пятерки не светит,и ладно бы жанр комедия с этти или романтикой, там оценки и повыше можно за такое, но в драме...

ответ №5 | serq --> Dthanblack32013.02.21

Не знаю, тут все зависит от личного вкуса каждого зрителя. Мне, например, данный сериал, как ни странно, понравился. Впрочем ставить высокую оценку и писать восторженный отзыв я не тороплюсь. Да и тайтлов за всю свою жизнь я посмотрел достаточно мало, фанатичным поклонником аниме никогда не был, поэтому посматриваю его изредка, от случая к случая. Так что, будь мое знакомство с аниме более широким, возможно я бы относился к данному сериалу гораздо более критично.