World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [11]
 - написать отзыв





Akumetsu — отзывы

написать новый отзыв



1. PolarStern | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 65 раз(а)2007.07.01

После прочтения полутора томов мое лицо выглядело примерно так: О______о

Собственно, такое лицо гарантировано каждому, кто будет читать это невероятную вещь. Но данная манга выделяется отнюдь не сюжетом, который, в принципе, банален, а скорее морально-этическим посылом, который так любят использовать авторы данного жанра. То есть, посыла просто нет...

Сюжет стандартен, но не банален. Некий отчаянный мститель методично истребляет нечестных чиновников, бюрократов, плохих полицейских, преступников, вообщем, всех тех, кого давеча аккуратно вписывал в тетрадочку Лайто-кун из Десноты. Но наш герой, именующий себя Акуметсу, вершит правосудие в особо извращенной и кровавой форме с применением бензопилы, топора, базуки и больших толп свидетелей. Думаете, его быстро поймают? А вот и нет, после каждого акта правосудия Акуметсу взрывает себе башку и все шито-крыто, абсолютная безнаказанность. Никаких страданий по поводу "могу ли я, тварь дрожащщая?..." и тЭпЭ. Ведь, как показывает практика, этим часто грешат подобные персонажи.

Главная героиня с ужасом понимает, что тот псих в телевизоре очень похож на ее одноклассника, но она каждый день видит его в школе, а на нем ни царапины и ведет себя товарищ как добрый и справедливый пионер. Короче, ни намека на способность перепилить живого человека вдоль в лучших традициях "ПМД-Психо" или параннои в духе того же Лайто...

В чем подвох? А вот об этом на протяжение десятка томов нам и поведают, разбавляя бла-бла океанами крови, горами трупов и полным отсутствием морального вывода.

Рузюме: если бы Ваш де Стампеде все-таки свихнулся, то вел бы себя именно так=) Рекомендуется к прочтению любителям хоррора и еччи.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. Vorsoisson | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 02010.01.08

Чем в реальном мире мог бы заняться парень-старшеклассник, получивший сверхспособности? Спасал бы тонущих котят? Громил преступные синдикаты? Вытаскивал людей из горящих зданий? В нормальном обществе этим есть кому заняться. И люди должны этим заниматься, иначе вся система рухнет.
Какое зло тогда должен он истреблять? То, до которого обычный человек добраться не может.
Так подумал Akumetsu и начал убивать политиков и чиновников, ответственных, по его мнению, за тяжелое экономическое положение Японии и беды простых японцев. Мотивация - очистить структуру власти от грязи, чтобы честные и трудолюбивые могли вывести Японию из кризиса. Да, Akumetsu патриот, хехе.
Способы убийства самые разные - от простого "топором по башке" до утопления, сбрасывания с большой высоты и погребения заживо. При этом с каждой своей жертвой умирает и Akumetsu ("One man - one asassination"), таким образом наказывая самого себя. Потому как не плохой он человек, не маньяк и не садист. Скорее наоборот - верный друг, склонный к самопожертвованию, вечный оптимист, шутник и большой отаку.
С чего такая душка начала решительно истреблять нечистых на руку политиков и бюрократов (почти начисто снеся всю политическую элиту Японии=) - подробно в манге рассказывается (где-то к середине повествования).
В общем, главный герой, на мой взгляд, харизматичный и убедительный, действие драйвовое, сюжет интересный и неглупый. Мне понравилось.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. AJIeH4uK | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 02010.05.17

