- общая информация

- Аниманга

- отзывы [22]

Mars — отзывы

1. Гость2007.10.26

Велекалепная манга, где сопливая сентементальщина смешивается с жестокой правдой жизни. Но ведь любови всё не по чём...=)

2. loony8 | СА?: 3 месяца | отзывов 02008.02.13

Я не умею оценивать. Не умею критиковать. Я вообще в плане манги и аниме очень непривиредлива) Всеядна=) Поэтому обычно не оставляю никаких комментариев, дабы не вводить народ в заблуждение) Но здесь просто очень обидно видеть так мало комментов к такой шедевральной манге. Всем советую и надеюсь, что найдётся человек, который сумеет хорошо описать все её прелести в самых прекрасных словах, которые только найдёт.
Это необычное сёдзё. Не комедия, хотя чаще пишут именно комедии. Это драма.

3. ashtochka | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2008.02.23

Для меня - лучшая седзе-манга.
Когда начинала читать, отнеслась со скепсисом - 15 томов для чего? если герои вместе с первого... Оказалось, что 15 томов - это полный размер манги. Ничего лишнего, ничего упущенного. Раскрыты характеры героев, так что они оживают перед глазами. На страницах разворачивается красивая и драматичная история любви, доверия, преодоления себя и стремления идти вперед.
Герои живут,и ты живешь вместе с ними.
Шедевр.

4. Гость2008.03.09

Манга великолепная. Моя самая любимая. Сорё Фуюми действительно великий психолог, извлекающий на свои страницы глубины человеческой души. "Марс" - это не банальная сказочка о любви. Это жестокая драма реальности, где все же находится место любви. Необыкновенно раскрыты глубина чувств героев, психология, подоплека действий. Эта история - сама жизнь, потому как здесь нет стандартов ака "фейри тейл". Самое поразительное - герои. Они все уникальны, правдивы в своих действиях. Пусть их не всех любишь и симпатизируешь - но им веришь(даже психа Макио Кирисиме - его образ просто выше всех похвал). Стоит добавить в плюс этой манге потрясающую прорисовку. Сорё отлично удаются фигуры и движения.

Советую прочитать и остальные творения этой мангаки. Это поистине шедевры психологии, что редкость в манге, которая в последнее время является рассадником сказок.

5. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2008.03.10

Берегитесь, берегитесь - эти неумеренные похвалы неспроста, и если вы, купившись на них, возьмётесь за чтение этой манги... То, вполне возможно, получите удовольствие! Но - только в том случае, если точно (точнёхонько!) входите в круг целевой аудитории. Для этого, кстати, необязательно быть девушкой - гораздо важнее иметь ярко выраженный вкус к боли. Вот-вот - вы правильно меня поняли... Ведь та "психология", которая превозноситься в комментариях выше (и наверняка будет превозноситься в комментариях ниже!) относиться, скорее, к области психопатологии, а в общем-то - прямо к психиатрии. В манге на протяжении всех 15 томов внимательно, я бы даже сказал - дотошно, - исследуются различные уродливые проявления человеческих отношений, от простого насилия до суицида и инцеста вкупе с адреналиновой зависимостью и различными сумеречными состояниями рассудка (проще говоря - помрачениями). Главный герой - псих. Главная героиня - тоже, только с обратным знаком. Друг главного героя - вместилище комплексов, ну и т. д., вплоть до натурального, в полный рост, маньяка, появляющегося ближе к концу. Остальные действующие лица им под стать... Маркиз де Сад отдыхает - этому грубияну было бы не под силу понять, а главное - прочувствовать все тонкие душевные движения персонажей, как изысканным соусом, оттененные сентиментальным пафосом и воплощенные в прекрасных произведениях искусства (к коим принадлежат, помимо картин и прочего еще и мотогонки!) Не могу удержаться от иронии - но, признаюсь, здесь это, скорее, защитная реакция на такое неблизкое мне явление искусства. Потому что обычную "чернуха" выполненную с таким качеством, безусловно уже можно назвать искусством... Так ведь, несмотря на все свои страдания, я все-таки осилил все 15 томов! И не зря - все-таки добродетель (в отличии от романов того же де Сада) побеждает, и история заканчивается не так, как это сделали бы в каком-нибудь хентае. Хотя, несмотря на некоторое удовлетворение, я все ж таки опасаюсь за дальнейшую жизнь героев... Лучше бы мангака больше не вмешивалась в неё!

