Alukardua

вернуться на страницу аниме «Абэнобаси: Волшебный торговый квартал» | вернуться на страницу комментариев

rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз 2007.12.09

Сложен для понимания "Магический торговый район Абенобаси", неочевиден его замысел. "Гайнакс" нахрапом не взять, зато не обманет. Правда, может морочить голову. Конструкция Абено похожа на дом, что выстроен на цоколе, внутри которогом лишь подсобки да вестибюль. Войдя не знав, не догадаться, что выше первых этажей куда интересней, а на крыше зимний сад. Подсказки надо ожидать, чтобы заметить. Я их не ждал и сюжет разворачивался для меня в непредсказуемой последовательности.
После занудной завязки, поехали, как на лифте, эпизоды про параллельные миры. Обилие повторений, корявые шутки на уровне "Убойного ангела Докуро". Приколы, мельтеша на грани узнавания, скорее царапали память, чем радовали. Пародии не помогали. Изюминка в том, что осмеянию подверглись также аркадные игрушки. Знать их не ведаю, поэтому часть остроумия пропадала. Недоумевал, зачем эндинг этой ерунде сделали из ч/б кадров настоящего осакского квартальчика, ради чего студия тратилась на песни в исполнении Хаясибары. И пропустил первую подсказку.
Очередная серия мирно куражилась над романтическим симулятором, вплоть до последних минут. А затем действие рвануло ввысь на вертолете(сером) под управлением волшебника фэн-шуй эпохи Хэйян. Поворот, равнозначный тому, как если бы Волк затушил папиросу и прочел Зайцу лекцию по скандинавскому дизайну. То, что казалось корявым заусенцем, стало настоящим сюжетом, а прежний, мучавший семь серий - упаковочной бумагой настоящего подарка. Всю неполноценность и хохмы начальной школы внедрили специально, все недостатки следствие развития главной линии! Даже захотелось пересмотреть 2 серии про истиный Абенобаши другими глазами. Так, на радостях, пропустил вторую подсказку.
И когда действие вернулось к воображаемым мирам, стало грустно... "Так нелепо и глупо, что ни вздохнуть ни пернуть" - говорит Сашши, один из персонажей. В полном с ним согласии досмотрел "военный" эпизод и голливудскую кавер-версию, объективно весьма недурные - на уровне Эксель-саги. Ждал, что все окончится ничем, ускорение застало врасплох.
Могучим рывком 13-я серия разрешила все вопросы, разрубила все узлы. Родственные связи и кое-кто в неглиже, психология взросления и приоритеты, фокусы и воплощение бога - всё сконцентрировано на счастливом завершении трагической ситуации. При этом - никакой слащавости. Если №1-5 оцениваю как посредственные, то последняя сделана мастерски.
Не могу ни ругать, ни рекомендовать к просмотру. Перемудрили.
Основной же вывод такой. Связался с "Гайнакс" - смотри, жди и надейся до конца.