Однажды вечером делать было нечего, решила найти что нибудь посмотреть, что бы прогнать скуку. Пересмотрела все варианты того, что можно почитать с удовольствием и остановила свой выбор на этой манге. И попала в самую точку.
Сюжет не сильно замысловат, чем то смахивает на знаменитый Death Note. Молодой парень решил наказать всех плохих дядек за их грязные делишки. Самая прелесть в том, что он не просто их убивает: размозжит голову топором, перед тем как убить отстрелит все пальцы или закатает в асфальт. И самое главное - много свидетелей сего зрелища. Всё таки, для кого он так старается то =) И после сего дела он взрывает себе голову, а на следующий день целёхонький приходит в школу. С продвижением манги сюжет становится более интереснее: открывается тайна главного героя и его прошлое, которое дало начало его действиям против зла.
Сам же главный герой по имени Шо (а точнее главные герои, т.к. Шо - стандартное имя множества клонов одного выдающегося учёного, а роль судьи выполняют они все поочерёдно) довольно милый и добрый парень, с хорошим чувством юмора как и в повседневной жизни, так и как Акуместу. С первого раза и не поверишь, что он и есть борец за правосудие. Но чем дальше читаешь, тем больше начинает нравится главный герой. А когда его пытали якудза, так сердце кровью обливалось. Хотелось самой этого якудзу в бетон закатать.
В общем, манга очень интересная. Вызывает уйму эмоций. Если бы сняли по манге аниме, вышла бы стоящая вещь.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. level5 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 43 раз(а)2010.06.03

Не знаю как в избранные комментарии этой манги попал единственный,который просто ни о чем. И спасибо комментарию №3,не за суть,а скорее за то,что благодаря ему я случайно щелкнул на название этой манги. Посмотрев первые страниц 5,я решил, что рисовка мне вполне нравится и надо почитать.
То что было после-трудно объяснить. Главный герой,его моральные принципы,все это может кому-то напомнить "Тетрадь смерти", но как прокомментировал один из переводчиков с японского на английский: Акумецу старше Тетрадки на год,так что проводите параллели в обратную сторону.
Наверно многие из нас привыкли обвинять чиновников во взяточнистве и прочем,но тут я впервые увидел к чему вся эта система приведет. "Пора прочистить правительство" - решает гг и тут он полностью прав. Методику вырезания злых чиновников не назовешь гуманной,но она эффективна и то как ее проводит Акумецу заставляет гражданам открыть глаза. Если вы относите себя к думающим слоям населения и ваша психика способна принять жестокость,которой здесь достаточно,но которая задает серьезный настрой, то вам стоит прочитать мангу. Ее никогда не экранизуют, поэтому найдите ее и прочитайте, даже если вы не окажетесь на одной волне с героем, то уж наверняка найдете над чем подумать.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. Izmail | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 39 раз(а)2011.11.05

Буду краток. Понравилось. Актуально. Особенно актуально применительно к нашей стране, нашей "вертикали". Чеса слово, читая мангу непроизвольно, но провожу параллели, стоит только заменить Токио на Москва, шок и удивление на лицах людей (во время акта возмездия или покаяния провинившихся) на стандартно серокаменные (потому что ко всему уже привыкли) и вот вам Русь Матушка. Мне шестое чувство подсказывает, окажись отечественный аналог этой манги на полках в магазинах чинуши подняли бы дикий хай-вай, а цензоры тут же завернули, силовики нагнули, предали Анафеме и объявили политическим заказом.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2011.12.18

Есть такой жанр – забор. Обычно там пишут про то кто кого любит или любил, и как именно, в анатомических подробностях, но ближе к выборам появляются и другие тексты. Обличающее-политические. Злые, ядовитые, неожиданно сформулированные. Кратко и ёмко обвиняющие в краже баснословных сумм у нас с вами, грубо рассказывающие на что эти деньги ушли. Навешивающие ярлыки. Рассчитанные на разжигание злости и ненависти. Хорошо скадрированные, в смысле грамотно расположенные и бросающиеся в глаза. Вы не сможете не заметить их. Я не люблю этот жанр. Акумэцу выдержано в жанре «забор» почти целиком.

Начало Акумэцу, так агрессивно и утрированно обрисовывающее злых дядь политиков, спускающих народные денежки на пьянство и оргии с малолетками, почти отвратительно. Но за долгие годы, которые я хожу мимо забора, у меня выработался к нему неплохой иммунитет. И теперь я могу не поморщившись игнорировать всё, что так примитивно и неприкрыто пытается разбудить во мне ненависть. Что остаётся? Великолепный экшн! С погонями, захватами заложников, преступлениями в прямом эфире и спасением. Полный неожиданных поворотов. Драйв. Что будет делать Акумэцу дальше – угадать почти невозможно. Так же как и невозможно угадать какую степень сверхспособностей и возможностей подарит ему автор.

