- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [3]

Самурай Кё — отзывы

1. George_Cheshire | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.06.30

Мангу эту описывать не имеет смысла, какой критик в здравом уме будет судить о репродукции Моны Лизы как о самой Мона Лизе? Вот именно, нкито, тут исключения не будет. Просто кратко опишу почему Это читать НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА.

Самое точное имя этого *творения* - Лжекенший. Если не брать в учет некоторые мистические нотки вроде переселения душ..... это практически спертая идея из другой манги. Вы скажите *с чего это ты взял?*. Ну начнем хотя бы с того, что выпуск данного *клона* начался спустя несколько месяцев после эндинга Бродяги.))) Подозрительно маленькая разница в возрасте таких похожих историй..... не так ли? Но просто изумляет схожесть персонажей, и дело уже не в характере, а в судьбе, сюжете и отличительных признаках, вплоть до *всеми обсуждаемых* в манге свирепых глаз злобного эго гг.... читая далее все больше и больше убеждаешься на сколько истории похожи, и тут не просто *законы жанра* или *классические мангашные характеры*, но тут ясно видно - сущности персонажей поголовно сперты из саги про Кена и розданы всем подряд, от благородного злодея Белого Ворона, жесткого обманутого судьбой служить негодяю (в Кене звали такого типа Аоши), до властной подружки: злобной дамочки жадной до денег, которая всячески пытается подмять под себя ГГ. Разумеется можно поспорить, что я не прав.....что угодно можно оспорить.....но все, без исключения, кто читали *Бродяга Кэнсин*, согласятся со мной что Кё - это наглая копия с обожаемого мной произведения.

Вывод: Читать не рекомендуется любому уважающему себя любителю манги, ибо роза из бумаги розой не пахнет, хотя выглядет несомненно похоже.
7\10 - если бы был оригинал
0\10 - за такое наглое воровство, воровство идей - тоже искусство, это рождает целые направления, потоки и школы.....но коли даже в этом бездарь, то лучше и не пытайся.
(10\10 - Кеншину, читать обязательно)

2. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2009.11.01

Раз уж я взялась читать сёнен, и поскольку я неровно дышу к одноимённому аниме, пройти мимо этой манги я не могла. Честно сказать, первое впечатление от манги: "???".
То есть после того, как Блич прочитанный и Блич анимешный совпали почти на 99%, я наивно полагала, что и Самурай Кё будет таким же. А хлеба с маслом..?
Аниме и манга - два совершенно разных творения. В первом всё замешано на мистике, во втором мистика отсутствует как класс. Вроде события те же самые - но в их значение совершенно противоположное. Герои те же самые и легко узнаются, даже их намерения такие же - но другие мотивы, другие результаты.
На самом деле это интересно. По крайне мере тому, кто больше интересуется историей, пусть даже "псевдо-историей", чем "страшными сказками". В манге описываются, пусть очень коротко исторические события, реальные участники и даже последствия. В манге интереснее изображены персонажи, они, если можно так выразиться, "усилены", личности доведены до максимума - здесь нет мягкой и неуверенной Юи и различия Кё с Кёширо не смотрятся как разыгрываемый спектакль. То же и с другими персонажами. Больше событий и компактнее бои.
Я не хочу сказать, что манга лучше, а аниме отстой. Просто их нужно воспринимать как два совершенно разных произведения. Ну или - как параллельные миры, в которых происходят одинаковые события в различной обстановке. Как бы то ни было - я рада, что прочитала мангу до конца. Она разъясняет причину происходящих событий и предлагает альтернативную концовку (точнее - изначальную концовку), которая мне понравилась куда больше.

3. Ryomo | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 1 раз(а)2009.11.26

Поправки к первому комментарию.
Начнем с того, что в "Бродяге Кенсине" и "СДК" описываются совершенно разные эпохи. Кенсин - вторая половина 19 века (точно год не помню), а в СДК - начало 17 века (через четыре года после битвы при Сэкигахара (1600г)). Отсюда и обилие героев, являющихся прототипами реальных исторических личностей. (Токугава Хидэтада, Токугава Иэясу, Ода Набунага, Санада Юкимура и т.д.)
Может быть, Кьоширо (герой в начале манги) и похож по характеру на Кенсина, но, увы, не он главный герой манги СДК (он один из ключевых). ГГ здесь Онимэ-но Кьо, и он совсем не "милый и забавный". Любит сражаться, выпить сакэ за счет Юи.
У Юи не получается "подмять под себя" Кьо, уж сорее наоборот (Кьо называет ее "слугой №1").
У меня осталось совершенно разное впечатление от этих двух историй.
Лучше вначале посмотрите аниме, а потом начните читать мангу. (Я посмотрела аниме после прочтения манги. Аниме явно проигрывает).