- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [19]

Эльфийская песнь — отзывы

1. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз(а)2007.04.21

Манга Elfen Lied Окамото Линн сработана действительно талантливо. Чувствуется, что многие темы в ней, в частности – насилия над детьми и детской жестокости, стремления к счастью и переживания вины – честно выстраданы самим автором. Отчётливо видно, что, как в сюжете, так и в графике, многие удачные находки, получившие более полное раскрытие в аниме, имеют свои истоки уже в манге. По большей части аниме близко следует за мангой, хотя нельзя не признать того, что аниматоры и графику намного улучшили, и действие сделали намного более лаконичным, эффектным и драматичным.

Тем не менее, при всём внешнем сходстве между мангой и аниме, различие между ними – как между днём и ночью.

Манга – это заурядный образец бульварной фантастики про мутантов, вселенских злодеев и спасение человечества. Её сюжет чрезмерно растянут, усложнён и отягощён ненужными ретардациями, повторами, лишними боковыми линиями и навязчивым неуместным фансервисом. Манга не обладает и тысячной долей той драматичности и искренности, которая так поражает в аниме. Если бы аниме EL воспроизводило мангу буквально, оно никогда бы не смогло привлечь моё внимание.

Заслуга аниматоров – в том, что они, используя в качестве материала то невыразительное бульварное чтиво, которое предлагает манга, сумели создать на его основе сильную и глубокую психологическую драму. По сути, именно они вдохнули жизнь в пустую оболочку фантастического сюжета манги.

«Возьмите кусок мрамора и отсеките от него всё лишнее» – эти слова великого итальянца как нельзя лучше характеризуют то, что аниматоры сделали с мангой. Говоря коротко, они целиком изъяли фантастический сюжет про злодея, желающего уничтожить человечество, который играет в манге центральную роль, а вместо него на передний план выдвинули фигуру Люси, превратив её из хохочущей садистки в монументальный трагический образ.

Если сформулировать суть аниме Elfen Lied в двух фразах, то это – рассказ о трагической судьбе Люси.
Это – история девочки, сильной и гордой, которая хотела любить, но боялась доверять, и поэтому она убила семью единственного дорогого ей человека, искалечив этим и свою собственную жизнь, потом до сумасшествия терзалась чувством вины, и, наконец, найдя успокоение, покончила с собой.

Где ещё можно увидеть трагедию такой глубины и чувства такой силы и чистоты? Между тем, в манге ничего подобного не наблюдается, как не просматриваются там и те глубокие чувства, которые наполняют жизнью героев аниме.

Только смерть Люси, также как и смерть Курамы и Марико, такие, какими они показаны в аниме, превращает Elfen Lied из банального фантастического триллера, каким является манга, в произведение искусства, уникальное даже на фоне признанной классики.

Прочитав мангу до конца, я понял, что если бы мне пришлось создавать аниме на её основе, я бы – без вариантов – поступил точно так же, как аниматоры: выбросил бы за ненадобностью всю вторую половину манги, поскольку она уже ничего не добавляет к ни пониманию ситуации, ни к раскрытию характеров, и завершил бы действие сразу после гибели Курамы и Марико total recall’ом Коты и его объяснением с Люси.

P.S. Разумеется, если вам 15 лет, и всё, что вам нужно – хороший триллер про мутантов, то, вероятно, манга придётся вам больше по душе. Но, если вы желаете чего-то большего…

2. Гость2007.05.20

В манге довольно разочарован. Сначала на волне чувств возносил тем более что первые тома повторяли оригинал, но даже в них едва не поперхнулся при виде некоторых сцен вроде кончания Юкой в плавки и щупанием этого "что там такое склизкое" Котой :) Не знаю что и как но по мне это какой-то кошмар. Ладно жестокие сцены я воспринимал в сериале как искусство и там все зависит от твоего взгляда, но это...это мой предел по крайней мере. Так же не порадовала жуткая прорисовка в начальных томах - как будто новичок какой-то засел рисовать нечто вроде хентая. Да и вообще нет того ощущения накала страстей подобно в сериале. А уж что там дальше началось глазам не мог поверить. В житейском плане уже опускаются до таких вещей...может быть автору все это близко и понятно (певица в памперсах или что-то вроде того и Ню доводящая ее до оргазма (чуть приступ не получил от этой сцены):))) но обычному человеку это как минимум странно. А что касаемо всяческих экспериментов Какудзавы...Сначала пытался искать хоть какой-то символизм, смысл, но вскоре очень разочаровался. Я полностью согласен с комментарием dryoldscholar и благодарен создателям аниме. Не зря они урезали историю и изменили последовательность событий. Редко когда даже рад искажению событий манги и самовольности режиссера. Единственно что еще хорошо в манге так это разжевывание некоторых деталей вроде объяснения поступков Марико, хотя с другой стороны аниме из-за урезания этих фактов стало многограннее и... так сказать для дум головой.

