saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Жгучий взор Шаны [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Izek | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 97 раз 2012.04.05

А мне вот позиция Юджи понравилась относительно одиночества.

И ведь верно, одиночество - не такая уж и плохая вещь, как многие думают. Хоть и подавляющее большинство панически боятся его, считая чем-то вроде апогея неудачливости и верным признаком, что настала пора кардинально менять курс своей жизни и срочно устраивать генеральную перестройку собственной личности, но на самом деле одиночество и частенько бредущее рядом с ним непонимание окружающих (что мы наглядно видим в третьем сезоне) - сила не разрушающая, а наоборот, созидательная.

Во-первых, одиночество доказывает, что в жизни уже чего-то достиг, уже вскарабкался на вершину, по склону которой остальные ещё ползут или вообще топчутся у основания и бояться начать подъем. Одиночка ищет свой путь, в то время как его знакомые ещё разгуливают в коротких детских штанишках и проводят дни, занимаясь ерундой, на которую ему уже давно жалко тратить силы и время. Пастух всегда одинок среди овец, точно так же как всемогущий правитель страдает от непонимания его великих помыслов ограниченной, алчных окружением. Страдает, но до смерти боится приблизить к себе по-настоящему умных людей. Именно из-за этого страха монарх окружает себя лишь теми, чьи помыслы написаны прямо у них на физиономиях и чьи поступки настолько предсказуемы, что нет необходимости утруждаться их просчитывать. Для пастуха одиночество - свобода, для короля - тяжелое бремя, непомерная плата за власть, плата, которую приходится вносить по частям в течении всей жизни. Каждый умный человек сам для себя решает, кем ему лучше быть: пастухом или королем. К чему стремится и на что тратить время. Однако каждый из незаурядных, мыслящих личностей по-своему, в большей или меньшей степени, но одинок и наталкивается на стену непонимания, которую нельзя преодолеть, можно только разрушить.

Второе преимущество одиночества состоит в том, что оно обостряет чувства и приводит их в гармонию с холодным, бесстрастным расчетом. И именно по этой причине любой одинокий человек, будь он хоть монах-отшельник, хоть нищий бродяга, воспринимает мир по-иному, чем живущие в сообществе люди. Ну а если он к тому же не считает свой образ жизни проклятьем, то он по-настоящему счастлив.

А в данном случае, Юджи ещё и умудрился объять необъятное и изменить жизнь в лучшую сторону отвергающего его общности людей(томогара, это не важно).

В общем и целом, аниме удалось. Здесь и одиночество и краткий курс "Построй свою мечту", и любовь, дружба, преданность, предательство. В общем почти все что угодно Вашей душе. Замечательный ost, который хорошо вписывается в повествование.
Да, были моменты, в которые хотелось спросить у автором - "Вы что курили?", но да ладно, без огрехов не одно произведение не делается. Я остаюсь на стороне тех кто считает что данное аниме в целом (т.е. все три сезона) удалось на славу и поэтому рекомендую заново пересмотреть первый и второй сезон перед просмотром третьего :)