- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [8]

Повесть о лунной принцессе — отзывы

1. Rage254 | СА?: 4 месяца | отзывов 02008.06.01

Шикарная манга, в сто раз лучше аниме. Сюжет отличается и от игры и от аниме и очень интересно пока закручивается, хотя пошли с виду по арке Арквейд.
Прочитал 50 глав, больше пока не видел(

2. Гость2008.06.12

Сйчас всего 50 глав. Манга в стадии рисовки. Так что ждём продолжения... Мне лично манга нравится ОЧЕНЬ сильно. Наная Шики в полной красе...

3. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2011.01.28

Очаровательная манга, немного грустная, немного страшная и очень трогательная. А вот её продолжение от другого автора Melty Blood в порыве желания продолжить знакомство с персонажами лучше не читать. И даже близко не подходить (ну разве что сисястые гаремы с крутыми боевыми девицами и бесхребетным мальчиком-угадай-с-трёх-раз-кем являются самым любимым жанром).

4. PERSIvAlN | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2012.03.14

Концовка затронула до глубины души, дочитывал её в 4 ночи, думал родителей разбужу от горя. Хоть тут и раскрыты не все главные персонажи, чувствуется манга очень хорошо, почти все эмоции, что испытывают главные герои передаются и вам.
Да тут не так уж и мало насилия, но в Эльфийской песне его еще больше, а вообще они для меня очень похожи (трагизм, драма, хоррор и романтика). Однозначно советую всем для прочтения.
P.S. есть мем - There. Is. No. Tsukihime. Anime. Так вот, он абсолютно верен в плане смысловой нагрузки, персонажах и их раскрытии. Не смотри "это", если не хотите испортить впечатление от манги.

5. Alexru96 | СА?: 3 месяца | отзывов 02012.07.02

Манга хорошая, но до уровня новеллы недотягивает.

6. Kredjer85 | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2013.02.21

Говоря об этой манге, нельзя не говорить об аниме - столь убогом творении, что оно заработало от зарубежных поклонников фразу "There is NO Tsukihime anime". Далее ниже представлен комментарий одного из поклонников манги и оригинальной визуальной новеллы, сравнивающий мангу и аниме.

Заодно *ВНИМАНИЕ, ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ ДЛЯ НЕ ЧИТАВШИХ МАНГУ!*

"Дальше будет много букв на тему "почему манга в сто раз лучше". Здеcь тот же случай, только экранизация много хуже. Исходный материал (игра) один и тот же, но по сравнению с мангой сериал не выдерживает никакой критики. И на 90проц. это вина сценариста с режиссером. От сюжета остались только отдельные куски. Со здравым смыслом, как уже говорил выше, сериал вообще не знаком. Арквейд, убегающая от Шики по парку это действительно бред (можно подумать, будто мы от комаров бегаем), как и ее появление в школе (Шики, йо-хоу!) так, чтобы вся школа (!) ее видела и ожидание Шики прямо у ворот особняка, чтобы ее заметила Кохаку. Арквейд пугающая людей тоже выглядит странно. Она долго и нудно уговаривает Шики ей помочь, а потом еще дольше уговаривает его сходить на свидание:

- Шики, давай устроим дэйто?
- ......
- Ну давай?
- Ну...

