- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [14]

Anne Freaks — отзывы

1. syn-snow | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 15 раз(а)2007.10.13

Китагава Ююри - ученик старшей школы - закапывает труп своей матери. Как раз тогда, когда он думает что все уже закончилось, перед ним появляется улыбающаяся девушка - Анна. Она знает о том, что сделал Ююри, но вместо сообщении о преступлении в полицию, решает помочь ему "должным образом" избавиться от тела. Когда Ююри спрашивает, почему она это делает, Анна говорит ему, что ей нужен "партнер"...
Читала на английском и немного провтыкала...как-то для меня сложновато.
Поэтому сижу и жду продолжение русского перевода. Очень уж интригует.

2. spitanto | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 1 раз(а)2007.11.03

отличная вещь! вроде бы и экшн, но есть в ней что-то такое медитативное.
главная героиня завораживает.
плюс ко всему, я не любительница большеглазости, так что мне очень понравилась графика :)

3. robbie | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.04.28

Итак, чем же меня зацепили забавы Анны? Ее главной героиней. Она не вписывается в стандартный образ аниме девушек. Личность, с явно нарушенной психикой, неравнодушная к убийствам, крови, насилию. Читая мангу, поражаешься, как эта девушка, которая только что резала ножницами свою жертву, спокойно улыбается? И что еще ужасней, невольно замечаешь, что тебе тоже она нравится! Она прямолинейна, делает то, что считает нужным. Самостоятельная, независимая и сильная.
Ее цель - убийство своего отца. В помощники она выбирает себе еще двоих молодых парней, которые волею судьбы, оказываются с ней в одной лодке.

Что бы еще сказать, вещь интересная, могла бы послужить хорошему короткому ТВ. Но признаюсь, ожидала другой концовки, так что только 9 из 10.

4. Гость2008.06.07

Только что дочитала Забавы Анны. Более ужасного произведения я не видела. Нет, манга написано интересно, она интригует. Но в ней нет ни одного героя, которому бы я сопереживала (может за исключением Сёуно только). Анна так вообще чудовище, с такой легкостью отнимать человеческие жизни и потом вести себя как ни в чем не бывало. Правда Юри её обошел даже в этом. Перерезать горло человеку, который до последнего пытался их спасти, просто омерзительно. Концовка мне тоже не понравилась, за все их преступления (да хотя бы за бедную Сёуно)Юри и Анну следовало убить.

5. Draizer | СА?: 6 месяцев | отзывов 12008.12.17

Прекрасная манга. Такой атмосферы еще поискать: кровь, убийства и...счастье. Действительно счастье. Пусть извращенное, пусть страшное счастье, но оно есть. Также плюс манги в том, что в ней всего лишь 4 тома, а не за 20 томов и более, если бы манга была больше, то это уже была бы не Аnne Freaks. Читела я ее на одном дыхании и могу только сказать, что меня она зацепила, мне понравилось. Вердикт 10/10.

6. Pa11adin | СА?: 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 16 раз(а)2009.04.26

Полностью разочарован, в данной манге, слить такую идею. Заинтересовался данной мангой чистой из описания. что на те с первой главы паренёк собственную мать закапывает. Но как оказалось сливать хорошие идеи народ ещё не разучился. В жанрах значится психология - ей богу я не видел манги, хотя прочитал всего порядка 30 произведений, в которой было бы хуже раскрыта тема психологии главных героев и мира в целом. Ужасы выражаются в устойчивых глюках что посещают Юри, но собственно за 2 страницы, окровавленной бабы тянущей руки к главному герою, можно нарекать произведение ужастиком?! Так же убил указанный жанр мистерия - пристрелите меня из арбалета, потому что я не нашёл там даже буквы одной, из которой можно приписать данную мангу к мистерии. Глюки у пацана исключительно на почве комплекса вины, сформированного его бездействием пока мать умирала. Анна - это что с чем то, сначала напомнила она мне Леви из Пиратов Чёрной Лагуны, но потом я понял, что жестоко ошибался. Вышеупомянутая Леви, никогда не мочила народ, от нефиг делать, ну кроме момента, на корабле неонацистов, но там у неё малость крышку попёрло, так что простимо. Анна же замочила одноклассницу Юри, просто так, тут укуренному ежу понятно, что девчонка не пойдёт к копам, т.к. влюблена в пацана. Т.е. убивать не было вообще никакого смысла, даже если быть полным пофигистом, и смотреть на жизнь человека как на жизнь блохи, она ничем не угрожала, просто Анна больная маньячка. Далее в момент когда она сказала выбирать между ней (Анной) и убийством той тётки-детектива, которая пыталась их спасти, естьк ак минимум пара вариантов как и сохранить, тётке жизнь ( как никак у неё есть семья), и остаться с Анной, да и плюс к этому в дальнейшем избавится от её жажды убийства. Но пацик со спокойной рожей порешил тётеньку, и потом как Бони и Клайд сосутся посреди вокзала с УЗИ. Это чтО!? Сюжет слит безбожно, просто безбожно. Если есть желание почитать что либо про Преступный мир где есть сексуальные женщины, почитайте лучше Нуар и Чёрную Лагуну, а если уже читали, то перечитайте, потому что сие произведение полный шлак. Shift+Delete!
1/10 - 0 ставить как то неудобно, начало было интригующее.

