- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [10]

Обитель ангелов — отзывы

1. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз(а)2007.05.03

Достав полную мангу "Убежище ангела", я обрадовалась. Как выяснилось потом, в общем-то не зря. Ибо нарисовано, вне всяких сомнений, красиво. А за это можно простить многое и многое. Всё-таки, эстетика - великая вещь! А вот насчёт всего остального... Через это самое "всё остальное" я продиралась медленно, пусть и с мазохистским таким удовольствием. Во-первых, комментарии автора. Это вообще было вообще нечто особое - вплоть до желания этого самого автора поймать и посмотреть в наивные красивые глаза. Хотя бы за тем, чтоб выяснить, как такое писать можно. Ну да ладно, про автора больше ничего говорить не буду - хотя её личность накладывает очень большой отпечаток на повествование. Скажу о другом.
История сия может быть написана только наивной семнадцатилетней девчёнкой, настроенной романтично. А романтика - оружие страшное, неподготовленных убивает наповал. Автор-то, конечно, старше, но повествование всё равно уровня сахарной ваты и трагических любовных рыданий. Естественно, ни о какой психологии, логичности сюжета и прочих "ненужных" вещах и речи быть не может. При чтении вспоминаются стишки, которые в среднем и старшем школьном возрасте так любят сочинять девушки - про депрессию, любовь (несчастную и не очень), про крылья - естественно. Никакой литературной ценности сии стишки не представляют, но выглядят мило. Пусть и попсово. "Убежище ангелов" - из той же серии.
В общем и целом, читабельно. Хотя скорее - смотрибельно. Потому что главную ценность представляют собой рисунки. Остальное - ниже среднего.

2. Гость2007.11.28

Ангелы. Демоны. Скелеты в шкафах персонажей. Тайны. Кровь. И много любви... запретной причём.
Этими несколькими словами можно охарактеризовать мангу. Чувства описать уже сложнее.
Мне понравилось. Наверное, даже очень. Иногда эмоции били через край. Тогда я и смеялась и плакала. Каори Юки создала новый мир, придумала ему целую историю, своды законов и главное населила его харизматичными изапоминающимися персонажами.
Прекрасный ангел отвернулся от Бога и в итоге был обречён на вечное перерождение и смерть в муках. Новая реинкарнация, новая смерть и перед нами главный герой Обители - Сецуна Мудо. Обычный семнадцатилетний парень, в меру дурак, в меру озабоченный, типичный школьник со своей тайной. Он любит родную сестру Сару. Вот вам и инцест, казалось бы, на котором построено дальнейшее развитие событий. Брат в огонь и в воду, в Подземный мир и на Небеса, в Ад и Эдем за сестрой. Безрассудная, сумасшедшая и взаимная любовь, символом которой является какое - то дурацкое игрушечное кольцо из самого раннего детства. Все вокруг отвернулись от любящих друг - друга Сецуны и Сары. Презирали, смеялись, читали мораль, которой нет. Сердцу не прикажешь. "Инцест? Извращение? Запрет, созданный Богом? - Ну и чёрт с ним! Я её люблю!" И это вы не один раз услышите.
Но герой не должен быть один. Лучший друг семпай - Кира Сакуйя не бросит и не отвернется, как сделали другие. Хотя... Нет, Кира не бросит уж точно, но вот другой в нём... Вместе с Сецуной оказался и Като (по моему мнению, самый развивающийся персонаж), который был кем - то вроде Хранителя, второй половиной Сецуны, настолько похожим на него. Следом идёт Курай, преданная милая девочка - повелительница драконов с кузеном Аракуном, который должен был быть женщиной;-)
Толпа ангелов тоже заслуживает внимания. Великолепный, неподражаемый Росиэль, которого при большом желании можно понять и полюбить. Чистый, искренний Катан, желающий счастья для своего господина, отца, любовника, в конце концов. Зафкиэль - мудрый и... мудрый. Ну, просто умудренный опытом. Может даже в какой - то степени учитель, не расстающийся с помощником Разиэлем. Ангелы стихий: Михаэль, Рафаэль, Уриэль и Гавриэль - ну просто замечательные.
Демоны не менее красочны. Заклейменные ангелы. Люцифер, Белиал - Безумный шляпник, Астарот и Астарта, Асмодей, Барбелло.
И это ещё не все, но каждый из них имеет свою особенность, вносит свой вклад в историю и при этом все они красивые, замечательно прорисованные созданные образы героев, которых хотелось бы встретить в жизни.
Сказочная, затягивающая, таинственная история.
Кому она не понравилась?

