Taora
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Власть книжного червя [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5414 раз 2019.12.25

Как вы умудряетесь жить здесь без книг? … Отберите у меня книги — и я приду в отчаяние.
(Эмили Бронте «Грозовой перевал»)
Сюжет.
Трагическая случайность оборвала жизнь книголюбки Урано Мотосу, причём вскоре после того, как её приняли на работу в библиотеку, как она и мечтала. Придя в себя, Урано обнаружила, что перенеслась в тело девочки Майн, и жить теперь ей предстоит с новой семьей в параллельном мире, в городе Эренфест.

Казалось бы все сложилось не худшим образом, но попаданчество всегда приносит сюрпризы.Нашу героиню призвали не для спасения королевства от сил зла, и даже не ради постройки горячего источника.Да и вселилась она не в меч или белого медведя.Но оказалось существуют две проблемы:тело ей досталось маленькой, больной дочки стражника, в семье которая не блещет высоким прожиточным минимумом. А вторая проблема, что с книгами тут напряженка, и позволить себя ими баловать может только обеспеченное дворянство.

Поэтому, как каждый нормальный попаданец, наша героиня ставит перед собой задачу:в ближайщем будущем поднять бумажную индустрию с колен и наладить производство и распространение книжной продукции, чтобы в итоге вновь работать по специальности, а главное чтобы просто иметь возможность взять в руки книгу и насладиться чтением. Конечно всем понятно, что книгами она действительно одержима, и мир без книг действительно будет невыносим (это все равно, что переместиться в мир где нет «аниме»), и вообще всем книголюбам которые любят читать, держать и ощущать книгу, отдельное уважение.

Очень важно делать маленькие шаги в направлении цели, поэтому наша героиня во всех смыслах начинает двигаться к задуманному.Именно за «маленькими шагами» маленькой девочки, мы сможем наблюдать по ходу сюжетной линии.Конечно все бы у нее получалось гораздо быстрее, но проклятая болезнь и слабое тело буквально издевается над героиней, ставя перед ней непростые задачи.Для нее спуститься с лестницы уже подвиг, а дойти до ворот уже непосильная задача.Не говоря о проблемах с таинственным жаром, который как специально возникает в самые ненужные моменты.

Что понравилось)
Каждый второй попаданец, на коленке, одной рукой, с завязанными глазами, в пустой комнате, может изготовить и собрать что угодно.А вот наша героиня уже больше подходит под слово «реалистичность», и процесс изготовления казалось бы простой книжки будет максимально правдоподобен. Наконец-то пример, когда герой пускай и со знаниями предмета, проходит путь проб и ошибок, доказывая что на практике применить знания это не просто.Плюс учитывая, что Майн маленькая слабая девочка, для которой любой этап производства занимает далеко не пару дней, и требует значительных затрат сил.

Конечно городские нпс и здания страдают от движка, поэтому прорисовываются на основании бюджета.И по правде говоря, нужно было выделить чуть больше времени, чтобы больше проработать окружающий героиню мир, хотя по современным меркам он все же не плох. Работа, торговля, праздники, быт дополняют общую картину, и способствуют погружению в этот мир.Хотя для меня всей истории в целом достаточно, чтобы расположить мое внимание.
Я ловил себя на мысли, что как заглавная тема начинается с книжки про нашу героиню, так и я не смотрю очередное попаданчество, а читаю увлекательную сказочную историю.Кроме этого у этого мира есть удивительно нужное свойство, он не вываливает всю информацию о себе сразу, а постепенно сообщает нам новую информацию, которую мы узнаем вместе с героиней, что выгодно подогревает интерес.

Что слегка напрягало)
Если уж Луц догадался про Майн, то ее семья а именно маман, точно должна была заподозрить. Потому что своего ребенка она знает и чувствует на совершенно другом уровне.Кроме этого возникает ощущение, что если в этой семье дочка будет писаться на пол, вертеть головой на 360 градусов и летать на кровате, попутно выкрикивая проклятия на неизвестном языке, то это их не особо удивит).Кстати у нашей героини не стабильное отношение к финансовым вопросам, иногда она хорошо принимает решения, а иногда просто упускает выгоду.Хотя наверное это у них семейное. Блины, шампунь, корзинка, заколка…., ладно семья рабочая и не понимает всей выгоды, хотя финансовая сторона постоянно присутствует в их жизни, но шансов заработать они упускают большое количество.И кстати, какого хрена Отто ради секса не помог Майн донести гвозди).

В итоге.
Замечательная история, которая продолжится во втором сезоне.Приятная бюджетная картинка и музыка, особенно удались заглавные темы, Морохоси Сумирэ и Накадзима Мэгуми спели от души, и композиции получились поистине сказочно-воздушные.Главная героиня несмотря на все трудности продолжает двигаться к цели, и следить за ее успехами и неудачами действительно интересно. Конечно произведение не идеально, но каких-то критичных проблем лично для себя я не заметил, поэтому буду ждать второй сезон.И не может не радовать, что постепенно подтягиваются в производство попаданки)

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.