6. Lezares | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 37 раз(а)2008.12.20

Наслушалась восторженных отзывов о Марсе и решила почитать. Меня хватило только на семь томов и увы, моя оценка выше 5/10 не поднялась. Может быть, если бы отзывы не были столь положительны и многообещающи, я бы поставила больше, чем 5, но, честно говоря, Марс меня разочаровала.
Говорите, тонкая психология? - За семь томов я увидела только кусок любовного мыла, кучу бессмысленных и неоправданных поступков и, как точно подметил Prostak, пафоса. Имхо, Марс страдает тем же, чем и "Гот" (под авторством Ойцути и Озава Кэнди) - отсутствие разумной или хотя бы логичной мотивации у маньяков-психопатов. И не нужно говорить, что у психов по умолчанию нет логики в желании убивать/мучить/т.п. - она ЕСТЬ. Всегда есть. А если не логика, то хотя бы причина. Весомая. Никто не идёт убивать потому что "просто захотелось". Кирисима же именно так и поступает. Нет, сначала мне показалось, что *СПОЙЛЕР* он убил своего друга из-за издевательств, но потом выяснилось, что это не так. Да, он псих, но отсутствие мотивов (ровно как и в его отношении к Рею) не возводит его в ранг гениального психопата а-ля Доктор Лектор.
Справедливости ради замечу, что в Марсе 90% персонажей не дружат со своей головой. Кира - жалкое ничтожество (уж простите, кому она нравится), неспособное бороться ни за себя, ни за Рея, ни за своё искусство. Рей - пожалуй, самый удачный персонаж, ибо причины его поступков более-менее ясны. Сей - его брат-близнец - ещё один поначалу интересный и загадочный персонаж, на самом деле оказался просто ещё одним психом. (Ну не кончают с собой из-за таких вещей!)
Чувства? Не, чувства, кончено, наличествуют, но главгероиня начиная со второго тома начинает откровенно бесить своим поведением и отношением ко всему этому.
Единственная манга, в которой я искренне желала главгероям НЕ-хэппи-энда, ибо у таких людей просто не могло ничего получиться. Не сбылось, жаль.

7. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2009.01.23

Странно читать, что эту мангу именуют шедевром жанра сёдзё. Потому что, по-моему, это и не сёдзё вовсе! В означенном выше жанре главное что? Разумеется, любовь! И вот в "Марсе" в любовью большая напряженка. Лишь после десятого тома мне показалось, что я разглядела в этом пособия для студента психиатрического факультета "Угадай болезнь" какие-то проблески любви между главными героями.
Но, пожалуй, эта манга все же шедевр. Просто какого-то другого непонятного жанра. Все же сюжет закручен, потрясающая рисовка, особенно глаза героев... Другое дело, правда, что герои не вызывают никакого чувства. Им не сочувствуешь, просто наблюдаешь с интересом. Плюс мангаке, безусловно, что она обосновывает поступки персонажей, объясняет их характеры... Но, знаете, узнать, что главный герой таков, какой есть, потому что он псих в третьем поколении... Повторюсь, расстройств психики слишком много. Я и сама думаю, что все люди психически не здоровы... Ведь сама начала читать эту мангу и даже получала от чтения удовольствие, потому что страдаю манией величия, комплексом неполноценности и суицидальным синдромом в одном флаконе. Но мангака меня переплюнула. Нет, все же слишком много заболеваний. -_-'

8. thedollmaster | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 02009.03.10

У меня просто нет слов,это просто шедевр,тут тебе и любовь и подлость,грусное прошлое(которое оказывало влияние на всю жизнь героев),и психология с философией на тему добра и зла,и все это справленно прекрастным напряженным сюжетом(при прочтении у меня тряслись руки,и каждую следуйщую главу я жаждал как глоток воздуха)
Это манга не просто произвела на меня в печатление,а просто сорвала мозг,лучшего романтического коктеля я никогда ни читал,и после этого я думаю не прочитаю...

9. Andra | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.05.18

м..вах-вах...Каждый месяц перечитываю эту мангу.Стала уже подобием наркотика.Но и в этом есть свои плюсы.Очень таки трогательная история любви парня к девушке.О бурной мото-жизни,и о спокойной,на первый взгляд,жизни.Но тут оказывается что у каждого из них свои проблемы.Не хило..нэ??
Но если главный герой ещё хоть,как-то рассказывает о своей семье и о своей жизни,то о героине и её прошлом надо ждать долго..ну верней до того момента пока главному герою не захочется не просто любить её,а быть ею.Да-да быть ею.Манга захватывает своей искренностью,и так же захватывает в "ожидании чуда"..вот читаешь-читаешь и бац-конец...
Ммм...а вообще я могу заменить весь набор букв этив:
"Я на коне без имени,один в пространстве я",
"Этот мир исчезнет!...Таким наш был герой до встречи с НЕЙ
"И будем мы возводить снова и снова наш замок",
"Этот мир исчезнет!Когда-нибудь.А пока я буду жить!И ты со мною,Кира!"таким он стал с ЕЁ появлением..
Многих эта манга учит любить(проверенно ххД)
У других же,что-то будит..
Но я была в ужасе страсти...та-та..вот хочется перечитывать её все больше и больше с каждым разом...(марсомания

10. niemals | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 538 раз(а)2009.06.06

Марс... Что есть Марс, помимо римского бога войны, красной планеты с неясным мистическим прошлым и омериканского шоколадного батончика? Марс есть манга, и манга сия есть шедевр.
Однозначный и винрарный must_read.
Для тех, кто чувствует передозировку меха-фэнтэзи-вундервафлей и прочих радостей хорошего яркого экшна, злых ушастых нек и невыразимо суровых лолей с топорами - то, что доктор прописал. Прививка реальности, чтобы выжить в нашем непростом мире, и чтобы даже полюбить его со всеми несоответствиями рисованным в аниме идеалам.

