Zireden
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Голос далёкой звезды» | вернуться на страницу комментариев

m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 199 раз 2007.05.14

Аниме превосходно. Даже если бы её задачей был показ расставаний и любви вне зависимоси от расстояний, то и этого было бы достаточно. Аниме многопланово, затрагиваются соврешенно разные вопросы и проблемы. За полчаса показа изображён мир как внешний, так внутренний главных героев.

Оказалось, что нет во Вселенной ничего важнее, чем возможность юноши и девушки побыть вместе и почувствовать те же самые ощущения. "Космос велик. Он настолько велик, что человек сойдёт с ума, подумав о том, как велик космос..."

За космическим пространством, за целыми планетами, за флотом и мехами - лишь смерть, пустота, одиночество. Это не то, что рисуют трэшовые космооперы. Этот фильм - полная противоположность космоопер, хотя здесь есть все необходимые элементы.

Не буду ввязываться в "священную войну" фанатов, развязанную некачественными переводами или собственными домыслами. Какая разница, ждал ли главный герой годами электронную почту или SMS? Никакой, так как для сюжета это не важно ("эсэмэски" актуальны лишь для "стран третьего мира" и России).

Не буду выдумывать, что было "потом" - достаточно и того, что главный герой в течение многих лет думал и жил этой перепиской. Был ли он одинок в то время? Вот о чём этот фильм. 10/10, шедевр.