- общая информация

- Аниманга

- отзывы [16]

Doubt — отзывы

1. Гость2008.11.01

Начинается совсем безобидно, со сходки людей играющих в rabit doubt (как я понял онлайн, но играют на мобильниках) навевает мысли о романтике, любуешься отличной прорисовкой и неплохими персонажами, а потом...
удар разводным ключем по голове, и мы очухиваемся в заброшенной психушке из которой (как ни странно:)) нельзя выйти. А дальше - неплохой хорор аля "пила", кучка людей оказывается в месте из которого не выбраться и их там режут по-одному, и они друг друга подозревают.
А по сюжету той игры среди кроликов был один замаскированный волк, который их жрал. И вроде как игрокам нужно угадать, кто волк, и убить его, но лучше им не ошибаться...

Кто то решил что в такую игру интересней сыграть в реале!!!

2. Anxana | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 32 раз(а)2009.01.29

Игра "Rabbit Doubt" чем-то напоминает "Мафию": есть безобидные зайчики-кролики, а есть волк, скрытый в обличье одного из них. Зайчикам надо подумать и решить, кто из них волк. Если зайчики решат правильно, то остануться живы, если ошибутся - волк их всех съест. Увлекательно и весело играть, пока на кон не оказывается поставлена твоя жизнь.
Отличная прорисовка и очень напряженный сюжет, который не дает расслабиться. Манга - увлекательный психологический триллер. Хотя я не являюсь фаном этого жанра, но оторваться от чтения просто не в состоянии:-)

3. Sobaka_strashnaya | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 113 раз(а)2009.01.31

Считалочка из фильма "Десять негритят":
Десять негритят решили пообедать, один вдруг поперхнулся - и их осталось девять.
Девять негритят поев, клевали носом, один не смог проснуться - и их осталось восемь.
Восемь негритят пошли гулять затем, один не возвратился - и их осталось семь.
Семь негритят махали топором, один себя перерубил - остались вшестером.
Шесть негритят пошли в ульи играть, одного ужалил шмель - и их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили, засудили одного - осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море, один попался на приманку - их осталось трое.
Пошли в зверинец погулять все трое, одного загрыз медведь - и их осталось двое.
Двое негритят легли на солнцепеке, одни сгорел - и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок посмотрел устало, повесился - и никого не стало...

4. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз(а)2009.03.18

«Однажды голодный волк принял облик кролика и проник в стаю. Каждую ночь он принимал своё истинное обличье и съедал одного кролика, и так день за днём стая становилась всё меньше и меньше. Но кролики догадались, что среди них есть волк. И тогда… Посоветовавшись, они выбрали одного, кто был, по их мнению, волком, и казнили его. Если выбор их был верен, они смогли бы выжить… Но они ошиблись. И волк сожрал их всех».
Это была присказка, а сказка, как водится, будет впереди.
На основе вышеозначенной страшилки была создана сетевая игра наподобие нашей «Мафии», в которую охотно резались подростки. И однажды группка подобных лоботрясов решила встретиться в реальности и всячески початиться. Встреча закончилась не только похмельем наутро, как можно было ожидать. Очнулись они в заброшенном здании, полном закрытых дверей - и надпись на экране одного из мобильных выносила им приговор: «В игре». Теперь задача ребят, и, в частности, главного героя – определить «волка» среди них, выбраться из здания… И постараться выжить.
«Герметичный» детектив, или, если хотите, «герметичный» ужастик – тема, достаточно редкая для манги. “Doubt” справляется с ней отлично, вовсю закручивает интригу и щекочет нам нервы. Разбросанные по сюжету трупы участников манги, которые являются неотъемлемой составляющей подобного рода историй, заявляют достаточно высокий возрастной рейтинг аудитории. Впрочем, жестокости ради жестокости здесь нет, есть объективная необходимость развивать сюжет, так что смотрится это вполне нормально. Рисовка отличается качественностью, поэтому внешнее оформление истории тоже на уровне.
В своём роде отличная вещь, я бы могла рекомендовать к прочтению и людям, которые мангу принципиально не читают и аниме не смотрят, поскольку тематика очень близка к соответствующей книжной, и нет типичных для аниме и манги штампов.

5. igromanka | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 74 раз(а)2009.07.16

обожаю такой сюжет, когда собрали людей, и кто-то из них убийца, survival. и ты смотришь на всех и думаешь, то же?? атмсофера передана, маски кролика действительно жутковатые. но концовка как-то слита. когда стало известно, кто убийца, начался бред, а сначала оторваться было невозможно.

