Jima Lostintime
ewgenia

вернуться на страницу аниме «Акира» | вернуться на страницу комментариев

Shadowserg | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз 2006.03.27

Данное аниме старо, безыдейно и даже регрессивно. Очень чувствуется слияние японского маразма с американскими боевиками. Сюжет на удивление примитивен – про вселенский апокалипсис, твердят еще со времен библии. Но, однако же, он довольно занимателен – то, что и нужно было, чтобы продать это аниме. Тут вам и гонки на мотоциклах, куча крови и насилия, волнения народных масс, правительственные интрижки, сумасшедшие профессоры, дети с чудо-способностями и прочие атрибуты ширпотреба конца восьмидесятых. Смотреть же все это в наше время не только не занимательно, но и ужасно противно. К рисовке, наверное, не стоит придираться, учитывая, что фильм был выпущен довольно давно, но, тем не менее, нарисовано все как-то уж больно примитивно. Персонажи похожи один на другого, как будто их делали по общей кальке. Заканчивается все, естественно, большим взрывом и кучей пафосных фраз. Ну что поделаешь? Раньше так было принято (хотя и до сих пор сей прием используется чуть ли не постоянно). Все взорвать (ну а как иначе?) и залить сверху бестолковым пафосом. И многие найдут тут глубокую философию и смысл бытия. Подобного рода аниме – это пережиток прошлого, хотя в наше время снимают миллионы еще более глупых картин, которые идут просто «на ура». Но хочется все-таки надеяться, что люди рано или поздно поймут, что насилие, концы света и прочая дребедень – это не повод задуматься над жизнью. Скоротать время, причем бездарно скоротать время – это пожалуйста, но никаких конструктивных идей подобного рода картины вызвать не могут. Это шаг назад, не стоит такие картины хвалить, поощрять и тем более делать из них культ. Лучшее что можно сделать – это предать забвению. Нам нужны новые идеи, ведущие не только человека, но и весь мир вперед. Хотя эти идеи вовсе не новы, а высказаны давным-давно лучшими мудрецами мира. Нам надо только сбросить все искажения и извращения с этих идей! И тогда должны будут появляться фильмы будущего, как в 80-ые и 90-ые появлялись всякого рода никчемные боевики, к которым относится и, уважаемый многими, Akira.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.