Может я не совсем прав, и потом пересмотрю некоторые моменты но пока у меня именно такое впечатление.

3. Крыса | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2007.12.03

Лично мое впечатление такое: аниме Elfen Lied для одних людей, манга Elfen Lied немного для других. Аниме больше там для людей, задумывающихся о трагизме бытия, о бренности жизни, о глубинных философских вопросах взаимоотношений между чуждыми сущностями... А манга - это прежде всего научно-фантастическое эччи. Качественное эччи, богатое эччи, с привкусом крови, с жутковатыми научно-фантастическими и психологическими моментами, с закрученным лихим сюжетом. Иными словами, набор жанров и там и там одинаков, но в одном случае драма решительно превалирует, в другом она несколько уступает место радостной эротической игре.

Так что если вы - углубленный в серьезные мысли философ-романтик, то смотрите аниме, а о манге можете забыть. Но если хотите окунуться в жутковато-веселое, кроваво-кавайное, убийственно-эротическое действо, своего рода лихой, чуточку сумасшедший карнавал, где весело и пугающе кружатся мутанты и люди, ученые и наемные убийцы, ушки и пушки, робкие мальчики и сексуальные девочки, то попробуйте, авось понравится.

Эльфийская Песнь немного напоминает мне "Двенадцать" Блока, да простят меня учителя литературы. Так же и "Двенадцать" - это сочетание противоположного, набор частушек, то трагических, то плясовых. Аниме более цельно (или однообразно?) Манга более богата (или слишком пестра?) В общем, сами смотрите.

З.Ы. Нравится ли мне Elfen Lied? Не могу сказать наверняка. Это просто другое, это отличается от меня. Возможно, у меня чуточку рябит в глазах от этой вещи, я предпочитаю строго и вольно льющуюся кровь, захлестывающую людей и не встречающую на своем пути неожиданных островков в виде Коты, к которому в ванну пробирается Люси...

4. Гость2008.02.20

Ну что... я думаю сравнивание манги и сериала неизбежно, так как именно сериал многих привёл к манге (если судить по многочисленийшим коментам и даже спорам)в том числе и меня (я прочитал только 9 томов переведённых на англиский).

Не знаю как ВАМ, дорогие сограждане и просто хорошие люди, а мне кажется, что сериал такой, какой мы видим в первую очередь именно из-за бюджета. А если средств нехватает например на 24 эпизода то надо сделать 13 качественных (ну или хотябы прентендующих на качество))))

Некоторые пишут что сериал серёзднее... да он серьёзднее манги исключительно из-за отсутствия в сериале этих самых пресловутых "сексуальных домогательств" Ню по отношению к героиням мангашеского повествования, и этих откровенных "оргазмов" этих самых героинь. Да говорят сериал трагичнее, там представленна жизненная трагедия Люси... не спорю, но она представленна и в манге, только с той разницей, что создателям сериала надо было уложиться в бюджет. А сейчас поясню что я этим хотел сказать.

В манге трагедия Люси, её жизненная трагедия по сути не больше чем жизненная трагедия Майю, трагедия Курамы и Марико, трагедия Коты и т.д. в манге эти "жизненнве трагедии" грубо говоря рассеяны по всем героям "равномерно", и из-за этого наше внимание как бы рабегается. Создатели сериала, понимая что на всех у них нехватит ни времени ни денег, просто сфокусировали внимание зрителя на Люси, а по этой причине и на Коте, вспомнив о Майю (и то частично), вскользь затронув любовные терзания Юки ну и в конце упомянув о Кураме и Марико. При этом совершенно упустили (или лучше сказать опустили?) Бандо, причём оставили его в живых и тем самым отчасти обелили и облагородили Люси. Причём "реабелитировать" себя не дали Марико так и взорвав её, причём без помощи Люси, которая в свою очеред в манге изрядно "постаралась" для того чтоб этот взрыв произашёл.