"Марс" научит смотреть на мир немножко по-новому. Удивляться и радоваться каждому мгновению жизни, пока бьётся сердце, пока лёгкие дышат. Ценить не то, что по телевизору вам скажут ценить, и не то, что реекламируют со всех столбов - а ценить жизнь, её мимолётность и её возможности. Именно так и живёт главный герой - ощущая за плечом дыхание смерти, и потому - не боясь никаких навязанных обществом стереотипов.
И было бы странно, если бы замкнутая в себе и порядком боящаяся окружающего мира главная героиня не влюбилась в такого товарища, особливо будучи типическим и шибко любимым в аниме-мангах персонажем "художник-неудачник" (и имя этим неудачникам - легион, для примеру можно назвать Агатсуму из "Loveless", Рейки из "Haibane Renmei" и Ицки Кисараги из "Rah-Xephon").
Но, казалось бы, такое простое начало - грустная художница и свободолюбивый ловелас, которых ничего не связывает, кроме обучения в одной школе, в одном классе и сидения за соседними партами, - дальше не представляешь ничего сверхвыразительного.

А мангака вооружается карандашом-скальпелем и такое творит с чувствами нарисованных героев, что периодически пускаешь вместе с монитором скупую мужскую слезу, а бывает - истерически смеешься и кусаешь подушку, чтобы не разбудить всех в доме.
Читаешь мангу запойными ночами, днём мучаясь от ломки и судорожно распаковывая архивы. 15 томов - с начала это кажется много, очень много, а потом страницы просто-таки разлетаются из-под пальцев, и хочется, отчаянно хочется, чтобы это маленькое рисованное чудо не кончалось. Никогда.

В чём секрет? - они настоящие (нет, сынок, это не фантастика)
Они живые. Они переживают как живые. Они злятся, обижаются, мстят и боятся совсем как наяву. У них - наши чувства, наши страхи, наша радость и наши же тайны. Кажется, я учился вместе с ними в этой школе. Кажется, мы даже были знакомы. Присмотритесь повнимательнее - вы наверняка увидите кого-то из "Марса" среди своих знакомых.

И пусть мангу я бы не рекомендовал читать тем, кто всё ещё чересчур щепетилен в отношении Аянами Рей и Ягами Лайта (ибо сложно представить Рей - мало того, что парнем, так ещё и отъявленным бабником, а коварного Киру - наикавайнешей из всех когда-либо существовавших женских персонажей, трогательной рисовальщицей, нет, вы только подумайте - с двумя косичками!) - но эта манга однозначное сокровище. Обладая простейшим начальным потенциалом - мальчик+девочка, никаких отклонений от гетовского канона, фаерболов, яоев и монстров - на выходе получается форменный шедевр. Шедевр завязан на драме, что уже исходя из названия обязывает ожидать изветсного рода "мыльных опер", но это не слепая ярость неуравновешенных подростков (из неизменно неполных семей), не-ет, отнюдь, но тихая, постепенно нарастающая, запускающая свои корни в души героев, а оттого ещё более дикая драма.

И это любовь. Чтоб всем такую лавстори в рамочку и с золотой каёмочкой в красный угол. Она красива до умопомрачения, но не вызывает излишнего слюноотделения. Она балансирует на грани между романтикой и вульгарностью. Среди грязного, мерзкого и нелепого всего и вся она умудряется сохранить эту неприкосновенную сакральность чистого и искреннего чувства. О, эта ненаигранная искренность - нам бы её почаще видеть здесь, по эту сторону монитора.

И, наконец, это рисовка. Да даже если бы сюжет был в тысячу раз хуже, даже если бы все герои резали друг друга кухонными ножами с исключительными анатомическими подробностями, - ради такой рисовки "Марс" жизненно необходим ценителям прекрасного, отчаявшимся найти лица без жутких чёрных точек вместо носов. И да, небеса услышали их мольбы, и носы приобрели более-менее человечные очертания, фигуры приобрели человеческие пропорции, у Киры нет груди 6го размера (ну да, кому-то это может быть и не понравится, но поверьте, реалистичность и эффект присутствия от этих малых изменений в прорисовке только выигрывают).

И глаза, которые зеркало души. Для данной манги сия фраза фундаментальна и сакраментальна как никогда. Мангака передаёт одними только нарисованными глазами столько чувств и переживаний, на сколько достославный Фёдор Михайлович тратил до нескольких страниц убористого текста!

У манги есть только один недостаток - она закончилась.

Мангака заслуживает памятника в рост. А её творение заслуживает своего аниме. И пусть, мы готовы смириться с тем, что мангу обыкновенно перевирают и жестоко уродуют, заправялют фансервисом, что из-за экономии средствов из аниме частенько улепётывает сюжетная линия, и рядовому зрителю неясно абсолютно ничего - мы всё прощаем заранее, только бы увидеть эту потрясающую рисовку в движении. Увидеть Касино на злобно ревущем "Дукати", увидеть застенчиво краснеющую Киру, ухмыляющуюся Харуми, невезучего Тацуе...
Ах да, мы же порядком устали от анимешной "школоты", верно? Но поверьте, с такой рисовкой школота уходит на задний план. Уходит, чтобы никогда не возвратиться, раствориться в выхлопах касиновского мотоцикла... А впереди - только свобода и двое, которые так никогда в полной мере и не узнают, как сильно они любят друг друга.

11. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2009.06.09

Ну, в целом осталась довольна. Хотя мне показалось, что манга неровная.. начало хорошее, середина более-менее.. к концу же всё превратилось в рутину и обыденность. Какое яркое начало - и как все сникло к концу..
Рисовка отличная. Главные герои с точки зрения характеров живые, привлекательные, так и хочется им сопереживать. Но мангака явно перестаралась с проблемами, выпавшими на их голову)) порой становилось просто смешно!
Итог: идея была хороша, да вот с драматургия подкачала. (странно, конечно, это слово звучит применительно к манге.. но никуда не денешься!) 7/10

12. Minak0 | СА?: 8 месяцев | отзывов 32009.07.22

Прочитала мангу на одном дыхании))раньше очень часто попадалась на эту мангу,но не хотела качать так как не нравилась рисовка,и вот в один скучный день решила посмотреть ,что же эта за манга?)) и была удивлена ,что рисовка наоборот же очень симпатичная,сюжет суперский,как раз то что я люблю ^__^ теперь это будет моя самая любимая манга)

13. Janebor | СА?: меньше месяца | отзывов 02009.09.10

Последний скан просмотрен, последнее послание автора прочитано...И вроде как хороший конец, но в душе некая опустошённость...Марс...он действительно выжигает душу...
Только не подумайте плохо об этой истории! Это чудесная манга, полная красок и многогранных чувств. В ней собрано всё лучшее, что мне нравится в японских (прошу прощения за этот термин) комиксах: захватывающая история, которая кажеется сначала немного банальной. но затем ты напрочь забываешь о первом впечатлении и погружаешься в мир переживаний за главных героев, это и юмор, лёгкий и ненавязчивый, от которого, тем не менее, я вскакивала с места и начинала веселиться, носясь по комнате!))) Это и неподдельные, реальные образы людей, судьбы, эмоции, поведение, слова...Здесь нет "заломанных рук", рафинированых влюблённых, неправдоподобных ситуаций... Это история, которой ВЕРИШЬ. Здесь ни на грамм не чувствуется фальши. Тонкая кисть мастера рисует перед нашими глазами противоречивые, бездонные, переливающиеся всеми цветами радуги картины - души людей.
"Чужая душа - потёмки" - эту. во многом заезженную, но не потерявшую своей актуальности, фразу, можно поставить эпиграфом к этой истории. Как же всё-таки важно, чтобы с нами был рядом человек, который не побоялся бы вступить в эту тьму(имея за плечами такую же внутри себя), и помочь нам разобраться, принять самих себя какими мы есть и, наконец, объединиться, стать одним целым, слышать стук сердца друг друга, дышать одними лёгкими и чувствовать другого как себя...
Это действительно сильное, многогранное, серьёзное произведение, которое, безусловно, заслужит вашего внимания. А, возможно, и поможет вам лучше понять себя и людей, которые вас окружают.
Удачи!!

14. Kira_Aso | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 02009.12.30

Не хочу расписывать свой пост,т.к думаю,что выразить мои чувства и эмоции при чтении этой манге у меня не найдется подходящих слов!Для меня это просто шедевр,советую прочитать всем.

15. lesya89 | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2010.02.15

Честно сказать, до прочтения Марса у меня было невысокое мнение о манге вообще, ну как о чем-то не несущем смысловой нагрузки. Но Марс это нечто! Никогда бы не подумала, что мне будет так интересно (читала до 5 утра) или, что я буду так переживать за главных героев. Марс это гремучая смесь сёдзе и психологического триллера. По сути дела, кроме персонажей Харуми и Ацуси (друзья Киры и Рея), все остальные герои манги потенциальные, и не только, пациенты психиатора.

16. Ufira385 | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.10.04

Когда впервые прочитала рецензию на этот, не побоюсь этого слова, шедевр, то решила, что меня ждет очередная сладкая сказочка про гадкого утенка в духе Андерсона, налила себе чай без сахара, но за сахаром пойти пришлось не раз и не два, как и за порцией никотина, поскольку оторваться было невозможно и сопливости не обнаружилось. Такое чувство что на кастинге персонажей в манге висела табличка: "Люди со стабильной психикой, без темного прошлого и парочки сдвигов не принимаються" Главная герояни только кажеться тихоней, а на самом деле жертва насилия и вообще нереализовавшийся, и слава богу, убийца. Главный герой тоже не лыком шыт, у него вообще букет самй пышный из всех персонажей - здесь вам и амнезия и психологические травм одна на другой, склонность к саморазрушению и тд и тп. Огромное спасибо автору за ходячего Маркиза де Сада с его фирменным либертинизмом. Брат главного героя - который на протяжении своей недолгой жизни был детонатором агресии своего брата и величаво спрыгнувшего с крыши. Мать главного героя - короче маму Рицки из Loveless вспомнили? вот и приплюсуйте к этому безграничную любовь к детям и ненависть ко всем остальным и помножте на 2 и в результате мы имеем еще одного психа - самоубийцу, это у нис наверно семейное. Отчима главной героини - обычного среднестатистического извращенца - носильника, которых обязательно изображают маленькими, страшненькими и толстми, чтобу у главной героини ни при каких обстоятельствах не возник Стокгольмский синдром, это вам не Синдзё Маю где сначала изнасилование, а потом любовь. Фрейд бы на коленях умолял, чтобы вести дело этих героев, но нет уж дядушка вы с вашими Эдиповыми комплексами идите к Гамлету, а у нас тут страсти по - круче королевства Датского На протяжение всей манги главные герои стоически борятся со своими страхами, маниями и отклонениями и в конце глядя на них уже можно помахать санитарам в белом платочком и сказать вам в другую книжку. Уж не знаю чем меня зацепило это произведенние... Может психами, к которым я всегда питают нежное и трепетное чувство, или видением мира со сторон художника и мотогонщика, а может той трепетной и нежной любовью, которую два героя испытывали. И тут в конце ты понимаешь, что хеппи - энд наступил и не будет ни разводов, ни дележки имуществ, ни вдовства, потому что эти возлюбленные заплатили за свое ччастье годами страданий сполна и на детей еще хватить. И я была безумна рада, что концовка этой манги не пополнила собой мой личный список из духа: "Нет повести печальнее на свете..." Ставлю твердую 10 и до сих пор не понимаю, почему эту мангу не экранизировали, тайландская дорама - есть, а аниме японского - нет.

