- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [3]

Повелитель призраков — отзывы

1. NightLizard | СА?: 5 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 1 раз(а)2009.04.14

Когда-то давно, в королевстве Jushin, жили правительственные секретные агенты, которых называли amen osa (или angyō onshi в японской версии), они тайно путешествовали по стране с целью обнаружения и наказания коррумпированных правительственных чиновников и обеспечения правосудия гражданам страны.

В начале истории Jushin разрушен и расколот на многочисленные феодальные владения и королевства, многими из которых управляют коррумпированные и тиранические военачальники.

Shin Angyo Onshi - рассказывает историю одного из оставшихся amen osa, Мунсу, который продолжает блуждать по сельским местностям и справляться с хаосом, вызванным падением Jushin.

Хотя в начале и кажется, что его приключения эпизодические, в процессе, становится очевидным, что путешествия Мунсу не случайны. Главный герой ищет человека, ответственного за убийство его лучшего друга, короля Jushin, которое привело к падению страны.

Поскольку Мунсу становится ближе к достижению цели, он периодически сталкивается со старыми друзьями и товарищами из его прошлого, некоторые из которых, перешли в служение его врагу. Со временем, открываются завесы, через которые показано, что Мунсу не всегда был amen osa и сам частично ответственен за смерть короля и последующее падение Jushin.

В дополнение к сюжетной линии, в рассказе о деяниях Мунсу и его компаньонов, используются различные корейские народные истории.

--------------------

Это самая лучшая вещь, которую я когда-либо читала.
Говорить о ней нет смысла, как говорят «Лучше один раз увидеть...»
Ну что ж, главному герою хочется сказать - "Si vis pacem para bellum!", а я пока сяду и еще раз перечитаю это шедевральное творение.

2. ScaryAlice | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 1 раз(а)2009.07.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ух, только что закончила читать мангу на английском. впечатлений осталось море, текут слезы по поводу безвременной кончины моего самого любимого персонажа, зато радуюсь его воссоединению с любимой и друзьями!

Манга, извиняюсь, манхва вполне может претендовать на слово эпическая. если хотя бы смотрерть со стороны битв и столкновений. прорисовка героев на высшем уровне, почти на каждой странице имеется детальный фон к каждому эпизоду - работа была проделана огромная. возможно герои и не оригинальны, но чувства дежа вю у меня точно не было на протяжении всей истории.
пару слов о героях:
генерал мунсу - очень сильный духом человек, с чувством юмора и волей к победе.очень самоуверен, хотя, наверное, не просто так, талант воевать у него очень большой. добрый, отзывчивый парень. одним словом, крут чувак.
сандо- верный телохранитель. в первой половине только и вижу, что плащ от ушей и два удивленных круга над ним. наивная девочка, которая быстро учится. судя по всему - внеземного происхождения. правда пристрастия к кожаным ремням не могу понять. холодно ведь!
есть еще верный оруженосец панча, вечно попадающий в беду, но преданный всем сердцем хозяину. умеет пользоваться магией - чего только стоит страшная огненная птица или электрический угорь. :D
аджи тхэ, заклятый враг мунсу. человек "немного" не в своем уме, пытается передалать мир в иделаьный, уничтожая людей.
вообще, история поначалу светлая, с небольшой долей юмора, под конец начинает темнеть и терять веселье. но это не значит что она становится хуже, даже наоборот. драматизм только придает интерес, а фантазия художника и автора продолжает расти.
ставлю твердую 10 этой работе, надеюсь, что остальным тоже понравится.

3. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2010.06.22

Оставив историю чуть позади, я попытаюсь собрать воедино чувства и мысли. Shin Angyo Onshi – это целая серия из арок разной продолжительности и направленности. Я взялась за нее, очарованная необыкновенной красотой аниме. И почти сразу обнаружила две вещи – манхва красива невероятно, но красива совсем по-другому. И глав. герой – совсем не тот человек… Первые арки – прекрасно сбалансированные приключения в мире, совмещающем черты восточного фэнтези, постапокаллиптики, и несколько штрихов запада. Костюм гг кажется странным в этом мире, но его огнестрельный арсенал неожиданно оказывается оправдан. Вообще все странности в деталях (так бывает в хорошем детективе) в конце концов оказываются сюжетообразующими.
Среди гор, лесов, пустынь – осколки независимых государств, старинные корейские легенды – и неожиданные драматические повороты. Гг – рациональный сукин сын, только глаза его выдают, спутница – прелестная грациозная и молчаливая воительница, слуга – комический коротышка, великолепие незнакомой природы, очарование древних сказаний, острота судеб за случайными встречами. Приключения начинают разворачивать как отличный сёнэн. Все мужчины таковы, что круче только яйца! Перед дракой друг друга поливают грязью в лучших традициях жанра. (К слову, часть манхвы доступна только на английском, но новых слов мне пришлось узнать всего десятка полтора с 12 томов, половина из них – различные оскорбления, а другая половина – американская версия высокого стиля.) Но как-то за вереницей историй начинаешь понимать, что отталкивающий близких людей Мунсу, – не бесчувственный чурбан... И то, о чем я лишь догадывалась по его необычайному взгляду вдруг открылось совсем другой стороной в красивейшей и остро-печальной арке про корейскую принцессу и Ондалла-дурачка. Наверное, единственное, что напрягало меня чуточку в этой манхве, заметнее всего выглянуло в последующих событиях – это некромантия. Увы, она также сюжетообразующа, и отлично подчеркивает весь ужас зла, с которым очевидно предстоит бороться гг. Монстры, демоны, мясорубка – всё это мы уже видели, да и не сказать что здесь это было показано особенно отвратительно. Скорее уж драматично. Безумно жаль было парня в бинтах…
Повествование тем временем подошло к новой большой арке – Легенде о Хонг Гилдон. И хотя большая часть истории отведена сражению с разбойниками – вновь герои с противоположной стороны становятся близки и интересны, начинаешь переживать за каждого, кто встретился на этом пути. И конечно, все они круты, все лучшие мастера боевых искусств… И, конечно, всех больно терять… И решимость Мунсу и его отношения к героям – как тут разобрать уже, кто из них враги, - прекрасны.
Новый виток истории отправляет нас в прошлое… Мунсу, такой молодой, жестокая битва, боевые товарищи… Император еще не разрушенной страны, величие – и боль потерь… Вот теперь мотивы поступков легендарного генерала открываются ясно, и с уважением к его решению, я следую за ним на запад… Наверное в этот момент, я впервые осознала, как выглядел запад из древней Кореи :-) То, что казалось несоответствием в стилях костюмов, оружия, в этом ингаляторе :-D вдруг встало на своё место, и мир приобрел целостность… Просто знакомая нам Европа была так далека от фэнтезийного прошлого древней Кореи. Но ей всё же было место в этом мире. То, как выглядела она, для оставившего за спиной страшную войну молодого генерала – чудная сказка… Но, как и всякая сказка, она кончается. Ах, мой генерал, как вы состарились за несколько страниц… Я ведь знала, это же было прошлое, я знала, чем всё закончится… И он знал… Просто позволил себе забыть в этом прекрасном и новом мире. Красивое окончание главы – и нас уводят к другой истории. Старая драма, про которую всё известно заранее, разворачивается постепенно, наращивая кровоточащую плоть подробностей на скелет известных сухих фактов… Короткая передышка – и финал этой истории – падение Дзюсина… Мелкие кусочки мозаики складываются в картинку каждый раз чуть раньше, чем листнешь страничку, и уже понимаешь, что и почему случилось – и дикая красота кадров обрушивается уже после…
Как же можно забыться в таких снах…
Про последнюю арку - Hoe Gwang Ban Jo – мне не хочется писать. Это сражение было поистине эпическим. Но глаза у Мунсу уже были другими… Я любила больше те его глаза – когда не понимала ещё, что за ними стоит… Хотя если подумать, всё, что добавилось к ним – одержимость. Я порадовалась, что манхву создавали мужчины… Женщины изощрённее. Авторы истерзали его тело. А душу вознаградили. Что можно добавить к такой победе. Hoe Gwang Ban Jo – вы будете знать, что означают эти слова, до того, как кончится арка.