Вообще в манге Люси изрядная la bastarda, во время чтения/просмотра разборки на острове (или мосту) я просто вскочил и сказал "Убейте эту с...у!" Во время просмотра сериала у меня и мысли такой небыло. Этот садизм, эту жестокость и издевательство над людьми я не могу оправдать ни убитым щеночком ни даже убитой подругой, да и в сериале она убивает но там это делается как то... как то нехотя чтоли... а вот в манге она смеётся, стёб не хуже Алукарда устраивает.

Такую гадину конечно хочется убить, но тут и дилема перед нами встаёт вместе с Люси убъём и Ню, тоесть мы заложниками стали... вот и Нана не дала застрелить Ню, отвела "пушку" которую Курама направил на Ню, ибо надеялась что может же всё наладится.
Вообще Нана меня очень обрадовала именно в манге, опять же в сериале её не полностью перед нами раскрыли. Сколько же в ней благородства, ответственности, любви, смелости и при этом что её жизнь тоже не сахар.

Сериал меня просто ввёл в дипресняк, и во многом благодоря музыке (как Мамору Осии сказал "музыка - это пол фильма) при чтении манги я нет нет да пустил слезу, опять же история с Марико.

Кстати я не понимаю почему некоторые называют Коту тряпкой, нормальный такой паренёк, да немного неуверенный может, но в нужную минуту и заступится и каждому (лучше каждой) помочь готов. Или же просто причиной почему его называют тряпкой является исключительно тот факт, что имея такой гарем он не пользуется ситуацией? Ну может он честен очень!)))

Может "Эльфийскую песнь" ждёт судьба Хеллсинга, может выпустят новую адаптацию манги? Ну или хотя бы пусть доскажут во "втором" сезоне.
То что не вошло в сериал я не считаю мусором. Извините меня но "жизненную трагедию" Бандо я не могу считаю мусором, во многом он схож с Люси и более того в отличии от неё он никого не любил и его никто не любил и вот только незадолго до финальной битвы в его жизни появился человечек, а именно Майю, которая растопила лёд который сковал его сердце, ну и Нана отчасти тоже в этом деле помогла. А то как он помогал Кураме-бомжу, тоже считаете мусором? И его смерть, которая принесла горе и боль Майю и Нане я тоже мусором не могу считать. И то что натворил "Ван Хеллсинг на диклониусов" в доме с Наной и Майю и другим диклониусом я не считаю мусором!

Да конечно, эта манга не идеальна, есть в ней перекосы, в первых томах и рисунок плох... но знаете как приятно, что от тома к тому тот же рисунок становится лучше и приятнее. Интересно наблюдать как по сути любитель, становится профи своего дела.

Ладно уж, что-то записался я...

С уважением к редакции и читателям, Саша

5. Гость2009.02.19

Аниме не скажу... Но манга, манга это что-то страшное.
В отличие от продуманной, логичной кровавости Хелсинга, GANTZ, Эльфийская песнь - куча расчлененки.
Возможно, этой мангой автор пытался выразить свое отношение к более логичным вещам.
Первые страницы вызывали ещё какой-то интерес, но уже к пятому тому от количества бессмысленных убийств стало тошно. Все содержание сего опуса можно перечислить в нескольких фразах: трупы, интимные отношения, слезы, трупы...
Главная героиня - наиболее неудачное, что получилось у мангаки. Если Нану ещё можно понять и принять, то Люси-Ню - просто смесь из более продуманных и цельных характеров.
Раздвоение личности и "Ню" ака Чии, совершенно непонятно, главное, почему именно так получилось и какие именно причины вызывают смену личности.
История Люси настолько нереальна, что нереальнее, наверное, только истории про Скуби Ду. Обиделась. Убила четверых. Убила просто так.
Ещё можно поверить в то, что в порыве ярости Люси разрезала детей из приюта, но чтобы потом вот так, ради ночлега и ванной...
Грустная история о том, как не очень умный человек создал плохую мангу.
Подойдет для тех, кому нравится что-то совсем-совсем не напрягающее и с кучей крови.
Ни сюжета, ни прорисовки, ни раскрытия характеров, ни логики.