Прямо как в классике: "Ва-а-ась, скажи, что меня любишь!...." А на серии с поездкой в аквапарк захотелось швырнуть в монитор тапком. catty19.gif Если в манге корни эрогейма никак не прослеживаются, то в аниме гаремная составляющая выпячена и усиленна. Арквейд, Сиель, Сатсука и Акиха собираются на междусобойчик и собачатся друг с другом из-за Шики! Это совсем ни в какие ворота не лезет. Понимаю, если бы сюжет исковеркали для достижения более низкого возрастного рейтинга, но кровь же оставили, как и хентайную сцену в конце.
Про "точки смерти" вообще ничего не сказали, в результате не понятно, почему Шики разрезал Арквейд по линиям, и не убил окончательно, а Неро Хаоса убил раз и навсегда? Пользование "глазами смерти" и связанные с этим прелести в виде головных болей, глюков, сбоев волшебных очков и помутнений рассудка тоже отсутствуют. Как и "реверсный импульс" Шики, в честь которого названа первая серия, но что он из себя представляет не посчитали нужным объяснить. Почему Акиха так любит своего неродного брата? Чем вообще занимался в городе Роа? Почему Хисуи преданна именно Шики? Зачем Акиха сосет кровь Кохаку? Кто такая Сиель? Все эти вопросы и множество других оставили без ответа.
Манга пока получается историей о том, "как встретились не совсем обычный человек и вампирка, их временно объединила общая цель и они полюбили друг друга". То сериал о том, как "встретились человек и вампирка, пошли воевать других вампиров, между ними что-то начало развиваться, откопали кучу скелетов в фамильном шкафу Тоно, тра***лись разок, а потом она умерла". Кстати, почти весь юмор тоже испарился, что не есть хорошо.
Манга всех этих недостатков лишена, все "с чувством, с толком, с расстановкой". Персонажи живые, ведут себя адекватно, им сопереживаешь.
Но самое ужасное сотворили с персонажами. Живая, веселая и скорая на расправу Кохаку стала сдержанной куклой. Хисуи делает все как положенно, но не спит на работе и старается исключительно ради госпожи (полностью изменена мотивация ее постоянной помощи Шики). Из Акихи так хотели сделать супер-цундэрэ, что перегнули палку. Слишком манерной и стервозной она получилась. У Сиель в сериале больше эпизодов, чем в манге, но ее вообще не раскрыли. Только пару деталей оставили:
1) Она работает на Церковь
2) Неравнодушна к Шики
3) Когда-то была Роа.
И все, хотя Сиель намного более сложный и глубокий персонаж. Выкинули ее проникновение в резиденцию Тоно и драку с Акихой. То, что ей пришлось пережить... Два года Церковь творила с ней ТАКОЕ, что эксперименты над Люси кажутся курортом. Я вообще человек не очень впечатлительный, но тут прямо передернуло. Как она вообще сохранила рассудок, для меня загадка.
Самой сильной трансформации подверглись осоновные персонажи - Шики и Арквейд, а также их отношения. Про сериального Шики можно сказать только "ОЯШ" в одном из самых неблаговидных его проявлений. Трусоват, глуповат, вечно извиняется, анемичный, флегматичный, "тормозит" со страшной силой, но зато добрый и всеми любимый. В отношении Арквейд ни рыба ни мясо на протяжении почти всего сериала. Для сравнения Шики из манги решил для себя вопрос "помогать ли Арквейд?" за пару минут. У него сильно развито чувство ответственности, поэтому он помогает ей, за то, что она спасла ему жизнь и пострадала по его вине. Много вечеров подряд он ходит и вместе с Арквейд крошит Мертвых, хотя это стоит ему немалых усилий. Его головные боли усиливаются, глаза "прокачиваются" и очки перестают работать, он хлопается в обмороки, но не отлынивает даже когда Арквейд предлагает ему отдохнуть и не идти вместе с ней на вечернюю охоту. А когда не смог прийти на традиционную вечернюю встречу в парке по вполне уважительной причине (не чаи с Акихой гонял, а свалился в обморок с очередным приступом и вырубился), то сильно переживал, формально извинялся и водил Арквейд на свидание в качестве компенсации. В сериале Арквейд его долго и нудно упрашивала помочь, пока он не решил отомстить за убийство Сатсуки - банальщина. Шики из манги скорее сангвиник, поэтому за словом в карман не лезет и не стесняется вслух предположить принадлежность Арквейд к виду "особо тупых вампиров" или назвать ее "дурочкой", когда она откалывает по незнанию что-нибудь эдакое. В то же время Шики достаточно решителен и не так стеснителен. С самого начала Арквейд постоянно повторяет ему, что из них двоих именно он настоящий монстр. Без злобы или умысла, просто констатирует факт. А Шики по этому поводку сильно не заморачивается и не рефлексирует постоянно, как Синдзи. Ну может "убивать все" , ну "мир полон смерти", но это не конец света, и это можно использовать. Также он не стесняется сказать Арквейд о своих чувствах. За помощь в поединке с Неро Хаосом Арквейд решила отблагодарить Шики, и по наивности послала ему на ночь подручную-суккуба Лен. Лен должна была принять облик самой желанной для него женщины. Так Шики среди ночи очнулся, ни руками ни ногами двинуть не может, а прямо перед ним стоит... Арквейд, рвет на себе одежду и склоняет к хентаю. Эту сцену в сериале реализовали как ночной кошмар Шики, в котором Арквейд пришла выпить его крови. А когда на следующий день Арквейд заявилась в школу Шики, то получила от него на орехи за появление в школе (хотя ее заметили только сам Шики и Сиель) и за эту ночную выходку. А потом Арквейд несколько раз подкалывала Шики, спрашивая у него чей же облик принял суккуб. Во время свидания Шики не выдержал, и абсолютно серьезно сказал, что именно ее облик, без всяких "ано.... это... соно...". Один из ключевых нюансов в его сущности - постоянно дремлющую в нем личность охотника на демонов Шики Нанаи в сериале тоже опустили. Именно из-за нее Шики и убил Арквейд в самом начале. А ведь это важный момент, добавляющий еще одну грань к их непростым отношениям. Арквейд постоянно подавляет в себе вампирические импульсы чтобы не выпить крови Шики, а он в свою очередь душит в себе охотника на демонов, который хочет порубить Арквейд на мелкие кусочки.
