saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Жгучий взор Шаны [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз 2012.04.09

Сосредоточься на мне и твои мысли достигнуть меня.
(Сейбер)

Ранее, в недалёком 2005 году вышел обычный анимешный середняк. Вот тогда он пошёл, как пиво к рыбе. Первый сезон Шаны смотрелся неплохо даже среди других столпов того времени, на коим практически и закончилась эра хорошего японского аниме. Что же пошло дальше, мы видим и по сей день. Поэтому, то что сейчас нам показывают художники, авторы, сценаристы и аниматоры, не более, не менее, пережитки того времени. Но не в этом суть. Спустя буквально два года выходит продолжение. 2-й сезон Шаны, в принципе, продолжил традиции первого: те же персонажи, тот же сюжет, те же 12 серий полу филлиров не входящих в сюжетные сплетения про жизнь школьников, та же рисовка и анимация. Казалось бы вот он конец. Вроде бы всё и закончилось, неопределённо, но неплохо. На этом и надо было ставить точку. Вот уж не знаю, как там по манге, но продолжение после второго сезона, сериал уже явно не заслуживал. Логично было его закрыть, как когда то сделали с Air Gear. Однако коммерция не спит и продолжение перед нами.

Персонажи.
Со времён первого сезона, эти личности, фактически не изменились. Скорее поменялись их характеры, причём не в лучшую сторону. Если раньше они рассуждали и грезили умами стереотипных школьников, то здесь вроде как, умами чётких мессий-протагонистов разных сторон баррикад. Все, по идее, борются за правое дело, вовсе не замечая того, что борьба изначально была лишена смысла. Это один из основных минусов, так сказать, новых характеров персонажей. У одних он строиться из новых мотиваций и само убеждений, у других он был навеян ещё в предыдущем сезоне. Но суть одна. Никто из персонажей не смог удивить. Да, что там удивить, даже привлечь внимания никто из них не мог. Пытаясь уровнять и без того скомканную картину, авторы нам открывают множество новых персонажей со своими особенностями и историями. Которые, в конечном счёте становятся не более, чем декорации в боевых массовках. Они не актуальны, не понятны, скучны. Не забывая главных героев, а именно двух лидеров сей истории, устроивших мутную войнушку, что бы в очередной раз проверить свои чувства, и перейти к результату, который, по идее, был достигнут ещё в прошлом сезоне. Писать про их чувства, их действия, их возможности, думаю, смысла не имеет, ибо они безосновательны и в большей мере глупы. Пожалуй, единственный персонаж, который реально порадовал, был здоровый жук-носорог, выступавший за Tamogara team, которого аниматоры тактично выкрали из аниме Gayver the bioboosted armor.

Сюжет.
По логике он шёл из неоткуда в никуда. И пришёл, таки, к своему бессознательному неопределённому в глупой форме. О чём нам говорила несуразная скомканная в кусок гуано концовка. Но суть сего творения куда глубже, как нам кажется. Вся особенность сюжета строиться на мотивации, того или иного персонажа. Здесь не сюжет делает персонажей, а персонажи делают сюжет. И всё это сливается с грудой эмоций, которые авторы нам показывают сразу же, не позволяя сериалу смотреться адекватно. Его изюминка, его особенность, какая-нибудь тайна, всё это теряется сразу, когда зритель осознаёт мотивацию главных героев. А предсказание того, что будет через пару серий или в самом конце, становиться возможным с самого начала. Поэтому, каких то неожиданностей, инноваций, интересных ходов, личностей, объективности, а главное чёткой цели в сюжете финала Шаны – нет! Зато есть ЧУВСТВА! На этом и построен весь третий сезон. Все борются, так сказать, на чувстве. Опять, таки, навитым нам несуразной мотивацией.
По сути, это история двух личностей, но если бы она и оставалась таковой, и не выходила за поставленные рамки, сие творение судили бы уже по-другому. Но в очередной раз эти личности мешаются с остальными личностями и, казало бы, маловажной массовкой, а затем создают большое коллективное бессознательное, которое делает и без того не самый удачный сюжет, ещё более неудачным.

Музыка.
Единственной, относительно хорошей композицией во всей трилогии сериала про Шану, была исполнена во втором сезоне группой Joint. Что ж касается остального, то оно ужасно, как всегда. Третий сезон не без исключений. Радует одно, в битвах не было этих убогих японских завываний, а все те же национальные боевые гимны, на манер Gods of War. Стоит отметить, караоке не было, но вот от вижуал кея некуда не сбежишь. Что ж, видимо японцам толи денег не хватает, толи за пределы своего глупого национального стереотипа перепрыгнуть не могут, что бы воспользоваться записями, какой-нибудь мало майской панк-рок группы из Европы. Хотя, однажды, это получилось у Square Enix с Dissidia, но это уже совсем другая история.

