Zireden
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Голос далёкой звезды» | вернуться на страницу комментариев

Kiranna | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2008.08.23

Своё знакомство с Синкаем я начала с "Пяти сантиметров в секунду". Нет, наверное, сначала всё же был "Она и её кот". Помню как после "Пяти сантиметров..." глотала сопли и ругала героев за то, что они так и не нашли друг друга.
В "Голосе далёкой звезды" герои разделены громадой световых лет, их связывает только ненадёжная и дающая сбои мобильная связь. Шутка ли, ждать ответа восемь лет изо дня в день, проверяя старый поцарапанный мобильник. Но эта нить не даёт забыть героям и запах асфальта, и ночную кафешку, и прогулки вдвоём на маленькой и такой домашней Земле. Все эти мелочи, ценность которых осознаёшь в разлуке. Пресловутая "трава у дома"...
На время просмотра я попыталась отбросить логику, не задавать себе вопросы почему люди, обладающие технологиями, позволяющие им воевать с высокоразвитой расой в окрестностях Сириуса, не могут изобрести ничего быстрее мобильной связи. Попыталась не мучаться вопросом, встретятся или нет главные герои, и какая разница в возрасте у них будет. Всё это пустяки.
Главное, просто вспомнить о любви. О той, что оставляет в сердце ноющую боль, лёгкую и невыразимо приятную.Такой любви, что заставляет ждать. "Жди меня, и я вернусь..."
Микако вернётся. Вернётся с дождём, ветром, что треплет травы. Потому, что никогда и не уходила.
Как всегда задумалась о том, что, если бы герои не расстались, а пошли бы вместе в колледж и впоследствии ппоженились? Стала бы эта история ещё одной простой историей про людей? Возможно, Нобору и Микако потеряли бы друг друга подобно героям "Пяти сантиметров в секунду" и лишь иногда среди засасывающей обыденности вспоминали бы хрупкую первую любовь.
Поэтому я и закрыла глаза на парящую в космосе корявенькую школьницу, посылающую из одной галактики в другую смски парню, который, может быть, совсем её забыл.
Только он связывает её с Землёй, которую девочка защищает.
Ждёт он, ждёт и маленький голубой шарик.
Снова глотаю слёзы и ругаю Синкая за то, что не показал встречи возлюбленных.
Но тогда бы это был слишком простой и банальный конец. Настоящий конец тот, что додумает каждый зритель. 9 из 10