- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [5]

Школьный дебют — отзывы

1. ashtochka | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2008.02.23

Очаровательная манга.
Героиня - бойкая девушка Харуна - в средней школе занималась бейсболом. Она пообещала себе, что в старшей школе обязательно найдет себе парня. Но ничего не получалось. Случайно она знакомится с привлекательным парнем по имени Йо, который старается держаться подальше от девушек. Харуна просит его стать ее наставником в любовных делах. Йо отказывается, но потом сдается перед упорством девушки и обещает помочь при одном условии: Харуна ни в коем случае не должна влюбляться в него...

Сначала манга немного напомнила Lovely Complex, но потом полностью очаровала. Красивая рисовка, обаятельная главная героиня, очень интересный главный герой. Сюжет незатейлив, но отношения героев интересно и увлекательно наблюдать.

2. Гость2009.04.05

Невероятно милая манга)
Из всех подобных произведений только это читалось невообразимо легко)Несмотря на то, что на долю главных героев выпадали, будем честно говорить, типичные испытание, выходы из них кажутся такими простыми, что ни на секунду перестаешь быть уверенным, что чтобы не случилось, у этих двоих все будет хорошо)
Лично мне надоели всякие трагедии в седзе, их столько почти в каждой манге этого жанра, что просто начинает тошнить, так что читать "Школьный дебют" было очень приятно)
Во многом это из-за главной героини. Харуна - простая, жизнерадостная девушка, готовая все простить и порой берущая на себя больше, чем стоит обычной остальные представители этого пола, кажется гораздо рациональней всех типичных героинь. И даже ее некая мужеподобность кажется удивительно милой) Йо же словно ее противоположность - несколько женственный и неслишком общительный, но все же очень разумный. Иногда мне казалось, что в отношениях парень-девушка они менялись местами)
В целом, если вы любите седзе, то это манга непременно для вас) А даже если не любите, думаю, все равно будет приятно окунуться в эту чудесную атмосферу)

3. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2009.07.01

Манга действительно очень лёгкая, ненавязчивая, но и не глупая в то же время! Есть и над чем посмеятся, и над чем поразмыслить. По сути, Харуна - пример идеальной девушки, бескорыстной и 100%-но искренней! она - самая удачная героиня, по сути - центр всей истории. Приятно следить за ее поведением, репликами, реакцией.. Харизма так и прёт!)) а вот товарищ Йо к концу потихоньку начал сдавать позиции и проигрывать своей парочке. До боли стильный, пленительный и загадочный вначале - он ничего особо нового из себя не показал в течение всей истории. Но это я так, не ругаюсь ^^ Всё вполне и вполне!
Мангака явно придумывала историю такую, какую хотела сама. Это не коммерческая вещь (по крайней мере, не чисто коммерческая). Если б цель была другая, то мы бы тут с вами увидели втрое больше козней от Асами (сестры глав-героя), впятеро больше высосанных из пальца психологических проблем и т.п. Нельзя сказать про эту историю, что она исчерпана до конца. Герои продолжают жить и учится где-то там, на далеком востоке (так и хочется верить этому!). Тут нет финальной точки, манга "Школьный дебют" просто предлагает нашему вниманию кусок жизни, не очерченный какими-то искуственными рамками. В том-то вся и прелесть. В том-то вся и правда :)

4. Lezares | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 37 раз(а)2009.12.26

СПОЙЛЕРЫ!

Главная героиня, вопреки неписанным законма сёдзе, вовсе не "глупая, неуклюжая школьница ниже среднего во всех отношениях", издалека любящая "звезду школы". И уже это меня очень порадовало.

У Харуны было всё - отличные друзья, любящие родители, успехи в спорте и учёбе. Не было одного - настоящей любви. Парни не обращают на неё внимания. И тут ей подворачивается тот, кто знает "чего хотят парни". Его зовут Йо. Он чертовски красив и так же чертовски суров "Слишком много парфюма, макияж не подходит к цвету глаз, и в этом платье ты выглядишь глупо." Ценой невероятных усилий Харуна упрашивает его помочь её превратиться в настоящую девушку. Бессердцечный красавец выдвигает свои условия: 1. Не реветь 2. Не влюбляться в меня. Харуна с радостью соглашается, даже не подозревая, насколько сложно будет выполнить эти два условия.

Томов в этой манге 13. И уже в 3 Харуна нарушает оба условия и признаётся в любви Йо. И.. он к ней тоже неравнодушен. На этом месте у меня снова появилось чувство, что дальше начнётся высасывание сюжета из пальца и притягивание проблем за уши. Собственно, я не ошиблась. "Я не готова целоваться" (без коментариев), "Тебе на меня наплевать" (хотя это не так), разъярённые фанатки (уже ставшие классикой жанра), "Я уведу твоего парня!", глупейшие ловушки, влюблённые друзья, список можно продолжать до бесконечности.

Таким образом манга, начинавшаяся так психологично, трагикомично и, не побоюсь этого слова, шедеврально, начиная с 4 тома превратилась в набор штампов и филлеров. Очень жаль. 5/10

5. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2022.06.11

Бабская манга. Почему купил? Потому что опять поверил рейтингу.

Манга у меня 2 года валялась, всего 1 том. Почему я не боюсь покупать женскую мангу? Потому что там были Kodomo no Оmocha и Hatarakiman - совсем неплохие вещи.

Что сказать, про "Школьный дебют"... Девчонкам понравится, но не всем. Ибо... какой же мусор в голове у тех, кто читает эту слащавую чушь. Как героиня - дура, так и балдеющий читатель - дурак. Пацаны все конечно же нарисованы как сказочные п. И ведут себя не по-пацански. Ну брюнет ещё ладно, сурьёзный персонаж, но вот остальные.

2 из 10