6. Kibou | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2009.09.17

Вас приветствует мангака Тоногай Ёсики, которого могут знать поклонники серии Хигураси но Наку Коро Ни (он один из мангак серии, рисовал Химацубуси-хэн). Я так думаю, люди, которые были знакомы с его предыдущей работы, уже не ждали того, что манга под названием "Doubt" будет очередным милым и романтичным сериалом про подростков (да она к этому и не располагала с самого начала...).
Начиналось всё довольно спокойно. Среди молодёжи пользуется популярностью аналог игры в мафию, в которую играют по мобильным телефонам. Саму эту игру у нас бы назвали "волком в овечьей шкуре", только вот у автора в данном случае вместо овец кролики. Кролики - это все игроки, и среди них - один-единственный волк, скрывающий своё истинное обличье под маской кролика. Цель кроликов - вычислить волка. Волк же, тем временем, начинает свою охоту на кроликов.
И вот однажды несколько поклонников этой игры решают встретиться, просто пообщаться и повеселиться вместе. Собравшись, они до какого-то момента прекрасно проводят время вместе, а потом...
... а потом - приходят в сознание и обнаруживают себя в месте, напоминающим старую заброшенную больницу. Все выходы заперты, других людей, на первый взгляд, нигде нет. А на телефоны к ним тем временем приходит сообщение - игра началась, цель игры, как и раньше - вычислить волка... И убить его. Только вот теперь поле битвы - не какое-нибудь там сетевое пространство, всё по-настоящему. Доказательство тому - труп одной из бывших участниц игры, прибитый к стене двумя кольями.

Вся эта манга - это саспенс. Настоящий, качественный саспенс с по-хорошему жуткой атмосферой и непредсказуемыми сюжетными поворотами. И вообще - Doubt - очень правильное название для такой манги, и как нельзя лучше характеризует состояние, в котором ты пребываешь в момент чтения очередной главы. В процессе чтения волей-неволей, но начинаешь строить какие-то догадки, касающиеся личности волка. И почти в каждой главе - сомневаешься в их правильности.
Манга довольно короткая (всего 20 глав), лично я читала её, когда она была ещё в процессе выхода (соответственно - по главе в месяц), но подозреваю, что люди, у которых уже есть возможность скачать её сразу полностью, будут читать её взахлёб.
Любителям триллеров - советую однозначно.

... а ещё лично мне кажется, что на основе такой манги мог бы получиться прекрасный лайв-экшн. Притом именно лайв-экшн, с живыми актёрами, а не очередной аниме-сериал.

7. Kitsui | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.09.22

Об этой манге я узнала давно, но прочитать решилась только сегодня, и очень пожалела о том, что не сделала этого раньше. Что можно сказать о сюжете? Он довольно прост, но ход действий закручен, невольно погружаешься в события и переживаешь вместе с героями, постоянно гадая, кто убийца. Могу сказать точно - вы никогда не догадаетесь, пока не дочитаете до конца. Ну, насчет "страшно, не страшно" могу сказать, что это на любителя. Мне было скорее интересно, чем страшно, но напряжения в манге предостаточно. Жаль только, что все закончилось слишком грустно, я все таки надеялась, что выжившие выживут. Рисовка красивая, точная, но без излишеств.
Рекомендую всем, не пожалеете :)

8. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2009.10.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Начало у истории было хорошее, "Пилу" и прочие циклы про смертельные лабиринты напомнило. Но вот дальше, по мере развития сюжета, в манге появляется несколько серьезных(на мой взгляд) минусов, в конечном счёте испортивших произведение. Думаю, стоит их перечислить, по возможности без углубления в спойлеры:
1.Как и бывает в подобных историях, первоначальные попытки персонажей вычислить убийцу оказываются тщетны. К этому у меня особых претензий нет, оно и понятно, сюжетная интрига с поисками не должна быть простой. Однако, когда в финале окончательно всё открывается, первое чувство -автор явно перемудрил.
2.К сожалению, герои истории действительно тупых кроликов напоминали. И примеров тому можно привести множество.
Например - зачем играть в игру, порой буквально подыгрывая маньяку? Зачем разделятся, и давать поводы взаимной паранойе, когда можно вооружиться подручным инструментом и попробовать покинуть игровое поле, например, вынеся пару дверей? Конечно, двери была заперты, но если подойти к этой проблеме сообща и совместными силами(одних парней было трое и дистрофиками они не выглядели),то шансы на успех достаточно высоки...И это только один из вариантов, были и другие пути к спасению.
РС Жаль что главный герой себя так ничем особенным не проявил, а то это было бы весьма уместно – что б и он под занавес удивил, к примеру продемонстрировав скрытую темную сущность…