7. antidote | СА?: 5 месяцев | отзывов 02009.07.08

Эммм, ну уж не шлак, не шлак, это точно. Весьма занимательное произведение. После всех этих слащавых и на всё согласных девиц почитать про абсолютного неадеквата, да ещё и женского пола весьма приятственно оказывается (ну, лично для меня, хоть я таким героиням, как Анна, и не симпатизирую). Завязка интригует. Сюжет весьма динамичный, в меру запутанный. Ну, и конец удивил (правда, неприятно ,но всё же), что не так часто в последнее время со мной встречается. Так что, лично мне понравилось.

8. Pa11adin | СА?: 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 16 раз(а)2009.07.12

Не знаю по моему набор штампов и банальностей, сюжет нефига не запутанный, и может мне кто нить уже объяснит где там в жанре мистерия? И если охота про неадекватов почитать перечитай тетрадку, Кира всегда оправдывает ожидания, в общем я всё таки считаю что это полный шлак, хуже мангу в своей жизни не читал, даже самопальная манга по наруто длительностью в 7 страниц и то лучше всего этого произведения...

9. kirihara | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 14 раз(а)2009.08.31

Да уж, "мистерия, ужасы, психология" звучит немного странно в данном контексте. Во всяком случае, я бы ожидала чего-то другого(от манги, я имею в виду), но, к моему счастью, я даже не подозревала, что это "мистерия, ужасы, психология" и вполне благополучно прочитала "Anne Freaks", не заметив ничего из вышеперечисленного. Просто история про Бонни и Клайда, только тут именно Бонни нашла Клайда и заварила всю эту кашу.
Сюжет не особо сложный. Что мне понравилось - нетипичность. Анна, в конце-концов, совсем нетипична для обычного женского персонажа. Она и не скромная, и не по-анимешному буйная, и не спокойная и вроде бы ко всему равнодушная... в общем, не обычный типаж для главной героини. Но все же обаятельная. Несмотря на все, она мне очень нравится. Есть в ней что-то такое... Не могу понять, то ли она очень умная, то ли у нее это непроизвольно получается. Выбор Китагавы меня не удивил.
Китагава чуть более типичный. Вернее он вполне себе типичный, на мой взгляд, за исключением некоторых моментов. Обычный миролюбивый, не особо-то решительный и уверенный в себе "ботаник-задрот"(как его Мицуба назвал:). Еще и в очках. НО. Он остался с Анной, он изменился. Нетипично. Хорошие парни обычно не становятся плохими.
Мицуба вроде бы и хороший парень, но довольно-таки жестокий. Сравнительно, конечно. Умница, что не всегда типично для таких героев(но не гений, конечно. Наивный. Хотя как умудрился остаться таким наивным при таком образе жизни?).
Обо всех остальных говорить не буду.
Конец меня удивил. В самом деле, я даже не сразу поняла, что это конец. Вообще, я ничего не имею против хэппи эндов или чего-то в этом роде. Даже для таких историй. Но это было слишком. Поцелуй на вокзале меня сразил наповал. Да и все остальное... Это какой-то слишком наглый конец для такой манги. И какой-то слишком показной, что ли. Лично мне в такой конец как-то с трудом верится.
Итак, что я могу сказать. В принципе мне понравилось. Никаких тебе соплей и обычного морализаторства(меня это в последнее время жутко раздражает!). Была кинута идея насчет того, что все надо решать мирным путем(по мере возможностей), но она довольно быстро канула в небытие, ибо ее главный представитель спокойно заявил: "Я не собираюсь быть таким снисходительным к старому поколению!"...
Вполне себе ничего. Анна очаровывает.
P.S. Насчет одноклассницы Юри - все вполне обосновано. Ибо ясно, что от нее потом будет много проблем. Ибо она что-то видела и хочет стать "особенной для Юри". Конечно, она не пойдет к копам. Но и ничего не делать она тоже не будет. Она бы обязательно делала глупости и мешалась Анне. Анна особым терпением не отличается: зачем ждать проблемы, когда можно устранить их заранее?
Далее, насчет выбора. Туго там с вариантами на самом деле, как мне кажется. Анну не изменить. Она не хочет меняться, да и вообще, ей это НРАВИТСЯ. Мало того, самому Юри она тоже такой НРАВИТСЯ (ближе к концу он это признает). Так что он никак не сможет ее изменить. А та тетка-полицейский была обречена уже тогда, когда Анна поднялась на крышу.

10. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2009.09.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Цитата:«..-Что чувствуешь, стреляя в гражданского?
-Отдачу оружия...»/из к/ф Shooter

Случайно наткнувшись на эту мангу, поначалу, я не проявил к ней особого интереса. Но потом, когда пришло время ознакомится с этим произведением, я быстро убедился что это стоящая вещь. Автору истории удалось создать настоящий жанровый "коктейль" в котором криминальный триллер удачно перемешивается с психологической драмой, да и как ни странно, юмору(преимущественно чёрному) тоже место нашлось.
Итак- Что может быть хуже, чем оказаться застигнутым посторонним в самый неподходящий момент? В особенности, в процессе... импровизированных похорон собственной матери под мостом. К этому моменту нервы героя уже были сильно расшатаны, но то что произошло дальше ошеломило Китагаву ещё больше -заставшая его что называется на месте преступления незнакомка неожиданно предложила свою помощь в сокрытии следов. От некоторых предложений трудно отказаться и это был как раз тот случай. Тем не менее, герой понимал что столь своевременное появление в его жизни этой "доброй самаритянки"(которая поначалу даже не представилась) скорее всего не случайно, да и оказанная ею помощь вряд ли будет бескорыстной. Однако, особого выбора у Юри не было -в силу причин он уже переступил закон, получив закономерный "бонус" из страха разоблачения и ночных (впрочем, не только) кошмаров. Опасаясь остаться со всем этим в одиночестве, герой не стал спешить выбрасывать из своей из жизни внезапно появившеюся подругу а учитывая искушающие слова последней "..это будет не важно, если ты пойдешь со мной.." - нетрудно догадаться, каким оказался его окончательный выбор...
Чтобы не углубляться далее в спойлеры перехожу к послесловию и своеобразной тех. оценке манги.
В целом, дальнейшие криминальные похождения и злоключения персонажей прорисованы достаточно реалистично, автор не предался излишней романтизации, как впрочем, и приукрашиванию. Вовлечённые в водоворот стремительно раскручивающихся событий, бывшие школьники не становится в мгновение ока этакими суперменами в стиле "Wanted",да и свыкнутся с некоторыми сторонами новой жизни беглецов нелегко. Конечно, во всём есть плюс - теперь в жизни стало меньше запретов, но подобная "свобода" обманчива и любит подбрасывать неприятные сюрпризы.
Расслабишься лишний раз - и цена ошибки может обернуться крупными проблемами - что было прорисовано создателем в 7 главе. В тот раз, Юри всего-то хотел немного прогуляться с Анной, но забыл тот факт, что если ты поставил себя вне закона - будь постоянно настороже. Что собственно автор нам блестяще продемонстрировал, привнеся немного весьма впечатляющего экшена. Последующий отвлекающий маневр Анны был выполнен на редкость реалистично и впечатляюще - всего одна пуля а каков результат! Конечно, вышло шумно, но поступи юная killer по другому (например открыв огонь непосредственно по полицейским) -могло быть ещё больше жертв. К тому же, тогда она бы вряд ли продемонстрировала очередной ценный навык-владение холодным оружием. Правда, в той сцене некоторые могут увидеть неправдоподобность, но по мне - всё вполне допустимо. Пистолет со взведённым курком способен напугать, но остро заточенный кусок стали (особенно уже рассёкший одну шею)может парализовать психику ещё сильнее. Большинство людей больше боятся ножа, чем пистолета. Неудивительно что после этого Сёуно снились плохие сны...хе-хе.
Что же касается финала - это было не менее интересно. Признаться честно, я держал в памяти 3 возможных варианта развязки, да и вспоминая прошлые главы, было опасение что в развязке "вместо крови хлынут сопли". Однако, создатель все же смог меня крупно удивить. Как безжалостно и вместе с тем просто разрешилась делема нелёгкого выбора!
Наверное подобная развязка многих потрясет, но если смотреть на вещи вдумчиво, то...То подобный поступок героя кажется вполне уместным. Меняется жизнь, меняются и критерии добра\зла,а ценность чужой жизни и вовсе превращается в нечто несущественное. Так что за жестокое решение и отсутствие соплей(которые в схожих моментах сгубили очень многие произведения) можно смело поставить БОЛЬШОЙ плюс. И хотя финальная точка в последней главе не поставлена, остаётся надеяться, что отчаянная парочка беглецов ещё не исчерпала отпущенный ей судьбой лимит везения. В общем, как говаривали некоторые персонажи криминальных историй - "у нас ещё много патронов, просто так не возьмёте!"
Теперь, закончив с плюсами, думаю стоит указать на некоторые минусы:
1. Ряд важных вещей и событий, к сожалению, остался за кадром. Для примера можно вспомнить толком не озвученные цели группировки "Какусей",да и прошлому Анны можно было побольше места уделить. В конце концов, интересно как эта "Kite" своим смертоносным способностям обучалась...хе-хе.
2. Обидно, что многие моменты остались не прорисованы более подробно - например, ловкая ликвидация Норико или допрос в "полевых условиях" пленного (с использованием ножниц) и т.д...
РС Слова Пастора -"как ты живешь, определяет то, как ты умрешь" -я не особо разделяю. Мне больше по вкусу изречение персонажа одной из ранее прочитанных книг-"Пока ты жив, смерти нет. А когда она придёт -тебя не станет. Вот и всё".

