- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [12]

Навсикая из Долины ветров — отзывы

1. Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2007.04.27

Великолепная вещь!!!
По сравнению с ней, мувик еле-еле охватывает первый том (если не половину, все что на тот момент было написано). Мир, описанный гораздо более логически со всех точек зрения (когда я смотрел мувик, он у меня был первым, я удивлялся, почему Тормекия раньше не прибрала Долину и подобные её государства). Мир, который получился гораздо большим, чем казалось. И трагедия, которая, как оказалось, заключается совсем не в том, в чем казалось поначалу.

Эхх, бедные герои, Омха, Дорокское мирное население и Третья Кавалерийская... Можно было бы и Императора с братом пожалеть, и в принципе было за что. Нету там черного- против белого, у каждого там своя правда, за которую он борется всеми доступными ему методами. Только у некоторых планы оказываются слишком глобальными для разумения/понимания простыми смертными. За что против них и подружились  .
От себя я бы заметил, что не все так плохо, и надежда ещё есть... Но очень слабая, и очень не у многих  .

2. ReiAltair | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 21 раз(а)2008.09.21

Лучшая манга из тех что читал, прочитав понимаешь, почему Миядзаки-сама не столь доволен экранизацией.

3. EbonyRaven | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 10 раз(а)2008.11.07

Только начал читать, уже после просмотра фильма.Действительно, захватывает!Самое интересно, что у меня 4 тома, в 4м написано конец, а тут в инфе поставлено 7.Кто прав, отпишитесь, пожайлуста!ПРосто исать мне продолжение или нет, не дочитал просто еще :)

4. Гость2008.11.13

Существует несколько изданий манги, в том числе четырех- и семитомное. В интернете больше распространено четырехтомное издание, так что скорее всего у Вас полный вариант.

5. LanGeronE | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2009.02.24

К вышесказанному:
Семитомное издание - японское. Четырёхтомное - американское.
В американской версии тома толще и вырезанных сцен нет! То есть 4 тома = 7 томов :)

Однако напрягает, что 4-х томная версия отзеркалена и читается слева на право

6. Гость2009.02.26

У меня 7 томное американское издание без отзеркаливания, это второе издание там сделано все правельно, формат чуть меньше А4 и читается справо налево, вообщем вещь, + к тому взял себе watercolor collection это Миядзаковские акварельные рисунке к Навсикае, качество печати словами и техникой непередать видно мельчайшие детали.

7. Vates | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 47 раз(а)2009.04.03

Первая манга, с которой я познакомился. Назвать это комиксами не могу, хотя раньше было такое предубеждение. Это действительно графический роман, причем высшей пробы. Как правильно подметили, произведение намного глубже полнометражного фильма, хотя и тот далеко не прост. Великолепная история, очень яркая, влюбляющая в себя героиня. Жаль, что нет официального издания на русском, обязательно бы купил.

8. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 674 раз(а)2009.06.28

Краснею что пропустил такую вещь. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке рекомендуется всем. кому понравилась полнометражка. Это целый огромный Мир...

9. Nightwolf | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2009.11.05

Сильная вещь, куда жёстче и реалистичный фильма. Прибавил к объективной 9-ке один балл в честь моего огромного уважения к Миядзаки. НО! Мульт лично мне понравился больше, он... добрее, что ли.

10. Kunio13 | СА?: 12 месяцев | отзывов 02009.11.17

Самое лучшее произведение в моем долгом списке прочитанного... Действительно, шедевр... просто восхищает и удивляет то, что вышло из под пера маэстро Миядзаки...После прочтения какое-то странное чувство, размышления, как говорится "зацепило"..............

11. Гость2010.03.10

К сожалению, это была не первая манга в списке мною прочитанного, но именно она изменила мое отношение к этому направлению искусства. До этого я читала пару произведений, но воспринимала их больше как графические произведения, при этом, иногда, по сути проигрывающие аниме, благодаря тому, что оно имеет ряд преимуществ - звук, движение, иногда и цвет. Меня не переубеждало даже то, что в основе любимых произведений лежал первоисточник. Манга так же проигрывала книгам, которые несли в себе более глубокий смысл, более сложный мир, закрученный сюжет и тому подобное.
Поэтому я взялась за эту мангу не ожидая от нее чего-то особенного, мне просто понравилась полнометражка, захотелось продолжения, и заинтересовало то, что у Миядзаки это единственная работа такого типа.
С первых же страниц бросаются в глаза отличия от полнометражки - история приобрела более серьезный оттенок, стала последовательной, характеры персонажей открылись с новых сторон и, благодаря отсутствию ограничений по объему, стали выглядеть очень проработанными и продуманными. Чем дальше я читала, тем сильнее затягивала в себя история, росло напряжение, менялось отношение в общем к манге.
Что в итоге? Это шедевр, никак не меньше. Невероятно интересная и многогранная история, которую хочется не раз перечитать. Хотя данная манга и серьезна, но при этом не теряет своей доброты, просто эта доброта смотрится реальной, сложной и при том еще более прекрасной.
Спасибо автору за то, что открыл для меня целый мир манги, да и манхвы, при этом оставив свое произведение одним из самых достойных представителей и образцом качества в моем понимании.

12. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2016.02.17

Манга интересна как источник идей, но вот кадры у нее уж больно мелкие (да и само повествование какое-то уж сильно сжатое для такого количества действующих лиц).
Впрочем, оно и неудивительно: говорят, Миядзаки во время работы постоянно отвлекался на сторонние проекты, так что остается радоваться, что он ее хоть вообще закончил.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)