- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [1]

Дандадан — отзывы

1. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2024.02.29

Dandadan – приключенческая оккульно-фантастическая экшен-манга. По сюжету модная ТП Ayase Momo знакомится с ботаником Takakura Ken, полной противоположностью своему идеалу как внешне, так и по характеру. Первая верит в призраков, но не в пришельцев. Кен – наоборот. Слово за слово, и герои отправляются проверять наличие НЛО и призраков соответственно и… находят их.
Судя по тому, что я видел, манга намалёвана подмастерьем Fujimoto Tatsuki и рекомендована этим креаклом. Я на это купился и проиграл.

Тайтл сходу цепляет безбашенным началом, где автор намешивает слабосочетаемое – пришельцев и оккультную тематику, докинув простенький ромком и слайсик. Заодно тут хорошая детальная рисовка – это определённо сильная сторона автора. Персонажи выглядят няшно, часто меняют наряды, причёски, «камера» радует «нешаблонными» ракурсами, фоны не кошмарят гипердетализацией – проработаны ровно насколько надо. Персы прямолинейные – поначалу не тянут резину, а сразу действуют. Попадая в передряги, вместо утомительного ротирования строят простенькие планы, предпринимают какие-то решительные действия. Момо выглядит как смазливая болонка, но уже с первых страниц мы видим, что она готова и сама дать в кабину, и, что ещё важнее, огрести обратно в свою – это даже частенько происходит. Перс удачно сочетает женственные и мужеподобные черты, не утопая в какой-то одной, не становясь функцией. Чем-то капельку напомнила Маи из Mai-HiME. Аналогично мне понравился и Кен: вроде бы исходная точка у него стандартная – обычный ботан и задрот, которого чмырит полкласса. Это быстро меняется – Кен демонстрирует мужество, заинтересованность в своих хобби. Общение с подругой у него непринуждённое. Оба персонажа в меру слабые, в меру сильные, выручают друг друга и не скатываются в «____ в беде».
В общем, автор получил у Фуджимото отличный опыт и грамотно применил его в Dandadan.

А вот, что у него не получилось, так это выдержать заданный изначально темп, создать увлекательный сюжет и развивать персонажей. По мере чтения уже с первой победы над Турбокаргой замечаешь, что диалоги искусственно затягиваются, а их смысл сводится буквально к сценарным междометиям. При этом диалогов становится всё больше и больше – изначальная краткость вскоре заменяется миллионом коротеньких и настолько же бессмысленных реплик, щедро разбросанных десятками на каждой странице. Глаз начинает нервно скакать по фреймам, а место для рисунка критически уменьшается. Автор нарушает концепцию show, don’t tell в пользу болтовни, превращая событие, которое можно было сделать кратким и ярким (в стиле Chainsaw Man) в заунывное передержанное убожество. Прям как бои в каком-нибудь Наруто, когда 1 замес могли растянуть чуть ли не на 10 серий.
Таковым вскоре начинает казаться всё – будто бы в каждый диалог добавили 100% мусора, каждую сцену искусно передержали, каждый сюжетный ход, изначально поданный забавным, на десятый раз превращается в кринжовое дно. Например, момент, когда Карга крадёт у Кена ящерицу. Глупо, но неожиданно смело и прикольно. Как же это развивается дальше? Шланг возвращают, но… оказывается, что только шланг! Ещё не хватает яиц! Оба яйца дракона потеряли! Потом отыскали, но выяснилось, что обнаружено лишь одно яйцо! Спустя десятки глав, когда читатель уже забыл про этот кринж, автор вспоминает, что второе-то ещё не нашли. Происходит это в районе аж 60-й главы! Вдумайтесь: за метраж, достаточный для рассказа целой саги Narutaru, эта богомерзкая срань имеет наглость продолжать мусолить изначально позорную шутейку! Причём интересно, что первую арку за эти 60 глав не закончили – видать, автор не придумал, что с этим делать, поэтому просто перешёл к следующей. Вы будете смеяться, но вторая тоже не закончилась – к двум аркам добавилась уже третья. По факту, на этапе шестидесятой главы яйца Кену так и не вернули, ромком между главгероями не продвинулся даже до называния парня по имени, Джиджи от духа не освободили, сельскую каргу / пришельца не натянули и т.д., и т.п.

Следующая проблема – автор прибегает к излюбленному приёму сценарной импотенции: что делать с текущими персами он не знает, куда-то их двигать от статус-кво – не хочет, поэтому для отвлечения внимания в сценарий вбрасываются новые «интересные личности». Вначале появляется бабка Момо, потом Карга закрепляется в партии как постоянный член. Затем туда вводят одноклассницу-крысу, а далее – приятеля детства главгероини, потом манекен, затем пришельца-боксёра. Каждому дают простенький характер, описываемый двумя-тремя предложениями, за рамки которого автор не выходит, а порой и постоянные 5 коп, которые перс должен вставлять (благо далеко не во всех сценах). Поскольку у ГГ есть абилки из-за вселившихся духов (у Момо «просто абилки», без духа), такие же появляются и у Аиры с Джиджи.
Сценарные ходы начинают казаться вторичными, передержанными. Изначально понятная мотивация героев и чёткая цель размываются и превращаются в какое-то подобие заунывного слайса, где «что-то происходит», а герои просто плывут в потоке сценарных фекалий.

Я не люблю дропать произведения, но тут не выдержал, т.к. смысла продолжать себя мучать вообще нет. Большой плюс тайтла – его можно даже не читать, а листать, ибо никакого особого смысла автор придать истории не пытается, да и главы довольно короткие. Пробежав глазами пару страниц диалогов, вы ничего не пропустите. Благо это не ультраблевотина типа Five Star Monogatari, где в перерывах между пытками ещё надо пытаться уследить за лором.
Обычный затянутый проходняк, первый блин комом, бодро начавшийся за здравие и быстро и исчерпавший свой запал. Лучше бы это был ваншот или что-то коротенькое на 10 глав.
Не рекомендую; 2 балла из 5 за смелое начало, красивую рисовку и крутой чардиз Момо. Ниже среднего.