6. idevil | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.11.29

Я и за аниме и за мангу. Я не собираюсь их сильно разграничивать. То, что говорят: эльфийская песнь для людей 15-16 лет - чепуха. Бред. Вообще не могу даже слышать такое. Начнем: на каждом этапе развития люди смотрят этот аниме и читают эту мангу по-разному. Причем этапы осмысления мира, осмысления того, что происходит вокруг мало зависят от возраста. Конечно, большинство людей в 15 лет хотят зрелищности, крови. Тут у эльфийской песни все в порядке. Да, она не особо красива, но крови и зрелищности хватает как в манге, так и в аниме.
Но автор, лично как я считаю, хотел донести до людей мысль о бессмысленной жестокости люди, эгоизме и лжи. И поймет это не каждый. Причем, он может сказать, что "ну да, тут есть скрытый смысл, тут попытка "излечить" людскую ненависть друг к другу", но это не то. Эльфийскую песнь мало понять, её нужно почувствовать. Читаешь и думаешь, как бы поступил я в этот момент? А кто я из этих героев? А было бы ко мне сочувствие?

Какие чувства у вас вызвала эта серия? Заставила ли она вас задуматься о том, кто вы? А были бы вы убиты Люси? А смерть была бы заслуженной? А в детстве? Вы бы были теми, кто убивал щенка? Думаю, что да. Детство у меня было не легким. Конечно, до Люси мне далеко, однако жизнь с одним родителем, в третем классе попал в другую школу... Сколько мне пришлось пережить мучений, чтобы поставить себя на то место, на котором я сейчас. У Люси были другие методы. Однако, мне так хотелось взять и убить всех. И, возможно из-за проявленной жестокости ко мне в детстве, герой, на которого я больше всего похож - Бандо, и меня очень зацепило, когда его убивают в Манге.
Так же я в девятом-десятом классе сильно изменился, и превратился в воплощение все жестокости. У этого была почва. Ненависть ко всем я держу и всех. И возможно поэтому, парень, выросший в мире жестокости, попавший еще в более жестокий, сейчас стараюсь исправить себя. Все, кто более-менее знают меня, могут охарактеризовать не всегда с лучшей стороны, однако у всех будет одно: я человек, который никогда не пожелает никому добра.
И поэтому серия Эльфийская Песнь очень сильно зацепила меня. Она заставила задуматься над собой. Задуматься: а где мое "я", и что мое "я".

Конечно, на меня несомненно повлияло то, что я вырос по "ЛЮМЕН" и во всем искал смысл, и я его нашел, как в манге, так и в аниме. Особенно удивило то, что автор писал не для того, чтобы быть в топиках, на первых строчках в чартах, а писал "голос души". Если внимательно читать, а так же потратить пару минут в интернете - можно узнать, что изначально автор и не думал, что манга будет столь популярна. Точно то же самое и с аниме. Именно по этому (по словам с перевода офф.сайта: мы не думали, что аниме будет пользоваться таким успехом, поэтому и не стали снимать вторую часть, теперь подумываем об это) мы все с нетерпением ждем продолжением.
И сколько я не смотрел аниме, не читал мангу - нет на столько затягивающих. Лично для меня.

А теперь непосредственно немного об манге.
Мне понравилось, что манга дополняет аниме (вернее, аниме дополняет мангу, но если сначала посмотреть первое, а потом прочитать мангу - то сложится полная и ясная картина, хотя они и расходятся).

Сюжет: родился мутант, цель которого убить человека - не сказать, чтобы классика, но и нового мало. Разве что название, и более-менее научная основа. Есть теории, согласно которым появления диклониусов возможно, однако они не обязательно будут рогатыми телепатами (я говорю образно, понятное дело, что под их телепатией я имею ввиду "векторы"). Классика: обязательно есть кто-то, у кого есть деньги, и он хочет захватить весь мир. Это все хорошо. Однако дальше - Анна - абсолютно лишний герой. "Оплодотворение" с помощью "векторов" - не очень придумано, можно было что-нибудь получше. Пятилетняя Марико - ну это уже перебор.
С другой стороны, протезы Наны в манге обьясняются, и причем вполне логично. Однако можно усмотреть ляпы: она не может использовать "векторы", когда ей больно, при этом, она ими двигает руками и ногами. И при этом всем - она ходит, даже когда ей больно.
Падение ракеты - Марико где смогла остановить - тоже слишком, пукнула бы она быстрее, там энергия больше всяких 300Дж. Больше даже 3000Дж.
В общем - трагичность они показали, но не на достаточном уровне. Правда я не дочитал до конца - нигде не найти даже на англ, так что, возможно в конце автор исправляется.
По поводу того, как нарисовано - я лично не смотрел. Я налету все прочитал, что смог найти и не особо рассматривал. Однако при этом всем, у нас создается определенная связь и определенное мнение с каждым из героев.
По поводу постановки - без аниме много моментов не понятны. Именно в аниме они раскрываются. Однако так же аниме полно пустот без манги.

