- wakanim

Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Корона греха [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз 2012.06.07

Еще одно добротное изделие с японских островов.
Куча симпатичных девиц. Реалистичные роботы. Апокалипсис естественно в приложении к Токио. И главный герой "тряпка". Все как обычно для современного аниме. Но...

Сразу оговорюсь.
1. Мыть амурные дела сериала дело пустое. В любви бывает все. И, как учат нас гнилые идеалы постмодерна, к любому скотству надо относится терпимо.
2. Параллели с прочими сериалами тоже можно искать о второго пришествия. Грамотный плагиат бывает под час лучше оригинала.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
А теперь о моих претензиях к данному произведению.

Часть 1. Роботы.
Своего рода событие. Просветление у авторов. Схема пилот упакованный а-ля "Матрица" управляющий дистанционно неким механизмом. Наконец до кого-то из авторов дошло как собственно и должны действовать боевые машины в будущем. Если бы вместо роботов бегали танки было бы вообще почти реальность. Идеальной стала бы схема при которой все солдаты были бы заменены на подобных роботов размером с человека. Непонятно только почему должен получать болевой шок от разрушения машины пилот упакованный в управляющий терминал в нескольких километрах от места боя. Про предохранители авторы похоже не слышали. Вторая непонятка это средства борьбы с роботами. Ведь для показанных "чудес" двуногой техники встретить боевика с фаустпатроном или противотанковым ружьем времен ВОВ - билет на мусорку с гарантией.

Часть 2. О маньяках.
Задумайтесь. Где грань между чувством и болезнью? Где та грань где любовь превращается в извращение? Ответ прост - там же где заканчивается твоя свобода и начинается свобода другого. Потому любой кто хочет быть с любимой и готов для этого убить любого непричастного человека уже мало чем отличается от господина Чикатилы. Потому от всех этих "буду с ней и пусть мир провалится" тошнит. Убить соперника в люби это одно. А травануть город заразой чтобы любимая порадовалась это уже клиника. Не дорос я видно до "взрослого" амурного просветления.

Часть 3. Главный герой и его альтернативная одаренность.
Сначала я не мог понять что меня бесит в Главном Герое. А потом понял. За весь сериал Сю не разу не сделал реальной попытки разобраться "А что собственно здесь происходит?" В начале сериала он ломается перед Гаем. Потом ходит со скорбным видом по осажденной школе. Гай в открытую пользует Сю, даже не удосуживаясь ответить на элементарные вопросы элементарным враньем а-ля "за свободу". А Сю продолжает тупо топать по жизни больше интересуясь своими тараканами в голове чем реальностью. Вывод Сю альтернативно одаренный - даун.

Часть 4. Массовка из желтого дома.
Но Сю в сериале альтернативно-одаренный не один. Именно данным заболеванием, а отнюдь не вирусом Апокалипсиса, похоже больны и все Гробовщики. Ну не бывает в среде профессиональных убийц идиотов которые согласятся работать из уважения к лидеру. Не доживают до обретения профессиональных навыков. Чтобы собрать Гробовщиков ни бабло, ни обаяние Гая не годятся. Должна быть ИДЕЯ. Но и тут облом. Все на уровне современных демонстраций. Гробовщики воюют не за что-то, а против Системы.
Вершины же маразм достигает в "Королевстве Сю". Вся школа (минимум пять сотен человек) поняли что ловушка захлопнулась, что запасы вакцины тают, что их будут убивать по любому. НИ РАЗУ не предприняли попытки организованно вырваться. Причем среди них профессиональные террористы из Гробовщиков. Я не требую от Сю и компания проработанной операции а-ля Гай. Но попытаться то они были должны. Причем не раз, не два и не три. Скажете ломанулись и обломались. Но почему неудача привела к пассивности, а не к другим попыткам?
Хорошо Сю главный герой. Он может себе позволить тупить. Но народ в школе самоорганизуется почему-то не для побега из оцепления, а для борьбы за власть. Во истину "война на куче дерьма".

Выводы.
Роботы - плюс.
Мотивации героев - жирный минус. Про "не уверен, не убивай" здешние персонажи не слышали.

ответ №1 | Orlik --> do-sha2012.07.08

опять таки постараюсь заступиться за эту анимешку.

Маньяки. Ооо.. видимо вы еще понастоящему не влюблясь, когда готовы ради любимого человека пойти на любые жертвы (но вспомним нашу историю, когда страны истребляли друг друга ради одной женщины, ну или прикрывались этим стремлением). Тут все тоже самое. Но давайте назовем все простыми именами. Видимо у героини очень эффективные феромоны, раз ради нее готовы уничтожить всю планету )))

Глав герой и его альтернативная реальность. Он же еще ребенок. Его вырвали из привычного образа жизни. Втянули черте куда. Его жизни угражает опастность. Не думаю, что вы бы на его месте превратились в супер-мена и стали действовать самостоятельно. Конечно же, глав. герой, как и любой подросток находится в смятении. Он не понимает что происходит, он не может разобраться в собственных чувствах. И он легко поддается мнению окружающих. Как и большинство населения планеты. Мы примем сторону того человека, который с уверенностью будет нам внушать что есть плохо и что есть хорошо. И будем слепо идти за ним, пока будем копошиться в своей душе. И не каждый потом смог бы сделать следующий шаг самостоятельно.

Массовка. Человеческое общество - это стадо, которое само ничего не предпримет. Нужен лидер, за которым они готовы будут следовать. И даже эти профессиональные террористы - были всего лишь пешками, которые не умеют вести за собой людей. Не забываем - что лидером может стать не каждый. Это определенный тип людей, которые своей уверенностью заставляют за собой следовать.
И про то, что даже если это стадо обезумевших детей предприняло попытку вырвать. Но ничего не получилось. Многие погибли. У них на глазах многих бы расстреляли. Да после первой же попытки, они бы разбежались по углам и сидели тише воды, ниже травы. Инстикт самосохранения выше, чем может показаться на первый взгляд. Так что, тут, по большей части, показали реальные чувства общества в момент опастности.
Да и борьба за власть в школе. Все напуганы. ими можно помыкать. Чем не алчность некоторых проявить свою власть. Показать, что они сильнее. Отморозки были везде и всегда. И в момент всеобщей паники - почему бы не захватить и власть - а это и контроль за пищей и за вакциной. Плюс - можно и девочек потаскать и никто не пикнет.

ответ №2 | do-sha --> Orlik2012.07.27

Правильно ты говоришь. Правильно.
Только есть такая вещь как "воспитательный эффект" произведения. И даже если ты трижды свободен от внушения, не подвержен зомбированию, имеешь твердые взгляды, каждое воспринятое произведение оставляет в тебе след.

Я возбухаю не на нелогичное поведение героев.
Я возмущен:
1. пропагандой нормальности отсутствия здравого смысла;
2. пропагандой нормальности имбецильности;
3. пропагандой нормальности стадного поведения.

В последние лет десять идет размывания образа Героя. Главный Герой пример для подражания. И не важно что делает Герой режет старушек или вешается на березе. А в этом сериале герои гнилые.