saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Жгучий взор Шаны [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Elasseor | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 108 раз 2012.03.08

Спойлеры?
Есть один старый и большой кирпичный дом. И так случилось, что в нем одновременно довелось проживать двум группам. Назовем их ОТ и БТ. Живут они вместе с давних пор. Поначалу всё у них было хорошо, но время идёт, численности групп растут, а дом-то остается одним и тем же. И однажды обе группы поняли, что им тесно в одном доме. Начались конфликты. У группы ОТ было преимущество, кухня была в их зоне, поэтому они быстро разобрали ножики и сковородки, и использовали их для отстаивания своей точки зрения. В конце-концов многие из них так сроднились со своими "аргументами", что даже дали им имена, например: "Клык и Коготь Попрания". У БТ доступа к подобным артефактам не было, поэтому они стали выковыривать кирпичи из стен, и уже ими долбить по темечкам группе ОТ. Так продолжалось значительное время, и продолжалось бы и дальше, но однажды в группе ОТ появился новичок, некто Ю. Как всегда бывает в таких случаях, он влюбился в одну из главарей группировки ОТ, некую Ш., и, как это всегда бывает, она ответила ему взаимностью. Тут бы и сказке конец, но, случилось непредвиденное, в одной из схваток Ю. получил кирпичом по самой по маковке, и покинул на некоторое время гостеприимный дом раздора. Пока он отдыхал и набирался си, л пришло неожиданное известие, в Америке умер его дядюшка и оставил ему в наследство кирпичный заводик. Ну как заводик, комбинат по производству стройматериалов. Наш Ю. , у которого было время поразмыслить о смысле жизни, был очень встревожен той мыслью, что в следующий раз кирпич может упасть на голову его любимой, и ей может не повезти так, как ему. И в голове у Ю. родился ПЛАН. Он состоял в том , чтобы надстроить над старым домом несколько этажей, куда бы переехала группа БТ, отчего в старом доме сразу бы стало тихо, просторно и спокойно.
Уверенный в себе и своих силах молодой человек вернулся домой. Для реализации его плана Ю. нужна была поддержка группы БТ, за что большинство из ОТ сразу же окрестило его предателем.
Ю. расчистил место под строительство, повесил предупреждающие значки, даже натянул металлическую сетку, чтобы никого не убило, если вдруг сво время строительства упадет кирпич.
Ю. - начальник строительства, главы БТ - бригадиры, простые члены БТ частью на стройке, некоторые группами разосланы по поручениям.
Приходит время для начала стройки. И тут на площадку вваливаются ОТ с главарями и начинают всё крушить. Ш. среди них. На недоуменный воглас Ю.: что вы делаете??? - Ш. отвечает - щас я набью тебе рожу, потом обниму и всё тебе объясню.
Никак не ожидавшие подобного БТ не могут оказать достойного сопротивления вандалам, и ОТ, причитая что БТ так сильны, что будет очень трудно с ними справиться, стирают их чуть ли не в порошок вместе с кирпичами. Было выведено из строя даже несколько прорабов. Потери ОТ: царапина у одного из главарей.
Но Ю. не растерялся, он схватил мегафон, скомандовал: Остановитесь! , и пока все стояли завороженные его голосом, громко и уверенно, с интонациями, рассказал всем на поле битвы, т.е. стройке, что же конкретно он хочет сделать. Что БТ достроят себе этажи, и все-все переедут туда, что они не будут пересекаться с ОТ, и у них даже будет отдельный вход и лифт. Простые ОТ, которым ихние главари не рассказали ничего, прониклись, и, поковыряв носками пол, сказали: ну, мы, наверное, пойдем? и уже собрались уходить, как БТ, вместо того, чтобы наконец-то заняться строительством, зачем-то похватали остатки кирпичей и стали бить ими ОТ. Теперь уже те не ожидали такого, и, деморализованные, стали отступать вниз по лестнице. Один из главарей(задротный строитель) воздвиг стенку(конечно же из кирпичей) на пути у БТ. В конце концов и его и стенку закидали. Кирпичами.
Отступившие главари ОТ решили сделать ставку не на количество, а качество, и, когда в строительство готово было начаться, совершили неожданный налёт. Главной ударной силой была Ш. Легко прорвав ряды простых БТ, главари устремились к Столу Начальника, где лежали Планы Строительства. Ближайший помощник Ю., которому было поручено охранять Стол, зафейлился, дважды попавшись на один и тот же прием, хотя вроде бы опытнейший секретарь С. к Столу Начальника не пропускал никого ни разу уже несколько [тысяч] лет.
Тут надо пояснить. Дело в том, что у Ш. есть одна особенность. Она - обладательница Волшебного Голоса. Это такое Неограниченное Заклинание(Unrestricted Spell), которое путешествует между мирами, и выбирает себе носителей случайным образом. Вернее, не совсем случайным. Если отследить всех носителей Волшебного Голоса, то можно заметить, что он всегда выбирает себе девочку-лолитку или около того, с плоской грудью, без женского очарования и, если в этом мире это возможно, волшебницу. Действие Волшебного Голоса проявляется в том, что его обладательница, как бы невероятен ни был исход, как бы ни пришлось для это сминать ткань бытия и причинности, как бы недостойна она ни была, всегда побеждает. Очередной жертвой этого стали и секретарь С. и сам Ю., который вдруг будто бы утратил 910
своих сил.
Прорвавшаяся к Планам Ш. схватила их, и у Ю. ёкнуло сердце: неужели она хочет сжечь их? Но нет! Держа их в вытянутой руке, Ш. подобрала тот самый громкоговоритель, и, глядя Ю. в глаза, сказала: мы хотим, чтобы надстройка была сделана из шлакоблоков! Вдруг БТ продолжат ковырять кирпичи из стен? Сколько помним, БТ ковыряли кирпичи из стен. В конце концов надстройка не выдержит и обвалится, завалив вместе с ними и нас.
Хотя Юджи ещё в самом начале сказал, что он будет хоть каждый день пригонять к дому КаМАЗ кирпичей, пускай БТ ими хоть обожрутся.
В общем, Ю. задело, что его План не оценили, и он заявил, что в Плане строительным материалом указаны кирпичи., значит кирпичи и будут! Все застыли в напряжении, чем же закончится противостояние любящих сердец, и тут... на проекторе кончилась пленка...

