Alukardua

вернуться на страницу аниме «Абэнобаси: Волшебный торговый квартал» | вернуться на страницу комментариев

Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз 2007.04.14

Однако ^_^... Больше смеялась над комментариями здесь, чем во время просмотра "Абенобаши". Меня всё больше на WA начинают веселить люди, которые пишут что-то по смыслу похожее на: "Если ты не понял гениальности ... (вставить название любого аниме), иди обратно в первый класс." Особенно в этой связи порадовал комментарий nick24z, что ж, значит я очередной представитель "выпеющей безграмотности" (ой, простите, или это был ход конём так написать? ^_^). Уважаемые, в конце концов, давайте перестанем учить друг друга жизни, потому как любой отзыв или комментарий обладают одной отличительной чертой - субъективизмом. Кому-то понравилось, кому-то нет - это не даёт права одного называть гением, а второго идиотом. Ну да ладно, ниже imho.

Люблю шутки, люблю комедии, люблю пародии, "Абенобаши" не люблю. Первая серия - скучно и нудно, тут, надеюсь, никто спорить не будет. Во время её просмотра думала, что предстоит лицезреть какое-то детско-подростковое аниме, хотя уже тогда что-то начало смущать. На поверку оказалось это дело пародией и обещало быть смешным. Поначалу так и было, но постепенно... Пародия хороша, когда она в меру, иначе происходит превращение в неудобоваримый фарс, где основным лейтмотивом становится околокроватный юмор с пусканием соплей и пузырей по данному поводу (само собой этого полно в каждом жанре, но здесь уже начинает подташнивать от обилия шарообразных частей тела и утыканием в них носом). Это первый момент.

Далее. Авторы изрядно потрудились, стараясь впихнуть в сериал пародий на как можно большее количество жанров и произведений. За это им можно поставить памятник и тут же его снести: ведь бусы обязательно рассыпятся, если нитка окажется слишком тонкой. тут же она (нить сюжетного смысла и повествования) временами отсутствует напрочь. Во-первых, между сериями. Откровенно слабый сюжет о мальчике, который пытается уйти от реальности, путешествуя по выдуманным мирам, да ещё с хеппи-ендом в конце - невкусно. Хотя, если это тоже пародия, то уже лучше. Во-вторых, внутри серий. Слишком много пародий в единицу времени, причём плохо связанных друг с другом, поэтому переход от одной к другой выглядит как скачок, болезненно воспринимаемый как глазами, так и серым веществом (ну или кто чем в этот момент думает).

Теперь о самих пародиях. Действительно смешных, причём неповторяющихся, моментов в сериале, откровенно говоря, немного, поэтому то, что показывают от серии к серии, меня например, начинает постепенно раздражать. Тем временем, "юмор" всё больше начинает "попахивать". В итоге получается безвкусный фарс с дурным душком.

Я бы сравнила "Абенобаши" со своеобразным словарём, где каждая серия - это набор слов на одну букву, причём эти слова расставлены лишь в алфавитном порядке и не имеют между собой особой логической связи. Но ведь тематические словари тоже кому-то нужны, поэтому имеют своё право на существование. Моя оценка - 5/10, но многим нравится.

P.S. Ещё раз обращаю внимание, что я не рецензирую сериал, а лишь высказываю своё личное мнение, поэтому отсылать меня читать умные книжки и смотреть побольше аниме не возымеют должного действия.