- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [4]

Katsu! — отзывы

1. viktori3 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.12.30

Очень интересная и захватывающая манга.Радует то, что мангака часто делает отступления на природу, которая прорисованна просто замечательно! а на этом фоне немного смешные лица персонажей. всем советую)

2. nitvel | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 33 раз(а)2012.02.02

Вот действительно. Нельзя называться фанатом Адачи Мицуру и при этом не прочитать ни одной его манги. До этого вся моя любовь к этому непревзойденному мастеру романтики и спорта была основана лишь на аниме, которые были сняты по его произведениям. Правда, я делала попытку почитать Н2, но очень неудачно наткнулась на спойлер про концовку и дальше чтение продолжить не смогла. Katsu я качала достаточно смело – 16 томов совершенно неизвестного мне сюжета! Мне не терпелось приступить к манге, и прочитала я эти 16 томов в рекордные, даже для меня, сроки.
Прежде, чем немного рассказать о сюжете и персонажах, хочу выразить свое удивление. Я подозревала, что Адачи-сенсей пишет не только про бейсбол, но я действительно не ожидала, что манга окажется про самый мой нелюбимый вид спорта – про бокс. Но не называла бы я этого мангаку гением, если бы ему не удалось впечатлить меня и в этот раз.

Сатояма Кацуки совершенно обычный паренек, живущий вместе с папой, бабушкой и младшей сестрой. Он смышленый, добрый и симпатичный, но без особых талантов и цели в жизни. В первый же день занятий в новом классе, он замечает девушку, которую зовут Мизутани Кацуки. Одинаковое имя наталкивает Сатояму на мысль, что это должно быть судьба, и поэтому он пытается как-то сблизиться с неприступной красавицей, которая уже успела стать знаменитостью в школе. А знаменита она не только своей красотой, но и тем, что отец ее – бывший профессиональный боксер и владелец боксерского клуба. Не долго думая, Сатояма со своим лучшим другом записывается в клуб, но вот только они еще не знают, что Мизутани терпеть не может разговоры о боксе.
Так все начинается. А продолжается в лучших традициях спокона от Адачи-сенсея. Попав на боксерский ринг, Сатояма с удивлением обнаруживает в себе способность наносить ответный удар, но открывает в нем талант к боксу именно Мизутани. Её недостижимой мечтой с самого детства было звание чемпиона мира, но, к сожалению, женщинам в жестокий мир мужского бокса путь закрыт. Но зато она видит воплощение своей мечты в Сатояме. В мальчике, у которого не только одно с ней имя, но и наследственность у него такая же. Даже Сатояма не подозревал, что его отец тоже в молодости занимался профессиональным боксом. И вот тут читателей ждет драма. Но драма не в слезах, пафосе и патетичных сценах, а драма в грустной полуулыбке, в тяжелом вздохе и в пронзительном неуловимом моменте, от которого комок встает в горле. В этом Адачи-сенсей такой же мастер, как и в романтике, которая и в этой манге проходит закадровой линией, но которая ощущается буквально во всем. Единственное, о чем я сожалею, так это о том, что я не смогла в полной мере прочувствовать все романтические моменты, потому что читала мангу на английском. А так хочется узнать, какими же словами все это было сказано на японском языке.

Теперь о героях. Очередной раз я наслаждалась великолепными персонажами, которые характерны для Адачи Мицуру. Да, они и здесь не особо отличаются от всех его предыдущих работ. Но меня это только радует. Потому что я просто не могла не влюбиться в главную героиню манги – Кацуки-чан. Энергичная и целеустремленная. Сильная духом, но со своими маленькими слабостями. Честная перед собой и в отношении других. Идеальная героиня. Идеальная девушка. Но при этом очень естественная. Сатояма же типичный герой спокона. У него есть определенная уверенность в своих силах, но он не знает, чего он хочет и как этого добиться. Немного наивный и порывистый, но неизменно искренний и добрый.
Остальные герои тоже выше всяких похвал. Особенно привлекают внимание соперники Сатоямы. И Шиничи, и Кимото - харизматичные бишёнены, к тому же, как и полагается соперникам, невероятно сильные.
А еще автор вставляет очень милые зарисовочки самого себя за работой с нелестными комментариями о нелегкой жизни мангаки:)

Ну и последнее. Про тот самый уникальный стиль Адачи Мицуру. В этой манге он просто на высоте. Благодаря великолепным городским пейзажам и красивейшим зарисовкам природы, в атмосферу погружаешься полностью. И бокс. Я уже упоминала, что бокс я не люблю. Но это еще мягко сказано. Вообще, мне кажется сомнительным удовольствие смотреть на то, как один немиловидный мужчина бьет по роже другого. Но вот в манге это было нарисовано очень красиво и захватывающе. Я ничего не понимала, но напряжение каждого момента чувствовала как будто своими глазами наблюдала настоящий поединок. Вот поэтому я и говорю, что это гениально.

3. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2012.12.11

Забавная история приключилась у меня с этим мангакой. Посмотрела я Кросс гейм, оценила как аниме на один раз. Но по прошествии времени после пересмотра я его переоценила до оценки 10/10. И посмотрела все переведенное от Адачи Мицуру, до чего смогла дотянуться. И прочитала «Кацу!» (к счастью, она переведена и выложена на Ридманге).
Эта манга очень похожа на Кросс гейм. Не только рисовкой, но и атмосферой, послевкусием. Тач, например, очень драматичен, его не будешь пересматривать просто так, как и Н2 , которое неокончено, остается некоторая неудовлетворенность. А вот Кросс гейм можно пересмотреть, когда хочется чего-то хорошего и душевного.
Так и Кацу. Хороший сюжет, наличествует драма, но без надрыва, просто выверты судьбы. Отличные герои, очень хорошо показаны взаимоотношения между ними. Вроде бы ничего особо романтичного, но есть великолепные моменты, напоминающие об их чувствах. Годные соперники у главного героя. Парни, имеющие мечту, стремящиеся к ней всю жизнь, они вызывают уважение. Ггерой, в мечтах которого никогда не было бокса, но в котором есть талант к этому спорту, вынужден пересматривать свою жизнь в свете вновь открывшихся обстоятельств. Героиня – очень талантливая в боксе, но вынужденная отказаться от мечты, вызывает сочувствие, но не нуждается в нем, ибо сильная и самостоятельная девочка.
Замечательная манга, рекомендована поклонникам Кросс гейм.

4. Kaizer | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 147 раз(а)2016.05.20

Отличная манга. И хоть нет уже этого привычного "Адачи-восторга", но оно и понятно: к хорошему быстро привыкаешь. И хоть бокс я люблю даже меньше, чем бейсбол (там хоть команда есть), все равно проглотил с удовольствием.

Персонажи привычно хороши. Герой все тот же, изменений шаблона минимум. Героиня более индивидуальна, напоминает более сильную версию героини из Hiatari, если бы еще не последняя треть... В кой-то веки родители играют важную роль в сюжете, по сути весь сюжет завязан вокруг семейных отношений. Очень понравился шикарный "друг-гопник", прям соскучился по нему с Тача =)

В общем все очень круто и в привычном гениальном стиле, но вот последняя треть сильно сдала. Это невнятное пинание героями друг другу "мячика ревности" действительно начало сильно утомлять. Под конец уже пошло какое-то соревнование "кто попадет в более неловкую и двусмысленную ситуацию". Но хоть финал шикарен. Последний бой по накалу эмоций не сильно уступил H2, да и развязка тут менее драматичная и более романтичная вышла.

В общем я расстроен лишь одним: у Адачи слишком мало манги!