- общая информация

- Аниманга

- отзывы [3]

Biomega — отзывы

1. Cower | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 02009.09.03

Ну во-первых: Начнём с того что Biomega не является официальным приквлом к манге Blame. Несмотря на то что и там (в Blame) и здесь (Biomega) наличиствует суперкорпорация Toha Heavy Industries, это факт не является связующим звеном двух весьма различных вселенных.
Во-вторых: Лично моё мнение, то что эта манга, скорее является большим эксперементом господина Нихея как мангаки. Попытка отойти от "клейма" который он получил после создания манги Blame. Хотя Biomega как и Blame скорее рассказывает (и показывает) нам об удивительном огромном Мире, в отличии от Blame здесь так же уделяется много внимания персонажам.
в-третьих: Надо учитывать что у господина Нихея был большой перерыв между Первым томом манги, и последующими. А концовку он дорисовывал явно в спешке, стараясь хоть как-то завершить сюжет.

Если рассматривать все работы господина Нихея, то Биомега пожалуй худшая его работа. Однако даже с учётом этого манга всё ещё является работой на уровне сильно выше среднего. Хотя понравится она или нет, это уже зависит от личных предпочтений.

2. Neiss | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 3 раз(а)2010.01.17

Начали за здравие, кончили за упокой.
Первый том шикарен. С такой графикой Нихей мог хоть сказку о репке рисовать, это все-равно было бы прекрасно. Штрих стал более уверенным, чем в "BLAME!", персонажи проработаннее, экшен сцены понятнее. Может концепт попроще, да и атмосфера не такая мощная, зато есть кавайный байк и няшный медвед с двустволкой.
Но случилось страшное. Автор решил сделать закрученный сюжет. И судя по всему, все силы его ушли именно на это, так как со второго тома качество рисовки начинает медленно, но неумолимо падать.
Есть такие люди, которые, чем меньше говорят, тем умнее кажутся. Так вот это похоже про Нихея. Была бы Биомега простым, но адски красивым зомби-слэшером, как в первых главах, где накал крутизны и идиотии достигает пределов четвертого "Крепкого Орешка", цены бы ей не было.
Нет же, со второго тома начинается "драма", "неожиданные сюжетные повороты" и просто кошмар и ужас. Особенно хочется отметить удивительно бесившие в начале каждого тома "в предыдущих сериях..."
Чего в Биомеге много так это идей. И идей действительно хороших, правда, каких-то незрелых. Биомеге очень хватает блеймовского максимализма. Уж если очеловечивать персонажей, до делать это до конца, если придумывать сюжет, то не забывать, что зритель не телепат, а Биомега не Блейм, где все сюжетные дыры забивались монструозной атмосферой.
И графика... Я лично того стиля, на который автор перешел в последних главах и продолжил его развивать в "Рыцарях Сидонии", совсем не понимаю. Он такой... такой никакой.

Возможно, это глупо, но очень бы хотелось, чтобы Нихей Биомегу перерисовал. Так угробить то, что так хорошо начиналось, это действительно талант.

7 из 10, а хотелось бы больше.

3. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2014.12.05

А мне Биомега пришлась вполне по душе, единственно 4-5 тома как-то просели и в плане сюжета (понеслась тема пыльцы, полимера, Нарайн и Нялди, мир Рекреатора и т.д.) и в плане рисовки хоть глаза сломай чтоб понять где там что, но 6-й том как-то в целом хорошо все завершил. У нихея по сути грубо говоря три мира - Биомега/Дигимортал/Мертвяки, Нойз/Блейм/NSE/Росомаха, Suzumega/Sidonia/Abara. И если сравнивать то мир Биомеги конечно уступает миру Блейма, но на мой взгляд лучше чем мир Сидонии. Хотя может это мое субьективное, я уже много лет берусь за Сидонию и никак не могу дойти дальше первых томов, не цепляет хоть убей. Биомегу делают интересной тема колонизации Марса и вируса дроидификации, Мир рекреатора откровенно слабоват, вобще убили меня эти "лошади"-слизняки на ножках. Вобщем возвращаясь выше слабые на мой взгляд 2 тома, остальные 4 вызывают обычное удовольствие, да здраствует Нихей!