Как мне тут проспойлерили, надстройка будет построена из шлакоблоков(Волшебный Голос работает! ), Ш. будет осуществлять инспекции с целю контроля состояния стен. БТ и ОТ так хорошо проредили друг друга, что им всем хватит места в надстроенной части и они переедут туда, т.к. старый дом в результате их противостояния с новыми этажами не выдерживает никакого сравнения. Перед переездом они хорошенько приберутся в старом доме. Абсолютное большинство бригадиров стройки от БТ до переезда не доживут...
В общем, Волшебный Голос работает...
Меня, например, мучает вопрос(один из многих):
Почему Ю. собрался строить из кирпичей? Или, почему Ш. не подняла вопрос о материале стен до того, как начался мордобой? Что, Ю. послал бы её, если бы она попросила сделать стенки из шлакоблоков? Или это потому, что Ю. вполне мог бы ответить согласием, и тогда бы не получилось никакой "дорамы", а ОТ вместе с БТ дружно строили новые этажи? Или это опять действие Волшебного Голоса, которому нужно, чтобы его обладательница обязательно победила, с превозмоганием, и в конце обязательно стала героиней?

Никогда бы не подумал, что на простой стройке можно пролить столько кровищщи.

Для тех кто не понимает аллегорий: Ю. - Юджи; Ш.- Шана; ОТ - Огненные Туманы; БТ - Багровые Томогара; кирпичи - энергия и люди в общем; шлакоблоки - люди в новом мире, которых нельзя кушать БТ; сковородки и другая кухонная утварь - БТ заключившие конракты с ОТ; Волшебный Голос - голос Кугимии Рии; План Строительства - заклинание создания Ксанаду; секретарь С. - генерал Сидонай;надстройка, новые этажи - Ксанаду, новый мир; кирпичный заводик - контракт Юджи с Богом Сотворения, Карнавальным Змеем.