3. Rosiel-sama | СА?: меньше месяца | отзывов 02008.02.01

После прочтения первого тома я не смог остановиться...Я прочел все, что у меня было... пять первых томов...Потом еще семь...А затем последние восемь...меня очень поражает красота рисовки Каори Юки. Это не просто манга, выдумка: для меня это целый мир.Никогда еще сюжет не был так занимателен.Не спорю и другие ее работы прекрасны, но Гетто, это ни с чем не сравнимое произведение(После пары Росиэль-Катан я полюбил яой *^__^*). Индивидуальность и сложность характера каждого отдельного персонажа просто восхитительны. Мне нравиться что здесь нет добра и зла, просто каждый борется за свое существование и счастье. Однажды я где-то прочел, что Росиэль заслуживал смерти. На такую мысль могло навести отвратительно сделанное и нарисованное аниме. Там не было открыто манги, как таковой, лишь история любви Сецуны и Сары. Да - это красиво, но это лишь малая часть истории. Честно признаться когда я увидел аниме, я думал, что хуже ничего быть просто не может. Но мя насильно заставили читать мангу и уже на первых страницах я понял, что Гетто имеет особое место в моей жизни. Не было еще ничего такого, что бы заставляло меня восхищаться чем-либо настолько. Я рад, что знаком с этой мангой)

4. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2008.03.05

Ну да, к рисовке придираться не буду, иногда весьма красиво, с душой нарисовано я бы сказала. Но есть у меня две большущие претензии. Даже не знаю, какая больше. ПЕрвая - к сюжету. Вот хоть убейте меня, но он не цельный. Может, сначала он и был продуман, но потом стал строиться по принципу "а чтоб еще замутить" типа, о, а давайте Сецуну в другое тело переселим, о, переселили и что с ним делать, за Сарой рано отправляться, давай промежуточную миссиюю. о, а давайте украдем принцесску, а Сецуна пойдет ее спасать! Так, спасли (причем без особого напряга), чтоб еще такое замутить... в общем, конечно, все это весьма очаровательно(особенно, Като и Сецу), но, как мне кажется, незрело и нецельно. Не увлекла меня манга, читала долго, с перерывами и переключением на другие вещи, но в общем, уверена, было бы мне лет 16, я большинство минусов просто не заметила бы и тогда наверняка протащилась бы по -полной. Ах да, я же про вторую претензию не написала. Вторая - это незрелость. Незрелось то ли чувств, то ли эмоций, то ли пробелы в психологии то ли еще что, но это что-то меня очень сбило с настроения. не пониклась, короче

5. Allez | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 83 раз(а)2008.06.17

О рисовке манги сказано уже немало, могу только от себя добавить: предыдущие творения мангаки действительно не идут ни в какое сравнение с "Гетто" по красоте и мастерству оформления. Впрочем, столь любимые Каори Юки комментарии и мини-иллюстрации "на полях" манги присутствовали уже в "Графе Каине", но я отхожу от темы. Так вот. Сюжет, за который или за отсутствие которого Tenshi Kinryouku нередко критикуют. Возможно, если читать "Гетто", не ознакомившись до того с другими работами мангаки, он, сюжет, и покажется несвязным, запутанным, изобилующим "лишними" персонажами и т.д. и т.п. Но все дело в том, что переплетение различных сюжетных линий, появление большого количества незначительных на первый взгляд действующих лиц, каждое из которых, тем не менее, вносит посильный вклад в развитие сюжета, - отличительная черта творчества Юки.
Выдержка из интервью с Каори Юки 23 мая 1997:
"Вообще-то, я никогда не придумываю основную сюжетную линию первой. Я начинаю с «хотелось бы нарисовать историю о том-то и том-то», а уже потом, по ходу дела, придумываю персонажей. В процессе развития сюжета, я задаю себе вопрос: «Почему этот персонаж так себя ведёт?» и добавляю: «А, он сделал то-то и то-то, и поэтому стал таким-то и таким-то» и, в конце концов, так складывается сюжет манги. В общем, конечный смысл истории только в самом конце и выясняется."

