Alukardua
p0pwax

вернуться на страницу аниме «Абэнобаси: Волшебный торговый квартал» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 949 раз 2006.07.28

Скажу честно: Абенобаши мне не понравился. Сравнение с Фури-Кури Абено проигрывает всухую. FLCL настолько стильная, оригинальная, и, не побоюсь сказать, гениальная вещь, что цепляет даже не анимешников. Смотреть ее легко и интересно, чего никак не скажешь про Абено.
Ну, во первых, мельтешащий мультяшный стиль анимации - не люблю такое. В Фури-Кури это было интересной фишкой, а тут явный перебор. Герои слишком карикатурны, чтобы их можно было полюбить. Юмор...? Тут Абенобаши меня не обманул, я с самого начала понимал - это не комедия. Пародия - да, но пародией меня не проймешь, у меня к ним стойкий иммунитет. Остается главное - суть, и суть прямо скажем невесёлая.
Демонстрация бессилия. Сасши раз за разом пытается сотворить чудо, а получается фарс и издёвка. "Парень, ты же потомственный маг, у тебя отменная каша в голове, но сможешь ли ты сотворить хоть что-то прекрасное, хоть на мгновенье заставить её улыбнуться?" Нет, не может. Бьется головой о стену, но не может. И даже последнее нежданное чудо вовсе не его заслуга, оно чужое, краденое. "Ну и ладно, главное, чтоб здоровье было..."
Вот такая современная притча о бездарности, непобедимой даже перед лицом смерти.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.