- общая информация

- Аниманга

- отзывы [4]

Учитель-мафиози Реборн! — отзывы

1. Гость2007.01.13

Сюжет не слишком отличается от аниме: Савада Цунаёси - ученик средней школы и неудачник по жизни. В один "прекрасный" день перед ним предстает некий мафиозного вида младенец в черном костюме   , заявляя, что прибыл в качестве репетитора с целью сделать нашего героя Босом мафии. Так уж вышло, что по своей родословной Цуна оказалася ближайшим претендентом на то, чтобы возглавить семью Vongola, одной из самых влиятельных семей в Италии (по той или иной причине, все предыдущие претенденты успешно отошли в мир иной, точнее, им "помогли").

Надо сказать, манга вышла гораздо смешнее аниме, в котором все моменты "насилия" были прилизаны и приглажены, как только можно.

Первые тома манги можно назвать сильно затянувшимся вступлением. Комедия граничит с фарсом, так что начинаешь было задумываться, почему же это попало в жанр "сёнен". Но уже к 8-9-му тому события уже более-менее начинают соответствовать своему "мафиозному" сюжету. Начинает литься кровь, так что остается лишь удивлятся, как умудрились обойтись без смертельных исходов. Рисуются сцены убийств, хотя и совершенных в прошлом (вроде сцены-воспоминания о том, как молодой Мукуро стоит в луже крови, окруженный трупами врачей). История, начинающаяся с этого момента, стоит того, чтобы потерпеть первые 7 томов

2. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз(а)2009.06.16

На самую многообещающую мангу нападаешь обычно случайно - увидев где-нибудь картинку с одним из персонажей и\или ткнув наугад в любой скан любой главы на сайте с возможностью чтения онлайн, прислушиваешься, что по этому поводу скажет интуиция. С «Reborn!» было именно так, и, в принципе, звание «многообещающей» он оправдал. К счастью, я знала, что первые семь томов в расчёт брать не стоит, и нашла в себе силы дочитать до того момента, когда начинается сёнен, а после этого над собой уже делать усилие не надо было – скорее, наоборот, приходилось отрывать себя от чтения насильно, чтобы не глотать всё сразу.
В практически любом сёнене, помимо целой кучи шабло… ээ… наработанных приёмов, есть некая декорационная особенность, которая позволяет отличить его с первого взгляда от любого другого сёнена, но как в итоге проясняется, играет минимум роли в сюжете. В «Наруто» это ниндзя и их атрибутика – кунаи, сюрикены, дзютсу. В «Бличе» это шинигами и духовные мечи. В «Шаман Кинге» - шаманы и духи. У «Реборна» тоже данная черта имеется. Тут мы всё увидим в декорациях мафиозных разборок… Ну, как бы. Данная манга ещё менее последовательна в следовании своей концепции, чем остальные сёнены. Потому что от «мафии» одно название остаётся. Ну-у, и то, что противники и союзники поделены на кланы. А так – неужели милые психованные мальчики с кольцами и коробочками, которые дают разные сверхъестественные способности, а также с врожденными всяческими умениями – прям такие уж натуральные мафиози? Хотя, впрочем, какая нафиг разница! Главное, что мальчики милые.
Впрочем, начинается всё совсем не как сёнен. И начинается с того, что к одному в меру обычному главгеру (тип, пожалуй, едва ли не первый в классификации главгероев – неудачник с волосами дыбом) притопывает малоэстетичный чибик по имени Реборн (странное представление у мангаки о детях, однако) и сообщает Саваде Тсунаёши по произвищу Тсуна (с эпитетами «бесполезный» и «неудачник»), что вышеозначенный Тсуна, оказывается, будущий глава крутейшего мафиозного клана Вонгола, и Реборн будет его дрессировать, дабы тот соответствовал столь гордому званию. И дрессировать он будет с помощью штуковины под названием «Пуля предсмертного желания», которой надо выстреливать в лоб пациента. Подопечный в результате этой процедуры будет бегать с дурацким видом голышом по улицам и совершать то, чего он хотел в момент убиения, но с энергией всех ранее скрытых сил организма. Прознав о свершившемся, к главгеру начинают со всех сторон под его знамя стягиваться всякие чудики с тараканами разной степени откормленности в голове. У каждого из них есть, ээ, как бы этак помягче выразиться… В общем, отличительные черты. Кто-то кидается пельменями с парализующим газом, и при сильных эмоциях на лбу возникает отсчёт очками на костяшках маджонга, в результате которого этот кто-то взрывается… Кто-то накручивает сопли на палочку, теряет рога, рыдает и стреляет в себе голову из «десятилетней базуки», подменяя себя на себя же, но на десять лет позднее… И так далее. Мангака нам пощады не даёт, наделяя каждого персонажа даже не одной, хм, особенностью, а несколькими. И всё происходящее можно описать двумя словами «фрики резвятся». Чудики играют в снежки, чудики едут на море, чудики устраивают день рождения… С определёнными претензиями на юмор.
Короче, первые семь томов читать совсем необязательно. Практически ничего особо полезного для последующего сюжета там не найдётся, а удовольствие от чтения весьма сомнительно. Достаточно читать первые одну-две главы каждого тома, чтобы познакомиться с новыми и персонажами.
А дальше начинается, то, ради чего, собственно, «Reborn!» и читается. То бишь, сёнен. Это один из самых наисёненейших сёненов во всей сёненской японской практике. Потому что тут самым наичистейшим образом представлены все наиболее характерные особенности жанра. Действие идёт по кругу: борьба с противником-окончание борьбы-набор противника в свои ряды-тренировки-апгрейд-борьба с новым, более продвинутым и многочисленным противником с помощью предыдущих противников-набор противника в свои ряды-тренировки-апгрейд-борьба с но… По счастью, что тренировки, что непосредственно борьба занимают очень немалое количество глав, поэтому таких витков не шибко много. И ещё большой плюс – противники, начиная играть на стороне главгероя, не ассимилируются и держатся в стороне, сохраняя свои зачастую далеко не добрые черты. Поскольку с каждой новой аркой количество персонажей увеличивается, а у каждого свои особенности имеют место быть, то об особой проработанности речи нет. Впрочем, от сёнена это и не требуется. Потому что любимых персонажей в сёнене, которые подогревают своим появлением в сюжете интерес, выбираешь по самым дурацким причинам. Я пожадничала и выбрала себе аж пять – Бэзила, потому что он кавайный, Хибари, ибо он крут и у него фраза I’ll bite you to death, Бельфегора, потому что у него милая причёска и широкая маньячная улыбка, Рокудо Мукуро, потому что над ним ставили опыты, и он эстетично выглядит пленённым, и Хром Докуро, потому что она трогательная. Учитывая то, сколько всего персонажей в манге, это ещё совсем небольшой процент. =) Кстати, потом ещё здорово повеселил аристократичный Сиэль со своим дворецким, братишка-близнец Бельфегора. ^^ По счастью, большинство бредовостей в поведении персонажей остались в первых семи томах, поэтому герои ведут себя относительно нормально, ну, насколько понятие «нормально» можно применить к таким, как, например, Бельфегор, он же Кровавый Принц-Потрошитель. По крайней мере, эстетического шока не вызывает, и этого достаточно.
Рисовка для сёнена весьма и весьма неплоха, и почему-то имеет свойство ещё резко улучшаться при появлении Рокудо Мукуро. Персонажи с преобладанием мужского пола нарисованы симпатично, что наверняка порадует женскую аудиторию. В принципе, полюбоваться есть на что, если сбросить со счетов первые семь томов.
«Реборн» - хороший, качественный, увлекательный сёнен. Конечно, данный жанр изначально несколько неполноценный, поэтому ничего сверх обычного комплекта ожидать не стоит, но в его пределах «Реборн» находится на высоком уровне.