17. molva55555 | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 12011.02.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Прочитала мангу, посмотрела сериал по этой манге. Марс(MARS)-можно подумать планета, да ассоциировать планету и обложку было легче, но кто бы мог подумать, что здесь (Марс-)бог войны... Да. Название подходящие, если прочесть мангу. Манга лучше, чем фильм. В фильме(сериале) не так подробно описывают историю, многих интересных сцен нету просто напросто. Да и в фильме девушка Кира более застенчива, чем в манге. А теперь хочу сказать полное мнение о манге.
Марс-это шедевр, как все и говорят. Долго думала читать или нет, но так как я упряма, то месяц после того, как увидела не читала, а потом начала читать и меня так втянуло в эту мангу. Конечно психология здесь не уступает трагедии, однако я бы в эти жанры добавила и трагедию. Так как Кира Асо изнасиловал собственный отец. Это морально больнее, чем физически. У Рея дорогой брат близнец сбросился со школы, оставив большой шрам Рею. Мать у Рея повесилась, когда они были маленькими, а их мать настроила против отца. И как дальше жить? Да никак. На многих сайтах видела отзывы и там пишут некоторые:
"Ну и дурак Сей, кто же кончает с собой вот так. Из-за такой мелочи?!"
Меня это немножко раздражает. И есть такие люди в реале, ведь каждый год по миллиону человек вымирает(суицид, несчастные случаи и др.). И я не думаю, что если бы эмоциональный человек узнал, что его отец, на самом деле не его, а мать в детстве пыталась убить их и тому подобное, то этот человек бы точно покончил с собой. И это не мелочь, посмотрите на это с другой стороны. Это как зеркало души рушится на осколки.
Кира Асо-девушка, полюбившая Рея, она его изменила и любила рисовать. В Рее она видела краски жизни. Она была застенчивая и боялась мужчин потому что у неё дурное прошлое(насилие опекуна и смерть отца родного). Конечно это сложно. Это очень сложно пережить. Она чистый открытый человек. Сорё Фуюми прекрасно её нарисовала, особенно нравятся глаза. Это глаза чистой души, но так же они отображают грусть и печаль. Казалась бы всё в прошлом, но оно где-то всё равно рядом. У меня такой же случай, конечно мой отец жив и мать жива, но то что здесь говорится похоже чем-то на меня, поэтому я Киру Асо понимаю.
Сей Касино-парень, брат-близнец Рея, он был похож на Рея, как две капли воды, он так же похож на Киру, особенно характером. У него тоже тёмное прошлое и дабы всё изменить он решает покончить свою жизнь самоубийством в 15лет. Его последние слова меня поразили:
"29 ноября, сегодня я умру.Никто не поймёт, почему я должен уйти. Никто кроме одного-единственного человека. Рей наверное, будет считать себя виноватым. Подумает, что его слова отняли у меня волю к жизни(это когда он сказал, что отец не их настоящий отец, а их настоящий отец брат отца)... Но мне было всё равно... Я давным-давно знал что мы-не дети отца. Да... Я узнал обо всём намного раньше Рея. Это было для меня тяжёлым ударом, но я его вынес. Я привык к мысли, что мы не родные дети отца, и что Стив и Аяко хотят усыновить только Рея. Но всё это не страшно. Страшно то, что живёт во мне. Во мне живёт невидимое чудовище. Оно никогда не оставит меня в покое и будет бушевать во мне всю мою жизнь. Это был день, когда я впервые заметил чудовище, прячущееся во мне. Я был возбуждён. Я с нетерпением ждал, когда Рей превратит голову этого парня в кашу. Как-будто перед моими глазами происходило, что-то чудесное. Все люди говорят о ценности человеческой жизни, но для меня люди-просто двигающиеся куски мяса. В них нет ничего хорошего. Рей и я единственные исключения. Жестокость Рея сделала меня ужасным неженкой, чем беспощаднее делался Рей, тем лучше я себя чувствовал. Мне стоило лишь заплакать. Чем слабее становился я, тем грубее-Рей. С помощью Рея я удовлетворял свою страсть разрушения... А Рей с моей помощью потребность защищать. И всё таки это был первый раз. Рей пытался обидеть меня, Рей отдалялся от меня... Хотя мы были вместе с самого рождения. Хотя только рядом с ним я могу быть хорошим; Хотя только благодаря ему я окончательно не сошёл с ума. Я боюсь самого себя. Я не такой сильный, как Рей во мне нет мужества принять себя таким, какой я есть.Я не такой сильный, как Рей во мне нет мужества принять себя таким, какой я есть. Рей мы так похожи, и всё таки так различаемся. Мы-как солнце и лцна. Если бы я обладал твоей силой...! Я хочу оставить тебе, хотя бы один шрам.(и тут он говорит:"Мы всегда будем вместе! Я буду ждать тебя!") Я надеюсь, что ты скоро присоединишься ко мне!"
Да, конечно это тяжело перенести и именно поэтому он и спрыгнул с крыши школы.
Рей Касино-парень, брат-близнец Сея, он жизнерадостный, любит мотогонки и любит Киру. По началу он видел в ней замену Сея и любил, как брата(сестру), но после всё же влюбляются друг в друга. Слава богу. Потерю брата-близнеца родного и потерю матери, ненависть к отцу... Это сложно пережить, но он выносливее Сея. Смерть Сея на него психически повлияла и я его понимаю. Точно так же и со мной было, только другой случай, теперь на похороны не езжу. Мама это знает. Да, это большой шок и нагрузка на психику.
Да,любовь везде присутствует, даже я понимала Кирисиму, хоть он и пытался убить Рея в конце и был плохим мальчиком, но всё же. Его действия можно понять. Запутанная история и в тоже время подробная, грациозная, распутанная, что только увидев можно понять героев. Сюжетец конечно редкий... Шедевр. Моя самая любимая манга. Это реальность! НАША РЕАЛЬНОСТЬ! Поэтому 10 баллов, я бы поставила и 10000000000000 баллов! Но если бы было продолжение, то скорее всего Кира покончила собой. У меня было такое предчувствие в последней главе.
ШЕДЕВР!