Арквейд пострадала еще сильнее. В сериале, ИМХО, получилась какая-то чудаковатая одзё вначале, и печальная девушка ближе к концу. Фальшивая и неестественная, почти бесчувственная. И это при том, что Арквейд из манги - самая обаятельная вампирка из всех, что мне встречались в художественных произведениях. Куда делись ее милая детская непосредственность, с которой она могла на полном серьезе задавать серьезные вопросы? Израненный Шики лежит и помирает после боя Неро, начинает нести предсмертный бред, Арквейд внимательно слушает, и только под конец удосуживается спросить: "А почему ты себя не залечиваешь? НЕ УМЕЕШЬ?!! Сразу говорить надо было, сейчас я тебя вылечу!" Где ее позитивность? После боя с нечистью она могла предложить сходить куда-нибудь и пойти вперед по улице сложив руки за спиной и пританцовывая на ходу. Где непредсказумость, с которой она тащила Шики на "охоту", а как оказывалось впоследствии - на свидание? Куда дели самоотверженность, с которой она ночь за ночью ходила выкашивать Мертвых, хотя никак не могла оправиться от ран. Также ее лишили ума и избавили от роли "учителя", хотя именно она научила Шики видеть "точки смерти" и вообще делилась с ним разнообразной информацией о "глазах смерти", вампирах, магах и т.п. Арквейд старалась избегать Сиель, т.к. понимала, что агент Церкви ее в любом случае захочет убить, даже если их цели совпадают, а сама она сейчас не в лучшей форме (а не устраивала с Сиель прилюдной грызни из-за Шики). Следа не осталось от заботы о близких и почти всепрощающей доброты. Шики, когда пошел покупать лекарства и оставил ее спящей в отеле, по возвращении получил разнос не за попытку сбежать, а за то, что шлялся водиночку, без нее и подвергал СЕБЯ "ненужной опасности". Не пьет кровь не "потому что у нее не настолько дурной вкус", хотя на самом деле просто боится, о чем честно и откровенно говорит. О гордости она даже не вспоминает, хотя несколько раз Шики ее серьезно оскорбил по незнанию, она его прощает. Во время очередного боя в подворотне Шики увидел ее золотые глаза, тогда кровь Нанаи взяла верх, давно сдерживаемые чувства и приступы сделали свое дело. Шики на время снесло крышу, и он чуть не изнасиловал Арквейд, только в последний момент остановился. Она его и за это ПРОСТИЛА! И даже попыталась соврать, что это ЕЕ ВИНА, т.к. ее глаза гипнотизируют людей! В манге был момент, когда Шики во время очередной встречи неожиданно понимает, почему именно Арквейд его привлекает: "потому что только она может улыбаться так тепло и искренне мне - своему убийце." Как это разительно отличается от сериального варианта "все мне лгут, только она не лжет, поэтому выбираю ее". И это романтика?
В общем и целом получились две совсем разные девушки. Одна безмерно очаровательная, другая - неестественная и "холодная".
В их взаимных отношениях в манге и сериале тоже все по-разному. В сериале инициатива целиком и полностью принадлежит Арквейд, которой хочется познать новый опыт. Даже пытается несколько раз уговорить Шики на свидание. А Шики не проявляет никакой активности до самых последних серий. Можно сказать, что у них ничего и не было. В манге отчетливо видно с самых первых глав их неосознанное, но сильное взаимное притяжение. Фокус именно на их отношениях, и видно как идеально они друг другу подходят. Они сами не понимают почему, но Арквейд вдруг готовит для Шики завтрак и приходит на встречу в парке за три часа до срока. Просто захотелось и все. Шики идет вместе с ней охотиться на нечисть, хотя это значит пойти против сестры, быть убитым или сойти с ума ("глаза смерти" далеко не такая безвредная игрушка) - сплошные мучения, но он не жалуется и не отступает. Потому что не може оставить ее одну. Они причиняют друг другу боль и страдания (она его чуть не укусила, правда сама остановилась без вмешательства Сиель, а он чуть ее не изнасиловал), некоторое время не видятся, и стараются друг друга избегать. Но это оказывается еще хуже. Все это время Шики в жесткой депрессии и страдает от чувства вины, а Арквейд рыдает у себя в комнате, из-за того, что хочет с ним увидеться, но не рискует подвергать его жизнь опасности. Они оба по своему монстры, но стараются изо всех сил подавлять в себе эти черты и получить свой собственный кусочек счастья. Был еще одни показательный эпизод, когда Шики приташил обессиленную Арквейд к ней домой чтобы она отдохнула. Она улеглась, но спать не хотела и предложила: "Шики, а давай просто поговорим". И они оживленно разговаривают много-много часов. Даже хочется, чтобы у них все получилось."