3. LRaien | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз(а)2010.11.20

О Реборна я была наслышала задолго до того, как начала его читать. Мне уже было рассказано и проспойлерено все, что только можно, я даже видела случайно несколько первых серий...
...и ничего долго не происходило. Больше года я ничего не делала, зная только о том, что мне из персонажей пока больше нравится Гокудера, ОТП - 2759 (да, именно так и никто меня в этом не поддерживает ТТ_ТТ).

А потом как-то, во время дедлайна, когда больше всего хочется делать все, что угодно, кроме дела, я за три ночи прочитала эту гениальную мангу.
Почему гениальную? Потому что такого подхода я еще нигде не видела.
Я люблю сенен, но эта манга недаром называлась за глаза "сама себе додзя". Двусмысленные фразы, толпы красивых персонажей и коллекции фетишей. Ламбо, кстати, порадовал невероятно. Как старший из четырех детей в семье, ответственно заявляю - образы детишек Ламбо и И-пин шикарны. Ламбо пакостит, капризничает, тупит и ссыт, где попало, И-пин, как девочка воспитанная, ставит его на место (ну, или пытается). Образ мамы-сан вообще мне очень близок (у самой такая мама, а папа хз где). В качестве главного ГГ Тсуна меня более чем устраивает. Не буду долго говорить на эту тему, но он более глубокая и цельная личность, чем кажется.
Манга универсальна - там действительно каждый найдет себе персонажа или фетиш по вкусу.
Я таю каждый раз, когда Гоку говорит о преданности своему Десятому, или когда появляется Ламбо+20.)
В общем, сложно что-то четко сказать после прочтения 8 Гб додзей по этой манге =_="
Но манга меня радует все больше. Плюс, кто-то жаловался на то, что круче Бяки быть уже не может? Читайте мангу, уж не буду спойлерить. Похоже, мангака его тоже любит.)

4. Vlados44 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.09.12

Я узнал о существовании этой манги ещё задолго до того дня, когда я стал называть настоящим "Отаку" (Когда послал Наруту куда подальше, и начал смотреть произведения намного больше стоящие для просмотра, чем этот объект задротского движения)... Но как-то всё руки не доходили, то времени не было, то что-нибудь другое читал/смотрел... Потом я почувствовал, что испытываю дефецит в чтении сенёна(Просто почти со всеми популярными сенён-объектами я уже ознакомился), и тогда я подумал: "Что мне ещё прочесть? Гинтаму - неохота,Грей мэна тоже... Может... Точно! Ещё веть Репетитор киллер Реборн вроде все хвалят!" Ну, и тогда(т.е. в мае этого года) я решился прочесть первую главу - понравилось, но не очень. Первые главы были только "Юморными", серьёзного сюжета, которого я так в нём ждал, я не увидел... Провалялась у меня эта манга до июля... Перетерпел я первые главы, и получил вознаграждение - вот они, долгожданые сюжетные ПЕРЕвороты, битвы, серьёзные конфликты.. В общем - я подсел)) Читал я не спеша, так как по мимо этого меня ждали ещё кучи интересных онгоингов, как аниме, так и манги, и поэтому, дочитал я её на позапрошлой неделе(Числа 4го сентября,где-то так), теперь жду новых глав! Мангу уважаю, и советую любителям сенёна