18. BMako | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 105, их сочли полезными 242 раз(а)2011.04.18

Совершенно прекрасные герои, которые, - а это огромная редкость, - не выносят мозг своими отупительными отношениями. Да, сначала кажется, что они достаточно шаблонны, где мы только не видели симбиоз замкнутой девочки-тихони и самого крутого, дико популярного парня в школе?
Однако же именно здесь они вышли настолько живыми и интересными, что остальные школьный манги могут только позавидовать этой простой красоте и достоверности.
И да, помимо любовных отношений, получивших прекраснейшее развитие, есть еще масса скелетов в шкафу, делающих мангу уж очень динамичной. Постоянно ждешь, когда же что-то случится, потому что спокойная жизнь только видимость и внутри каждого, пусть даже самого невинного и доброго человека, сидит что-то темное. То что временами рвется наружу. И это выглядит настолько правдоподобно, что даже мешанина ужасающих событий прошлого и настоящего выглядит уместно.
Тут в наличии все, что только можно себе представить: домашнее насилие, измены, предательство, суицид, разнообразные психические отклонения, травмы детства, неожиданные смерти и убийства, проблемы отцов и детей, финансовые трудности, даже школьная травля. Пожалуй, столько в одной манге я еще ни разу в жизни не встречала. Но читать действительно интересно, особенно потому, что невозможно не полюбить этих героев.

19. anya-anya | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 13 раз(а)2011.06.21

Чудесная вещь, очень отличающаяся от других произведений жанра. Искренний, глубокий, раскрытый смысл. Никакой увлеченности сопливой школьной романтикой. Достаточно цельные персонажи, не без определенных штампов, конечно, но все же.
Отдельно следует сказать о графике: впечатляет. У мангаки потрясающее умение передавать движение, рисунки продуманы четко, грамотно размещены, поэтому читается легко и просто.
Лучшая вещь, кторую я когда-либо читала. Совершенно нетипичное сёдзе, настолько, что пол и возраст не имеют особого значения при чтении. Но сильно поднимает планку, после этой вещи многие другие просто не захочется читать.

20. Ируга | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 61 раз(а)2011.10.20

Моя любимая манга *___*
Одновременно драматичная и романтичная, местами до слёз, местами - смешная...
А ещё - очень, очень, очень красивая *___*
И Рей Касино смотрит прямо в душу своим беспощадно нежным взором так, что его отражение навсегда останется выжженным прямо на коже, напротив сердца.
Читайте.
Обязательно.

21. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2011.11.05

Не могла я пропустить законченную и полностью переведённую мангу от Сорё Фуюми. К тагам «сёдзё» и «школа» было добавлено «сёдзё для взрослых» (о, как!), ну и впечатление от других работ мангаки сыграло роль – так что описанием и комментариями я пренебрегла, рекомендаций мне хватало.
К слову, я отлично знаю, за что я полюбила Сорё Фуюми. За тщательность проработки. Если её герои рассуждают о мотоциклах – они будут знать модели, тех. характеристики, особенности поведения на трассе и в различных ситуациях. Если героиня рисует – она просто повёрнута будет на образном восприятии мира и воспринимать будет всех и всё через цвета и узоры. Надо сказать, у манги Сорё Фуюми есть множество более впечатляющих черт, но я её знаменитую психологию рассматриваю как часть той самой тщательности, с какой она берёт и рассматривает предмет чьих-то увлечений. Хотя по отношению к Марсу эта фраза звучала бы цинично. Если бы Марс не был сделан с той простотой и наивностью исследователя, с какой Сорё Фуюми подходит к человеческим душам. Но по порядку.

