Jima Lostintime
ewgenia

вернуться на страницу аниме «Акира» | вернуться на страницу комментариев

Immoraliz | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 28 раз 2013.08.06

Собственно дотошнил таки со второй попытки.

Основные плюсы:

1. Анимация хорошая, даже для 2013 года не выглядит убого. Да это "старый стиль", но это отличный старый стиль!

2. Киберпанк. Хороший классический киберпанк, ему немного не хватает "кибер", но "панк" вышел вполне себе годно. Несколько смазывает картину легкий налет "психо", но он не фатален.

3. 16+ рейтинг: кровища, гуро, попытки изнасилования несовершеннолетних самок с ББПЕ и сиськами... и прочие кошерные вещи. В общем всем любителям всех жанров со словом "Dark", к коим я и отношусь, придется по душе.

Минусы:

1. Невменяемые политические и экономические модели мира, в котором развиваются события. Политика представлена кучкой маразматиков каких-то, которые вроде даже пытаются заниматься типичным перетягиванием одеяла... но получается у них крайне неубедительно. Армией этого недогосударства почему-то командует какой-то генрал в единственном лице, эту кучку маразматиков (описаную выше) сей факт никак не настораживает, ну и когда генерал их тупо послал на йух, они устами одного из маразматиков говорят, что "недооценили его"... фейспалм... двойной... Экономика вообще ужасно проработана, где игрища мегакорпораций, которые обязаны присутствовать в кибер-панке???????? где лобби??? где взятки??? где манипулирование массами??? нету их! (хотя чемодан с деньгами как бы намекает нам, но тема не раскрыта все равно), зато есть панки (sic! ), скандирующие "отмените налоги"... Хз, короче, кто должен был это схавать, разве что школа, но школе как бы не положен 16+ рейтинг...

2. Персонажи и Линии персонажей. Они не только плохо раскрыты в силу просто недостатка продолжительности анимации, это бы еще можно было стерпеть, НО линии сами по себе дебильные! Сделаны те же ошибки, об которые потом спотыкался NGE, если нет ни явных антагонистов, ни протагонистов, то нужны харизматические личности, про которых можно будет сказать "да, он урод и садист, и эгоист, но он НЯША" (Ну Ваша-Паникера вспоминаем хотя бы), здесь же нету "НЯШЕЙ", здесь просто уроды, эгоисты и садисты... поголовно и беспросветно.

3. Научная сторона вопроса нервно курит в сторонке. Попытки что-то объяснить с помощью "единой энергии всего, которая есть везде и во всем" абсолютно ожидаемо не объясняют ровным счетом ничего. Я почти готов мириться с такими объяснениями в махо-сёдзё типа "мадока магика", но в брутальном киберпанке! нет уж извините...

4. Концовка. Это просто слив, она и выглядит-то даже как слив, как будто кто-то в толчке спустил воду, и картинка закружилась, завертелась, и ее засосало в очко. Даже говорить не о чем.

Итого. 6, 5/10

Смотреть до того, как посмотрите хотя бы 100тку тайтлов, не рекомендую, сие есть история - то, с чего начиналась японская анимация, и данная анимация представляет уже больше академический интерес, ради удовольствия стоит смотреть совсем другие вещи.

ответ №1 | komok --> Immoraliz2013.08.07

Соглашусь, что концовка в мувике на первый взгляд странная, но если немножко копнуть (переведённый FAQ Акира - aniguide.h1.ru/faq/fAKI.shtml)то всё становиться на свои места(для данного мира). Причём чтение фака в своё время натолкнуло меня на соответствующую мангу (есть почти вся в переводе), вместе с которой получается очень неплохое фантастическое произведение.

Р.S. Печально конечно, что в мувике выбросили самую интересную и важную часть манги (эх, хотя бы серии 3), но всё таки даже в том что осталось вполне удалось реализовать годную идею автора, хотя и скомкано.