11. Hitori-Shizuka | СА?: 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2010.04.26

Начало довольно неплохое, хоть и не оригинальное. До третьей главы читать было интересно, но, начиная с середины и до конца, история становится банальнее и бредовее. Концовка совсем никакая. В общем, я разочарована. Такое ощущение, что автор пытался угодить всем сразу: в начало запихал психологию, ужасы (галлюцинации в виде убитой матери одного из главных героев. Оригинально, да?), потом добавил полицию с одним высокоморальным офицером (и получился детектив). Но автор решил на этом не останавливаться и добавил церковника (а как же! В любой манге обязательно должно быть хоть что-нибудь про церковь). Ну и в завершении отмечу характерную для сёдзе манги рисовку комедийных моментов, которая абсолютно неуместна в подобных произведениях. Итог: Штамп на штампе и штампом погоняет.

12. Zetsubo | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 97 раз(а)2010.07.03

Шикарно. Цитируя классику "Хороший, плохой... главный тот, у кого ружье". Примерно так. Прирожденные убийцы, какими их сделало общество социального подчинения. Грань между черным и белым попросту отсутствует. Если убить ее, разве это плохо? Она может доставить неприятности...
Эта извращенная история о любви, ненависти, людях и их поступках. Оригинально, хоть и немножко проседает к концу, история о молодых убийцах, изгоях и жертвах, которые одновременно и охотники и жертвы. Очень неоднозначное произведение понравиться любителям контркультурной прозы и оригинальных сюжетов. За некоторую занудночть 9\10, но оно того действительно стоило.

