- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [3]

Мальчик-мармелад — отзывы

1. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2007.04.01

"Мармеладный мальчик" - первая манга, которую я прочитал, поэтому было бы просто невежливо не написать о своих впечатлениях по этому поводу. Но сначала отвечу на главный вопрос - ради чего, собственно, я взялся за мангу для девушек? Теперь могу честно ответить - чтобы хоть на некоторое время почувствовать себя их (девушек) идеалом! Нет, в самом деле приятно, когда героиня млеет и испускает искры и сердечки, глядя на того, с кем ассоциируешь себя в первую очередь! Вот такое извращение, объясняющее, наверное, популярность "сёдзё" среди мужской половины. Что ж, это я получил сполна - всю первую часть восьмитомной манги героиня баловала своего мальчика (меня!) своим обожанием. Но разве внимание какой-нибудь замухрышки так льстило бы самолюбию? Конечно, нет - поэтому выставим авторессе высокий балл за характер и внешность Мики. Почему в первую очередь за характер? Ну, внешностью в этом стиле никого не удивишь - поэтому важнее соответствие этой внешности характеру. А почему просто высокий, а не самый высший балл? Ох... Могу только вздохнуть - я рад бы, но не дают другие представители армии анимэ и манги, которых несть числа... И выделиться из их кавайной шеренги чем-то особенным, тем более в таком консервативном жанре... С другой стороны, чем больше, тем лучше - будет, что почитать и посмотреть в дальнейшем! Продолжу - я ведь совсем забыл о герое. Итак, герой - тот самый мальчик-мармелад. По правде сказать, зная пристрастие женского пола к самоуверенным и слащавым сердцеедам, его я опасался больше всего. И, окажись на этом месте именно такой, я не задумываясь бросил бы чтение - что хорошего чувствовать себя слепленным из патоки? К счастью, такого не произошло - мармелад оказался в меру сладким, но и в меру кислым. Так и хочется фамильярно крикнуть мангаке: "Молодец, Ватару!" Ну, а теперь о грустном - о сюжете. В этом случае беру свое "молодец!" назад - попытка (к счастью, неудавшаяся) превратить Мики в младшую сестренку вызвала у меня глубочайшее возмущение. Нет, в самом деле, мало у влюбленных трудностей в обычной жизни (вспомним хотя бы Ромео с Джульеттой) - надо еще и сверху нагрузить! Но, подумав, я осознал, что возмущение вызвал не сколько сам загруз, сколько его надуманность. И, поскольку авторесса все же искупила этот грех еще более надуманной развязкой, то придется ее все-таки простить... Но балл понизить! Итак, если разделить 10 баллов на два (характеры и сюжет), то, исходя из высшей оценки в 5 баллов, даю: характеры - 4 (хорошо); сюжет - 3 (посредственно). Сложив вместе, получаем 7. Я думаю, это достаточно хорошая, а главное, реальная (в отличие от высосанных из пальца единиц и десяток) оценка работы мангаки.
P. S. Пояснение: характеры в манге, как я считаю, передаются речью и рисунком. Сюжет же, кроме непосредственно излагаемых событий, отражается и в композиции рисунков на странице.
P. P. S. Неплохо бы всем раздающим баллы осмыслить свои оценки, исходя из предложенной простенькой схемы... Ну, конечно, понимаю - мечтать не вредно.

2. CubeOfNothing | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 21 раз(а)2007.07.04

Ох уж эти бедные несчастные друзья детства, словно козлы отпущения в любовных треугольниках (или даже квадратах). Как их любят отвергать героини седзе-манг. Не всегда, конечно, но моя личная статистика показывает, что в яойной манге с друзьями детства все куда жизнерадостнее обстоит. Впрочем, в данной манге не все так мрачно и беспросветно, в конце концов, отвергнутые найдут друг друга. Там вообще почти все найдут друг друга и преодолеют препятствия любви, ну кроме одного хорошего мальчика, но ведь кого-то же надо было оставить несчастным, хотя оставила автор самого красивого и интересного, с точки зрения характера, персонажа. Да, кхм, так что у нас с сюжетом? Жила себе замечательная милая, хорошая (ну и дальше еще десяток эпитетов) Мики, и тут ее родители заявляют, что разводятся и заключают брак с новыми партнерами да еще будут жить с ними в новом доме долго и счастливо, и Мики тоже предстоит там жить, с братом, сводным (конечно же красивым).Шок? Еще бы, у меня бы он тоже был. К тому же всей этой ситуации сопутствует леденящая душу история непростых отношений родителей, благодаря которой манганака вытянет еще томик с абсолютно искусственной, на мой взгляд проблемой, с недопониманием влюбленных. Главный герой не имеет роста телеграфного столба и даже не является (какой сюрприз!) президентом студенческого совета, но при этом он умеет быть достаточно дерзким с героиней. Ну знаете, этакое детское выражением симпатии. Будучи одинаково мил с другими девушками, он таким образом показывает, что Мики ему не безразлична, а она его за подобноеповедение называет "мармеладным мальчиком" (сладенький снаружи, кисленький внутри). Да, кстати, у той самой истории, разрывающий душу есть некое ответвление, связанной с отцом Юу, ну надо же о чем-то еще рассказывать после признания главных героев в любви друг другу. А тут открываются широкие возможности по части соплей, излишних страданий и непонимания, чтоб девичье сердечко сжималось от слез и переживаний за главных героев. Короче, добротная такая манга для девчонок.

3. takeshikio | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2010.07.09

Наверное стоит сказать, что я таки существо женского пола и седзе люблю.
Данная манга была изучена мной после "Мы-мятные" и "Ульраманьяк".
Ёсидзуми Ватару очевидно любит делать запутанные отношения при чем СИЛЬНО ЛЮБИТ...
Над первым томом, кстати, я долго смеялась, но не из-за шуток мангаки, а из-за абсурдности сюжета. Дальше же пошла мыльная опера...
Итог к пятому тому мне стало скучно, и я закрыла файл в компьютере с мыслью "когда-нибудь дочитаю"...
Все-таки произведения Есидзуми Ватару на человека с большим энтузиазмом и терпением.
Ну а так вполне седзе как седзе для девочек лет до 15.