PS.Два интервью на японском в формате mp3 выложены французском фансайте Angel Sanctuary http://www.angelsword.net/index.php?rubrique=animeиrsub=angelproject

6. FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз(а)2008.12.19

Читала эту вещь в несколько кастрированном варианте, то есть при почти полном незнании английского, была очень обескуражена тем, что последние четыре тома были переведены методом "одна глава на том"...
Я даже не знаю, понравилось ли или нет. Каори Юки нестандартный и жестокий человек, ее манги - это взрыв мозга. Кровавые, хлесткие, жестокие... Святилище ангелов не сильно от остального отличается.
Это триллер в соплях. Скрещивание милого и страшного в одном флаконе. Провода и механизмы, выходящие из разрубленных тел, тщательно отрисованные, четкие... Это пугает. Не по себе.
Моя первая манга... Тогда я еще не знала, что за фигня манга, была поражена тому, что она доступна. Я читала ее взахлеб, несмотря на то, что манга оказалась очень...неприятной для верующего человека.
Во-первых, любовная связь. Брат и сестра. Нехорошо это. Неправильно. Любовь брата к сестре всегда запрещена воспитанием. Сам факт этого табу, и то, что Сецуна и Сара полюбили друг друга, и это оказалось взаимно... Это странно. Можно списать на отсутствие одного из родителей, но всё равно - странно.
А уж учитывая, что Сецуна был женщиной в прошлой реинкарнации...
Второе, это то, что происходит на Небесах. Говорить, что это тоже неправильно вряд ли нужно, но всё равно... Настолько изуверски поступить со святым для кого-то миром! Жестоко. Очень жестоко.
Наверное, те, кому пофиг, меня не поймут. Просто для тех, кто верит, читать такое немного жутко.
Персонажи нравятся, они непохожи, но минус есть. Потому что их слишком много. Бывает, что они появляются в томе, к примеру, 7, а вновь возникают лишь в 18. Поэтому круглые глаза обеспечены. Или наоборот, подумаешь, что этот персонаж уже был, а он только появился.
Но сюжет, всё таки, блестает. Такого еще не было. Построить мир Неба заново, пусть и отталкиваясь от канонов... Нет, ну правду говорят, что некоторые люди посылаются космосом, дарят народу шедевры, а потом возвращаются обратно ТУДА!
В общем, читать стоит, особенно если есть время. Но читать не по главе в день, это слишком долго, и к тому десятому в голове произойдет ядерный взрыв. Том в день, два тома в день - это норма. Всё уляжется и всё устаканится. Будьте готовы к желанию перечитать, ибо желанию перечитать будет пособником мысль "шо-то я ни хрена не врубил...". Проще говоря "а че это было?"х)
В общем, читайте. В долгу сюжет не останется.

7. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2009.02.17

«…стоит совсем немножко обустроить воображаемый мир – и сюжет определяется… Задача сводится к сотворению мира. Слова придут сами собой». Это слово Умберто Эко, очень умного человека, читать книги которого – одно удовольствие. Так что этот человек определенно знает, что говорит. Каори Юки явно не руководствовалась сим мудрым принципом, когда занималась сотворением своей манги «Angel Sanctuary». Безусловно, слова ей приходили… но не сами собой, автору приходилось их выдумывать. А когда автор выдумывает, читатель это видит. В этот случае автор довлеет над персонажами и сюжетом, прямо-таки указывает: «А сейчас ты поступишь вот так…». И это – плохо.
Как было сказано в комментариях выше, очень сильно чувствуется автор в произведении. Так и видится: Каори Юки захотела рисовать про ангелов. Почему? Потому что ангелы – это романтично и красиво. Почему романтично и красиво? Потому что у них есть крылья, а сами ангелы – прекрасные. Значит, что главное в ангеле? – это крылья. Следовательно, отрежем крылья – это уже не ангел, он превращается в монстра… (Гы, не могу удержаться: чего же все эти крылатые господа любят так красиво сражаться друг с другом? Рубите крылья противнику – будет вам счастье!.. Ах, черт, они же их как-то втягивают… Закономерно – крылья высовываются в моменты наивысшего пафоса!!!) А не многовато ли материи будет для ангела? Ведь ангел – это не только ценный мех, то есть не только крылья и смазливая мордашка, а еще и… скажем так, внутренняя начиночка, глубинная суть, которая куда прекраснее внешней оболочки. Ангелы – это большая удача, но в то же время и глобальный недостаток этой манги. В человеческом сознании ангелы – это не просто фэнтезийная раса вроде эльфов, это что-то большее. А у Каори-сан ангелы убивают друг друга из пистолетов, насилуют, рожают детей, совершают суицид, мечтают о власти… Слушайте, а это вообще ангелы? Они же ничем не отличаются от людей! Тогда, спрашивается, зачем называются иначе? Эх, за нечеловеческую психологию мангаке двойка, увы.
Далее – следующее желание мангаки. Она захотела рисовать про запретную любовь! Ну, как же, читатель любит запретную любовь! Но… постойте… яой – фи, слишком пошло и уж явно фансервисно, юри автора не интересует, да и у девушек не пользуется популярностью… а, вот оно! Инцест – самая тема. Не столь популярно, поэтому более хлестко и ужжжжжасно запретно. Захотели – сделали… Только вот зачем? За исключением постельной сцены отношения Сецуны и Сары никак не выходят за рамки любви брата к сестре. А такая любовь – это абсолютно нормально. Любить брата, любить сестру... Что в этом странного? Правда-правда. Инцест порицается, так как это, по сути, желание интимной близости с родственником. И воспевать самое настоящее вожделение как романтическую и трагическую историю любви… Непорядочно как-то. Но, как уже говорилось, к счастью, в глаза инцест здесь не бросается, куда больше похоже на искреннюю любовь брата и сестры. Да неужели спасать сестру из потустороннего мира – это неправдоподобно, а вот возлюбленную – этому легче поверить?! Что же, автор сама призналась, что брата у нее нет… Интересно, а как дело с сестрами? Создается впечатление, что и сестры тоже нет, тогда хоть что-то бы поняла…
Что же с миром, который так рекомендует создать прежде всего господин Эко? А нет его. Загробный мир в этой манге на уровне «Bleach», то есть нелогичен ужасно и служит только как повод ввернуть побольше религиозной символики (для той же цели, полагаю, и ангелы с демонами). Что же, определенные смыслы мангака выразила чудо как хорошо, другие же извращены до неправдоподобия. Удивительно, автор честно старалась создать каждому персонажу историю, объяснить, как он дошел до жизни такой. Как это хорошо… только вот ассортимент историй беден ужасно: трагическая любовь, очень трагическая любовь, странная любовь, очень странная любовь. Странная любовь заключается в следующем: я тебя так люблю, что буду ненавидеть, ведь так тебе же будет лучше. Страдаем вместе, товарищи!.. Вот и я страдала, читая такие рассуждения. Побочные истории растекаются по древу, а важные сюжетные моменты подаются как данность: «Я так сказала!». Они просто нужны автору, чтоб дальше историю рассказывать… вот и появляются глупости, вроде такой: зачем создавать ключ от башни, которая по замыслу и открываться-то не должна для общего блага? Естественно, для того, чтобы она в конце открылась назло врагу, который сам же ключ и создал. Зачем???
Персонажей очень много, единожды появившись, они всегда окажут влияние на общий сюжет, а не просто гордо сойдут со страниц, оставив читателя в недоумении. Правда, не всегда возможно опознать их… «Я не узнаю вас в гриме», да, что поделать. Честно, похожи они друг на друга, просто внешне. А еще автор очень любит убивать и оживлять одного итого же персонажа несколько раз. Поэтому, когда он умирает окончательно, чувствуешь удовлетворение и облегчение, хотя надо бы пустить слезу. А под конец мангака, кажется, сама устала от толпы действующих лиц, поэтому судьбы некоторых из них узнать невозможно. (Где же шляется Габриэль – вот в чем вопрос…)
Ах, а прекрасная, детализированная, вкуснейшая рисовка Каори Юки… подчас пугает. Как вспомню Киру на обложке 14 тома. Страшенный же… И женские фигуры у мангаки не очень получаются. Перегруженность деталями иногда не дает понять, что же происходит в кадре… Ох, ну это я уж разошлась, да, рисовки Каори Юки ругать? Ладно, не будет придираться – нарисовано просто чудно. Многие страницы я просто рассматривала несколько минут. Волосы персонажей – просто шедевр.
А в заключение я скажу… что мне понравилось. Манга не шедевр, но хороша. Честно, отбросьте сакральные представление об этой манге, религией тут и не пахнет, и получайте удовольствие. Хоть сюжет и похож на компьютерный квест, но он нетривиален и очень увлекателен, двадцать томов читаются запоем. (Жаль только, что классическая сёдзя таки пробилась сквозь броню оригинальности… Это я о Рафаэле и Саре) Персонажи симпатичны и их, как говорилось, так много, что любимчика себе найдет каждый (мои восторги – Сецуне и Курай). И что особенно приятно – заканчивается это безумие по-доброму, причем для каждого персонажа, даже в случае его безвременной кончины все обставлено так, что понимаешь: не в Раю бродили герои, и в Аду они не были, а просто в каком-то другом мире, не более. И знаете, мне все-таки кажется, что один настоящий ангел там был – Адам Кадамон. Хотя… он очень похож и на настоящего Бога…
P.S. Ах, впервые хочу нетрадиционный пэйринг! Даешь пару Курай+Безумный Шляпник!