13. eduard93 | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2010.10.29

Знаете, когда герой на 2й странице закапывает труп матери, в голову приходит только одна мысль - он будет исправляться. Когда на следующей странице девушка советует ГГ как это делать правильно (закапывать, не исправляться), то понимаешь - они нашли друг друга, вылечат свои проблемы, искупят свои грехи, влюбятся. В общем-то сюжет ожидаемый и малоинтересный. Как же я ошибался. Главные герои со временем становятся хуже, ощутимо хуже. Правда влюбляются, тут угадал) Если вы считаете что добро обязательно победит зло (поставит на колени и зверски убьёт), то не читайте эту мангу. Если же вы не обременены подобными предрассудками, то вас ждут 4 концентрированных тома убийств, расчленёнки и морального падения "героев"

14. hannibal0 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 0, их сочли полезными 5 раз(а)2014.06.15

Скажи мне, зачем тебе надо все это?
Зачем нарушать существующий строй?
Что сможешь ты сделать одним пистолетом?
Чего ты добьешься c гранатой одной?

Бахыт-Компот «Анархистка»

Почему? Объясните мне, почему аниме-индустрия продолжает клепать однообразные этти и тупые комедии, а такая сногсшибательная манга как «Anne Freaks» Котэгава Юа до сих пор остаётся не экранизированной? В любом случае постараюсь внятно объяснить, почему она так сильно меня «проняла».

Начну с сюжета: волею судьбы два абсолютно не похожих парня (батан и хулиган) вынуждены стать беглецами от закона из-за встречи с таинственной незнакомкой, которая навсегда изменит всю их дальнейшую жизнь. Знакомьтесь: Анна – очаровательная девчушка, в совершенстве владеющая холодным и огнестрельным оружием, для которой лишить жизни человека как раз плюнуть. Оба от неё в шоке, но, похоже, только эта взбалмошная особа может помочь им разобраться в происходящем. Правда, делать это она не спешит, намекая, что всё разъясниться в назначенное время. Только дожить до него ребятам будет совсем не просто, ведь за ними начинает вести охоту и полиция, и плохие парни, поэтому скучать героям (как и читателю) не придётся.

Как это часто бывает, в начале истории горе-школьникам предстоит блуждать в сюжетных дебрях, собирать и анализировать обрывки скудной информации. Всё очень загадочно. Что происходит? Зачем это нужно? Чего им всем надо? И самым часто задаваемым вопросом будет «Кто такая Анна?». Вроде тут всё очевидно: её именем названа манга, она главная героиня. Потрясающе целеустремлённая личность. Действует быстро и чётко, убивает без малейших колебаний. Никаких моральных дилемм или терзаний вроде «тварь я дрожащая или право имею». Впервые появляется в эпизоде закапывания трупа (!), что сразу наводит на определённые мысли. И всё же… я до конца не мог её разгадать. Кто она? Демон в ангельском обличии или ангел с поводками Мефистофеля? Жертва несправедливости этого мира или палач без капли сострадания? Может быть, Вы и сможете однозначно ответить на этот вопрос, лично мне этого сделать не удалось.

Спору нет, Анна – это персонаж, на котором держится всё произведение. Но есть ещё одна героиня, на которую нужно обратить внимание – супер-интендант Нисикава. Опасно быть её врагом, ещё опаснее иметь её другом. Умна, расчётлива в меру цинична, и в принятии решений руководствуется не эмоциями, а исключительно здравым смыслом и целесообразностью. Профессионал, одним словом. Конечно, после всего случившегося любить её вы не станете, но уважать себя эта дама заставит любого. Особенно когда выясниться, какой фанатичной она бывает в достижении заветной цели. Даже рискуя потерять своё «тёплое кресло», Нисикава твёрдо и решительно претворяет в жизнь политику «хороший террорист – мёртвый террорист».

Вообще, персонажи – это отдельная тема в «Anne Freaks». Нет чёткого разделения героев на «добрых» и «злых», как, скажем в «Bloody Monday», где подростки в борьбе с международными террористами и иностранными диверсантами отстаивали демократию и общечеловеческие ценности. Здесь такого не наблюдается. Каждый преследует собственные эгоистичные цели, и ради их осуществления готов переступить не то что закон или общепринятые нормы морали, но и через ближнего своего.