Первые тома Марса оставляют впечатление отличного школьного сёдзё- дзёсэя, которым я наслаждалась в аниме «С его стороны с её стороны», или «Цветочки после ягодок», «Красотка», или даже в плагиате с перечисленных ранее и ещё некоторых «Достучаться до тебя». Первоисточников их я не читала, я редко берусь за экранизированную мангу, когда столько неэкранизированной есть. Но узнала тот замечательный стиль качественных историй о первой любви с отличной проработкой отношений в классе/школе и мелодраматическими поворотами. У этого стиля тоже есть набор кочующих из произведения в произведение составляющих. «Знакомство, начало отношений», «отверженный/отверженная в группе», «крутит со всеми подряд» (в более взрослом варианте – спит), «травля девушками одноклассницы в ответ на внимание к ней первого парня» (в более взрослом варианте – избиение), «подруга героя с прошлой школы, явившаяся вдруг из ниоткуда, чтобы отбить» (выглядит как мелкая красивая девочка и пользуется эмоциональным шантажом, вплоть до попыток самоубийства) и прочее и прочее. На первый взгляд начало Марса отличается всего лишь более глубокой психологической проработкой… ну не сказать – шаблонов школьного дзёсэя, Марс всё же был одним из тех первоисточников, которым потом подражали, смягчая углы, или пренебрегая тщательностью. Но только на первый. Потому что Сорё Фуюми препарирует мелодраму с увлечённостью серьезного исследователя и последовательно докапывается до всех скелетах в шкафах.

Школа – это замечательное место, которое вы делите с теми, кого ещё не посадили. Потом они проявят себя и их за это посадят – изолируют от общества. И будут в универе те, кто пойдут учиться, на работе – те, кто пойдут работать, среди богемы – те, кто будут творить, а в психушке – те, кто свихнутся… А в школе они – ещё все вместе; это модель ещё не сортированного общества, действующая модель, и ох как действующая.
Все вы читали в новостях, что-то такое «мать убила подростка», «школьница покончила жизнь самоубийством», «поймали маньяка, соседи и сослуживцы не могут поверить». А если не дошло до убийства, самоубийства, не поймали – о таких вы не читали… И вот они, рядом, в тот же класс ходят. Девочка ни с кем не разговаривает и избегает одноклассников. Мальчик крутит со всеми подряд. Вы думали, она просто не от мира сего, слишком отличается её восприятие, а он – толстокожий болван, которого не чем не проймёшь. А оказалось – обожемой! Вытащенные на свет скелеты выглядят неестественными, как повороты бразильской мыльной оперы – ну и куча, да всё сразу, да вокруг одних людей… Так не бывает? Но история безжалостно последовательна и все детали начала оказываются точно психологически оправданными, мозаика собирается медленно, но верно. И даже то, что все эти психи всплывают в этой истории, оказывается единственно возможным вариантом их поведения – маньяк маньяка видит издалека, они ищут друг друга, зализать ли раны прошлого, найти ли того, кто поймёт тебя настоящего в одиночестве оставленного среди людей, или сделать себе друга, поубивав тех, кто мешает… Они очень разные – коллекция психов в Марсе поистине великолепна. Как всегда, Сорё Фуюми не интересует то, как летит кровь, когда в человека вонзается нож, её интересует, что происходит в голове у человека, который в этот момент этот нож держит. Чем он живёт, о чём думает, как с людьми общается, с девушкой, как он жил до и как будет жить после. С обычной своей дотошностью она разбирает многогранность своих героев – и – брр! – нет у них в голове ничего такого, чего не было бы у нас. «А думали ли вы когда-нибудь, как хорошо было бы, если б те, кто вам мешает исчезли, даже если бы вам пришлось их убить? Разница только в том что он может это делать». Ну, этот парень – крайний вариант. Тот, о ком героиня говорит, что чтобы нарисовать его хватит одной краски – черной. Чтобы нарисовать других нужно множество цветов – все цвета, сплетающиеся в сложные узоры. Но, как ни странно, отличаются герои от нас в основном тем, что им пришлось пережить. И случилось это с ними с попустительства других людей, которым так было удобно. Удобно было чего-то не видеть. Кем-то жертвовать.

К последней трети манги никакого ощущения шаблонности сюжета не остаётся. Мозаика собрана настолько, что вы видите, каждый рояль просто не мог не попасть в свои кусты. Хотя история по прежнему утащена из мелодрамы, но повороты типа «вечно сидящий без денег подрабатывающий на стройке герой становится наследником крупной корпорации» не то что не притянуты за уши – они абсолютно последовательны, и кстати, это вовсе не светлый поворот, и вскоре это понимают и сами герои, и слава богу, всем уже хватает ума не упорствовать тупо в своих ожиданиях, а принять друг друга такими как есть, не ломая.
Перед самым концом я здорово боялась, смогут ли настолько покалеченные люди вообще как-то жить. Смогли. Сдали первый экзамен. Это просто удивительно, насколько живучи люди, и хотя, наверное, и детям их ещё придётся расхлёбывать, но смогли же.

Ну вот, а теперь – о рисовке. Сначала она меня даже огорчила – этакие несоразмерные глазищи школьницы в сочетании с простотой и обычностью образов. (Хотя многих порадовало бы богатство и детальность рисунка, но я больше ценю самобытность, и она будет ещё). Ну да, поначалу Марс удачно маскируется под школьное сёдзё… Но вот когда пошли маньяки… Сорё Фуюми явно в них влюблена. Наверное ни у кого не выходят так не то что «плохие парни» - многогранные психи. Наивные испорченные жестокие дети, невинные в своём непонимании морали. Или чуть растерянные мальчики – не то вечно удивлённые широте и невообразимости мира, не то открывающие себя навстречу миру, чтобы не было так больно, когда заглядываешь вглубь себя. А ещё есть нормальные - красивые зрелые женщины, знающие себе цену, но не этой ценой интересующиеся. Или дядьки, растерянные от того, что разглядели, что же из себя представляют «соседи», по-человечески пытающиеся помочь… Все диалоги, вся проработка, вся история – просто иллюстрация к их образам – сложным, и, наверное, цельным, только ухваченным то в один то в другой момент времени, когда ярче всего блеснули лишь какие-то из граней. Для меня работы Сорё Фуюми – ответ на вопрос, что есть в манге, чего не может быть в литературе. Завораживающая фантазия другого человека, не разбитая логикой слов, переданная напрямую – образом. В каждом из них больше, чем ухватил бы мой взгляд, я не вглядываюсь так, я рассеяна и не так внимательна к людям. И в каждом образе – не больше, чем можно увидеть; не пролезешь к каждому под черепушку, не поймёшь что там, и даже увидев то невероятно ухваченное выражение лица, не представишь другого человека, не побывав им.