8. niemals | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 538 раз(а)2009.07.04

Хорошая манга нынче на вес золота, поэтому вполне возможно, что по меркам 1995го года "Гетто ангелов" начиналось весьма неплохо.
И наверное, именно такой и должна быть классическая манга - диковатой и сумбурной, с неисчислимой тучей героев, проследить взяимосвязи между которыми не представляется возможным в силу их исключительной запутанности (которая на поверку ни что иное, как непродуманность сюжета, но это же простительно, не так ли?)

Засим вникать в тонкости взаимоотношений между героями - всё равно что продираться сквозь философские дебри диалектического материализма. Но в отличие от того же материализма, глубокое понимание данного сюжета не даст ничего, кроме странно знакомого чувства надувательства - столько шума, инцеста и прочих радостей буквально высасывается из пальца (что за палец такой стойкий?!) исключительно по авторской прихоти.

Вообще, личность автора, суть светоносной валькирии Каори Юки в данной конкретной манге важна чуть более, чем полностью. Ибо она есть единственный демиург и вершитель происходящего беспредела. Не нам её судить за явную страсть к разного рода извращениям (а кто не грешен?), но поинтересоваться, не перепутала ли она мангу и свой уютненький бложик с умными мыслями, всё-таки стоит.

Она честно ответит, что нет, не перепутала. Просто соединила по формуле "два в одном", и никакая это не манга на самом деле, если внимательно читать, а артбук с авторскими комментариями. Читайте их внимательно, ибо они объясняют практически все несуразности манги.
Люблю Каори Юки за искренность. Она не виляет хвостом в поисках сверхреальности, мистического откровения и тому подобного. Она спокойно констатирует тот факт, что кладёт с перебором на своих героев ровно до тех пор, пока ей не вздумается нарисовать какой-либо удачный момент с красивой позой и моднявой шмоткой.

В самом деле, данный подход к созданию крупного произведения (20 томов это вам не хухры-мухры, всё-таки!) несколько странен, но и ему есть рациональное объяснение.
Вы наверняка встречали в своей жизни творческих людей, верно? По роду своей деятельности мне приходится иметь с ними немало дел, и каждый раз не устаю поражаться их радиоактивности, которая бывает направлена в самые радикально противоположные области. Ибо истинно творческий человек постоянно разрываем изнутри своими идеями, и отчаянно ищет пути выхода этих идей. Идеи эти далеко не всегда разумны, но ярки - это уж точно. И Каори Юки из таких же хаотических стихийных творцов - что хочу, то и ворочу, причём как заблагорассудится моей левой пятке и никак иначе. И миллионы поклонников с восторгом следуют за левой пяткой.

Мало ведь быть творческой личностью - надо ещё и заразить своей энергией обывателей. Тут-то мангаке равных нету, что феноменально. Как известно, на один удачный экземпляр чего-бы то ни было приходится несколько неудачных попыток. В рисовании - всё то же самое. И на один удачный арт приходится туча посредственных, если не сказать - проходных. А Каори Юки вертит нами как хочет, предоставляя много наивных объяснений в "комментариях автора". Это настолько неслыханная наглость, что хочется читать дальше. Честно.

"Мне захотелось порисовать ангелов" - пожалуйте, дорогие зрителя, смакуйте грязь и ненависть в Лас-Вегасе, мы будем размахивать тесаками, кулаками, крыльями и тяжеленными католическими крестами (куда ж без них-то, родимых?), потому что мангаке вздумалось набросать с пяток красивых ангельских мордашек.
Тот факт, что в промежутках между ангельскими крыло-мордашками всё беспросветно жутко, как и положено в папке с неудавшимися эскизами, почтенную публику мало того, что не волнует, так ещё и почитается за уникальный авторский стиль!