9. Snowstorm | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2009.12.12

Хороший пример того, что интересно начавшуюся историю можно легко испортить.
Красивый рисунок, интересная завязка, неплохие герои. Интересный триллер. Но все это - убито концовкой, до середины вещь держит в напряжении, последний том умудряется собрать гроб, и даже вбить в него все гвозди.
И дело - не в роялях, обильно выставленных в кустах настолько, что кустов не видно, и даже не в том, что о том, кто маньяк - догадываешься в первом томе. Дело в том, что это история про овец и охотника. Овцы - тупы и никчемны от природы, они не способны ничего сделать, даже малейшее сопротивление для них - нонсенс. Охотник же силен и благороден и мотивы его понятны. Вот только руки по локоть в крови.
А овцы - весь мир.
Именно так, манга в открытую, финалом, называет читателя парнокопытным. Вам интересны такие произведения?
Мне - нет. Увольте.
PS: то, что манга свежая оставляет некоторое ощущение, что по ней снимут анимэ. Не радует данная перспектива меня совсем.

10. NewFs | СА?: 4 месяца | отзывов 12010.01.03

Очень впечатлило, обо всем догадывалась сначала, но так провернуть сюжет, в общем я всем советую почитать))))

11. gelu | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 02010.02.20

Недавно вышло продолжение истории. Манга теперь называется Judge. Любителям Doubt крайне рекомендуется!

12. Midpix | СА?: 2 месяца | отзывов 02011.11.21

Вот представьте ситуацию-человеку грозит вылет из института и стоило бы потратить своё время на подготовку к защите лабораторной, но человек сидит в 2 часа ночи перед монитором и с упоением читает мангу. От начала и до конца. Не отрываясь. Представили? Вот и судите теперь об увлекательности Doubt.
Отличненький триллер/хоррор, имеющий в наличии затягивающий сюжет и весьма вкусную рисовку. Времени ,потраченного на прочтение, вы точно не пожалеете-гарантирую. Более того, вы не заметите, как пролетит это время.
С самого начала повествования и почти до самого конца вас будет держать у мониторов интрига,собственно, самый главный вопрос-кто же волк? Признаюсь, мое мнение менялось пару раз на протяжении прочтения, но могу похвастаться тем, что с самого начала я таки угадала^^ На первых страницах читатель видит описание милой встречи, веселых бесед и т. п. Но не обманывайтесь, эта "няшность" улетучится, едва успев появиться. Ей на смену придет атмосфера гнетущего напряжения, страха. Кстати, советую читать, развернув на весь экран,желательно ночью и в одиночестве; тогда острые ощущения и отчаливание сердца в пятки в парочке моментов вам обеспечен) Кроме того, порадовало умеренное количество крови, "мяска" и тому подобного: нет перебора, но все таки достаточно для такого жанра.
Но стоит отметить и пару отрицательных моментов. Самый важный из них-пожалуй, концовка. Единственная штука, портящее все впечатление. Затянута, размазана и вообще, местами непонятна. И второе-это некоторая очевидность настоящего волка. Простому обывателю это может и не покажется столь очевидным, но вот знающим неписаные законы манги и аниме-вполне. Хотя, может это только мне так и показалось. Поэтому в моем личном рейтинге "Сомнение" получает твердые 9.9 из 10

13. Goodwin | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 02012.01.16

Странно что в основном положительные отзывы, манга страшно разочаровала, поставил 2.
Аргументирую: Подобный жанр очень сильно страдает от так называемого приема Deus Ex и любой кто с ним сталкивался знает что через несколько раз это страшно надоедает.
МАССИВНЫЕ СПОЙЛЕРЫ
собственно с первой главы по всем канонам круг подозреваемых сужается до Юи(наиболее интересный с моей точки зрения вариант) его подружки, и девочки инвалида(наименее интересеный). Как только показали распятую инвалидку первая мысль(абсолютно серьезно): только бы в конце не оказалось что это она все устроила, и что она не умерла, и что вообще ни какой она не инвалид в самом деле. Предположив что у автора все таки есть зачатки вкуса читаю дальше. Саспенс никакущий - вместо того что бы разыграть красивую партию, половину фигур сразу задвигают в стол, и повествование сводится к разборкам один на один: 1:"Я знаю ты убийца!" 2(про себя):"епть, неужели я действительно убийца?!". И вот когда уже близится развязка, и кажется что все не так уж плохо получилось, готовишься выставить 6-7 и забросить в папку "ничётак", сумрачный японский гений, под аккомпанемент органа и с инфернальной ухмылкой, выкатывает из кустов тот самый трухлявый рояль. FACEPALM.
Но когда казалось что хуже уже быть не может, авторы приплетают полную ахинею с гипнозом, невесть откуда взявшимися сообщниками и черной дырой вместо мотивов. Чушь собачья.