И как всегда остаётся впечатление – это не моё, но это – чудо. Не простое и не понятное всем, не сказать чтобы привлекательное, но и не отталкивающее. Чужое и интересное. Сложное. (По структуре, не по восприятию – читается всё легко, разве что середина оставляет перманентное ощущение обалдения). И остающееся вовне. Почти чуждая фантазия человека, по другому смотрящего на мир и на людей, не устающего удивляться в попытках людей понять. Не знаю, как относиться к этому, но это стоит читать.

22. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2014.04.29

Ужасное сёдзё. Гадкое сёдзё. Махровое сёдзё. После трех томов врезались в сознание два эпизода. Первый. Главгерой рассказывает главгероине, что у него был брат-близнец и умер. Сразу же в этот момент рядом какой-то самоубийца сигает с крыши. Это такой "тонкий", как кирпичная стена, намек на то, как именно умер брат главгероя, но не суть. У главгероя припадок, он убегает. Главгероиня бежит за ним – спасать. Он без сознания. Она делает ему искусственное дыхание. Мы, конечно, все в курсе, что искусственное дыхание в сёдзё – это такая фигня, которая нужна чтобы читательницы визжали "Она его поцеловала!" Но не в этом дело, дело в том, что в этом эпизоде никого не интересовал несчастный самоубийца. То есть вообще никак. Ну обыденное же дело – кто-нибудь поблизости регулярно сигает с крыши, вот удивили. Второй эпизод аналогичный. Школа. Школьник бросается с крыши в попытке самоубийства. Главгерой застыл в трансе. Главгероиня сразу большими глазками на главгероя: "Ты в порядке?". Он такой улыбается и успокаивает ее: "Я в порядке". Я рада за них, но почему опять никого не интересует несчастный самоубийца? Пацан сиганул с крыши у них на глазах (!), но их в этот момент волнуют только собственные (!) переживания (!). Читая Марс, я вспоминала, почему когда-то так бегала от сёдзё. Вот из-за этого! Из-за этого махрового драматизЪма! Вокруг происходят ужасные вещи, люди толпами сигают с крыш, но весь этот кошмар всего лишь призван эффЭктно подчеркнуть страдальческие страдания главгероев. Хотя лично меня страдальческие страдания главгероя в эти моменты интересовали в последнюю очередь. Мне вот почему-то больше хотелось знать, что же там с этими самоубийцами-то? Но с главгероями Марса все не так, как со мной. Конец света? Война? Армагеддон? Пусть! Пусть рядом убиваются об землю люди (и даже чётто по нашей вине). Всё фигня. Всё тлен. Идите прочь! Мы страдаем!
Всё, что мне здесь понравилось, это гонки и тот факт, что главгерой гонщик. Но это лишь потому, что я люблю гонки, да и непривычно видеть эту тему в сёдзё, а потому приятно. Но про гонки я могу и спокон почитать-посмотреть, а вот как сёдзё Марс – гадость. Потому что драматизЪм. Махровый.

ПС: А в конце мне было совсем печально, потому что вместо радоваться за героев, я отчего-то вдруг задумалась о том, чем бы закончился весь этот махровый драматизЪм, если бы главгерой не был сыном главы мегаконцерна. Очень, очень плохо бы все закончилось. Но тогда это уже было бы не сёдзё, ведь там все должно заканчиваться хорошо. И вот, чтоб получился хэппи-энд, автор еще в самом начале озаботилась подстелить мягкий матрас в виде богатого папы. И не просто богатого, а из разряда "круче не бывает". Только не понятно, зачем нужен был весь этот псевдореализм (ложный, ложный реализм), в котором каждый второй наделен каким-нибудь психическим отклонением и травмой детства, если тут есть такой папуля? По-моему, реализм и такие вот папы, разруливающие ситуации типа "задница полная", все-таки не совместимы. А так получилось, что автор показала нам кино про психушку, из которой для создания хэппи-энда главгероев в конце приехал и забрал богатый папа. Моя личная проблема с этой мангой в том, что я четко понимаю – все остальные в этой психушке остались, ибо у них нет таких пап. И на фоне этого осознания у меня не получается радоваться за тех, кому просто повезло.
Да, очередная вариация "Золушки" и "Богатые тоже плачут". Мексиканщина в анатомическом разрезе по-японски. Дрянная вещь, потому что, несмотря на хэппи-энд в этом Марсе, сразу чувствуешь, что настоящая-то жизнь – отстой полный. Ведь в реальности девочки, которых насилуют отчимы, и мальчики, чьи родные из-за психических отклонений кончают с собой, чаще всего не имеют богатых пап. Противно мне. Тошно мне. Больше не хочу такого сёдзё, иначе махровый драматизм и мексиканщина меня доконают морально.