Это не стиль, спешу разочаровать - это просто набор проходных сцен и картинок, чтобы предварить следующее _действительно_ красивое произведение карандаша и маркера.
Особливо ярко это видно где-то в начале третьего тома, где ради большой картинки на разворот с Курай и белой рубашкой, заправленной в левайсы, мангака впихивает абсолютно неудобоваримое количество картинок, где вроде бы подразумеваются разнообразные драки, взлёты и падения, сопровождаемые в основном множеством карандашных штрихов (как бы динамика и всё такое, ага) и упячечными подписями типа "Пыщь! Фух! Хрусть! Треск! Щёлк! Бух! Бам!" и тому подобными.
Никакие герои при этом, естественно, не прорисованы более, чем на половину силуэта (в лучшем случае). Экономия налицо - ??? - PROFIT!!!

В целом же манга оставляет впечатление ужасно вымученного черновика, но с оо-очень большими амбициями. Драма там, пот, кровь и все дела. Неа, не верю ни единому порыву. Слишком наигранно. Жаль, но мы теперича знаем, для чего это всё создавалось - чтобы, как говорится, "размахнись, рука, раззудись, плечо!"
Потому что видно же, что прёт Каори Юки много и сильно (имело ли место быть воздействие известных веществ - не нам решать), и потому для творческого порыва нужно места не просто много - а очень много. Нет, вы не поняли - ОЧЕНЬ много.
Чтобы и пот, и кровь, и слёзы нашли своё достойно отрисованное воплощение вкупе с разными BDSM-ными примочками, радостями гуро-программистов (не гуру, а именно гуро, ха) и крыльями.

Крылья правят бал, а всё прочее на их фоне меркнет и тем сильнее выпячивает свою очевидную ненужность - все эти проходные места в сценарии, недогерои с гипертрофированной любилкой, - такое впечатление, что мангака рисовала на скорость, не особо задумываясь над сюжетом, затирая рукой половину рисунков, изредка вставляя в канву стоящие вещи.
Почему на скорость - наверное, чтобы на хлеб с маслом заработать, ибо на продаже артбуков состояния не сколотишь, а если к артбуку присовокупить пару стопок эскизного материала, снадбить всё диалоговыми облачками с претензией на заумь и неизбывным христианским фетишизмом - продукт готов, и зрителя рыдають.

С мангой стоит познакомиться, чтобы прибалдеть от Розиэля-самы (ибо его влияние смутно ощутимо во многих последующих персонажах аниме), распробовать на вкус инцест (вдруг кому и понравится), окончательно запутаться в ангельско-демонических отношениях (годков до пятнадцати - на ура пойдёт!), и всё-таки - получить удовольствие от прорисовки. Эти моменты красоты редки, жестоки и несуразны, но они того стоят.

9. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2009.12.12

Аниме мне в своё время понравилось (во многом из-за Киры, но и Сецуна произвёл приятное впечатление вменяемого человека), понравилось несмотря даже на совершенно ФАНТАСТИЧЕСКИЙ перевод, когда переводчик гнусаво и еле слышно что-то бормотал в некоторых диалогах аниме, но большей частью внимательно его слушал. И я решила прочитать мангу, тем более, что есть полный перевод на русский - но на втором томе моё знакомство с историей временно прервалось. Каори Юки оказалась единственной на данный момент мангакой, относительно работ которой я не могу решить: нравятся или отталкивают. Выразительная, трогательная рисовка - несомненный плюс, наличие в сюжете сложной истории - тоже плюс, отсутствие моральных ограничений - для любителей вроде меня Большой Плюс, персонажи, не похожие один на другого и их разнообразие - это есть хорошо. И при всей этой положительности я бы вообще закинула мангу Каори-сенсей в корзину без малейших сожалений (ну зачем держать многотомники с большим весом, которые прочитаны: "Граф Каин" - с трудом два тома, "Людвиг" - кое-как один, "Ангелы" - до первой главы второго тома, "Fairy cube" - две главы, засыпая, всё остальное, что было - кое-как пролистано), если бы не "Неджи". В "Неджи" я влюбилась, и только поэтому снова проснулся интерес к Каори Юки - теперь я точно прочитаю "Обитель".. Месяца за два. Может быть.

