Jima Lostintime
ewgenia

вернуться на страницу аниме «Акира» | вернуться на страницу комментариев

Antberg | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 49 раз 2007.06.09

Идея сравнивать Акиру и Эльфийскую Песнь довольно забавна. Но мне всётаки кажется, что всё то что тут указывается в качестве недостатков Песни, как то - обожествление убийцы, эстетизация крови, неправдоподобность характеров и тд, всё это - характерные черты многих японских аниме. Причём как старых, так и новых. Где-то что-то больше выражено, где-то меньше... Главное, что ругать за это отдельно взятое аниме не имеет смысла. У Песни есть только один по настоящему серьёзный недостаток - она катастрофически плохо сделана, просто из рук вон плохо. Взять уже хотябы графику, где персонажи нарисованы в стиле "палка-палка-огуречик", и анимированы столь-же безвкусно и халтурно. Вообще похоже, в аниме сейчас происходит засилие сериалов, нарисованных подобным образом. При этом массовый пипл всё это воспринимает на ура, да ещё и каким-то образом поругивая старые вещи вроде Акиры и тд, что мол там "старая графика", "наивный сюжет", и тп. Понять причины этого невозможно, но ясно одно - халтурщикам от анимации всё это наруку, и они продолжат щтамповать всё новые и новые, ещё более хреново нарисованные "аниме". Закон природы потому что. (сериоз. Слышал, на каком-то острове иссчезли все хищники, и местные травоядные "дээволюционировали" - до этого у них глаза были расположены по бокам головы, чтобы всё видеть, а в отсутствии хищников - постепенно переместились к носу, и травоядные стали практически беспомощны перед лицом опастности) ...Вообщем, завершая это высказывание по поводу Песни, добавлю, что и сюжетно-драматическая составляющая также не произвела на меня впечатления, никаких слёз не вызвала, и тп - всё показалось совершенно надуманным и неживым, особенно персонажи. Вцелом картина нехорошая, одним словом. Но самое плохое - ЕЛ при всём при этом пытается произвести яркое впечатление. Это ещё больше его добивает.
Акира тоже несовершенен. Идея как таковая недораскрыта. Многие вещи показались неправдоподобными. Но всётаки, он хорошо выезжает на одном - на таланте авторов. Этот талант делает его настоящим шедевром. Это прямо чувствуется при просмотре - что вот это Сила, которая просто пронизывает всё вокруг. Технически же Акира и сейчас смотрится на высшем уровне. Некоторые современные мувики могут обогнать его разве что по части детализации, но при этом у них часто встречается такой недостаток, как повсеместное мешание 2Д с 3Д. А ты попробуй ка нарисовать всё это голыми руками! Да ещё и красиво. То-то же - боятся. А в Акире это просто сделали, и сделали на ура, везо всякой ЗД графики.
(впрочем, это пошли сравнения уже не с Песнью. Хотя какой смысл технически сравнивать высокобюджетный мувик с малобюджетным сериалом? -))

Но есть ещё один фактор, который имеет значение при сравнении Акиры и Е.Л. Воспитательный. Любое искусство может оказывать влияние на человека, но редко когда встретишь что-то такое, что может изменить уже сформировавшуюся личность. Видел немало людей, очень любящих советские мультики, но при этом остающихся жестокими, грязными свиньями по своей натуре. Советские мультики, как и диснеевские, не могут переменить уже сформировавшуюся личность. А вот аниме по слухам может это сделать. В том числе, неоднократно слышал, что это присуще Elfen Lied. Так что каким бы плохим небыло это аниме - оно несёт в себе позитивный посыл. Такого в Акире конечно нет, хотя и недолжно быть, но всётаки, он и иначе никак неможет изменить человека, это же главным образом только суровый экшн с примесью некоторой философии. Но такое сравнение и не имеет особого смысла. Просто так - пища для размышлений.

Подытожив могу сказать, что таких вещей как Акира в ближайшее время не снимут, а вещи подобные Песни, будут появляться в нечеловеческих количествах. Вот это действительно огорчает. Впрочем, всё это логично, и было предсказано несколько лет назад, а все эти рассуждения - просто рассуждения, не имеющие отношения к делу. А "дело" с нашей стороны, это например перевод тех или иных аниме на русский язык. Фэнсаб, проще говоря. И вот тут пока всё складывается ещё хуже - современные сериалы переводят массово, даже самые отстойные, а классика чаще всего остётся в тени.