- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [3]

Владыка скрытого мира — отзывы

1. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз(а)2009.06.16

Когда я после просмотра аниме взялась за мангу, первое время основной мыслью при чтении было: «Неужели, неужели это такой уникальный случай, когда манга хуже аниме, сделанного по ней?». В заблуждение меня ввело то, что отличий в сюжете до событий с Дайей было минимум, а рисовка несравнима. В аниме она была прекрасна, а в манге несколько схематична, аскетична и вообще убога. Это потом я поняла, что рисовка нормальная, просто перед этим я избаловала себя наилучшими представителями, а по сравнению с большинством манг в «Nabari no Ou» всё хорошо с самого начала, пусть и избавлено от лишних эстетических деталей. Отличия в сюжете были некритичны и в основном состояли в том, что главный герой, Михару, чаще использовал всякие техники, чем в аниме, а на техники мне было глубоко всё равно. Из иных различий можно отметить историю женщины, читающей мысли, и, пожалуй, в манге она более логична и достоверна, пусть и не так драматична. Но всё же, до арки в Коге аниме скорее выигрывало.

Переломный момент произошёл именно в этой арке, и отличия становились всё более и более заметными, пока события не стали идти полностью по-другому, лишь соприкасаясь в отдельных точках. Улучшилась и рисовка – теперь ею можно было любоваться и получать эстетическое удовольствие. В тот момент, когда Михару и раненный Йоите сидели в подвале, в помещении, заваленном всяким хламом и склянками, - «Здесь темно. И холодно… И пахнет лекарствами… И хочется спать. И кажется, что если я уйду, то возвращаться будет уже не за кем», - я поняла, что манга и аниме сравнялись по производимому впечатлению. А дальше… Дальше аниме стало безнадёжно сдавать свои позиции. Небеса не раскололись, море не вышло из берегов, и рак на горе не свистнул. Манга всё-таки оказалась лучше аниме. Намного лучше.
Потому что всего того бреда, которого немало в аниме ближе к концу, в манге просто нет. Там события развиваются не так. Не сдвигаются горы и не рушатся земли от воздействия Шинрабансё. Не вырастают гигантские ДНК-спирали и не протыкают собою небеса. Юкими и Йоите не идут друг против друга (в манге Юкими говорит, что Йоите никогда не угрожал ему Кирой, и он сам никогда не поднимет оружие на Йоите). Отношения Михару и Йоите остаются их личным делом, разве что ещё замешан Юкими (что есть хорошо), а не становятся достоянием общественности. В общем, ничего такого, что режет глаза и душу и отдаёт безвкусицей. Пожалуй, единственное, что осталось из того, что мне не понравилось в аниме – это несколько появившихся ближе к окончанию абсолютно непроработанных типов из отряда «Каса», которые чинят препятствия нашим персонажам. При тенденции этой манги (и, поэтому, аниме тоже) прорабатывать характеры, мотивы и взаимоотношения героев, не давая оценки «плохой» и «хороший», «правый» и «неправый» - появление подобных нераскрытых персонажей несколько странно. С одной стороны, события сейчас развиваются так, что вроде и пора уже заканчивать… А с другой, в последней переведённой главе были намёки на то, что членов отряда Каса могут попытаться раскрыть. А это не есть хорошо, потому что если манга затянется ещё на полсотни глав, это будет большим минусом.

Йоите, что очень важно, раскрыт куда полнее, чем в аниме, где ограничились парой туманных образов из прошлого, по которым что-то понять с трудом представляется возможным. Но всё равно, полностью правда так и не открывается, поэтому остаётся гадать – а вдруг он действительно существо не из нашего мира? А может, он ангел, которые, как известно, бесполы? Кстати, насчёт того, что Йоите «ни мужского полу, ни женского». Этот момент стал для меня открытием. Я пережила период тягчайшего когнитивного диссонанса, пока данная черта не вписалась в образ, сделав его только интереснее. Кроме того, узнала много нового не только из биографии, но и насчёт умственных способностей (а Йоите, оказывается, умница, причём со склонностью к математическому мышлению), насчёт приспособленности к жизни (хм, я не думала, что он способен сходить цивилизованно в аптеку), насчёт отношения к Михару (потрясающий момент, когда Йоите обрабатывает ему избитые ступни ног ^^), и насчёт внутреннего состояния (момент, когда он ребёнком сидит в церкви… и какой у него при этом взгляд… просто до дрожи пробирает).

И Юкими, которого я начала выделять среди остальных персонажей ещё во время просмотра аниме… Он единственный, кого я готова была впустить в круг взаимоотношений Михару и Йоите, ревниво относясь к попыткам иных персонажей разделить эту хрупкую связь. Мне Юкими напоминал Курогане из «Tsubasa: RС» и был удивительно нормален, той нормальностью, которая подразумевает в себе настоящую человечность, надёжность, отсутствие всяких извращённых элементов в психике, связь с реальностью, и которая мало ценится, к большому сожалению. А ведь быть просто хорошим человеком может быть гораздо сложнее, чем морально травмированным и с исковерканной психикой. Именно потому, что Юкими нормальный и настоящий, его невозможно и не нужно идеализировать. И это мне очень нравится.
Так вот, в аниме с Юкими поступили просто безобразно, и его, единственного из персонажей, кто должен был оставаться рядом с Йоите и Михару, отстранили с горизонта, в то время как остальные непонятно с какого перепугу вмешались в их отношения, да ещё и оттеснив Михару на задний план. А в манге всё с этим в порядке. Персонажи за исключением Юкими так и не стали до конца «своими» - да и он не в полной мере.

Манга «Nabari no Ou» удивительно красива и трогательна, причём куда в большей степени, чем аниме. А ещё она незакончена пока, хотя, пожалуй, конец уже близится. И если понравилось аниме, то её прочитать просто необходимо, чтобы узнать, как всё было на самом деле. Но начинать знакомство с «Nabari no Ou» лучше с неё, наверное... Я жалею, что не прочла сперва мангу.

2. Martin | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.06.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ох, ох, ох…я воодушевлена «Владыка Скрытого мира»! Что манга, что аниме- нравятся одинаково! И не просто нравятся, а просто «ВАу»! Что ж знаю, что изъясняюсь примитивно, но ничего большего на ум не приходит, к сожалению…
Да, аниме отошло от манги на далёкую дистанцию, но при этом не потеряло смысла, который был вложен в оригинале… Печально, что в манге конец исказили в некотором смысле… Но тем не менее, я как и аниме смотрела в захлёб, так и читала мангу. Знаете, иногда, когда что-то вас цепляет за душу и не отпускает( аниме) – хочется смотреть и смотреть, и часто всплывают воспоминания об этом. Вот «Владыка Скрытого мира» - тот случай, когда я просто не могу остановиться, смотрела и пересматривала пару раз, настигали воспоминания, потом начала читать мангу, дабы узнать конец, какой был конец у оригинала…и т.п… Думаю, тем кому понравилась манга (аниме) меня поймут…
Ох, Каматани Юкки поистине гений…создал такую сильную вещь! Ведь она со смыслом…:два одиночества встретились….и каков итог всему? Тут все реалистично, да, именно так… Если тебя ударили – уже не встанешь, если сильному плохо – проиграет битву, если слабый ничего не умеет – проиграет…умер – не воскреснешь. Это так, поэтому жаль, что Йойта нет…а так хотелось бы, что б его воскресили. Это была бы маленькая сказка в этой жестокой драме с привкусом юмора. Хотя….намёки вроде на это были в последней главе…да и по комментариям сужу. А там сто процентов ноль правды…Т__Т
PS: Каматани Юкки…надеюсь ещё выйдут его работы. Буду надеяться и ждать с нетерпением.

3. hexachrome | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.12.10

SPOILER ALERT

Итак, подошла к концу одна из самых замечательных манг, что мне доводилось читать. Признаю, сначала шло туговато: в основном, из-за того, что в первую очередь я ознакомилась с аниме. Надо сказать, что в семидесяти процентах случаев, когда аниме начинают снимать по незаконченной манге и в итоге придумывают альтернативную концовку, отличную от концовки манги, аниме провалится. Данный случай исключением не стал. Естественно, что те, кто смотрел только аниме, ни за что не назовут его провальным. И я тоже сначала не могла его так назвать. Но, дойдя до того момента в манге, где сюжет идет по собственной ветке, приводящей к иному финалу, я в корне поменяла свое мнение. Потому что автор тоньше чувствует своих героев, чем посторонние реализаторы идей, пусть даже и выпускается аниме при сотрудничестве с мангакой.
Манга на порядок душевнее, теплее, и эти застывшие картинки порой сердце биться заставляли чаще, чем самая разудалая анимация. Нет бессмысленных смертей, типа смерти Райко в аниме. Замечательно раскрыты такие персонажи, как Кеити и Сидзима, могу так же отметить, что мне безмерно понравилась их сюжетная линия и конец, который они встретили. Пресловутый Тобари-сенсей раздражает не настолько, как, опять же, в аниме. Ну и, конечно, отношения Йоите и Михару, которые за последний месяц стали моим личным фетишем (прошу не подумать ничего такого, я сторонник идеи о дружбе, граничащей с любовью, и ничего предосудительного в таких отношениях не вижу). Я очень люблю перечитывать главы, предшествующие смерти Йоите - настолько в них все трогательно, что не пустить слезу не возможно. Пожалуй, ни за кого у меня еще так не болело сердце, как за этих двоих. Единственное, о чем я молилась про себя, чтобы им просто позволили остаться вместе, а после пятидесятой главы - чтобы Йоите вернулся. И молитвы мои были услышаны. Да, Йоите-таки вернулся.

p.s. просто для прояснения ситуации: Юки Катамани - женщина. А то автор предыдущего отзыва наивно полагал, что охапку таких женоподобных мальчиков мог создать мангака-мужчина. :)

p.p.s. я тоже начиталась обсуждений последней главы и встретила достаточно различных версий по поводу возвращения Йоите, и было ли это в самом деле возвращением. Так вот что хочу сказать. По-моему, это один из тех случаев, когда автор предлагает читателю самому для себя решить, альтернативный то мир, или настоящий и все в том же духе. Я для себя решила. Предлагаю и вам не гадать, а принять то, что ближе вам.