Потом… потом идёт история Акумэцу. И она неожиданно интересна. Начинаешь понимать героя и как ни странно – прощать его. Потому что – ну во-первых весь этот почти фашизм, что вываливается на читателя, на самом деле не его. Акумэцу его унаследовал, так сказать. То, ради чего он умирал сам, по своему выбору – была негарантированная попытка спасти друга – и это то, что я понимаю. Так получилось, что супермен без вектора Акумэцу получил в наследство ненависть другого человека. И всё моё недовольство оказалось направлено вот на этого идеолога – и в результате я многое простила гг. Простила ещё и потому, что он действительно платил жизнью. Всякий раз. По-настоящему. И в результате вся его громкая террористская поза оказалась всего лишь позой – а ещё бесшабашностью человека, отдающего свою жизнь с сомнительной верой в результат, но верящего, что он поступает правильно.

И наконец последние пара томов – финал плана Акумэцу в котором (наконец-то) всё пошло не так, как он запланировал. Тома, в которых Акумэцу вдруг перестает быть суперменом, ну или становится суперменом в тяжелых обстоятельствах. Эта история теряет весь былой драйв. Но зато привносит много понимания и прощения. И даёт немножечко поглядеть на настоящего Сё.

Но 16 томов из 18 содержание типа «забор», упорно лезет в глаза.

Хочется похвалить Ёго Юки, карикатурная манера рисунка и шикарная раскадровка – местами просто политплакат, только еще более грубо и агрессивно. Другими местами просто грубо.

Оценка во время прочтения 5 из 10, окончательная 6 из 10.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



7. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2011.12.21

Арка, в которой Акумэцу борется с дорогами и их строительством для русского человека выглядит таким расточительством! Сколько он министров и директоров порешил. Отдали бы их нам! Мы бы дали им наш типичный бюджет – и вперёд! Ничего, в России на всё строительство бюджет завышают в 4 раза с учетом воровства, так что пусть учатся… Ах, в Японии на строительство дорог завышают 10 раз с учетом завышенных цен, чтобы так сказать законно? Мда… Ну! Это значит что они всё уже имеют, и на российской почве справятся. Особенно жалко было мужичка, который дороги строил просто из любви к дорогам и деньги под них выбивал… Ах, какой кадр, нам бы его в город!


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



8. Engine_of_Death | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 02012.04.14

Возможны спойлеры!

Чем я люблю мангу, так это тем, что автору можно показать такие вещи, которые на экран не пустили бы. Знаем мы современную аудиторию аниме-индустрии.


Что же в этой манге есть такого, ради чего не стоило бы показывать её на экранах?
Убийства? Банально, всё это итак показано в больших количествах по ящику. Чёрнота? Этого
добра тоже навалом. Жестокость? И это мы тоже можем узреть.

А вот политику и жестокую реальность врядли можно лицезреть. Реальные проблемы никогда не покажут по телевизору.

Страна катится к чертям, предприятия закрываются, народ в нищенстве, люди оканчивают жизнь
самоубийством — всё это причина чрезмерной жадности горстки людей. Людей, которые могут
позволить всё и которым плевать на закон. И эти люди — политики. Простому смертному
добраться до них не в силах, ибо все попытки будут присекаться сверху. Но что если ты не
простой смертный?

В этой манге повествуется о человеке, который решил бросить вызов текущему строю. Причём с
максимальной жестокостью. Что посеешь — то и пожнёшь. Довёл человека до самоубийства?
Попрощайся с жизнью. Обобрал рабочих? Попрощайся с жизнью. Игнорировал преступников?
Попрощайся с жизнью. Настало время платить по счетам.

Главный герой — Акуметсу — является олицетворением жестокой справедливости. Хоть и по его
поведению не скажешь (я имею в виду его несеръёзность и тому подобные вещи), но этот
человек — самый серъёзный и целеустремлённый из тех, кого я видел. Не у каждого хватит
смелости умереть за идеалы и идти на смерть с широкой улыбкой на лице. Вся суть в том, что
совершая каждое убийство Акуметсу жертвует своей жизнью, ибо убийство является злом, с
которым он так самоотверженно борется. Он не убьёт невинного человека, но зло будет
настигнуто любой ценой, любыми жертвами.

