Jima Lostintime
ewgenia

вернуться на страницу аниме «Акира» | вернуться на страницу комментариев

alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз 2009.03.03

Честно говоря, мне чуется, что вместо описания "Акиры" можно просто указать здесь ключевые слова. "Евангелион", "Лэйн", "Технолайз", "Железобетон", "Паприка", "Почти человек" и т.д. и т.п. — вышли из "Акиры". Не просто "были сняты чуть позже", а я чётко вижу, какой частью тела вперёд выходили. Честно говоря, пока я смотрела, у меня было невыносимое ощущение, что вообще всё хорошее, что только есть в аниме, собралось в этой полнометражке. Если прибавить к этому год её выхода — 1988! — останется только раскрыть рот и сидеть.

Я вот сейчас пытаюсь найти там недостатки. Ну музыка могла бы быть подраматичней, ну научных объяснений могло бы быть побольше, ну лица персонажей могли бы быть поразнообразней. Это всё вкусовщина. Факты же остаются фактами.

Во-первых, превосходная анимация. Никаких вам тридэ и прочих достижений ума человеческого, всё ручками — и всё чертовски детально, аккуратно и проработанно. В "Призраке в доспехах", скажем, мне на всё действие больше всего понравилась разлетающаяся на винтики и гаечки рука Бато — а тут два часа этих самых винтиков и гаечек, если уж взрыв — то клубы дыма, если вода — то преломление света в волнах, если техника... ух. И на общих планах все люди двигаются. Меня можно обвинить в том, что я оцениваю техническую сторону (а ведь, простите за выражение, искусство не в ней заключается), но так же намозолила глаза ограниченная анимация, только на миядзаках всяких и отдыхаешь. (Тут я падаю на пол, обхватываю голову руками и начинаю что-то маниакально бормотать. Зрители с трудом разбирают словосочетание "восемьдесят восьмой".)

Во-вторых, "Акира" кинематографичен. Там много эффектных или просто качественных приёмов. У меня сейчас жутко болит голова и вообще я далеко не в сентиментальном настроении, но сцена с собаками в самом начале — мультяшными и живыми — вышибла из меня холодный пот. Действие нигде не провисает и не становится скучным, но умудряется и не скатиться в тупой экшн, чем страдает подавляющее большинство аниме.

В-третьих, хоть сюжет "Акиры" и нельзя назвать каким-то прям революционным или захватывающим дух, он хорош, потому что многосторонен. Действие развивается на нескольких планах сразу: масштаб одной личности — жуткие сюрные глюки Тецуо (привет, Сатоши, мы правда очень-очень рады, что тебя это впечатлило) и его же воспоминания, например, масштаб межличностный — скажем, трио детей постепенно раскрывается именно через их заботу друг о друге и осознание своего долга, масштаб мини-социума — разборки байкеров и жуткая гопницкая школа, масштаб страны — та антиутопия, в которую превратилась Япония после Третьей мировой, масштаб планеты и, наконец, Вселенной. Причём я продолжаю считать, что чтобы действительно показать что-то огромное, недостаточно просто достать из широких штанин дрель побольше, "Акира" — прекрасный пример того, как это можно правильно и убедительно сделать. (Да, самый-самый конец меня тоже пробрал.)

Кроме того, действие во многом построено на переживаниях главных героев — детей! — но не впадает в драму-драму и тяжёлое японское детство. Совершенно не. Никаких слезоточивых историй и пережёвывания собственных комплексов, быть может, даже наоборот — "Акира" чуть более жестокий фильм, чем стоило бы. Но жестокость там не неприятна, она не для эстетики, как в "Хеллсинге", не ради самой себя, как в "Ганце" и не ради безысходности и тоски, как в "Технолайзе". Она... просто есть. Больше всего мне, пожалуй, напомнило безызвестного "Дарксайда", где также социальность и всякие революционеры пересекаются с чем-то, лежащим в совсем иной плоскости (правда, там-то всё сплошь эстетствование и вообще вампиры). При этом, несмотря на немалое количество пролитой крови, персонажи реагируют на смерть адекватно, а не как обычно.

Всё, что я видела у Отомо, нравится мне темой... недоразумения, что ли. Всё идёт наперекосяк из-за какой-то досадной мелочи. Тацуо ведь не просто так крышу сорвало: дети испугались вида его крови, потому что они дети, а он — решил, что кровью можно отпугнуть всех прочих своих демонов. Ну а дальше выплыли его проблемы и далее по списку.

Отдельной графой я хочу поблагодарить Отомо за то, что он умеет использовать тишину. Тишина, вообще говоря, гораздо страшнее любого шума (а белый цвет — страшнее любых пятен). Поэтому некоторые сцены, зависающие в молчании, получились особенно выразительными.

Короче говоря, думается мне, интуиция уже подсказала вам, что мне очень понравилось. Я ожидала увидеть реликт восьмидесятых, а увидела фильм, лучше которого очень немного снято и сейчас и который щедрой рукой вбросил в аниме столько всего, что даже и не перечислишь. Кажется, у меня новый тотем для тыканья честным поклонникам лакистара, гурренлаганна и прочего анимешного ширпотреба в лицо с криками "вот! вот! было время — умели снимать! ". 10/10.

И скажите мне... в серии "Саус Парка", где Картман слился с компьютером, — они "Акиру" пародировали или что-то другое?

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | sleedancer --> alphyna2013.11.20

Отвечаю 4 года спустя - да, именно Акиру в той серии и пародировали.