Мой вердикт: мну с интересом ждал последнего сезона Шакуган но Шаны, и начало меня в общем-то не разочаровало. А вот дальше начался какой-то лютый п...ц. Нелогичные поступки "плохишей", которых ты наоборот поддерживаешь, общая неадекватность происходящего, для того чтобы сюжет хоть как-то продолжался, потому что, по идее, его можно было закончить за 4-5 серий. Но, Волшебный Голос, мать его, требует, чтобы аниме, в названии которого есть имя героини, обязательно закончилось её победой.
В итоге имеем сериал, который, если вдумываться в логику действий персонажей и происходящее на экране, ничего кроме раздражения не вызывает. Если же его снимали точно по ранобе(или манге, что там первее), скажу одно - КГАМ.
Больше 610 за это ставить нельзя. Если отключить моск, настроиться на эмоциональное восприятие(ах, это же Шана, финальный сезон! ), можно поставить 8-9.
Фанбои могут ставить 10, я же буду досматривать сие, кхм, творение, только потому что стараюсь не оставлять недосмотренных тайтлов.
Всё вышенаписанное в "вердикте" исключительно моё личное мнение, я никому не навяываю его в качестве истины, но, оно окончательное и с моей стороны ревизии не подлежит, плюс, мне было бы приятно узнать, что я не одинок в своём отношении к последнему сезону.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> Elasseor2012.03.10

Я вообще думаю стоит ли досматривать этот Иди..м.
Стало противно, как только узнал что Юдзи ушел к БТ.
... А всего-то стоило, кокнуть Данталиона.
Арбитр Парадоксов - не настолько безумна чтоб выдумывать весь этот мрак.
Метаморф Сидонай - обожествляет Владычицу Трона - Гекату.
И ему больше никто не нужен, лишь бы Геката не стала Личностью.
А Геката - сильнейшая из них, не имеет личности и амбиций.
Ей некуда приложить свои силы, пока она не станет личностью.

Вывод: Убив Данталиона и разрушив Дворец Созвездий.
Их лишили бы и безумного генератора идей и базы.

Результат: Война ОТ и БТ - перешла бы в вяло текущие одиночные стычки.
Не столь опасные своей глобальностью. И все тихо было бы.
А на счет остального: Напомню "Война Бобра с Козлом - ВЕЧНА".
Не будет одних врагов, придумают других.

ответ №2 | GoRGaZ2012.03.11

Если шана победит, то сериал считаю фейлом. Уже жутко раздражают дебильные битвы ей богу. Сворачиваться пора.

ответ №3 | Lans992012.03.21

Начало конечно да, весьма и весьма интиригующее. Но как только заканчивается первая половина сериала, начинается элементарный бред. Серии начинают просто раздражать. Думаю досматривать всеравно будут все, но уже без интереса к сериям, а чисто ради того чтоб посмотреть чем вся это муть закончится.

ответ №4 | RADEON732012.03.24

Это ужас, с середины этого сезона я вообще перестал понимать кто с кем дерется и для чего. Лишь один вопрос меня мучил и мучает до сих пор, они ведь хотят одного у того же ... Так зачем же они уже 20 серий рубятся в хлам. Вспоминается фраза :
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…
Действительно единственным определением всему этому - бред.

ответ №5 | FEELosOFF2211 --> Elasseor2013.03.25

Красавчик, дружище. Только, по моему мнению, люди не совсем кирпичи, скорее мясо(травоядные) для хищников. Чем больше хищник съел мяса, тем больше у него сил. А вот туманы, они как некая совокупность факторов, мешающих хищникам полностью истребить свой корм. Мне кажется так более похожее сравнение. Но написал здорово, весело и все эти бредовые моменты, вроде почему сразу было не сказать про шлакоблоки вместо кирпичей. Прям с язык снял. Респект, как говорится

ответ №6 | FEELosOFF2211 --> Elasseor2013.03.25

А ОТ ещё такие: нет нам мало заповедника в этом мире, хоть в вы и хищники, но будете у нас травкой питаться.
Тогда БТ: ладно, мы уже на все согласны, только нас в покое оставьте.
ОТ: нет нам тут заняться тогда нечем будет. Лучшем полетим за вами следить.
БТ: :-|

P.S. Ага и дитя предвестник НЁХ туда же запихали

ответ №7 | SeanBean --> ALRaven2013.07.04

Хорошо написано. Лучше бы просто тихо мирно проапгрейдили первые сезоны новыми фишками, и не пытались ваять эпик. Всё равно вышел эпик фейл.

to FEELosOFF2211

И Юджи с Шаной туда же. Ну ладно Шане пофиг где жить, но у Юджи же мама с папой, мама беременная...