World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (101)
 - компании (13)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taora
p0pwax
Contributor
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Власть книжного червя [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



StasKr | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 65 раз 2020.07.18

Как-то не очень. Если вначале смотрел сериал не без удовольствия, то чем дальше развивался сюжет, тем больше я замечал откровенных нелепиц.

Главный недостаток — возраст главных героев. Я так и не понял, почему героине и её приятелю в начале повествования должно было быть пять, а не, например, десять лет. В результате происходящее на экране превращается в абсурд.

Город. Я понимаю, что создатель произведения писал его с Рима с его шестиэтажными инсулами, но Рим – столица величайшей империи, а город, в котором проживает героиня – какой-то полис, граничащий с такими же карликовыми государствами. Масштаб поселения должен быть абсолютно другой.

Ещё больше вымораживает, что за стенами многотысячного города расстилается лес, в которых ходят жители собирать дрова. Я понимаю, что это условность, но видеть лес, там где должны располагаться предместья – полный бред.

Ещё больший сюр – это растянутый рассказ о том, что граждане города не могут заниматься торговлей с другими городами, так как за это им грозит лишение гражданства. Подобные законы – смерть для любой экономики, а особенно для торговых полисов вроде того, в котором и происходит действия сериала. Но автор этого просто не понимает.

Вся линия с торговой компанией и торговыми операциями – очень вымученно.

Когда в аниме начали рассказывать про местные деньги захотелось заплакать от того, что наворотил автор. Самая мелкая монета – десять медяков. А что делать, если цена будет семь медяков? Резать монету? Или золотой, который стоит десять миллионов (! ) медных монет. Автор, ты хотя бы представляешь «удобство» такой денежной системы?

Сюжет о производстве бумаги шестилетними детьми – ну очень натянуто. Кстати, я так и не понял, почему обойдён вопрос создания бумаги из тряпья. В рамках экскурса в историю книгопечатанья это было бы логично, да и сам процесс измельчения и выварка ткани должен быть проще, чем возня героев с древесиной.

Список замечаний можно продолжать и продолжать. И в принципе по каждому в отдельности пункту можно сказать что-то вроде «Это условность, это не главное». Но таких моментов при просмотре аниме у меня было МНОГО. И если таких моментов много, то из чего же тогда строится что-то общее, крупное и главное? Разве не из мелочей? И если этот косяк — мелочь и не главное, этот косяк — тоже мелочь и не главное, и этот, и этот, и этот, и этот, то, по-моему, в конце концов, они выстроятся в один большой ГЛАВНЫЙ КОСЯК, за которым уже ничего не остается.

6/10


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Reddog --> StasKr2020.07.18

Поддержу. Насчёт возраста у меня есть версия, что авторша специально сделала героев маленькими детьми, чтобы исключить романтическую линию. Будь им изначально 10, то ко второму сезону уже 11-12, то есть это уже возраст помолвки, тем более в условном средневековье или античности. Лично я считаю, что романтика бы только обогатила ранобэ и аниме, но авторше, видимо, не интересна эта тема. А меня вот иногда брала оторопь при просмотре - не могу отделаться от мысли, что вижу перед собой не ребёнка, а карлицу. Потому что как ребёнок она себя не вела, да и с чего бы, если реальный её возраст больше 20 лет?





ответ №2 | Obituary --> StasKr2020.07.21

"Главный недостаток — возраст главных героев." Ну, а по мне это больше плюс чем минус. Хоть какой то нестандартный сеттинг. Меня это и привлекло в первую очередь.





ответ №3 | Obituary --> Reddog2020.07.21

"А меня вот иногда брала оторопь при просмотре - не могу отделаться от мысли, что вижу перед собой не ребёнка, а карлицу." Детектив Конан для вас лютый кошмар, наверное.=)





ответ №4 | Reddog --> Obituary2020.07.21

Лютый кошмар там начинается с постера, с которого на меня смотрит инопланетянин из одноимённого фильма Спилберга.





ответ №5 | Little --> StasKr2021.09.09

> Ещё больший сюр – это растянутый рассказ о том, что граждане города не могут заниматься торговлей с другими городами, так как за это им грозит лишение гражданства. Подобные законы – смерть для любой экономики, а особенно для торговых полисов вроде того, в котором и происходит действия сериала. Но автор этого просто не понимает.

Я так понял, что речь идет не о "гражданах", а о "СТРАНСТВУЮЩИХ торговцах" (которым по началу хотел стать Люц). Представители торговой гильдии вполне спокойно торгуют между городами... Правда, намек на это дается в следующем сезоне ;)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура