- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [7]

Загадочная девушка Х — отзывы

1. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2008.05.18

Загадочная манга. Эротична без эротики — причём эротична в высшей степени! Навязчивые мысли о вкусе слюны и сочетании трусиков с ножницами прилагаются... Тьфу! В общем — очаровательно. Автору за идею восприятия человека другого пола как существо иного биологического вида — высший балл. Сюда же добавим изящную физиологичность в сочетании с житейским здравым смыслом, а так же фрейдизм по японски в виде загадочных, но феерических сновидений — пикантным соусом к обыденности происходящего… Начинаешь подозревать, что под этой самой обыденностью твориться нечто и в самом деле странное! Ага: "мир - это сон", как сказал кто-то зачем-то. Читая эту слегка кошмарную школьно-роматическую историю, можно перефразировать: манга — это сон. Который мы смотрим, находясь в другом сне…

2. Trill | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2009.06.01

Я, как человек к манге равнодушный, был в полном восторге. Это великолепно пусть у меня и не такая большая выборка для сравнения. Но настолько филигранного балансирования на грани чистой романтики и чистой комедии я не встречал. Не то чтобы эти жанры не сочетаются, но здесь каждая следующая страница заставляет поменять оценку в сторону того или другого жанра. И еще, при некоторой легкой бредовости происходящего, веришь, что именно так оно и могло быть на самом деле.

3. Hate_or_Odium | СА?: 1 месяц | отзывов 02010.07.29

Окошечко в правом верхнем углу экрана намекнуло, что первая глава скачана и можно приниматься за медленное расчленение, заглядывание внутрь, подробное обдумывание и отправление в "трэш бэскет" парой-другой комментов на различных ресурсах...

Развернутая на весь экран страница с именами переводчиков в конце первой главы висела добрые минут 15. В голове тихонько пытались собраться в кучу мысли, вытесняя чувсвенный наплыв и удивление. Придя в себя я еще раз пролистал главу. И еще раз удивился.

Быстрой пулей качать дальше (злостные ругательства на засранцев, которые уверенно подсаживают на онгоинги, сыпались направо и налево), читать, снова качать, и так до тех пор, пока не дойдешь до конца. А потом грызть ногти и лазать по стенам в ожидании следующей главы...

Так у меня прошло знакомство с данной мангой. Когда читаешь тонны сёнена с драками, драками, драками, иногда сиськами и драками (а что еще? посоветуйте где не так!) подобное раскатывает мозг по черепной коробке и заставляет сердце трепыхать. Тонны романтики, совсем легкое этти, постоянно держущее в напряжении, легкий, чертовски избитый сюжет (многие говорят, что в строке "школа-романтика-комедия-отлично получилось" что-то всегда лишнее) и маленькая изюминка, добовляющаяя всей этой адской смеси оригинальности заставляет ее взрываться и радовать зрителя. Перед вами, господа хорошие, яркий пример того, как надо делать. Без излишеств, показывая свой полет фантазии Уэсиба Риити-сенсей пыщит своей гениальностью в неподготовленный, засохший и исхудалый от нарут-бличей мозг пускающего слюни зрителя. Зрителя, дергающего глазом, взъерошщенного и невыспавшегося, но дочитавшего все на данный момент вышедшее и жаждущего еще. Падаю на колени, рыдаю и, поднимая руки к небу, кричу: "ДА! СПАСИБО, ЧТО ДАЛ МНЕ ТОГО, ЧЕГО Я ТАК ИСКАЛ ЭТИ 7 ЛЕТ!!!". И я прокляну весь мир, если меня лишат продолжения. 10/10

4. Atheist | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2012.10.03

Неторопливо выходит и надеюсь будет выходить. Шикарно, но "на любителя". Экранизация, хоть и хороша, "хромает" на обе ноги по сравнению с мангой, и чем дальше, тем сильнее. Всем не советую, специфическая вещь, кому не понравилось, просьба не плеваться

5. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2015.01.24

Уэсиба Риити, два десятка лет писал пространные романтические сейнэны в журнал Afternoon. Они пользовались спросом и были длинными, но у нас популярности не имели. Широкому читателю лучше знаком бывший ассистент Уэсибы, Хаттори Мицуру (Sankarea) и его фанарт для ряда популярных додзин-кружков.
Положение изменилось, после довольно качественной (на мой взгляд) экранизации, хронологически-последней работы автора, под названием "Nazo no kanojo X".

Загадочная девушка Х, жанрово тот же романтический сэйнэн, приправленный рядом необычных идей. Основная из них состоит в том, что влюблённые люди из мира этой манги, умеют передавать друг другу своё эмоциональное и физическое состояние, через...слюну. Дальше отсеиваются брезгливые люди. Прочим стоит заметить, что эта фишка с обменом "ментальных данных", позволяет строить в романтике очень необычные и интересные ситуации. Чем автор с успехом пользуется.
В манге очень насыщенная, характерная только для неё атмосфера (Аниме как раз тем удалось, что режиссёр смог её поймать и сфокусировать). Действие происходит в весьма абстрактное время, напоминающее 80-десятые. А персонажи "немного не отсюда", если вы меня понимаете.

По общему восприятию, отдалённо напоминает Natsu no Arashi без фантастики. Если хотите попробовать что-то новенькое, почему бы и нет?

6. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2016.12.05

Очень неплохая манга, главный плюс которой в необычности и разрыве шаблонов. Аниме по ней просмотрел давно, потом дошёл и до манги. В общем - не пожалел, что осилил, по сравнению с аниме узнал много нового.
По необычности эта манга стоит в ряду с такими произведениями как "Санкарея" и "Сумеречная дева и амнезия", а по динамизму повествования намного их превосходит.
Не обошлось без недостатков. Главный из них, на мой взгляд, нелинейность повествования, события вначале манге вроде как идут по порядку, потом идёт смена сезонов и... опять по новой, герои же остаются во 2м классе на протяжении всего повествования. И если первые главы допускали такую нелинейность, то впоследствии с развитием сюжета, неоднократная ( минимум 3 раза!) смена сезонов и тот же неизмеенный возраст героев и 2 класс вызывали недоумение, сложилось впечатление, что автор просто не предал этому значения. На этом фоне технические несоответсвтия не так бросаются в глаза, вроде как, события происходят не в настоящем, а недалёком прошлом, главный индикатор - отсутствие мобильной связи, но есть DVD. Однаковпоследствии появляются другие атрибуты современного мира, PC, интернет, LCD мониторы, цифровые фотоаппараты, в общем, похоже под крнец автор не стал и с этим заморачиваться, в принципе, это несущественно. И ещё один минус, который нельзя не отметить - нераскрытая Главгероиня! В конце, мы не узнали о ней НИЧЕГО, хотя по ходу всей манги переодически возникали намёки, кем бы она могла быть ( плюс тэг фантастика!), но автор не стал это раскрывать, а жаль.
Финал, конечно трогает, можно было бы сказать, что из серии хэппи-эндов, но... см выше.
В общем, почитать стоит, если конечно у вас не вызовет неприятия главный фетиш этого произведения. :)

7. moarification | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 0, их сочли полезными 1 раз(а)2021.04.22

В 2013 году я увидел экранизацию этой потрясающей манги и конечно было очевидно что чего-то не хватает. Было грустно расставаться с так полюбившимися персонажами... Раз в пару лет я просто пересматривал аниме и продолжал жить как ни в чем не бывало. Какую-либо мангу читать с экрана было очень тяжело и не входило в привычку... Однако, в очередной раз пересмотрев аниме, в 2021 году я решился... "Загадочная девушка X" стала моей первой мангой и я ни на секунду не пожалел, что прочёл её. Не менее загадочный Уэсиба Риичи, оставляя заметки со своими размышлениями в конце глав или томов, разжёг во мне интерес к манге как таковой. Если Вы посмотрели аниме по "Загадочной девушке X" и присматриваетесь к манге, читая отзывы из-за того что вам не хочется расставаться с Урабэ и Цубаки и хочется узнать что же было дальше - не тяните столько лет как я, а скорее приступайте к манге, не пожалеете!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)