Объективно: если серия вас зацепит, то вы не сможете вырваться из её цепей. Если вы поймете её, проникнетесь её с одной стороны жестокой, с другой - романтичной атмосферой, то она вам будет очень близка, заставит задуматься о жизни и о людях. А главное - о себе. Что если не зацепит, если не осознаете, что жестокость людей вытекает из жестокости тебя самого, то просто получите эмоции, поплачете, погрустите, со временем забудете, а может - перечитаете (пересмотрите) и поймете то, что не смогли понять с самого начала. В любом случае, посмотреть стоит.

И того: я бы сделал двойную рамку: от 16 до 30 лет. Позже - вы уже не так соображаете, вы вряд ли будете пытаться смотреть так далеко, однако раньше - ну не для вас это. Ну посмотрите вы на сцены, близкие к хентаю, ну посмотрите, как головы отлетают, но не поймете. А жаль. Я бы лично заставил смотреть аниме и читать мангу "эльфийская песнь" каждого человека этой планеты.

С уважением, iDeViL (если вы мой единомышленник, можете написать вКонтакте. Я так КАНЫЧ, меня узнаете сразу).

7. Гость2010.01.15

Нахождение "EL" на 4 месте среди лучшей манги это диагноз российского фандома. Абсолютно некрасивая, глупая манга, весь "глубокий" смысл которой заключается в простейшем "плохо обижать непохожих на всех". Тема, которая под разными углами рассматривалась не в одной сотне произведений. И русский отаку из всего многообразия предпочел наиболее трешевый вариант с расчлененкой и сиськами.
Я в общем-то прекрасно понимаю за что так любят "Песнь" и ту же "Еву". Оба этих произведения пропаганда безответственности. Тебя обижали в детстве? Так пойди разорви сотню другую человек или же поной тихо в уголке, пока убивают друзей. Оправдание то есть.
Всем сочувствующим Люси стоит почитать биографию Чикатило. Детство у него потяжелее было, хватит на десяток персонажей с "психологическими травмами". Только что-то фан-арта на него не рисуют, видно не такой кавайный.

8. zidercol | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 52 раз(а)2010.01.20

Я Рад...

Хотя бы здесь Эльфийская песнь отметилась, не подумайте что я фанат Манги, но отсутствие Песни в 10-ке Аниме - это именно Диагноз многим поставившем Нули(конечно же из-за своей неадекватности=)... Да, манга не так крута, как хотелось бы, однако Популярность её - следствие того что Анимэ не закончено! Дать такую надежду Фанатам и так жестоко её не оправдать... Я лично прочитал мангу до конца и конец меня разочаровал, точнее не конец а последняя битва )) Сложилось впечатление - отсутствия идей у автора )) Тем не менее в остальном - очень достойная вещь... Отмечу отличия от Наруто(он у меня является камнем преткновения , т.к. 1 в рейтинге)

1. Нет постоянного появления новых крутых персонажей с супер силами и т.п.
2. Deus-ex развязка наблюдалась всего 1 раз, и это хорошо, потому что в Наруто - каждая вторая серия обозначена появлением новой СуперПуперНеожиданности, которую ну никак нельзя было ожидать по сюжету)
3. Нет кровавых жестоких сцен(это уже относится к собственному аниме)
4. Концовка - хорошая, нет Несбывшихся надежд, нет переживаний...всё просто закончилось хорошо.
5. Нет глупых филлеров ! =)

Знаете...Если уж Наруто на 1-м месте, то Эльфийская песня должна быть на 0-м =)

