- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [4]

Детское время — отзывы

1. Motta_Mella | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2007.10.16

С огромным удовольствием прочла все четыре тома манги, невозможно было отороваться.

Рекомендуется А) Любителям лоликона: Девочки красивые и хорошо прорисованы, ВНИМАНИЕ! Они меняют наряды ПОСТОЯННО а не ходят в одинаковой школьной форме. Хентая нет, но лоликонский фансервис буйствует, едва ли не переходя рамки дозволенного. При всем при этом, виновник лоликона не делает вообще ничего по отношению к девочке, которая его терроризирует своей любовью. То есть даже не пытается к ней приставать, не то что коснуться. За все четыре тома нечто подобное случилось лишь однажды, и это, пожалуй, была самая интимная сцена во всей манге, за которую ее и не разрешили публиковать в США. Зато он пытается ее понять, и практически всю мангу занимается анализом характера главных героинь, и детей в целом.
Б) Любителям комедий которые перетекают в мелодрамы. В этой манге помимо фансервиса также имеется очень серьезная и драматическая линия сюжета, касающаяся жизни и прошлого девочек. Также поднимаются вопросы о духовной жизни ребенка и его восприятия семьи, школы и друзей. Это переводит "Kodomo no Jikan" в разряд глубоких произведений, заслуживающих внимания.
В) Всем кому интересно что-то новое. Я не лоликон-щица, но девятилетниие девочки всегда нарисованы столь аккуратно и эротично, что да, начинаешь всерьез понимать что даже дети могут быть по-своему привлекательны и сексуальны. Рин Коконое - самая красивая девочка, которую я когда-либо видела в аниме и манге. Самая. У нее яркая индивидуальность и очень необычные глаза. Вся свежая гамма эмоций исходила именно от нее.
Вот так, три, казалось бы, совершенно несовместимые вещи, лоликон, драма и романтика. Прорисовка и раскадровка тоже ОЧЕНЬ качественные, все эмоции переданы должным образом и откладываются в памяти.

Ах да, забыла, там же еще есть !Лоли-Юри! Теперь аргументов для прочтения доcтаточно:)

2. Prostak | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 731 раз(а)2007.10.30

Посмотрев первый эпизод анимэ-сериала и наткнувшись на мангу, конечно же, не удержался и проглядел ее всю вплоть до последней на сегодня 31 главы. Без языка смысл истории, конечно, воспринимался в самых общих чертах, но к концу стало все-таки окончательно ясно, что сюжет не удерживается в рамках фривольной любовно-педагогической комедии, а постепенно все больше попадает в глубочайшую колею, проложенную бесчисленными историями для девочек. Хотя, конечно, и с первой главы было ясно, кто является настоящим главным героем — конечно же, это не учитель-недотепа! Ничего удивительного, если вспомнить, что автор — женщина. Так что жанр «сёдзё» просвечивал с самого начала — но вот после 31 главы это начинает вызывать опасения. Потому что за время повествования манга обросла всеми вторичными признаками этого жанра, в том числе и главным его аттракционом — турниром самцов. Только вот поединок за сердце героини предстоит довольно-таки странный — один из соперников выезжает на любовное ристалище в полном вооружении и на белом коне, а другой — пешком, без оружия и вдобавок со связанными руками! И нет никакой надежды на благоразумие автора — ведь этим ходом она наверняка спровоцировала наиболее, так скажем, недалеких представительниц сёдзё-аудитории, которые теперь с визгом и топотом станут требовать, чтобы героиню отдали на поругание душке-опекуну — ну как же, он же такой милый! Устоит ли мангака под давлением этой весьма многочисленной (а значит, обеспечивающей гарантированный сбыт) публики? Если нет, то манга окончательно придет к стандарту — но в этом случае возникновение традиционного для «сёдзё» вопроса — с кем будет главная героиня? — будет означать крах замысла всей истории, потому что как раз выбора у героини не будет! Ведь если вообразить ситуацию, когда девочка находиться на попечении у фактически постороннего одинокого мужчины… В реальности это означает абсолютную и бесконтрольную власть взрослого над ребенком, и, буде этому взрослому придут в голову какие-то фантазии, ничто в целом мире не сможет ему помешать. Но самое мерзкое, что сама жертва будет счастлива — она ведь его ЛЮБИТ! Конечно, любит — как и положено нормальному ребенку по отношению к тому, кто о нем заботиться… Поди-ка объясни ей разницу между опекуном и любовником! Для нее ведь важен только сам факт любви, а не способ ее проявления… Так что теперь я ожидаю продолжения с неприятным чувством — опыт уже освоенного сёдзё приучил меня не рассчитывать на логику и здравый смысл мангаки, зависимой от публики, которой должно угождать во что бы то ни стало. А уж рассчитывать на здравый смысл публики… Так и хочется воскликнуть: «Граждане мангаки! Ну не усердствуйте вы так, удовлетворяя свою потребность в отрицательных эмоциях! Помните — среди ваших читателей изредка попадаются и мужчины!»

