saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Жгучий взор Шаны [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз 2014.01.05

Как же странно получается. Финальный сезон приключений Шаны и Юджи получился самым интересным, но при этом, лично для меня, самым тяжелым для просмотра. И если первые два сезона были всего лишь неплохим развлечением, под конец автор похоже решил задрать планку серьезности. И это очень хорошо, неожиданный поворот ожидающий нас в первой же серии, действительно впечатляет и заставляет в недоумении смотреть в экран. То что теперь Томогара стали более продуманными персонажами со своими характерами, целями, понятиями о долге и чести, военной стратегией, существенно увеличило мой интерес. Теперь они были не просто абстрактным злом, которое вторгается в наш мир, чтобы убивать беззащиных людей, они стали одной из сторон конфликта. И на этом фоне крайне бедной оказалась проработка Огненных Туманов. Для первых двух сезонов не требовалось детальной проработки их мотивации. Чего проще: есть злые Томогара, пожирающие людей, есть добрые Огненные Туманы этих Томогара истребляющие, тем самым защищая людей. Но в этом сезоне мотивация у них должна быть попродуманный чем "он - зло, я - добро и поэтому я убивать его". Но, автор решил, что и так сойдет. И что получилось в итоге: на фоне организованных Томогара, возглавляемых интеллигентный Зеем Фестиваля, Огненые туманы выглядят как банда разбойников, которые к тому же разграбили магазин костюмом для Хеллоуина и тут нарядились в украденные вещи! И это "добрая" сторона? Они не признают переговоры, они неорганизованы (собрались вместе лишь после того действительно стало тяжко), они агрессивны и упрямы. Ими руководит эмм... Боевая Монахиня (что символично, ибо на религиозных фанатиков Огненые туманы больше всего и похоже), также среди их руководящего состава: психованная огневолосая соплячка-цундере, МУЖИК В НАЦИСТСКОЙ ФОРМЕ (нужны ли тут еще какие-нибудь слова?). И еще раз повторюсь: для первых двух сезонов это было нормально, но тут уже следовало показать более проработанных и менее странно одетых персонажей.
А со второй части сериала авторы похоже надоело придумывать серьезный и продуманный сюжет, а у аниматоров закончились деньги, что вылилось в падении уровня качесва как картинки, так и происходящего, но об этом уже не раз упоминалось в вышележащих комментариях, так что не буду повторятся.
Итог: автором была сделана попытка вырваться за рамки обычного приключенческого сенена, но работа похоже оказалась ему не по плечу, ибо это уже не сенен, но еще далеко не серьезно проработанное произведение, что существенно портит впечатление от него.