9. Neiss | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 3 раз(а)2010.01.22

Не все то хорошо, что нарисовано.
На самом деле "Эльфийской песне" повезло родиться мангой и впоследствии стать аниме. Надумай автор сего произведения написать книгу, то самое место бы ей было в разделе треш-фантастики в мягкой обложке. И не было бы никаких многостраничных холиваров на околотематических форумах, так как подобное в литературе обсуждать просто неприлично, как неприлично писать серьезные рецензии на фильмы герр Уве Болла.
По сюжету "Эльфийская песнь" самое что ни на есть В-movie, повествующее об очередном сбежавшем из сверхсекретной лаборатории сверхсекретном эксперименте. Однако в данном случае мы имеем дело с уникальным феноменом - там, где имели место быть картонные декорации и дешевый грим, есть, пусть и плохонький, но рисунок. Неискушенному зрителю намного проще переживать, нет, не за убитого щенка (десятки невинно убиенных людей тактично забываем), но за рисованного персонажа, так как будь на месте сверкающей прелестями Люси живая актриса, то обсуждались бы не моральные дилеммы "el lilium", а, простите за прямоту - сиськи.
Дискутировать о художественных достоинствах смысла не имеет, поскольку их попросту нет. Я никогда не поверю, что выстраданное, вымученное долгими бессонными ночами произведение автор будет рисовать так. В конце концов есть ассистенты, референсы, позер и просто художественная школа.
Однако, как уже писалось выше, "Эльфийская песнь" абсолютно неинтересна как манга, но весьма любопытна в качестве культурного явления. Фактически ее любят за то, за что так ненавидят "зажравшееся голливудское кино" - шаблонных, но идеализированных персонажей, насилие, обнаженку и лежащий на самой поверхности "глубокий смысл", доступный понимаю даже людям с IQ героев данного опуса. Можно сказать марка "made in Japan" служит для среднестатистического анимешника чем-то вроде знака качества, поэтому даже самое трешевое произведение будет восприниматься как шедевр.

Кто-то однажды очень точно заметил, что только в России модная элита стремится выглядеть как сутенеры и проститутки из "черных" районов американского пригорода.
Так и русские отаку возводят в ранг высочайшего искусства то, для чего в Японии есть специальные манга-урны.
Менталитет, дэсу.
1 из 10.

10. zidercol | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 52 раз(а)2010.01.24

Относится к Последнему Комментарию

Человек, несмотря на просмотр всей манги, ставит ей 1 ?! У меня появился вопрос - Ву когда-нибудь Досматривали то, что вызывает у вас полное Отвращение? Иного объяснения я не вижу, потому что 1 из 10 - это диагноз фанфиков в сельской газете.

Это к разговору об Адекватности, которой Neiss из г. Старый Оскол далеко Не Обладает.
"Не нравится - переключай, не переключил - не жалуйся".

11. Гость2010.04.14

Что ж, Поразительно, насколько по-разному люди могут смотреть на одни и те же вещи. Вообще говоря, собирался я написать достаточно негативный комментарий, но прочитав написанное выше, теперь понимаю что не получится).

Дело в том, что есть у меня знакомый отаку, посмотревший на днях аниме, и сходу же, почти без отрыва - прочитавший мангу, словно из края голодного на пир попавший. И немало конечно я от него наслушался и про великолепие произведения, и про, так скажем, "недалекость" тех, кто увидел в Elfen Lied, только извращения и расчленение.
После этого, не прочесть мангу, я конечно же не мог, тем более, что аниме, посмотренное несколько лет назад, оставило заметный след на моей формирующейся психике).

Первое, что приходит на ум - "О боже, как можно ТАК разделять мангу и аниме". Понимаю еще, тех кто говорит о значительном расхождении на 8-м томе, но сравнивать мангу с камнем, от которого нужно отсечь все лишнее, или выбрость мусорные ответвления! Тогда бы уж предложили сравнить мангу с человеком, от которого нужно отсечь все лишнее, было бы куда актуальнее.

Это не день и ночь, это как дерево и листья, аниме проистекает из манги, все идеи и характеры взяты оттуда. Они смягчены безусловно и в какой-то степени искажены, но не более того. Аниме и создавалось-то по первым 7-ми томам, потому как остальные не были к тому времени написаны, и огромное Спасибо авторам, что не сделали филерных тягучек типа Наруто, впрочем сейчас говорим о манге.