3. Гость2009.05.11

Система образования в Японии (вкратце):

"В начальной школе дети обучаются с 6 до 12 лет. Закончив шестой класс, юные японцы, освоив фонетическую азбуку, получают лишь базовые знания по иероглифическому письму. К концу занятий в начальной школе они осваивают около тысячи знаков. Это достаточно много, если учесть, что для чтения газет необходимо знать тысячу восемьсот иероглифов.

В средней школе первой ступени, где японцы проводят три года, багаж иероглифов увеличивается до двух тысяч. При этом школьники успевают освоить такие предметы, как иностранный язык, основы технологии, домоводство, музыкальную грамоту, получают первичные знания по искусствоведению. На этом обязательное образование завершается.

Следующая ступень - средняя школа второй ступени, в которой школьники учатся до 18 лет. Это платное образование. Можно выбрать по желанию общеобразовательное или специальное отделение. В общеобразовательном отделении есть потоки для тех, кто собирается поступать в вуз, и для тех, кто хочет ограничиться средним образованием.

Специализированные отделения распространены в малых городах и в деревнях. В зависимости от местных традиций, они могут иметь свой профиль: технологический, сельского хозяйства, морского промысла, коммерческий.

Высшее образование выпускники полной средней школы в Японии могут получить в университетах и институтах. Система высшего образования включает в себя следующие основные четыре вида образовательных учреждений:

Университеты полного цикла (4 года)
Университеты ускоренного цикла (срок обучения - 2 года, студенты специализируются на таких направлениях, как экономика, литература, иностранные языки, педагогика)
Профессиональные колледжи (срок обучения не более 3-х лет и ориентированны на тех, кто желает получить узкотехническое образование)
Технические институты (срок обучения - 5 лет и дают широкую техническую подготовку)
На медицинском и ветеринарном факультетах обучение продолжается 6 лет. Это в основном частные учебные заведения. После окончания основного 4-летнего курса обучения выпускник может поступить в магистратуру или докторантуру. Срок обучения в магистратуре - 2 года, в докторантуре - 5 лет."

4. Marvin-Panda | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 36 раз(а)2013.01.15

Как-раз сегодня дочитал до 89-главы — да, бессмысленно отрицать, что подколки у Рин выходят за рамки приличия и "нормального" детского поведения. Но я поражаюсь скудоумию людей, которые в аниме/манге видят только это и начинают фукать и визжать о педофилии. Ведь в реале, педофилию там видят те, у кого и есть эта проблема.

Лично я увидел, как Kodomo no Jikan поднимает очень глубокие и тяжелые темы в ключе проблемных и неполных семей. "Что скрывается за внешним поведением?", "как отвечать на чувства ребенка?", "как проходит половое созревание?" (не по учебнику, а в реальной жизни), "как относится к половым отношениям?", "как быть жертвам несмешек, домогательства или насилия?" и много другого. И подано это все играючи, ну и немного приправлено пошлостями.
Да, по нашей "старой" школе все это "лечится" хорошей поркой и растаптыванием чувств, эмоций и желаний ребенка. Я вот и сейчас, спустя лет двадцать, помню, как получил по мордам от родителей за то, что по-детски сказал, что одна девочка — моя невеста и я ее даже(!) поцеловал. И тогда мне только оставалось принять то, что я сделал что-то плохое, хотя толком не понимал что именно. Думаю, что на Рин этот метод бы тоже подействовал, но что бы тогда осталось от самой Рин...?
Напоследок скажу, что хотя Рин и сорит пошлостями, даже предлагает сенсею заняться сексом, делает она это потому-что видит, что Аоки этого не сделает. Дразнит его чтобы привлечь внимание. А Аоки-сенсей так реагирует из-за того, что извращенное и закомплексованное общесто дорисует все, чего небыло, и без суда и следствия его затравит.