14. Vanilin | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 02012.07.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Хорошая манга. Возможно, мой комментарий может показаться кому-то отписью тупой школоты, но я все-же продолжу.
Итак, первая главава. Сразу же вспоминаются Higurashi no Naku Koro Ni и Umineko no Naku Koro Ni. Такой же мирный конец и такой же крах илюзий. В "Цикадах" - это скелеты в шкафу милой деревушки, в "Чайках" - таинственная ведьма Беатриче. Затем следует традиционное замкнутое простраство - больницаХинамизаваРоккенджима. И тут вспоминается еще один (не побоюсь этого слова) шедевр - Corpse Party. Именно со школой Тенджин и ассоциируется вышеупомянутая больница. С развитием сюжета "Цикады" начинают отпадать - тема разоблачения главной убийцы там всплывает только во втором сезоне, а до этого зрителяс балую маленькими рассказиками. "Чайки", со временем, тоже уходят в тень - общее с даным произвидением - лишь подозрение всех вокруг. И вот на сцену выходит "Вечеринка". Попытки выбраться из замкнутого пространства, постоянные смерти... Поиски убийцы-волка оканчиваются разоблачениям больного учителя-Мизуки. Хотя на самом деле виновата Сачико-Рей... В общем, похожи произведения. Дажи персонажи, по сути, одинаковые: очкарик, белобрысый гопник и наивный, зато самый живучий ГГ. Да вот только "Вечеринка" по-длинней и по-закрученей будет.
И всеже, назвать эти проиведения одинаковыми язык не поворачивается. Да, схожесть есть, но не более.
А теперь о техническом. Рисовка хороша, ничего не скажешь. Характеры персонажей хорошо продуманы, как для такой короткой манги. Эх саундтрекчик бы сюда...
В общем, манга мне понравилась. 10. Твердая.

15. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.06.21

Прочитал описание и решил почитать мангу, написанную по классическому детективному шаблону. Да и в Gosick было что-то похожее... И таки получил я свой детектив. Хотя из-за малого количества лиц сразу становится понятно, что "Волк" - это подруга ГГ или он сам или убитая лоли(Привет, 10 негритят!). И когда наконец остаются в живых только трое и все вроде бы встает на свои места... ПОЯВЛЯЕТСЯ МАГИЯ КАШПИРОВСКИЙ ЗОМБИРОВАНИЕ НАМЕК НА ПРОДОЛЖЕНИЕ... И ты понимаешь, что все, что ты читал до этого - нелогичный бред сивой кобылы, сказка. Вот зачем? Зачем автор не закончил на сумасшествии подруги ГГ? Зачем захотел пойти по стопам Агаты Кристи и ввести трюк "Вы думали, что она умерла? Фиг вам." Если в негритятах все было логично, потому они и классика, то тут... Полнейшая притянутость за уши.

В общем, за концовку за начало - 7/10, за конец - 1/10, итого: 4/10

16. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2014.11.14

Не по обложке ли этой манги снят клип Martin'a Garrix'a? :)
Манга вцелом интересна, читалась на одном дыхании, но концовка конечно... Мутево. По-другому не назовешь. Уж слишком это в рамках жанра и соответственно такой ход можно продумать (читателям) и читать не сильно интересно становится, потому как понятно кто есть кто.
О плюсах:
1. Сюжет а-ля Пила, жестокость и зверства. Это не MPD Psycho конечно, расчлененка которой доставляет просто таки эстетическое удовольствие, хоть я вроде садизмом не страдаю.
2. Кавайность, подвесочки с кроликами просто обалденные! И маски кроликов тоже мне понравились.
3. Компактность, все в целом по существу.
Минусы наверное сводятся всего к двум пунктам:
1. Штампы и мешанина из жанров. Вот эти все "Я защищу тебя" из уст Наруто-подобных героев, похожесть на Пилу в плане брожения по комнатам, штрих-коды эксплуатировались уже в MPD Psycho, идея не нова, концовка в которой все уже с середины подозревают кто есть волк.
2. Ну и собственно причина, по которой убийца стал убийцей. Слив на мой взгляд произошел с концовкой, приплели гипноз этот, зачем бы он там нужен был. Мне бы больше пришлось по душе если б парень которого среди первых повесили вылез бы из петли и оказался волком. Ну и типа сам себе он отрезал руку. Бредово но интересно было бы.
По сути манга интересная, и раз прочитать ее можно, это ни Nijigahara Holograph или Blame которые надо перечитывать, потому как слишком все тяжело для переработки мозгами. Хотя бы для того чтобы взглянуть на милых кроликов.