Второй камень о который я споткнулся - избыток насилия в манге. Здесь пожалуй соглашусь с большинством, но вот по-поводу мотивация автора... Можно конечно говорить "автор поднял проблемы насилия над детьми" и все такое, но как мне показалось - это по-большей части спекуляция с целью привлечения внимания к манге. Давно известно что нужно народу - хлеба и "зрелищ", хотя здесь я могу и ошибаться.
Понятно, что контрастная картина вызовет более яркие переживания, и тем дороже счастье, чем больше страданий ему предшествовало, но все же... Закидывать читателя конечностями, заливать ведрами крови, через пару томов так любое сердце одеревенеет, и ничего кроме отвращения чтение манги вызывать не будет.

Через день я понял в чем ошибся. Манга выходит по главе в неделю, я же прочел ее за три дня. Может это и не оправдывает автора, но ... может и оправдывает). Все таки, такой концентрацией насилия я обязан себе самому(, пусть и во-вторую очередь.

По-поводу эччи и хентая, забудьте о ханжестве, когда смотрите сёнэн (да еще и почти гаремный) - ему по-жанру положено =). Но немного жаль одного персонажа. Юка в манге получилась весьма непривлекательным (имхо) героем, помимо тяги к рукоприкладству её сделали полной извращенкой, но зато и персонаж вышел более заметный.

Не раз уже говорили о раскрытии характеров в манге, скажу еще раз: в аниме по-настоящему раскрыли только Люси (Каэдэ, кстати), и то далеко не полностью, впрочем, доля загадки тоже должна присутствовать, оставляя место нашему воображению. Но в этот раз, только читая мангу я понял главного героя по-настоящему. Да, здесь она выглядит как настоящий маньяк, да, ничем нельзя оправдать и даже объяснить все эти бессмысленные убийства. Но только на последних страницах манги я понял весь ужас ее существования, понял каково это - обладать силой, позволяющей убивать с легкостью и безнаказанностью, обладать телом, рожденным с главной целью - истребить людей. Для нас, смотрящих со стороны, убийство выглядит ужасным деянием, для пятилетнего ребенка - убийство и смерть - непостижимые категории. А когда он понимает, что это такое, сотни смертей за спиной не оставляют дороги назад, да и убийство становится обыденным и скучным занятием, как прополка сорняков в огороде.

Даже обладай Люси причиной, чтобы прекратить все это (а ее не было), даже захоти она вернуться назад (а она хотела, очень хотела) - ее сила и ее геном не позволили бы ей этого, не говоря уже о "рогатых ученых", у нее была только одна дорога в этом мире, мире людей...

Впрочем, в манге есть не только Люси и Кота (как индикатор ее человечности =)), в манге множество других, не менее замечательных персонажей, и это здорово).

Что ж, знаю как скучно читать длинные тексты, на этом и закончу,)

ЗЫ: Вспоминая обо всем том что слышал от других об этой манге, отается только позавидовать их уникальной способности - видеть то чего нет, это даже фантазией назвать нельзя. "Не ищите смысла в каждой строчке" (нет его там, нет!! :)))

12. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2010.07.11

зацепило то, что манга нарисована хуже, чем снятое по ней аниме (может, к финалу что-то меняется, я ещё только начала читать). Почти схематичное "плоское" изображение лиц и тел персонажей не подходит для той степени жестокости, какая заложена в содержании, она гармонично сочеталась бы с каким-нибудь комедийным приключенческим сёненом. Кроме того, очень скудные фоны тоже уменьшают драматизм сюжета, потому что не создаётся ощущение реализма. Наверное, оттого и кажется, что подробно расписанные убийства добавлены для привлечения масс и совсем не необходимы, хотя в их отсутствие манга превратилась бы в сопливое сёдзё с фантастическим антуражем и не больше, потому что страшного рогатого монстра, опасного для каждого оказавшегося рядом человеческого существа - Люси , при активном участии которой, собственно, и происходилят все описываемые в манге события, не было бы. Ну и что бы тогда осталось от Эльфийской песни? Ведь даже когда её самой в кадре нет, это её пытаются убить-захватить-защитить, потому что это она шла по жизни, оставляя за собой горы трупов. А кто бы поверил, что смешная хорошенькая девочка Ню, на которую охотятся целым отделением - монстр, если бы ему сказали об этом на словах, без подробных иллюстраций? Я бы, живи я в этой манге, точно не поверила.