Тема, которую манга поднимает: что есть терроризм (систематическое применение террора) в современном обществе и как с ним эффективно бороться. Начнём от печки. Террор (lat. terror – страх, ужас) – насилие по отношению к политическим врагам, политика устрашения, подавления. Был террор индивидуальный, направленный на конкретного чиновника или государственного деятеля (народовольцы, анархисты, эсеры); был и коллективный, жертвами которого становились целые социальные или религиозные группы, а иногда и целые народы (НСДАП, ОУН-УПА, ИРА). В обоих случаях конечной целью террористов было насильственное изменение государственного строя, которое сопровождалось громкими пропагандистскими лозунгами «Долой самодержавие!», «Коммуняку на гиляку!», «Германия для немцев!» и т.д. Теперь всё иначе. Бомба может взорваться в магазине, на дискотеке или в общественном транспорте, но каких-либо требований (политических, экономических) никто не выдвигает, вести переговоры не с кем, как бороться с таким «слепым» терроризмом – тоже непонятно. Вывод неутешительный: вырвавшись из бутылки, джин ежедневно собирает обильный урожай из душ убитых, и возвращаться обратно явно не собирается.

Очень необычно изображается деятельность сил Добро, а точнее – нелицеприятная сторона оперативной работы спецслужб. Надо или не надо бороться с экстремистами, которые аэропорты взрывают? Безусловно, надо! Надо ли заслать агента в стан врага, когда есть такая возможность, даже если это обыкновенный подросток? Не вопрос! Пришло время агентом пожертвовать? Ничего не поделаешь, производственная необходимость! Знаменитая фраза «цель оправдывает средства» работает на полную мощность.

Графика. Вроде бы простенькая, но, что называется, с «двойным дном». Рисунок настраивает на школьную романтику, обнимашки, любовь-морковь, и всё такое, а нам подсовывают чистой воды боевик. В целом, визуальная составляющая на уровне «неплохо». Правда, есть одна маленькая придирка. Невооружённым глазом видно, что все особы женского пола – яркие индивидуальности, у каждой есть какие-то свои мотивы, идеалы, цели; даже в сюжете они играют ведущую роль. Мужикам в этом смысле повезло гораздо меньше. Кроме главных героев остальные прорисованы схематично и сильно похожи друг на друга. Особенно досталось помощнику той инспекторши.

Несколько слов о морали произведения. Она тут как бы есть, но в тоже время чётко не обозначена, а значит, каждый увидит что-то своё. Нет человека – нет проблемы. Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрёт. Хороший... плохой... Главное, у кого ружьё. Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт. Таких «злых мудростей» в манге предостаточно. Отсутствие привычного назидания – ещё одна отличительная черта Котэгава Юа.

Но самое интересное мангака приберегла напоследок, когда под аккомпанемент взрывов и стреляных гильз наступает финал. Кого-то он может расстроить/шокировать/восхитить (нужное подчеркнуть). Автор как бы говорит: «Ага, не ждали? Думали, всё будет как в сказке? Love&Peace? А вот вам, получите и распишитесь!». Ещё раз, тем самым, давая понять, что «Anne Freaks» – манга специфическая, и понравиться далеко она не всем, а только людям с определённым мировоззрением.

Определённо, финал – самая неоднозначная часть произведения. История рассказана, ответы получены, выбор сделан и мосты сожжены. Налицо все составляющие проработанной концовки, что уже совсем большая редкость. Обычно японцы любят внезапно обрывать в стиле «придумайте сами». Но и тут Котэгава Юа отступила от канона и пошла другим путём. Получилось оригинально. И главное – последние страницы манги ясно дают понять, что «забавы» Анны по-прежнему далеки до завершения.

Вывод: «Anne Freaks» – вещь неординарная со всех сторон. Пошлости и надоевшие штампы отсутствуют как вид. Вместо них: продуманный сюжет, серьёзная проблематика, интересные герои, неожиданный финал. Людям тонкой душевной организации приближаться опасно. Зато поклонникам таланта Квентина Тарантино здесь будет на что посмотреть. Ломает устоявшиеся шаблоны и помогает вспомнить, что манга может быть не только развлечением, но и пищей для ума.