7. Kredjer85 | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2013.02.22

"Манга хорошая, но до уровня новеллы не дотягивает."

А вот, что пишут зарубежные поклонники: "The manga eats Arc's route and shits out awesome". ("Манга вбирает в себя ветку Араквейд, выдавая на выходе высший класс".)

8. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.04.13

Редкостная муть, я кое-как дочитал.
Манга на 2/3 состоит из рефлексии в духе извечных анимешных замутов: "я - это я? или все-таки не совсем я? кто я? где я? почему я? отчего я тут помню, а тут не помню?",- сопровождаемой жуткой смесью из расчлененки и сперматоксикоза главного героя (причем прямо на поле боя).
Сериал хоть и был скуп на спецэффекты и экшен, но хотя бы повествование велось в нем более менее плавно.
А здесь?
Постоянные прыжки с холодного на горячее, целая череда сцен с жутким насилием и пафосным трепом главных героев (к месту и не к месту).
Главные герои по сто раз объясняют свои мотивы и поступки, неоднократно ходят вокруг да около не только своих чувств, но и основного сюжета - вообщем, перед нами здесь представили целую мешанина из почти всех анимешных жанров (разве что мехи и роботов не хватает).
Но по моему скромному мнению, мелодрама и смачное рубилово - весьма плохо сочетаются друг с другом.
По отдельности, конечно, я бы их употреблял за милую душу, но когда оно все вместе - сие вызывает у меня несварение желудка.
Так что я отдаю свое предпочтение сериалу и его романтической составляющей, нежели очередной подростковой байке о становлении личности (вместе с сексуальностью, естественно) и надирании задницы какому-то вселенскому злу с одному ему понятной идеологией (в сериале, Роа вообще был просто фоном для мести настоящего Шики, а тут прям целая маньяная философия вырисовалась).
Короче 3/10.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)