13. beatrix | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 02010.07.31

Манга нарисована куда привлекательней, чем аниме, хотя многие могут не согласиться с таким мнением, все же у всех свои предпочтения. В аниме пропущены мелкие детали, что делает его динамичным, но лишает удовлетворения от ювелирной прорисованности события. Что в нем хорошего? детальная прорисовка не напрягает своей тягомотинностью, как бывает когда автор пытается разъяснить что-то в неуместное время и в неуместном объеме...здесь все на своих местах.

14. Zigaunt | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2011.01.03

Манга хороша - и есть за что ставить ей высокий балл. Выставляющим низкие оценки и плюющимся в комментариях выражаю своё глубокое непонимание их позиции.
Я не берусь изучать плагиат или шаблоны. Я в этом непрофессионален. Рисовка вполне хорошая.
Жестокости много - но на том и сделан акцент! Вся жизнь персонажей - жестокий мир, выживать в котором можно, только скрепя сердце. Мир, в котором, чтобы защитить что-то дорогое тебе, приходится быть жестоким по отношению ко всему, что может причинить боль. Драматизм просто зашкаливает. Исход - достигнут The end и расставлены все точки над i.
10 баллов.

По сравнению анимэ и манги. Манга - 18/10/2002-18/11/2005. Анимэ - 25/07/2004-17/10/2004. Как видим, анимэ делалось с 1/2 до 2/3 манги - и потому не могло охватить всего сюжета. А значит, не могло и раскрыть характеры так, как это сделано в манге. Вы готовы брать скорлупу от ореха или фантик от конфеты? Я - нет. Посему, читать обязательно (если 1. сможете выдержать этти и гуро как фоновые явления и 2. сможете после всего продолжать уметь сопереживать).

15. PERSIvAlN | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2011.11.13

Заканчивал читать мангу в 8:30 утра, проделав марафон в 6 томов. И уткнувшись лицом в платок, дабы вытереть слезы. Я не считаю что это произведение находится в моем топе. У него просто отдельная, превосходящая все остальное позиция. По драматизму последние главы вообще зашкаливают и хочется сотворить что-нибудь, что угодно лишь бы спасти её, вернуть Люси/Ню и предотвратить все те события на башне.
Я не могу поставить ничего кроме 10/10, так как все огрехи с рисовкой и т.п. блекнут на фоне событий, просто на них не обращается внимание.

16. machinespirit | СА?: 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 14 раз(а)2011.12.18

Полностью поддерживаю последние 2 поста. Изначально, почитав первые комментарии здесь, создалось впечатление, что в каждой главе должны штабелями встречаться расчлененные трупы и полуголые девочки, но все конечно не так, и это радует. Сам вот решил спустя столько лет взять и прочитать оригинал, потому что сериал оставлял давящее ощущение незавершенности. Автор конечно намешал в манге многого, но это смесь в итоге и создала узор, от созерцания которого и не оторваться влоть и до конца, хотя.... лучше бы я не видел концовки, ибо теперь опять придется какое-то время жить с ощущением пустоты в средце, которое остается после особо драмматичных произведений. Остается лишь ждать, что когда-нибудь переснимут римейк по манге, хотя нужен ли он - вопрос спорный, но хотя бы он взорвет мозг следующему поколению, и возможно заставит задуматься некоторых над вопросами, которые поднимает автор под горой гуро, эччи и гарема.
Спасибо что уделили время.

17. venz | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.12.23

Только внимательно прочитав мангу, удастся понять истинную демоническую сущность Каэдэ (она же Люси, и Ню). Саморазрушение, попытка уничтожить мир, и перерождение в двух близнецов в финале.. чем то напомнило укуренную концовку NGE. Потому 10/10.

18. EpicFail | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 02012.01.29

собственно все избранные комментарии резко критикуют мангу, я с этим не согласен. Да, манга и аниме разительно отличается, да, в манге намного больше дешевого фансервиса, но оскорблени вида "...Разумеется, если вам 15 лет, и всё, что вам нужно – хороший триллер про мутантов..." - это не аргумент, манга тоже неплоха(собственно мнение очень субъективное, т.к. мангу не люблю, а предпочитаю Ранобэ или аниме), экшен есть и в аниме, чувства и "глубокий смысл" присутствуют и в манге...
P.S. в сюжеты сильно отличаются, но все-таки рекомендую, лицам посмотревшим аниме рекомендую ознакомиться и с мангой...
P.P.S. При просмотре аниме тоже возникает мысль: "Это Чобиты с расчленёнкой", так что не только манга в этом повинна...