10. Neiss | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 3 раз(а)2010.01.17

Каори Юки напоминает мне этакого творческого трансвестита от мира манги (ох, недаром им уделяется так много внимания во всех ее произведениях). Абсолютно неженская жестокость, количество крови, сделавшее бы честь иному сэйнен-боевику, страсть к различного рода извращениям... И все это о любви. Точнее о "чувствах", любви там особой и нет, одни дутые мыльные пузыри, как и почти в любом сёдзе.
"Angel Sanctuary" это аналог американского блокбастера - красиво, временами эпично и глупо. Со своими японскими заморочками естественно.
Есть у обитателей Страны Восходящего Солнца одна довольно интересная болезнь, особо обострившаяся после "Евангелиона" - создавать не цельных персонажей с хорошо прописанным характером, а сборную солянку из маний, фобий и отклонений. Например, наделить героя боязнью принтеров, а потом устроить флешбек, где этот самый принтер кусает героя за палец. Неопытный зритель дивится чудесам психоанализа, а если момент получения героем травмы детства сопровождается травмой физической, то и вовсе пищит от восторга и нарекает увиденное красивым словом "шедевр".
Так вот у Каори Юки данный синдром развит в особо тяжелой форме. Среди более трех десятков персонажей найти нормального (хотя нормальный не то слово, "нормальных" у Каори нет и не будет) стоит большого труда. Особенно отличились главные герои. Они абсолютно никакие. Типичная сёдзе-овечка Сара и плоский, безынтересный Сецуна.
Нет, конечно, есть и весьма любопытные личности. Безумный Шляпник, Кира, Курай, Росиэль, Като... Но им уделено очень уж мало внимания, да и какое тут раскрытие характеров, при таком количестве сюжетных перипетий. Особенно обидно за последнего - самый живой и глубокий персонаж, признан был самим автором "недостойным".
Усложняет понимание происходящего и рисовка. О нет, я не спорю, волосы, глаза, струящиеся рубашки, перья, розы и прочую сёдзе атрибутику Каори рисует великолепно. И ничего кроме этого. Казалось бы тема путешествия по аду и раю может подарить уйму красивейших фонов, но вместо них в "Святилище" либо фотошопленные фото, либо обведенные фото, либо просто эффекты, а то и полнейшее отсутствие всего этого. Фактически всю мангу мы наблюдаем персонажей в эффектных театральных позах, да театральные же, пафосные диалоги, временами занимающие полстраницы.
Да и с персонажами не все так гладко. Конечно, они все одинаково красивые, но... Именно что "одинаково". Различать их иногда приходится с большим трудом, а если добавить, что в "Святилище" фигурирует не менее пяти горячо любимых Каори трансвеститов, то картина выходит весьма печальной. Но красивой, а точнее "красявой", что для автора манги и для ее основной аудитории самое главное.
Что касается темы инцеста, которую Каори обещала раскрыть еще в первой же "прямой речи", то она, не смотря ни на что, не раскрыта. Герои могли быть хоть братом и сестрой, хоть детьми враждующих мафиозных кланов, от этого бы мало что изменилось.
Сюжет. По сути бразильское мыло с кровищей и крыльями. А концовка deus ex machina в прямом смысле этого выражения выглядит мягко говоря нелепо.

Тем не менее я не считаю "Святилище Ангелов" плохой мангой. Она достаточно интересна и красива. Но, выражаясь книжным языком, Каори Юки нужен строжайший литературный редактор. Отсечь бы все лишнее, все эти затянутые разговоры (синдром "говорящих голов"), десяток другой персонажей, извращения ради извращений, добавить смысл и идею, и получилась бы "Божественная комедия" в картинках. Шедевр вообщем. К тому же на фоне остальных мангак-женщин, штампуюших однообразные поделки, Каори все же выделяется во многом в лучшую сторону.

Говорят, что великие произведения бесполы. Прямо как ангелы. И как бы ни старалась Каори играть мужскими игрушками в песочнице для девочек, создать подобное у нее не выходит. "Святилище Ангелов" это квинтэссенция эротических фантазий 15 летних школьниц по паспорту или в душе. Яой, сильные и смелые старшие братья, влюбленный по уши дьявол, ангелы и демоны, перья и розы, сколько не поливай это красным соусом, а оно все равно на вкус приторное и вязнет в зубах.

Ставлю 8 из 10.