Рисовка.
Тут, вообще без комментариев. За 6 с лишним лет она практически не поменялась, хотя и с самого начала она, вполне, радовала глаз.

Shakugan no Shana 3 Final
Не всё и не всегда с приставкой Final у японцев заканчивается. Однако же здесь мы увидели конец, хотя и весьма смутный, неординарный и вообще бессмысленный. Но вопрос в другом. Зачем вообще «это» надо было снимать. Третья Шана изначала то, особого смысла не имела. Да, были надежды на достойное продолжение, которое оставило бы середняк в разделе середняка, с весьма неплохим потенциалом. Но, увы, и ах. Не получилось закончить так, как и должно было закончиться. Зато стало хуже, намного хуже. Много не нужных битв, глупые японские идеалистические мотивации, непонятные злодеи и ещё более бессмысленные борцы с ними. Одним словом очередные Ромео и Джульетта с хеппи эндом на японский манер. Вот только, зачем столько почести персонажам, которые сильно не дотягивают до роли поставленной им.

Плюсы: омг, их тут нет… хотя… пожалуй… жук из Гайвера.
Минусы: ещё больше чем у Guilty Crown, перечислять не буду они описаны полностью все выше, да и японцы явно любят педевикию, единственное, откуда можно найти подобное название мира утопии, так только от туда и только со статей про древних жителей юга северо-американского материка.
Вердикт: зачем такое снимать и выпускать в свет, давайте просто забудем, что у Shakugan no Shana был третий сезон!
Оценка: 0, 5 / 10.

ответ №1 | revnger25 --> myGain2012.04.09

----Музыка.
Единственной, относительно хорошей композицией во всей трилогии сериала про Шану, была исполнена во втором сезоне группой Joint.---
Joint - это название песни. Для тех кто в танке исполнитель - Кавада Мами, она же исполнила по одному из опенингов в каждом сезоне.
А оценка низковата, неужели так нравилось наблюдать за сопливой школьной романтикой с тряпкой ГГ и цундерой?

ответ №2 | myGain2012.04.10

С музоном промахнулся, однако ж это не делает его лучше. Предыдущие сезоны были обычны для своего времени выпуска, тогда почти каждое аниме такое было, собственно, как и сейчас. Здесь авторы решили перепрыгнуть через себя и сделали очередного Наруто без теропии, но с чувствами. Лучше уж филлеры смотреть, чем абсолютную бессмыслицу.

ответ №3 | revnger25 --> myGain2012.04.10

Так все-таки понравился или не понравился Joint? Оп так кстати довольно средний, песня тащит.
Забавнее всего, что бессмыслицей третий сезон Шаны стал как раз-таки из-за "зашибенного" второго сезона, точнее после филлеров бессмысленных и беспощадных, была потеряна нить повествования.
Эээ, Наруто не смотрел, да и смотреть не хочу, при этом третий сезон в-общем понравился и вызвал интерес ко вселенной Шаны. Наверное все-таки разные вкусы у нас с вами, я вот к примеру не перевариваю некоторые жанры аниме, или какая-то вещь может просто не пойти по настроению, и я ее бросаю.

ответ №4 | Monix --> myGain2012.04.21

Мда... А зачем смотреть что-то эпичное типо воен, хорошо сделаных и вполне продуманых. Лучше вон тучки в небесах, ОЯШи в школах и труселя с чернобыльскими дынями на девченках.

К слову Изначально 1 сезон должен был знакомить с миром и персонажами. 2 сезон повестовать о концликте и готовить к войне, и 3 само действо. тех "новых" героев должны показать были раньше(чего решили не делать), ГГ и Шана вообще аниматорами были превращены в ОЯШа и цундере(Юджи при первой встрече с Повелительницей лент не был спасен шаной, на нашинковал повелительницу Брутозельгером и еле еле скручен шаной...). И вообще много есть что сказать, но знаю что бесполезно ибо знаю что 1 и особенно 2 сезон справились "на отлично", а нынешник зрителям проше смотреть ОЯШей и жаловаться что задобали шаблоны, чем смотреть что-то стоящее.

ответ №5 | myGain --> revnger252012.04.27

Прикол не в том какие были 1-й и 2-й сезон, мы то смотрели 3-й. И обозревали именно видео, а не мангу или истинную авторскую идею. Посему и сложилась оценка от того, что было на экране. И местами, дело вовсе не в главных героях, а именно в бессмыслице происходящего. Это незачем было снимать изначально. Ели бы сюжет был более логичным то и оценка была бы другая, в не зависимости про школьников или нет. Не всё про них плохое.