ReiAltair
Lexo666
Kitovsky
akim brakoner
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Arene | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 25 раз 2020.03.09

Читала мангу еще до выхода аниме, так что буду периодически ссылаться на нее.

«Добро пожаловать в ад, Ирума» — легкое, пестрое и забавное произведение.
Главный герой попадает в мир демонов в качестве внука директора школы и всеми силами пытается себя не выдать и слиться с толпой, дабы не стать обедом. Однако же все его действия сначала по случайности, а потом и вполне осознанно ведут к тому, что он выделяется.

Ирума поначалу теряется, однако заводит друзей и получает новые ранги. Серии идут вроде как неспешно, но в процессе этой повседневности герой привыкает к новому образу жизни, становится частью демонического мира.
Ирума никому не отказывает в просьбах; у него есть предыстория, объясняющая его поступки, а также развитие характера. Поначалу обособленный ото всех, Ирума раскрывается окружающим и понимает, что хочет чего-то достичь. И пока не зная, в чем его амбиции, он ставит себе промежуточные цели, которых старательно добивается.

Что касается остальных персонажей, то могу сказать, что в аниме хорошо раскрыли не всех, так как одноклассников у Ирумы много. Кратко об основных героях:

О самом Ируме выше уже расписала. Приятный и не раздражающий. В манге из-за черно-белого изображения и внешнего сходства он у меня первое время ассоциировался с Мидорией из Геройской академии)
Алис Асмодей – холодный для окружающих, сильный и чрезмерно упорный в желании угодить Ируме. В целом, неплохой, хотя его фанатичность немного раздражает.
Клара Валак – совершенно безбашенная особа! Незначительным филлером в аниме стали ее семейные песни, вот что точно лишнее.
Амели Азазель – уверенный президент студсовета, тем не менее невероятно романтичная особа внутри.

Нельзя сказать, что персонажи уникальные и неповторимые, бывает ощущение, что где-то это уже видели. Однако же у них много черт характера, разные реакции, своя точка зрения, и это делает их живыми.

По романтике: тут очевидный треугольник, состоящий из Ирумы, Клары и Амели. Впрочем, в этом жанре аниме далеко не ушло. Для себя не могу выделить кого-то из них, обе милые, со своими достоинствами и недостатками. Хочу отметить еще момент: встречала мнение, что здесь гарем, в который пихают еще и Кэлори. Но нет! Нет у нее чувств к Ируме, ни в аниме, ни в манге.

Многие шутки построены на контрастах, на неожиданности. Одним удавалось попасть в точку, другие проходили мимо. Однако есть моменты, которые в аниме растянули, и из-за этого потерялась вся соль внезапности, когда в манге кадры шли сразу друг за другом, ничего не теряя.

Мир здесь разномастный, многие вещи переделаны на демонический лад, и смотреть на это любопытно. Минусы тоже присутствуют, например, демоны не в курсе про друзей и свидания, но знают, что такое семья и свадьба, нелогично.

При подборе голосов угадали абсолютно со всеми сэйю. И опенинг, и эндинг задорные.
Анимация самая обычная. В графике буйство красок, качество рисовки простенькое, но существенных огрехов не замечено.

В заключение скажу, что первый сезон аниме только раскачивает историю. Манга же в дальнейшем постепенно уходит в сёнэн, и арки получаются крупные и интересные. Уже анонсирован второй сезон, в котором будет больше сюжета.
К просмотру рекомендую.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.