Многие вначале могут подумать, что данная манга всего лишь очередная пустышка вроде тех,
где обычный японский школьник, обладая сверхспособностями, решает творить добро вокруг.
Нет здесь таких. СПОЙЛЕР! Сверхспособностей тоже, честно говоря. Однако здесь есть
жестокая реальность, самопожертвование и динамичность сюжета. СПОЙЛЕР! Чего стоит только
захват класса в школе силами самообороны с последующим расстрелом учащихся.

Отдельной похвалы заслуживает дизайн самого Акуметсу и его маска. Один только его внешний
вид способен сеять ужас среди людей. А если он пришёл за тобой?

After all the evil people in this world are dead, will this world be peaceful? Однозначно
10 из 10. Огромное спасибо авторам за данное произведение!


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



9. Taora | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 152 раз(а)2013.10.11

чрезвычайно захватывающая манга. Робин Гуд, который не грабит, а сразу убивает. Шутка про Дом-2 в 10-м томе просто акуенна. Вот к L уже и Акумецу присоединился, дэс не (отсылка на юморной арт из Death Note). Но смысл манги не только в том, чтоб замочить всех коррупционированных чиновников (честно, после Saiunkoku Monogatari такое читать было втройне мерзко), сама история происхождения, мотивы, побуждения - невероятны. В этой манге есть все. Хотя я может и предвзята, едва ли больше десятка манг прочитала, но все же - Акуметсу ЖЖОТ! ЕЙ!


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



10. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 642 раз(а)2013.12.01

Сюжет повествует о террористе Акумецу который уничтожает коррумпированных чиновников. Но то, как он это делает совсем не радует.

1) В ходе каждого теракта Акумецу непременно умирает. Ну ладно, я понимаю он делал бы это что бы сбежать от правосудия. Но он свои действия объясняет логикой "жизнь за жизнь". Это при том что после того как Акумецу "погибнет", свежайший бекап его памяти будет загружен в целую армию клонов. Когда "смерть" означает лишь перенос сознания в другое тело, размышления о "жизнь за жизнь" превращаются в чистый фарс.

2) Финальный уход Акумецу со сцены. Развалил и без того дышавшую на ладан систему, поставил страну на грань революции... И тут же свалил толкнув пафосную речь с общим смыслом "мое дело кашу заварить, ваше дело ее расхлебывать". Его можно было бы понять если бы он довел дело до конца и управлял страной пока она не выйдет из задницы. А так получился безответственный урод, сваливший в самый ответственный момент.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



11. mrZol | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 25 раз(а)2016.02.06

2Zero Children

Запоздало отвечу

1. Каждый Акуметсу действительно погибает. Он получает множество огнестрельных ранений, заживо горит в пожарной машине, мучительно задыхается в гробу со своей жертвой, разбивается об асфальт или просто гибнет в автокатастрофе. Гибнет раз за разом, гибнет не пытаясь облегчить свою участь, гибнет ни чуть не легче-а зачастую куда болезненнее, нежели очередной преступник. И память о предыдущих смертях это только усугубляет. Легко прыгнуть единожды, легко единожды принять таблетку или уколоть себя отравленной иглой. Куда сложнее осмысленно и целенаправленно раз за разом переживать агонию и осознавая "легче не будет" идти на всё новые и новые смерти.

2. Акуметсу не бетмен и не супермен, не гоняющий одних и тех же врагов по кругу супергерой, не уходящий в тень и возвращающийся каждый раз когда нужен клоун в трико. Он путь и он знамя, он последний шанс для заживо гниющего государства. Каждый народ получает то правительство, которое он заслуживает и изменить что то способен только и исключительно сам народ. И если текущая система окажется безнадёжной, если не просто оттянуть мучительную смерть но спасти страну невозможно-что же, значит так тому и быть-государство падёт, исчезнет приведший к его падению народ-и новый народ, пусть даже состоящий из физически (но не идейно) тех же самых людей, получит возможность построить что то принципиально новое. Революция это не смерть и не зло, революция это новая возможность.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура