- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [4]

Легенда об ангеле — отзывы

1. Ruffer | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз(а)2009.07.03

Прежде всего хочется сказать, что это вторая работа мангаки - мервым был UNdeadman, далее шла именно "Легенда Об Ангеле", ну а потом кроваво-потроховый Claymore. Теперь, собственно о самой манге: Смотриться легко, прорисовка... ну... можно сказать так - в первых томах она кошмарна. Не полный абзац, конечно, но всё же - персонажи плоские, задники как таковые присутствуют лишь в редком колличестве сцен и то явно не рукой автора доделанны... но я отвлёкся. История повествует о пареньке, "Рождённого с лицом Демона, но душой Ангела". Какая бы, казалось, при этом "Комедия" в смеси с графой "Боевые искусства"? Помните, что есть в каждой файтинг-манге? Есть школа, у которой есть свои "защитники" (от кого её защищают, правда, неизвестно). Так вот, милый и добрый, но далеко не самый обаятельный мальчик приходит в первый класс старшей школы по переводу. И все бы ничего, да сначала его принимают в директорской за маньяка-убийцу, а потом он "побивает" защитников школы, сам становясь заправилой всех хулиганов. Его убойная доза наивности, пацифизма, а так же некоторые особенности его организма и внешности делают его "Кошмаром номер один" в школе. Первые два-три тома автор "Разгонялся", такое ощущение, что герои проходят цепь разгонных квестов - набирают опыт, получают левел-апы, ну и всё в таком духе. Если говорить сугубо и скупо: получилось очень смешная, неординарная в графическом и смысловом плане, но очень качественная и хорошая комедийная манга. Причем тут боевые искусства? Ну... один из персонажей ими владеет. Это всё) В общем, must have and read всем поклонникам комедий)

2. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2009.09.08

Великолепное произведение.Очень доброе,поучительное,оставляет после прочтения самые приятные впечатления.Особо хочется отметить комментарии самого мангаки в начале каждой главы и в конце самой манги.Исходя из которых: произведение задумывалось как 30 стрничное(проба "пера"(карандаша)),а получились 84 главы.В виду чего рисовка в первых главах только "набирает обороты" ,но уже к третьему тому рисунки парков впечатляют.А если сравнить первый и последний тома - то можно увидеть огромный профессиональный рост магаки как художника :). В произведении всё в тему: есть разветвления сюжета и даже флешбек , но всё логично и сходится в ближайшей же главе.Такие сюжетные ходы(штампы): как школа, хулиганы,первые отношения(есть намёки на гаремник :)),разборки в ближайшем порке,любование красотой приоды и облаков лиш создают атмосферу уюта и реалистичности всего происходящего.По жанру произведение скорей - приключения(эдакая атмосферная городская легенда).Я недолюбливаю комиксы и также относился к манге (хотя читал с десяток),но ата манга подтвердила мудрость что ^ всё зависит от конкретного случая(произведения ,манги) ^.Прочитьть плоность не помешало даже слабое знание Английского(очень помог интернет словарь).Очень рекоменую к прочтению!

С уважением Wild_Russian(Харьков-Севастополь). 2009

3. digited | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 73 раз(а)2010.04.25

Смешная и легкая манга, оставляющая отличное впечатление после прочтения, из-за чего поставить что-то кроме 10 не получается...

Интересно, что еще в те седые года Яги нарисовал йомовские глазки у монстра из сна, а тот самый прототип Клэр (тот еще кадр!) говорил прототипу Лаки вещи типа "было бы интересно сражаться против фантастических монстров" и "однажды ты спасешь меня из ядовитых клыков дьявола", плюс "номера по силе" - немножко Сапковского, и Claymore в качестве следующей работы совершенно очевидна.

Практически все персонажи отжигают напалмом все 15 томов, ну а концовка полно и лаконично завершает всю историю. Не обращайте внимания на картинки из первого тома в описании, этой замечательной манге это не мешает даже поначалу, ну а к последним томам автор разрисовывается весьма неслабо.

4. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.05.13

Слоганом этой манги просто обязана быть поговорка "Не суди о книге по обложке". Причем относится это и к самой манге и к персонажам этой манги.

Первая мысль, когда начинаешь читать Ангела - бежать и не возвращаться, настолько ужасно нарисовано. Но стоит прочитать одну главу и уже не задумываясь начинаешь читать следующую. А через пару томов настолько привыкаешь к рисунку, что не видишь в нем каких-то проблем. Напротив, понимаешь, он идеален для такой манги. И герои уже кажутся очень милыми, а кто-то даже симпатичным. И дело не только в том, что мангака явно начал набивать руку.

И да, о героях этой манги тоже нельзя судить рано. Мангака очень явно указал на то, как портят нам жизнь предрассудки.
- Некрасивое лицо? Определенно злодей.
- Подрался? Хулиган, что сказать.
- Девчонка? Слабачка, сто пудов.
- Ходят слухи, что он убийца? Может и не правда, но всё равно буду обходить его стороной.

Вековые предрассудки мешают нам немного задуматься и предположить другие варианты. А вдруг ему просто не повезло с лицом? Может он дрался, чтобы защитить кого-то? Девочки тоже хотят быть сильными. А слухи - это лишь слухи, пока не доказано обратное. Стоит один раз подумать не как все, и возможно это изменит твою и ещё чью-то жизнь.

К сожалению, на мой взгляд, манга затянута: арка с иностранцами вообще была ни к чему, смешные моменты, что так радовали в начале, к концу уже начали приедаться.

Но, в любом случае, эта манга хоть и вполне себе сёнен, выделяется своей уникальностью. Это не клон, она выше.